Саймон Ингс «Вдвоём»

Вдвоём

Menage

Уволенного со студии актёра мыльной оперы временно приютил у себя дома его продюсер, Фрэнк. Однако вскоре в отношениях гостя с хозяином и хозяйкой дома начинают происходить странные вещи. Что кроется за гостеприимством Фрэнка?

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2002'8», 2002 г.

Если № 8, август 2002

Модель для сборки

Да, хреновая формула любви — думает чеша в затылке граф Калиостро, с ужасом в глазах обозревая порченую мелом доску. Разворачивается на каблуках и резво умывает руки, даже вилки глотать бесполездно.

Какие только монстры не всплывают с темнейших глубин человеческого под-над-между и прочего сознания. А некоторые писатели с щенячей радостью раскатывают перед ними красную дорожку.

Не, не, не, нафиг такие развлечения, мне и себя в себе порой бывает слишком много чтобы ещё с кем-то шкурку делить. А для групповухи и менее членовредительские условия существуют.

Запутанный для понимания сюжет — отношу на неточности перевода. Но есть и такой стиль написания, когда автор только штрихами обозначает действия, а вы сами родные додумывайтесь до сути. Поэтому точно оценить замысел автора невозможно — но я бы выразился так: очередная прихоть женщины, исковерковавшая жизнь человеку. Возможно автор не это хотел изобразить, но тогда надо более определенно писать.

Наверное мне поставят кучу минусов. Но не могу не сказать.

Слава богу я не читал это произведение. Я начал его слушать на МДС. И этот ресурс с помощью великолепного чтеца Коппа вытягивал многие произведения. Но здесь минус. Я не смог даже дослушать. И мне не интересно чем всё закончится. Может что-то и есть в зтом произведении, но настолько затянуто. До уровня тягомотины ( ох простите меня, но как то так).

Очень даже качественный рассказ. Первое, очень интересная фантастическая идея: подселить в сознание реального человека синтезированного актера, вернее его киношную личность. Психологии выше крыше. Вот именно это, как мне кажется, и испортило рассказа. Слишком длинно, порой нудно, местами малопонятно... Одним словом читать нужно или крайне медленно с перепрочтением текста или вообще прочитать его несколько раз с перерывами по дню. Сложно, трудно, но в итоге просто интересно. Для любителей размыслительной психологической фантастики

Прочитав рассказ, я испытал разочарование и сожаление. Да потому что рассказ мог бы получиться хорошим, а он таковым не вышел. Весь драматизм ситуации интуитивно понятен. Но в деталях много неясного. От этого приходиться додумывать самому и закрывать недоработки автора. Непонятное помещу под спойлер.

Сначала я подумал, что главный герой — виртуальный актер, но зачем тогда виртуальному актеру пришивать новое лицо? Если он реальный персонаж, и они с Френком по очереди в сознании, но ведь они в разных телах и бывают одновременно с Рейчел, зачем тогда им быть по очереди? А ведь в одном месте сказано, что они будут делить одно тело. Как же одно, если тел — два! Персонажи «Зеленых дорог» на фоне облаков — что это? Короче говоря, природа главного героя и всего происходящего остается совершенно непонятной

Кроме того, есть всякие подробности, которые сложно представить и понять. Ну как например можно столкнуться с упавшим деревом, так что сук пробивает боковое окно и крышу, и после этого машина заезжает на ствол дерева, так что колесо повисает в воздухе. Ну вот как это?