Николай Метельский «Унесённый ветром»

Унесённый ветром

Маска зверя
Срывая маски
Осколки маски
Унесенный ветром

Давно я так не веселился. Классный фэнтези-боевик в городском стиле с явным уклоном в аниме-стилистику. Школа, турниры, гарем, драки, ОП ГГ, магия, ой, простите, бахир — все в лучших традициях! Хороший юмор, очень «живой» текст написания, не стесняющийся в выражениях и оборотах, бодрый сюжет. Вопросы вызывают разве что некоторые персонажи — больно резкими перепадами настроений и, иногда, странной мотивацией.

В целом, как чисто развлекательный цикл — читать можно и даже нужно, ждем продолжения!

Замечательный цикл. Просто нет слов! Мир продуманный до мелочей. Куча интересных сюжетных закладок на будущее! Очень здорово написано! Вроде и понимаешь что боевик про супергероя а все равно оторваться не можешь!

Короче всем советую.

Удивляет лишь две вещи.

1. Почему уже год висит пометка что 3я часть не окончена? Она вроде уж как год окончена. Весь интернет наверное уже прочитал... Видимо с издательством какое то недопонимаение?

2. Где прода!))) Автор конечно отписался что сейчас работает над другим произведением, но все равно хочется топнуть ногой и начать конючить «где прода!?»))). Даешь 4 часть!)

По вселенной Метельского уже нашёл несколько продолжений (как прямые, фанфики, там и просто когда действия идут рядом)

Ильин Владимир Алексеевич:

- Повелитель миражей https://fantlab.ru/work489884

- цикл Напряжение (сейчас 2 романа) https://fantlab.ru/work907509

«Имярек» Сергей Александрович:

- Тень ветра, видел только на СИ http://samlib.ru/i/imjarek_s_a/tenxwetra-1.shtml

если кто знает ещё -- добаляйте

Изначально писалось на СИ как одна большая книга и впоследствии была разрезана на три части книгоиздателями. Поэтому пишу рецензию именно как на одну книгу из 3-х частей.

Я вообще не фанат «японщины» визуальный язык аниме мне «не заходит». А книга написанна именно в аниме стилистике. Но крутость автора сводит на нет негативный эффект и книга читается крайне бодро. Тут есть стандартный для аниме комплект — большие роботы, супер способности, Император, кланы.

Но то что автор очень хорош делает книгу не набором штампов, а очень и очень бодрым action. Читал и один раз перечитывал. Рекомендую к прочтению.

Отличный цикл, рекомендую к прочтению! Прочитал не отрываясь, ложился спать в четыре ночи.

Описание: Элитный боец попадает в тело японского мальчика в жестоком мире, где магия соседствует с боевыми роботами. Все бы хорошо, но подросток — сирота, а в стране действует сложная система кланов и между ними постоянная борьба за ресурсы и одиночкам выжить крайне сложно. К счастью есть добрые соседи, относящиеся к мальчику как к сыну и всегда готовые поддержать. Приближается первый день старшей школы и надо выбирать заведение, где продолжить учебу…

Далее кратенько о плюсах и минусах произведения.

Плюсы:

- присутствует неплохой юмор. Даже есть скрытые пасхалки, особенно позабавило как издатель компьютерных игр оправдывался, почему не выпускает третью игру в серии, хотя все этого очень ждут от него )))

- яркие персонажи, причем это не плохой/хороший, а вполне живые люди, со своими слабостями, заскоками и предпочтениями

- интересный сеттинг — современный мир, но без атомных бомб, зато с шагающими роботами и магией

- действия главного героя и второстепенных персонажей достаточно логичны и мотивированы. Тут вы не увидите, что главный герой бросается искоренять зло и менять устройство мира, ничего подобного. Главный герой действует строго в рамках окружения, своих навыков и прошлого опыта.

- качественные диалоги, вполне себе живые разговоры

- много действия, но описано интересно

- увлекательное развитие способностей и возможностей главного героя.

- интересно и оригинально реализована система политического устройства

- серия длинная, но качество не падает. Автор писал, что планирует 9 книг, но судя по развитию событий их будет намного больше. Еще надо учесть, что Метельский попал в топ-3 на одном популярном сайте и очень хорошо зарабатывает на подписках на последние книги, вряд ли он захочет рискнуть своим доходом и переключиться на новое произведение.

Минусы:

- практически нет описаний. Если характеры героев хорошо раскрыты через их действия, то описание внешности, окружения, предметов обычно пару слов. На будущее я бы рекомендовал автору все же чуть больше внимания уделять описаниям, пусть не страницы как у некоторых, но хотя бы абзац, чтобы можно было мысленно лучше представлять о чем идет речь

- сюжет слишком ровный. Автор писал что ему просто не нравятся резкие сюжетные повороты, но я считаю это недостатком. Читатели могли бы почувствовать гораздо больше эмоций от побед героя, если бы у него были поражения. Где его провалы, гибель ближайших друзей, попадание в плен, потеря всех способностей, серьезные ранения? Ничего этого нет. Герой без единого серьезного провала действует уже восьмую книгу.

Цикл положил начало целому жанру — настолько удачному что я прочитал уже 3 цикла и каждый является весьма неплохим выходящим далеко из ряда ,зачастую графоманских, попаданцев. Далее попробую описать прелесть и самобытность мира этого жанра заодно изложить своё понимание причин названия именно «бояръ-анимэ»

Метельский придумал любопытный мир в котором анимешные прилотируемые ходячие роботы, бронированные костюмы с экзоскилетами и плазмомётами логично сосуществуют как с обычной стрелковкой/БТРами/Танками 20-21-го века так и с мечами в рост человека/файрболами/силовыми щитами итп.. «бояръ» в этом мире краеугольный камень обеспечивающий рациональность таких костюмов/роботов в 10-100 раз более дорогих чем танки, но не в 10 более эффективных. рационализируется через квоту дворянским кланам/корпорациям — когда есть ограничение в тоннах на технику есть смысл делать сильно более дорогое оружие чем применяемое в регулярной армии. Сохранение наследственной аристократии в 21 веке (ака бояръ) обясняется ответвлением истории в виде наследных магических способностей — кроме фактора фактора самого удачливого/аморального/расчётливого паука в банке в этом мире играет ещё наследственная магия и она обуславливает «семьи» которые вливаются в «кланы» и те балансируют в игре за власть вокруг императорского клана.

Помещаем в этот мир ГГ — необычного мальчика из нерядовой семьи, но прихотливым сюжетом закинутым на дно и увлекательная история его возвышения из грязи обратно в князи будет по вкусу сдобрена его ростом в магических рангах/умениях, сколачиванием своей команды и хомячаньем разнообразных ценностей.

Метельский поместил в подростка сознание чемпиона-киллера из другого магического мира и тем обеспечил ГГ не только уникальными для этого мира способностями к «другой» магии, но и контрастом в отношениях в подростковом мире и перманентные разрывы шаблонов у общающихся с ГГ сильных мира того. Взрывы гормонов, вздыхающие девицы перемежаются взрывами натуральными и прочей боёвкой на пути ГГ к мировому господству

Более известное (или ранее) название цикла — «Унесённый ветром».

Собственно это и все что я хотел сказать. Мне просто нечего добавит к словам уважаемых metr92 и khrushal. Разве что то, что книгу я не стер, может быть когда нибудь перечитаю. По крайней мере «Юнлинга» я перечитывал (Почему не издают? Непонятно. Там конечно и есть отступления от канонов «Звездных войн», но интересно же написано). Потенциал на продолжение есть. Мир очень интересный. Даже странно что никто из других авторов не заинтересовался и не пошел на межавторский цикл. Но если автору не интересно, то лучше остановится.

Очень понравилась первая часть, но был разочарован продолжением.

Вроде бы и логично всё развивается, и интересно...но больше нет такого эффекта, как вначале цикла....

Как-то много подробностей, а предыстория так и осталась...«стоять»...

Всё равно, автору большое спасибо!

Отличный цикл по схеме боярь-аниме. Множество интриг, местечковой экзотики и психологических дилемм. ГГ в меру развит как психологически так и умственно, что позволяет не считать его псевдоподростком и без напряга переживать за его похождения. Тем не менее ляпы в общении с персонажами и антагонистами есть и видны достаточно четко, если читать внимательно. Чрезмерное описание ненужных вещей: технологий, техники и очень второстепенных персонажей. И опять упоминание высших сил!!! (ЛИШНЕЕ) Огромное количество текста, просто оргазм для любителей читать хорошие книги. Авторский, устоявшийся стиль изложения, позволяющий не воспринимать недостатки эмоционально критично. Достаточное количество юмора, в некоторых местах очень качественного. Хорошо, и главное в целом логично выстроенные интриги, достоверные персонажи и неторопливое «взросление» ГГ. Не менее важно, что даже к 7 книге интерес к чтению не ослабевает, так что я бы рекомендовал автору продолжить серию еще на три четыре книги — и сам заработает и нам читателям радость.

Динамично и экзотично.

Процитирую небольшое сравнение цикла Маски с японским автором Кавахара (на минутку, японским):

«Это удивительно, но например у Метельского в цикле Маски, смесь динамики и экзотики меня почему-то впечатляет больше. Там не ЛитРПГ, но тоже Япония, школьники, магия (бахир), правда есть еще и кланы. В «Масках» огромное количество недостатков, мартиСьюшность, криминальность, жестокость и наверняка японцы себя ведут не так и это европейский взгляд ... Но в этом компоненте, «динамично и экзотично», ну больше эта смесь и все тут ;).»

PS

Добавлю, что первая книга была настолько бодрой и потенциальной (с большим потенциалом), что породила целый поджанр «бояръ-анимэ». Тот кто так называл вероятно стебался, но тем не менее, тем не менее.

PPS

Это было впечатление после 3х книг, но теперь я прочитал и 4ю. Что сказать, добавился еще недостаток — автор стал выбиваться из стиля. Вот примеры «сходу быдланул я. Спуску карге давать нельзя, иначе залошит», «- Если ты думала, что я высру печень от страха, то зря старалась». Это вот он говорит старой японской аристократке из могущественного рода ... Фейспалм. Нелепость. Минимум балл за такое надо снимать.

Цикл понравился. Отличная идея сделать аниме-сериал в виде фантастического романа.