Филип Дик «Война с фнулами»

Война с фнулами

The War with the Fnools

Фнулы опять пытаются захватить Землю. Они уже появились в штате Юта, в Германии, на Кавказе и в других уголках планеты. Они появляются в виде продавцов недвижимостью, заправщиков бензоколонок, чемпионов по шахматам, но люди всегда с легкостью распознают их. Почему? Да потому что рост фнулов составляет всего два фута!

— условный цикл «Comic Tales of Fantasy»  >  антологию «Knights of Madness: Further Comic Tales of Fantasy», 1998 г.

— сборник «The Golden Man», 1980 г.

— сборник «Вспомнить всё», 1987 г.

Вспомнить все

Вспомнить всё
Вспомнить всё

The Eye of the Sibyl and Other Classic Stories

Ссылка на сообщение , 21 июля 2012 г.

Да... Ирония в чистом виде. Так вот, кем нас считают «властьпредержащие«! :) Когда непослушных становится чересчур много, и они активизируются, всегда находятся средства управления толпой.

Сигареты, выпивка, секс
— просто до гениальности. Рассказ впечатлил. А когда произошел момент узнавания, стало смешно.

Как получаются такие истории? Берется обсуждаемая общественная тема, или наболевший вопрос, или горячая новость, а воображение и талант писателя создают нам научно-фантастический деликатес. Иногда под соусом юмора.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2010 г.

Настоящий вынос мозга, с которым не сравнится ни «Убик», ни «Гибельный тупик». Поразительно оригинальный рассказ с нелепым началом, затянутой экспозицией и неожиданной и ни к селу ни к городу концовкой, которая и является взрывателем мозга. Можно только гадать, какова идея этого рассказа — пропаганда курения и пьянства?(ведь выростают от этого фнулы!) или ещё что-то, но лично меня рассказ изрядно повеселил и по-хорошему ошарашил.

Ссылка на сообщение , 10 октября 2011 г.

К третьему вторжению фнулов человечество разуверилось в победе, предлагая выходы один бредовее другого. Но победить их удалось только благодаря, можно сказать, случайности. Не буду дальше спойлерить... Когда мы пробуем первую сигарету, как это бывает еще в школе, нам кажется, что мы «растём» — становимся взрослее. Но, перефразируя Напалеона из одного исторического анекдота, мы просто становимся «длиннее». Это же касается и первого глотка спиртного и т.д. Но, поступая так для самоутверждения в своем «росте», мы просто делаем глупости. А глупостью еще никто не побеждал.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2010 г.

Милая шуточка! А что, концовка абсолютно логичная, ведь выстроен ряд из традиционных пороков человеческого рода... При условии, конечно, что вся армия фнулов состоит из представителей мужского пола.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2005 г.

Я так понял, что фнулы – это мы с вами! Почему? Прочитайте рассказ и узнаете сами:lol:

Ссылка на сообщение , 6 октября 2006 г.

:)) рассказ о том, что порочный образ жизи не доводит до добра. Причем не только землян, но и всех пришельцев.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2017 г.

Юмористический рассказ о вторжении инопланетян и как человеческие пороки провалили это вторжение.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2008 г.

Гротескная пародия на тему «Вторжение чужих». Было довольно смешно, но концовка автору не удалась, не надо было просто так обрывать рассказ.