Филип Дик «Кукольный домик»

Кукольный домик

The Days of Perky Pat

После Войны остались немногочисленные поселения-убежища, поддерживаемые марсианами. Только что же им дальше делать, если всем их временем завладела игра...

— антологию «Science Fiction Origins», 1980 г.

— антологию «Amazing Stories: 60 Years of the Best Science Fiction», 1985 г.

— сборник «Особое мнение», 1987 г.

Вспомнить все

Особое мнение
Особое мнение

Science Fiction Origins
1980 г.
Amazing Stories: 60 Years of the Best Science Fiction
1985 г.

Одна из наиболее затрагиваемых Ф. Диком тем снова прозвучала в рассказе «Кукольный домик» — постапокалиптика. Надо сказать, Диком создана добротная , печальная послевоенная атмосфера с разломанным на мелкие осколки человеческим социумом. Остатки которого поддерживаются гуманитарной помощью жителей Марса, сбрасывая необходимое продовольствие и некоторые вещи первой необходимости. Жалкие кучки-землян, загнанные в подземные убежища влачат такое же жалкое существование, изредка выбираясь на поверхность, чтобы что-нибудь «собрать себе на пропитание». Конечно, гнетущее настроение, витающее в произведении, подсказывает на долгое и безпросветное будущее. Поэтому люди развлекаются , как могут, правда, не впадая в депрессию и не опускаясь до скотского уровня, но всё же «взрослые игрища в куклы» с созданными специальными правилами наводят на странные мысли об умственной болезни общества взрослых, ибо только детишки — пытливые и страждущие приключений юнцы — оставляют лучик надежды, что земляне еще восстановятся до более-менее приличного уровня.

Грустная вещь, но звучащая предупреждением против войны и всеобщей деградации населения Земли! Что характерно — этот рассказ стал предтечей известного романа Филипа Дика «Три стигмата Палмера Элдрича» , которому способствовало странное повествование о кукле Пэрки Пэт. Об этом очень подробно написал маэстро в своем послесловии к рассказу.

Странный рассказ, который остался мной не понятым. Хотя, конечно, антураж постапокалиптики, пыль всюду, осаждающийся пепел, мутировавшие звери, остатки человечества в убежищах и марсиане, своей гуманитарной помощью недающие человечеству окончательно вымереть. И на этом фоне выжившие люди играющие в кукол, разбирающие гуманитарные радиоприёмники и детали компьютеров марсиан на части для своей игры... Ссора из-за куклы которая уже «выросла» и должна иметь ребёнка?

А может в том и смысл, что если людям в их положении больше нечем заняться, то им положено вымереть? И по-моему автор не прав, что лучше игра в куклы вместо войны — его же герои снова на грани войны уже за свои куклы, они уже помешаны на них. Осторожный оптимизм внушают лишь дети, которые в этих условиях намного прагматичнее взрослых и не разделяют их странного увлечения.

Да уж, бывают и более реалистичные произведения на данную тему...

Автор прекрасно показал, какие ничтожные проблемы волнуют тех людей, у которых все есть. И эти проблемы даже у детей вызывают смех.

Дик так написал об этом рассказе — «Кукольный домик « отражает мои самые сокровенные желания. Писателю надо верить! Идея в том, что после истребительной войны на Земле остатки человечества — а это взрослые люди- играют в куклы, при том масштабно, устраивая соревнования меду городами или тем, что от них осталось. Лучше кукольные игры взрослых, вызывающие смех у детей, чем настоящие военные игры со смертоубийством.