Пэт Ходжилл «Маска Бога»

Маска Бога

Seeker's Mask

Роман, год; цикл «Кенцират»

Пройдя через множество испытаний, Джейм наконец находит своего брата-близнеца Тори и передает ему отцовское наследство — кольцо и меч. Но Торисен — новый Верховный Лорд Кенцирата — похоже, не в восторге ни от подарков, ни от встречи с вновь обретенной сестрой. Брат отправляет ее в фамильный замок Норфов — Готрегор, и там девушке придется соприкоснуться с Женским Миром, полным тайн, интриг и заговоров. Как выясняется, выжить и сохранить здоровье в обществе высокорожденных леди не намного легче, чем вырваться из Тьмы за Порогом, пересечь Гиблые Земли, обрести память о своем прошлом и при этом не сойти с ума.

— цикл «Кенцират»

Маска бога

Seeker's Mask

Я очень люблю весь цикл Кенсират, но придется признать, что на данный момент это — наиболее слабый роман из серии. Причем все то, что обычно является достоинством книг Ходжилл, в Маске странным образом оборачивается своей противоположностью. Сложность и многогранность мира — заставляет повествование распадаться на осколки, теряться в мелочах. Огромное количество интересных персонажей и смертоносных интриг — превращается порой в такой клубок, что впору разлиновывать специальный блокнотик и рисовать схемы отношений и связей внутри мира. Несущийся вскачь поток событий и встреч, увлекающий Джейм, в какой-то момент начинает утомлять. Чтобы почувствовать напряжение, нужна минута покоя — а вот как раз этого в Маске и нет.

Вся средняя часть книги — бегство Джейм из Готрегора и ее поиски брата несколько неуклюжа. Через текст местами продираешься так же, как Джейм продирается сквозь речные заросли. Возможно, ключом к пониманию служит история с гобеленом с портретом Эрулан, который Джейм упрямо бережет всю дорогу — Маска тоже напоминает сложный, даже перегруженный деталями гобелен с массой персонажей и ситуаций, переплетенных в запутанную массу.

При всем этом, роман читается достаточно хорошо, и есть масса деталей и мелочей, которые заставляют улыбнуться и вознаграждают за некоторую затянутость и тяжеловесность текста. Мысленные комментарии Джейм по поводу нарочито узких юбок, в которые «закованы» настоящие леди из Женского мира — особенно, когда из-за дурацкой юбки ее обладательница в который раз сваливается с лестницы. Или комичная сцена жертвоприношения Великой Змее — с недотепой-претендентом в красных штанах :) Потенциальный Темный Властелин, прячущийся под столом от дам-матриархов, озабоченных женитьбой его на подходящей невесте, вообще радует чрезвычайно.

К концу книги темп выравнивается, интриги и заговоры логично и достаточно убедительно «развязываются» и финал обещает отличное продолжение (что и случилось — «Оседлать рэторна» получился куда более интересным и динамичным).

В целом, слабее начала цикла, но очень неплохо читающийся роман об интересном мире.

Как и первые романы цикла эта книга затягивает. Богатейшая фантазия построения мира и героев цепляют, хотя местами и возникают вопросы. Другое дело, что в этом романе стало (лично мне) ясно, что Ходжилл понятия не имеет сколько ещё она хочет написать книг в это цикле и чем вообще дело кончится. А именно задумка потенциально жутко интересного финала (я, пожалуй, только у Джордана что-то аналогичное по цепляемости потенциальной развязки знаю) и заставляла с таким удовольствием читать первую книгу. Здесь же стало похуже. Если б следующий том стал финальным — я был бы рад, но это, увы, нереально.

Тем не менее — читать стоит, как и предыдущую часть.

PS что до перевода, то да, редактор местами не просто проигнорировал странные фразы, а как-то их избранно корректировал. Тем не менее — ляпов не так много, как я думал читая отзыв baroni (часть цитат верны), хотя местами и встречаешь что-то дикое, а перевод всё равно цепляет.

Начну с нескольких цитат из романа, выбранных совершенно произвольно:

«Да, — сказала Джеймс, встретившись с желтым взглядом пленника, устремленным из глубины лица захватчика».

«Отрава продолжал небрежно набрасывать детали анатомии, будто орудуя кистью».

«Молнии выхватывали из тьмы бушующее море, очевидно больше не сухое».

«Абсурдно думать, что этот бред имеет отношение к его счастливому возврату к здоровому рассудку, если, конечно, допустить, что он нормален».

«Расширившиеся слепые глаза барса заполнила тревога...»

«Жур прыгнул с взволнованным поскуливанием».

»...кровь текла из ушей и покрасневших глаз, как алые слезы...»

«Допрос был безжалостен и он разоблачил самообман, необходимый старику, чтобы уважать себя».

«Рассудок Джем стал чистой доской».

»...пожевав губами, словно глотала что-то не слишком аппетитное...»

Из некоторых предложений можно что-то понять, опираясь на контекст. Некторые просто безграмотны, косноязычны. Ну не «жуют губами», когда глотают, пусть даже при этом глотают «что-то не слишком аппетитное». Не текут из ушей «алые слезы». Создалось впечатление, что литредактора у «Маски бога» не было как такового. Через текст романа приходится буквально продираться, как сквозь тернистый кустарник. Удовольствия от чтения никакого: вникая в подобные стилистические перлы, перестаешь понимать, чего, собственно, добиваются, что затевают герои романа. Да и просто сюжетная составляющая перестает интересовать, когда буквально через страницу натыкаешься на подобные языковые «изыски». С невероятными усилиями доползаешь до конца книги. А там... «Уши Джейм покоробились от безмолвного протеста пекла». «Из глубин прокатился рокот, весьма напоминающий отрыжку». И так далее, почти на каждой странице... После чтения осталось ощущение впустую потраченного времени: при всем уважении, Ходжилл — отнюдь не Джойс или Достоевский, которых читаешь, невзирая ни на какие стилистические конструкции и языковые погрешности.