Филип Дик «Деконструкция М»

Деконструкция М

The Unreconstructed M

Другие названия: Неперестроенная М

В мире будущего убийца безошибочно ищется по десяти уликам. Но разберется ли полиция в деле, если все улики будут подброшены?

— сборник «The Golden Man», 1980 г.

— сборник «Особое мнение», 1987 г.

— сборник «Особое мнение», 2021 г.

В планах издательств:

1980 г.
The Golden Man
1980 г.
Повне зібрання короткої прози: Том ІІІ

Детектив из будущего.Всеобщая картотека на всех жителей планеты.Десять улик и преступник найден.Но фокус в том, что все улики подброшены роботом. Система даёт сбой.Никогда и нигде нет полностью надежной системы.Такое мнение автора.

Филип Дик был пророком и визионером, а также большим выдумщиком «новых странных миров». И меньше всего от него ожидаешь полицейского триллера в духе Дж. Х. Чейза, с мрачным преступлением, брутальными харизматичными копами и ,конечно, с роковой красоткой на шпильках и в плаще цвета металлик.

Однако, вот этот триллер, перед нами.

Но Дик не был бы самим собой ,если бы не припас для истории второе, а то и тройное дно. На самом деле это философская медитация о подлинности. Робот-убийца не притворяется человеком, а имитирует его. Вот, что об этом пишет сам Филип Дик в позднейшем комментарии: «Как только ваш разум принимает как возможное понятие «поддельности» ,вы переноситесь в совершенно другой мир. Это путешествие, из которого невозможно вернуться».

Таким образом, перед нами идеальное сочетание формы и содержания. История о подделке, которая является подделкой под полицейский триллер.

Тотальный карнавал идиотизма! Нет, я конечно с детства привык к шизоидным эскападам старины Ф.К., но тут он даже по собственным меркам хватил лишку! Сюжет — полная галиматья, персонажи абсолютно все не тем, кем кажутся: прогрессивный агитатор — платный стукач, эксперт-криминалист — наемник бандитов, полицейский следователь — жалкий рогоносец, а глава межзвездного синдиката работорговцев — беспомощный слюнтяй. При этом ведут они себя то ли как обдолбанные умственные инвалиды, то ли напившиеся в хлам актеры театра кабуки!

И все это происходит в мире освоенной человечеством Галактики, которую смастырили на скорую руку из цветной бумаги для детской аппликации.

Талантливый автор в этой новелле бодро отправился по дороге от абсурда к полному маразму. И это и впрямь была дорога без возврата.

Уму непостижимо, как можно было писать замечательные и глубокие реалистичные романы с очень сложными персонажами, которые правда были опубликованы только после смерти, и подобный бред сивой кобылы?!

Объясняю это только мощным профессионализмом молодого Фила Дика. Крепкий был парень, на все хватало. Но, может, из-за столь широкого диапазона души так рано и сгорел.

Высокую оценку поставлю из-за любви к этому писателю и величие замысла. Все-таки, чтобы описать один день в Бедламе, когда там закончился галоперидол, тоже смелость нужна)))

П.С. Правда одна НФ-идея мне крепко понравилась — перенос объекта на межзвездное расстояние в виде ионизированного облака субатомных частиц. Тоже псевдонаучная чушь, но весьма будоражащая воображение.

Занимательный рассказ получился у Дика, но какой-то размазанный. Словно хотел сделать Филип Киндредович могучий бургер с витиеватым рецептом, а вышел бутерброд со сборной солянкой. Моё мнение — рассказ не задался. Ибо в начале вместе с энтузиазмом зародился сюжет и довольно неплохой, потом упал сочный детективный шмат , а потом все превратилось в жидкую подливку — не самую плохую, но общий вид пострадал.

С главным героем произведения вообще интересно — он вынырнул только в районе пятой страницы (Лерой Бим — независимый эксперт, детектив), а по ходу создалось впечатление, что их вообще не будет, или будет целая куча, потому что Дик уделил достаточное внимание многим персонажам. Подумалось, что рассказ похож на черновой каркас какого-то ненаписанного романа, так как задумок маэстро припас много. Атмосфера будущего с детективной начинкой, где происходят довольно странные события.

В основе всего происходящего подпольная война крупных синдикатов — Пола Тайрола и Дэвида Лантано, а все остальное крутится вокруг этой темы от технических новаций в будущем до жизненных мелочей. Дальше обустройство земного Социума и земных колоний, расследование убийства высокого подчиненного у Пола Тайрола, погоня за уникальным роботом-трансформером (мини-коробка , превращающаяся в телевизор — хорошая находка!) , изобличение внутриполитического устройства, прощупывание семейного института и прочности брачных уз , наличие передатчика живой материи и многое другое. Да, произведение вполне тянет на расширение и создание романа, но...это в прошлом. Все осталось, как есть, хотя отдаленно есть сходство с некоторыми работами самого маэстро.

Еще , конечно, главное — Дик хотел показать методику расследования преступления по уликам( у автора их должно быть 10 для полной идентификации преступника) и её недостатки и слабые места. Рассказ, по своей идее, является продолжением темы начатой в «Особом мнении», где также ставится под сомнение правильность работы методики по выявлению преступлений, поэтому он интересен вдвойне, но множественные линии в сюжете, только отводят от центральной линии.

Посему предлагаю ознакомиться с рассказом читателю для составления своего мнения, а также его сравнения с авторской позицией.

Неплохая фантастическая идея поимки преступников, но с другой стороны очень даже наивная и нереалистичная. По сюжету слишком затянуто, много лишних деталей, событий, описательных моментов. Концовка вообще смазана. В итоге, к сожалению, для разового прочтения. На самом деле уголовные дела фальсифицировали, фальсифицируют и будут «шить белыми нитками» по заказу... сами знаете кого. Поэтому в друзьях нужно иметь врача и юриста, но желательно не пользоваться их услугами. Хотя...