Николай Метельский «Унесённый ветром»

Унесённый ветром

Другие названия: Маски

Цикл

Цикл завершён.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Меняя маски
Новый враг
Охота на маску. Разбивая иллюзии
Утверждение власти
2024 г.

Цикл понравился. Отличная идея сделать аниме-сериал в виде фантастического романа.

Динамично и экзотично.

Процитирую небольшое сравнение цикла Маски с японским автором Кавахара (на минутку, японским):

«Это удивительно, но например у Метельского в цикле Маски, смесь динамики и экзотики меня почему-то впечатляет больше. Там не ЛитРПГ, но тоже Япония, школьники, магия (бахир), правда есть еще и кланы. В «Масках» огромное количество недостатков, мартиСьюшность, криминальность, жестокость и наверняка японцы себя ведут не так и это европейский взгляд ... Но в этом компоненте, «динамично и экзотично», ну больше эта смесь и все тут ;).»

PS

Добавлю, что первая книга была настолько бодрой и потенциальной (с большим потенциалом), что породила целый поджанр «бояръ-анимэ». Тот кто так называл вероятно стебался, но тем не менее, тем не менее.

PPS

Это было впечатление после 3х книг, но теперь я прочитал и 4ю. Что сказать, добавился еще недостаток — автор стал выбиваться из стиля. Вот примеры «сходу быдланул я. Спуску карге давать нельзя, иначе залошит», «- Если ты думала, что я высру печень от страха, то зря старалась». Это вот он говорит старой японской аристократке из могущественного рода ... Фейспалм. Нелепость. Минимум балл за такое надо снимать.

Изначально писалось на СИ как одна большая книга и впоследствии была разрезана на три части книгоиздателями. Поэтому пишу рецензию именно как на одну книгу из 3-х частей.

Я вообще не фанат «японщины» визуальный язык аниме мне «не заходит». А книга написанна именно в аниме стилистике. Но крутость автора сводит на нет негативный эффект и книга читается крайне бодро. Тут есть стандартный для аниме комплект — большие роботы, супер способности, Император, кланы.

Но то что автор очень хорош делает книгу не набором штампов, а очень и очень бодрым action. Читал и один раз перечитывал. Рекомендую к прочтению.

Более известное (или ранее) название цикла — «Унесённый ветром».

Собственно это и все что я хотел сказать. Мне просто нечего добавит к словам уважаемых metr92 и khrushal. Разве что то, что книгу я не стер, может быть когда нибудь перечитаю. По крайней мере «Юнлинга» я перечитывал (Почему не издают? Непонятно. Там конечно и есть отступления от канонов «Звездных войн», но интересно же написано). Потенциал на продолжение есть. Мир очень интересный. Даже странно что никто из других авторов не заинтересовался и не пошел на межавторский цикл. Но если автору не интересно, то лучше остановится.

Очень понравилась первая часть, но был разочарован продолжением.

Вроде бы и логично всё развивается, и интересно...но больше нет такого эффекта, как вначале цикла....

Как-то много подробностей, а предыстория так и осталась...«стоять»...

Всё равно, автору большое спасибо!

Замечательный цикл. Просто нет слов! Мир продуманный до мелочей. Куча интересных сюжетных закладок на будущее! Очень здорово написано! Вроде и понимаешь что боевик про супергероя а все равно оторваться не можешь!

Короче всем советую.

Удивляет лишь две вещи.

1. Почему уже год висит пометка что 3я часть не окончена? Она вроде уж как год окончена. Весь интернет наверное уже прочитал... Видимо с издательством какое то недопонимаение?

2. Где прода!))) Автор конечно отписался что сейчас работает над другим произведением, но все равно хочется топнуть ногой и начать конючить «где прода!?»))). Даешь 4 часть!)