Владимир Поселягин «Командир Красной Армии»

Командир Красной Армии

Роман, год; цикл «Командир Красной Армии»

Многие командиры терялись в первые дни войны, но бойцы недавно сформированной зенитной батареи ПВО-ПТО были уверены в своем лейтенанте Фролове на все сто. Никто из них не знал, что их командир на самом деле попаданец из будущего Виталий Мишин. И вот батарея под командованием попаданца уходит на прорыв.

Активный словарный запас: очень низкий (2363 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Спасибо, посмеялся.

Рецепт успешных боевых действий против военной машины Германии, оказался прост, как всё гениальное:

Вчера к обеду я увидел проходивший мимо батальон, оказавшийся потрепанным авиацией полком, вот и вручал командирам написанные с моих слов памятки. Там были зарисовки, как стрелять по самолетам противника и как из простой винтовки с зажигательными пулями жечь немецкие танки. Многие командиры благодарили.

Зажигательными пулями... Из винтовок... Танки. Ага-ага... Возможно... Наверное. Приблизительная вероятность события — 50% минимум. А что?.. — вполне себе соответствует вероятности встретить динозавра на Невском проспекте: тут же как, — «либо встретишь, либо нет»*))

Личный вклад попаданца, собственноручно уничтожающего вражеские танки направо и налево (ну или «налево и направо»), просто поражает эффективностью действий в бою:

— Товарищ лейтенант! — услышал я крик, в какофонии боя. Несмотря на мой приказ, расчет азартно выпускал уже шестую обойму. Не одного меня так увлек расстрел колонны.

Поняв что увлекся, я пустил последнею пятую пулю в канистру закрепленную на шестом танке, отчего тот немедленно вспыхнул свечей, я удовлетворённо хмыкнул мысленно пробормотав: 'Второй мой' и мысленно кляня себя за упущенное время, рванул к кабине зенитки.

А о его бесстрашии нужно слагать легенды:

...Тем более после всех потерь танков осталось всего восемь, да два бронетранспортера...

Всего-то 8(!) танков противника, не считая пары бронетранспортеров.

Фи, какая мелочь... Хотя-а.... С учётом того, что танки подбиваются из винтовок с достаточно высокой вероятностью, а у бойцов Красной Армии таки уже есть памятки с описанием того, как правильно использовать зажигательные пули, действительно, — немного))

Подготовка современного солдата-срочника такова, что, повстречавшись с немецким диверсантом, он самолично, не сильно напрягаясь, выводит того из строя ударом головы, а затем просто «рвёт» ему печень:

Фальшивый Алексей Чернов работал профессионально, пытаясь достать меня на ближних дистанциях, но я уходил от его атак блокируя удары, пока не подловил его и не ударил лбом в переносицу. Попытавшись уйти на дальнюю дистанцию, я оказался в захвате, оттолкнувшись ногами от борта автобуса, при этом краем сознания зафиксировав бледные лица артистов что смотрели на нас, сделал кувырок через голову вырвавшись из объятий немецкого диверсанта, и пробив ему прямые в печень и почки, разорвал дистанцию, наблюдая как тот, прижавшись спиной к борту автобуса пытается прийти в себя сползая на землю.

— Не надо, — остановил я Аделя доставшего ТТ из кобуры и бойца, наконец скинувшего с плеча автомат. — Я ему печень порвал.

Банальная ловкость рук (и головы) и никакого «прогрессорства» (и высоких технологий).

Бугагашенька. ©доктор Шелдон Купер

Воспринимать сие художественное произведение серьёзно — невозможно: напоминает комиксы для младшего школьного возраста (кстати, учитывая современный уровень образования, для старшего — тоже хорошо подойдёт). Жаль картинок нету: с падающими самолётами и горящими танками...)

В качестве «ложки мёда» скажу, что, несмотря на вышеизложенное, лично у меня этот опус негативных эмоций не вызывал, — веселил даже без картинок, поэтому, оценка — «5», а не ниже.

---------------------------------------------------------------------------

*Для того, чтобы понять шутку про пятидесятипроцентную вероятность, надо знать определение вероятности и анекдот про блондинку на экзамене по теории вероятностей.

Кстати, местным «специалистам-историкам» тоже не помешает ознакомиться с определением вероятности и посмотреть передачу «Разрушители мифов» про зажигательные пули...

Клон 'попытки возврата' Конюшевского. Причем настолько похожий клон что аж оторопь берет. Всетки попаданцев в ВОВ обычно пытаются сделать хоть чуть-чуть своеобразными. А тут прям один в один. А все изменения исключительно в худшую сторону (ГГ ну просто неимоверно крут и брутален, а его окружение это один большой рояль в кустах)

Печаль и недоумение.

Данная книга чем-то напоминает «Лабунский-Зима стальных метелей», там ГГ также не считаясь с мнением товарищей командиров начинает собирать «костяк» группировки способной в бардаке и хаосе немецкого наступления ответить «победоносному маршу», не срываясь в крайности «ни шагу назад» и пр. воззваний дубовоголовых идеологов из командного состава (в общем «крутится как может»). Конечно ГГ «везет» в части людского контингента — подчиненные (авторитетом ГГ, а не его силой) распределяют между собой нагрузку «выполнения ЦУ», опыт столкновений «закаляет» воинское формирование, и даже формальное подчинение вышестоящих командиров ГГ вскоре «скидывает» отвечая только перед «своими людьми». Единственно что отличает от Лабунского: отсутствие явной критики «полководческим талантам» верхушки и отправка писем ИВС «с предсказаниями». В финале «нелепая смерть» ГГ и передача «крайних ЦУ» по «оригинальной линии будущего» выродившихся в версию «танков на Ла-Манше» и английской соц. республики...

Крокет, почитайте внимательно, есть описания исторические, как жгли танки немецкие зажигалками пз3 и даже пз4, у них баки и канистры в первые месяцы войны были закреплены на броне, и вспыхивали «как спички», так что молодой человек, не надо попусту критиковать произведение, не зная исторических фактов.

Исходя из Вашего необоснованного комментария люди могут подумать, что произведение неинтересное.