Филип Дик «По образу и подобию Янси»

По образу и подобию Янси

The Mold of Yancy

Вашингтонские компьютеры выявили, что политическая система Каллисто постепенно сдвигается в сторону тоталитаризма. Этот анализ вызвал недоумение у персонала вычислительного центра Союза Девяти Планет. Они не могли понять выводов компьютеров, ведь на Каллисто не было неизменных спутников диктатуры: террора, политических заключенных, концлагерей, государственных измен. Полицейский Тавернер отправляет на Каллисто, чтобы разобраться в возникших противоречиях.

— журнал «If, August 1955», 1955 г.

— антологию «The Second World of If», 1958 г.

— сборник «The Golden Man», 1980 г.

— сборник «Особое мнение», 1987 г.

— антологию «Книга вымышленных миров», 2003 г.

— сборник «Особое мнение», 2021 г.

В планах издательств:

1980 г.
The Golden Man
1980 г.
Повне зібрання короткої прози: Том ІІІ

Главное не забывать, что это написано американцем про американцев. Собственно, в позднейшем комментарии Дик так и говорит ,что при создании фигуры Янси вдохновлялся президентом Эйзенхауэром. Уже в те далекие 1950-е годы наиболее продвинутым людям, как Эрику Блэру, например, который описал тоталитарную секту ВВС в своем знаменитом романе, было понятно, куда лидеры «свободного мира» ведут свою паству — к полному и окончательному тоталитаризму нового образца, когда безмозглый зомби считает себя свободной развитой личностью. Ширма из демократии и безраздельная власть финансового капитала по сути.

В конце Дик меня немного смутил. Подумалось, что он решил лечить людей пропагандой уникально-снежинистости каждого квалифицированного потребителя. Но вроде как подрывники, поддержанные Землей, действительно собираются учить народ думать своей головой.

Поэтому по-настоящему фантастическим, помимо игрушечного Каллисто, остается сейчас финал рассказа. Вашингтон, борющийся с синдикатами и их схемой угнетения податного населения! Лисы на защите птицефермы! Ржу-не-могу, как пишут в этих ваших Интернетах...

Филипу Дику довольно ярко удавалось создать социальную фантастику, особенно если он добавлял туда немного интриги, элементов психологического триллера и недюжинную иронию, при помощи которой раскатывал на нет, казалось бы, незыблемую систему управления человеком. О да, он показал и описал довольно много интересных моментов и направлений, но почти каждое него произведение, несло на себе отпечатки его великого таланта. Данное произведение не стало исключением, и Дик из прошлого (рассказ 1955 года) показал в открытую, как управляющие миром и государствами сильные мира сего, используют беззастенчиво всевозможные СМИ для управления человеческой массой, порой рисуя ей надуманный образ несуществующего управленца, который удобен безликой толпе. Это своеобразная психологическая обработка для людей, как мы видим, на все времена жизни. Тем более ,что люди получают удовольствие от явной фальсификации и обмана. «Побольше цинизма — людям это нравится...» — цитата Остапа Бендера в«12 стульях», как нельзя лучше подходит для этого произведения, но Остап, тем не менее, призывал чтить кодекс. А здесь же просто наглая ложь, свернутая в сладкую трубочку и засунутая в уши простых обывателей.

Итак , в Вашингтоне на Земле компьютеры засекли, что политическая система Каллисто меняется и отходит в сторону тоталитариторного режима, но при этом не имея под собой твердых фактов, которые сопутствуют подобной политической системе. Полицейского Тавернера отправляют на Каллисто, чтобы разобраться в ситуации и разоблачить популярного среди всех слоев спутника Каллисто (они претендовали называться планетой!) — Джона Эдварда Янси . Детективная линия уводит читателя к раскрытию устройства местной политической ситуации и решению , создавшихся недопониманий ии проблем.

Написано очень правдоподобно, несколько прямолинейно, без излишних переживаний и растряски сюжета. Очень оригинально! Рекомендую для чтения любителям фантастики, ибо рассказ захватывает.

В этом рассказе можно найти общее с современной ситуацией, когда правительство с помощью СМИ промывает народу мозги, заставляя верить в светлое будущее и развитие государства, хотя по факту все как раз совсем наоборот...

Рассказ как пример манипулирования сознанием людей через телевидение. Что и наблюдается в современном мире. Дик чертовски предугадал настоящее из 1955 года. Да и зачем ходить к гадалкам и пророкам теперь -читайте фантастов прошлого и всё будет понятно. Мастерски написал рассказ -здесь и манипулирование созданием образа- и вперёд и назад можно откатить — как заказчик скажет.Как обезопасить себя от промывания мозгов? -не смотреть телевидение!

Конечно, создать такой образ не проблема. Но смысл рассказа Дика не в том, что через телевизор можно управлять людьми, а в том, что когда этот образ ОДИН, когда нет конкуренции образов, тогда возможна тотальная манипуляция сознанием людей.

Понравилась концовка про Босха. Отличный выбор. :)

И вчера, и сегодня, и завтра этот метод будет всегда использоваться психологами для обработки масс. Возьмите нынешних руководителей, как их представляют, как лепят их образ, как слова вставляют им уста, как редактируют речи, как готовят их посещения предприятий и беседы с массами... И как это нравится массам, в каком они восторге от этих лубочных образов. В отношении рассказа можно сказать, что идея хороша, но сюжет прямолинеен, лишен динамики, а герои скорее тени людей, много размышлений автора, которые в готовом виде дают читателю всю информацию, что ведет к сомнениям в обоснованности происходящего.

И это — пятьдесят пятый год прошлого столетия!

Очень реалистичный рассказ о влиянии средств массовой информации на формирование образа мыслей и среднестатистического гражданина. Удивительно, как еще буквально такой метод не взят на вооружение? Современные технологии легко позволили бы создать такой обаятельно-убедительный образ, с регулярностью мыльной оперы выходящий на массовый экран...