Филип Дик «Орфей на глиняных ногах»

Орфей на глиняных ногах

Orpheus with Clay Feet

Джесс Слейд — обычный офисный работник конторы, занимающейся выдачей отсрочек для возможных призывников. Но ему хочется чего-то большего: поучаствовать в важном для мира деле. Поэтому Джесс и решает пойти в фирму, занимающуюся путешествиями во времени с целью вдохновения гостями из будущего важных персон прошлого. Главный герой решает помочь в этом деле известному фантасту двадцатого века, чье имя стоит в одном ряду с Азимовым и Хайнлайном, — Джеку Доуленду.

— сборник «Особое мнение», 1987 г.

Вспомнить все

Особое мнение
Особое мнение

Рассказ о том, какой замечательный писатель Джек Доуленд — на уровне Хайнлайна и Азимова. Вот только герой рассказа как раз и отправляется в турне в прошлое в качестве музы Доуленда — именно он и должен подвигнуть знаменитого писателя, чьим творчеством увлекался ещё будучи студентом, обратиться к фантастике и начать писать свою «историю будущего».

Как-то так. А вы вообще знакомы с творчеством Доуленда, вам говорит что-то это имя? Вот-вот, видно герой рассказа не справился со своей ролью музы и теперь ни вы ни я ничего не слышали о таком талантливом авторе. Оказывается Доуленд, после посещения его «музой» наоборот решительно отвернулся от фантастики, лишь написав один посредственный рассказ о самом происшествии «Орфей на глиняных ногах», под малоизвестным псевдонимом Филипп Дик. Может такую «музу» лучше отправить к Гитлеру перед тем, как он МайКампф написал?

Сюжетно рассказ схож с другим рассказом автора — «Водяной паук» — там уже учёные будущего возвращаются в прошлое этого же периода к «пророку» Полу Андерсону, уточнить формулу набора массы космическим кораблём. Эти рассказы явно написаны в один период и под одной музой.

Филип Дик написал рассказ о себе. Одна из возможных версий его жизни. Что было бы, если бы его отговорили писать фантастику? Гость из будущего так его уговаривал писать фантастику, что Филип Дик возненавидел её и написал только один рассказ под названием «Орфей на глиняных ногах».