Филип Дик «Рассказ, которым всё закончится»

Рассказ, которым всё закончится

The Story to End All Stories for Harlan Ellison's Dangerous Visions

Микрорассказ, год

Пародийная история гомо- и ксеносексуальной богородицы в футуристическом зверинце.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

Вспомнить все

Вспомнить всё
Вспомнить всё

The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories

Впервые опубликованная осенью 1968 года в фэнзине «Niekas» миниатюра Филипа Киндреда Дика до сих пор способна вызвать легкий шок и непонимание у людей, незнакомых с одним из самых скандальных эпизодов в истории американской SF — выходом в 1967 году знаменитой антологии «Опасные видения».

Эллисон, этот безумный арлекин, собрал под её зеленой обложкой отъявленных провокаторов и любителей рискованных литературных экспериментов и дал им возможность творить что угодно в местах, ранее абсолютно запретных для фантастики — в бреду сексуальных фантазий и склепах религиозных парадоксов, в лабиринтах мифологии и на вершинах символистской поэтики…

Филип Дик тоже участвовал в этом сумасшедшем проекте — с маленьким психоделическим шедевром «Faith of Our Fathers».

И именно он своей странной шуткой, вместившей все излюбленные темы авторов New Wave, афористически коротко указал на силу и слабость свободной фантазии, которую проповедовал Эллисон, порождающей и пожирающей Высшее, чтобы рождать и поглощать его вновь и вновь.

Жуткая квинтэссенция ужаса, выраженного одним абзацем и составляющим микрорассказ великого маэстро Ф.Дика, где тот , и это очевидно, поржал над всеми «убогими» попытками разнообразить мир фантастики в несколько извращенной форме. Да, пародия, которая отображает безграничную глупость и бред, но не самого Дика. Первая попытка осознать это произведение-план на очередную невнятную историю может с успехом провалиться. Поэтому перечитайте два раза с чувством, толком, расстановкой (рассказик микроскопический) и попытайтесь сформулировать мысль, выражающую своё мнение, а не немедленный взмах мечом в сторону неосторожного, но смелого поиска.

Да, это маленький привет и шутка — дополнение от Дика самому Харлану Эллисону, известному писателю и создателю антологий «Опасные видения», но серьезно Дик тоже подошел к этому сборнику, но только с рассказом «Вера отцов наших», где есть множество противоречивых моментов.

Так что , если хотите позабавиться, то прочтите этот шарж от Дика на безграничные края мира фантастики....

Чем интересен рассказ -это тем , как можно собрать воедино всю чушь , написать да еще и издать.