Филип Дик «Дама с пирожками»

Дама с пирожками

The Cookie Lady

Другие названия: Печенье; Старушка с печеньем

Баббер, юный толстенький мальчик, повадился ходить в гости к одинокой пожилой даме: она ведь каждый раз старалась угощать его такими вкусными пирожками! Вот только уходя от неё он почему то каждый раз начинает чувствовать всё нарастающую усталость...

— сборник «A Handful of Darkness», 1955 г.

— антологию «More Macabre», 1961 г.

— антологию «Alfred Hitchcock Presents: The Master's Choice», 1979 г.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

— антологию «Hunger for Horror», 1988 г.

— антологию «Садистские истории», 1991 г.

— антологию «Дьявольская сила», 1992 г.

— антологию «Vampires: The Greatest Stories», 1997 г.

— антологию «Women of the Night», 2007 г.

— антологию «Глубина. Погружение 4-е», 2018 г.

— сборник «Вторая модель», 2021 г.

Альфред Хитчкок представляет Садистские истории

Vampires: The Greatest Stories
Second Variety
Women of the Night
Повне зібрання короткої прози: Том І

Молодым, в расцвете лет и сил, не понять стариков, особенно одиноких. Не постичь, как тяжело сознавать, что жизнь прожита, красота и юность ушли безвозвратно. Остались только гнетущие воспоминания и сожаления. Рассказ Филипа Дика содержит фантастический элемент, хотя реального в нем предостаточно.

...Мне вспомнилось одно из тяжелых воспоминаний моего детства: помогала старенькой соседке (безвозмездно! :)). Я не анализировала, не задавалась вопросом до того, как прочитала эту историю. Почему мне было так неприятно, безрадостно, тоскливо и муторно на душе после посещения этой женщины? Мне вовсе не было скучно, но, возможно, какая-то жизнерадостная частичка меня оставалась там после моего ухода...

К окончанию рассказа добрая «престарелая подруга» превращается в жуткую ведьму, и по эмоциональной шкале читателя кидает от сочувствия почти к ненависти.

Глубокий рассказ, заставил крепко задуматься... И еще этот ветер в финале... Как писал сам автор в послесловии, правда, к другому рассказу: «...образ дующего ветра, звук пустоты».

Хороший , хлесткий , немного противоречивый, но тем не менее достаточно мощный рассказ Филипа Дика в стиле мистического реализма. С одной стороны, интересен, пугающий до глубины души сюжет, перетекающий из неторопливого спокойного житейского повествования в нагнетающий животный страх неожиданный поворот, а с другой — ни на йоту меньше по оригинальности — показана простота построения сюжета с эффектной мрачной концовкой.

Можно все конечно отбросить и не вникать в подробности, обозвав происшедшее действо не иначе, как страшной сказочкой на ночь, но само реалистическое описание событий заставляет воспринимать все по другому. Толстый школьник Баббер, не доедающий для своего нормального растущего организма, выглядит явной обжорой, пожирающий целыми тарелками печенья у старенькой миссис Дрю — сухонькой одинокой старушонки, живущей в запущенном домике в маленьком городишке. Казалось бы, что могло их объединять? Кабы мальчик пахал у бабульки по дому, а та его в благодарность кормила на убой — можно было понять, а тут мальчик ходит ( Зачем? Какие у него цели на увядающую незнакомую старушку? ) в гости , читает ей книжку, рассказывает про школьные дела, а та и млеет! Но , как оказалось, все закончилось печально. И если, сначала внутреннее раздражение испытываешь к глуповатому мальчугану и симпатизируешь бедной старушенции, то в конце, все в точности наоборот, старушку хочется прибить за содеянное. Раскольникова на нее у Дика не оказалось!!!

В целом , ранний Дик приятно читается и также приятно воспринимается...

Очень хорошо скроенный рассказ, заставляющий читателя даже на столь короткой дистанции проявить эмоции в отношении персонажей. Манера повествования грамотно вплавлена в сюжет, создавая необходимую атмосферу, прямо по законам жанра. Мотивация старухи представлена несколькими образными картинками весьма удачно, что начинаешь верить написанному. Беспардонная старая ведьма, в грош не ставящая жизнь ребенка, который и этой самой жизни-то увидеть еще не успел. Бабке подфартило с подвернувшимся на пути пацаном, и все, что она почувствовала к нему в итоге, ничего более презрения. Жизненно, однако.

Подумалось, меж тем, о нынешних престарелых небожителях-миллиардерах, меняющих на девятом десятке «вне конкурса» пятое по счету донорское сердце в то время как «бюджетные» пациенты так и не успевают дождаться своей очереди на спасение.

Уже давно заметил: нет космоса, пришельцев — будет у Дика отличный рассказ.

Так и на этот раз. Тихий городок, обычный мальчуган, добрая старушка с пирожками. И какая история! Блеск!

Финал грустный. Неожиданно для меня грустный. Мои представления о жизненной силе и способах её восстановления несколько отличаются от описанного в рассказе.

У Дика получилась некая константа. У одного прибавилось, у другого убыло. Но я думаю (и вижу), что общение детей и взрослых, стариков, молодит одних, но ничуть не старит других. Дети делятся без ущерба для себя. И тут же восстанавливают силы. Возможно, старушка переусердствовала, выпила больше, чем мальчик мог безболезненно дать. Но в целом всё не так травматично происходит. Иначе пришлось бы перестрелять всех дедушек и бабушек. :)

А по-моему вполне хороший рассказ — коротко и емко. История напоминает классические «страшилки» советских времен наподобие про Бабу Ягу, где миловидные старушки, зазывающие на чай с плюшками, смотрят на тебя далеко не с ангельскими намерениями ;)

После таких историй и начинаешь с подозрением коситься на одиноких добродушных бабушек — «божих одуванчиков», которые, не дай боже, смотрят тебе в след...

Мне рассказ понравился, хотя он,для меня, и переполнен аллюзиями (может так, кому-то будет понятней) на Стивена Кинга, который пришел ко мне гораздо раньше Филипа Дика!)))

Если бы я прочёл этот рассказ, не зная автора, то подумал бы, что его написал Брэдбери. Не хватает лишь лиризма, а так очень и очень похоже, особенно замечательная концовка.

Трудно понять, что хотел сказать нам автор своим рассказом, у каждого читателя будут свои догадки. Но мне очень понравилась непреклонность старушки.

Женщина, осознав, что может вернуть себе былую силу и красоту, способна на всё. И зачем ей жалеть маленького глупого обжорку... Впереди — целая жизнь!

Прочитав этот рассказ, я окончательно уверился в том, что Дик — интуитивный эзотерик. Еще из библии мы знали историю о Сауле и Давиде, а после эзотерики нам разложили все по полочкам про ауры, психическую энергию, жизненные силы, энергетический вампиризм и т.п. Только Дик проиллюстрировал всю эту теорию очень ярко, гротескно и емко в своем рассказе. И вместо жанра этого произведения «мистика» я бы поставил — «горькая правда». А «добрым молодцам», т.е. нам — читателям, из рассказа урок: помните, что ауры людей при соприкосновении действуют как сообщающие сосуды и более сильная аура будет отдавать свою энергию (жизненные силы) более слабой только по той причине, что это закон.

Ну а если еще и бабулька жадная попадётся — вообще можно «здоровьем повредиться».
И ничего тут изменить нельзя, если конечно не ставить защиты. Будем бдительны, товарищи, если не хотим стать невольными донорами для энергетических вампиров!

Жестокий рассказ. Ради возврата к молодости старуха высасывает у молодого паренька всю жизнь, лишая его счастья жить и расти. Все люди хотят жить вечно, но мать-природа сознательно ограничивает срок жизни смертью, дабы молодой поросли было место, где жить и развиваться. Надо смиряться с мыслью, что когда-то придётся уступать дорогу молодым и юным.

Первый Рассказ писателя который я прочитал.Безусловно,не лучшее произведение для начала.Как уже отметил один рецензент ,очень напоминает Брэдбери и по манере,и по сюжету,и по персонажем.Тихий,спокойный рассказ.Грустный.

Мое первое знакомство с Филипом Диком, одним из самых влиятельных американских писателей-фантастов. Наверное это не самое удачное произведение для формирования начального впечатления, но уж как получилось. Вообще рассказ довольно интересный и глубокий, но его сюжет показался мне немного предсказуемым. Конечно нужно делать скидку на время написания, но сейчас уже никого не удивить фишками а-ля энергетические вампиры и молодильные эликсиры. Красота этого произведения состоит именно в размышлениях о том, что ощущает старый, пожилой человек и почему ему так приятно общество молодых людей, а не в «неожиданности» развтия событий

В общем реальная составляющая рассказа мне понравилась значительно больше мистической. Немного подпортил впечатление еще тот факт, что я слушал рассказ в аудиокнижном сборнике «Глубина», очередной выпуск которого был приурочен ко дню защиты детей, и то ли «Дама с пирожками» на фоне других произведений воспринималась скучновато, то ли чтец мне изначально не понравился...Так или иначе, я планирую потом еще раз прочитать это рассказ, уже получше узнав стиль и мировоззрение Дика, может и оценка тогда лучше станет.

Занятный рассказ. Короткий и занятный. В какой-то момент показалось, что рассказ об энергетическом вампиризма – явлении, о котором каждый наверняка слышал, а многие даже и сталкивались. Об энергетическом вампиризма, представленном в гротескно-мистическом виде достойном рассказов Матесона и Брэдбери. А сравнения с сорняком и финальная сцена сделали рассказ поистине запоминающимся и жутким.

На троечку рассказик.

Природу не обманешь, и жизнь не обманешь, а за молодость, отнятую у другого, придётся заплатить, и счёт будет ох как велик!

Молодость — это твое внутреннее мироощущение, и не зависит она от красоты, это просто внутренняя гармония и гармония с окружающим миром.

Ну, а главная героиня оказалась просто паразитом, поменьше надо в зеркало смотреться, раз такая впечатлительная.

И, по-моему, такое понятие как «жизненная сила» очёными отвергается.