Филип Дик «По образу и подобию Янси»

По образу и подобию Янси

The Mold of Yancy

Вашингтонские компьютеры выявили, что политическая система Каллисто постепенно сдвигается в сторону тоталитаризма. Этот анализ вызвал недоумение у персонала вычислительного центра Союза Девяти Планет. Они не могли понять выводов компьютеров, ведь на Каллисто не было неизменных спутников диктатуры: террора, политических заключенных, концлагерей, государственных измен. Полицейский Тавернер отправляет на Каллисто, чтобы разобраться в возникших противоречиях.

— условный цикл «Антологии Макса Фрая»  >  антологию «Книга вымышленных миров», 2003 г.

— сборник «The Golden Man», 1980 г.

— сборник «Особое мнение», 1987 г.

— журнал «If, August 1955», 1955 г.

— антологию «The Second World of If», 1958 г.

Книга вымышленных миров
Вспомнить все

Особое мнение
Особое мнение

If, August 1955
1955 г.
The Second World of If
1958 г.

Ссылка на сообщение , 24 января 2011 г.

И вчера, и сегодня, и завтра этот метод будет всегда использоваться психологами для обработки масс. Возьмите нынешних руководителей, как их представляют, как лепят их образ, как слова вставляют им уста, как редактируют речи, как готовят их посещения предприятий и беседы с массами... И как это нравится массам, в каком они восторге от этих лубочных образов. В отношении рассказа можно сказать, что идея хороша, но сюжет прямолинеен, лишен динамики, а герои скорее тени людей, много размышлений автора, которые в готовом виде дают читателю всю информацию, что ведет к сомнениям в обоснованности происходящего.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2010 г.

И это — пятьдесят пятый год прошлого столетия!

Очень реалистичный рассказ о влиянии средств массовой информации на формирование образа мыслей и среднестатистического гражданина. Удивительно, как еще буквально такой метод не взят на вооружение? Современные технологии легко позволили бы создать такой обаятельно-убедительный образ, с регулярностью мыльной оперы выходящий на массовый экран...

Ссылка на сообщение , 8 января 2018 г.

В этом рассказе можно найти общее с современной ситуацией, когда правительство с помощью СМИ промывает народу мозги, заставляя верить в светлое будущее и развитие государства, хотя по факту все как раз совсем наоборот...

Ссылка на сообщение , 7 августа 2017 г.

Рассказ как пример манипулирования сознанием людей через телевидение. Что и наблюдается в современном мире. Дик чертовски предугадал настоящее из 1955 года. Да и зачем ходить к гадалкам и пророкам теперь -читайте фантастов прошлого и всё будет понятно. Мастерски написал рассказ -здесь и манипулирование созданием образа- и вперёд и назад можно откатить — как заказчик скажет.Как обезопасить себя от промывания мозгов? -не смотреть телевидение!

Ссылка на сообщение , 16 января 2015 г.

Конечно, создать такой образ не проблема. Но смысл рассказа Дика не в том, что через телевизор можно управлять людьми, а в том, что когда этот образ ОДИН, когда нет конкуренции образов, тогда возможна тотальная манипуляция сознанием людей.

Понравилась концовка про Босха. Отличный выбор. :)