Егор Чекрыгин «Странный приятель»

Странный приятель

Роман, год; цикл «Странный приятель»

Мир шпаги и мушкета. Ренки Дарээка, потомок славного, но давно обедневшего рода, мог лишь мечтать об офицерском чине и надеяться когда-нибудь примерить на себя мундир. Говорят, если очень сильно чего-то захотеть, то оно непременно сбудется. Только пути исполнения желаний судьба подчас выбирает очень и очень замысловатые.

Хотел вкусить армейской жизни? Да легко! Только начинать тебе придется даже не с простого солдата, а с бесправного каторжника. А там уж сам думай, как жить дальше… и странный приятель, обладающий совершенно необычными для твоего мира знаниями, тебе в помощь!

Активный словарный запас: средний (2789 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Странный приятель

Фактическое продолжение цикла “Хроник Дебила”. Единственное изменение, автор перемещается во времени, в созданной им вселенной, с раннего феодализма, в поздний Ренессанс. Цивилизация и военные технологии, примерно на уровне Франции ЛюдовикаXIII. Общественный отношения, там же.

Единственное отступление от традиций, попаданец не ГГ, а второстепенный. Зато попаданец качественный. Явный силовик, спец по минному делу, по пиротехнике, рукопашке и интригам спецслужб. В местную жизнь вливается мгновенно, и органично. Сразу ориентируется, что делать и как. Ну, штирлитцы – они такие. Ну и ГГ – типичный Д’Артаньян – ему в помощь.

Литературные качества на уровне “Хроник”. Сюжет не внятный, приключения от сцены к сцене. Сценизм нудноват, но достаточно увлекательный для жанра. Персонажи достаточно объёмные и динамичные.

Роман вполне читабельный. Но без ехидного замечания не могу. Наш “Штирлитц” большой любитель местного женского пола. Гигиена, запахи, состояние ротовой полости начала 17-го века. Как они нашему современнику?

Скучный протагонист вместе с попаданцем разруливают ситуацию.

Автор показал себя профессионалом, ведь текст был выстроен очень грамотно, приятная богатая, но очень лёгкая речь, яркие описания. Не хватило писателю хорошего сюжета да адекватных героев. Ведь протагонист у нас крайне неприятный персонаж: он слишком инфантилен, так как всё его представление о жизни было взято из книг, причём военных. Мечты о славе, подвигах, героических свершениях. Попадает он сначала на каторгу, а потом на войну. Уж чего он только не пережил, что вся дурь должна выйти. Ан нет. Во время боя он бросается со шпагой на толпу врагов, во время диверсии ворчит, что лучше в чистом поле драться, чем пакостить незаметно. Ему говорят, что во время так называемого равного боя именно случайность решает исход, что пуля не выбирает богатого или бедного и такой бой приведет к большим потерям, среди которых могут быть как близкие, так и ты сам, а диверсия может остановить такое бессмысленное кровопролитие. Что вы думаете ? Помогли такие убедительные аргументы ? Отрезвила жестокая военная практика ? Неееет .Наш протагонист так же ворчит и излагает инфантильные мысли. Как говорится, горбатого могила.

Если главный герой у нас крайне неинтересный персонаж, то его напарник-попаданец наоборот, на все руки мастер. То мины сделает, то салют. Отличный Кулибин в альтернативной реальности. Да и размышляет чрезмерно умно. Такие большие познания в психологии, военном деле, диверсиях и тому подобном, что задаешься вопросом: а человек ли это ?

Однако, приключения вышли бодрыми, особенно первая половина романа, где герои попадают в горнило жесточайшей войны и пытаются там попросту выжить. Вторая половина тоже неплоха, ведь у нас будут присутствовать яркие элементы детектива. В целом, автор большой профессионал. Над героями бы поработал и вышла бы годнота. 7\10

Признаюсь, бросить чтение «Странного приятеля» я порывался дважды. Впервые, ещё в самом начале, по той же причине, что и darkina (см. комментарии ниже. Вообще-то, в предыдущих отзывах, произведение очень хорошо разобрали, и трудно вставить, что-то своё, но постараюсь), это неторопливость повествования. Но, не только. Сильно напрягали труднопроизносимые имена людей и названия мест. Но, постепенно привыкнув начал увлекаться.

Автор в действительности не только хорошо изучил «матчасть», он ещё сумел превосходно воплотить свои знания. Убедительный, детально продуманный мир, начиная с географии и заканчивая мелкими деталями быта. Отлично поставленные боевые сцены, как мелкие стычки, так и масштабные сражения. Это и правда времена шпаги и мушкета, более известный у нас как Галантный век. Во многом повествование созвучно с «Тремя мушкетёрами» Дюма не только эпохой, но и главным героем. Юный дворянин Ренки Дарээка, воспитанный на рыцарских романах; он своим идеализмом, максимализмом, забавной куртуазностью и задиристым характером, во многом похож на такого же юного д'Артаньяна. При всем — при том, есть здесь свои минусы. Как сказал Нойкед: «Попытки запараллелить некоторые имена собственные отдельных персонажей с земными реалиями смотрятся, по мне, так, скорее неуклюже». И не только неуклюже. Это переводит произведение скорее в разряд пародии, что не есть хорошо, так как такой подход напрочь лишает это произведение оригинальности.

А между тем, несомненным плюсом является то, что описываемые события мы видим глазами главного героя, хотя описание и ведётся от третьего лица. Но это позволило автору более полно раскрыть образ попаданца Готера, нашего современника попавшего в параллельный мир. Именно Готер и есть главная движущая сила развития сюжета. То есть, протагонистом здесь является именно он, в то время как Ренки, как главный персонаж – протагонист ложный. Согласитесь, нечасто в попаданческой литературе можно встретить такой вот подход.

Как уже упоминалось в начале, книгу я порывался бросить дважды. По мере чтения, я начал понимать, что события книги, как и всего цикла, это продолжение неких случившихся гораздо ранее событий. И действительно у Чекрыгина есть ещё один вышедший до этого цикл. Была у меня мысль, отложить чтение на время. Но всё же решил, что не стоит. События того цикла происходят не просто «гораздо ранее», а уж очень-очень «гораздо ранее» и никак на прямую не связаны с событиями цикла нынешнего. Поэтому чтение продолжил, «добью» оставшиеся книги «Странного приятеля», и если не будет разочарований, прочту «Хроники Дебила» как приквел.

PS. На последок хочу отметить аннотацию к книге, которая меня приятно порадовала. Она действительно аннотирует произведение. В последнее время, к моему большому сожалению, большинство аннотаций к книгам напоминают паршиво слепленный рекламный слоган.

Данная книга, хоть и с натяжкой, может условно именоваться «боевиком», но уж «фантастическим» совсем никак. Несмотря на это, книжка получилась достаточно интересной, с поправкой «на любителя». Я являюсь как раз таким любителем авантюрно исторического жанра, в котором практически отсутствую всемогущие суперумёхи — попаданцы.

здесь, правда, попаданец есть, но до определённого момента он себя таковым не проявляет

Тривиальная завязка: история обедневший сироты благородного рода в антураже конца 17 века нашей матушки — Земли. Мальчишка в «состоянии аффекта» совершает преступление и попадает в эдакий аналог штрафбата со стройбатовским уклоном. Затем переживает кучу приключений, знакомится с нужными людьми и начинает продвигаться по службе. Автор попытался описать всю неприглядность ведения боевых действий в засушливых регионах. Видно, что изучал матчасть фитильного и колесцового типов вооружений. Опять же, описания фехтования и батальных сцен на вполне пристойном уровне.

К концу книжки начинают появляться рояли, однако, появляются они уже к тому моменту как пропитываешься (хе — хе) «духом эпохи», посему относишься к ним достаточно спокойно. Попытки запараллелить некоторые имена собственные отдельных персонажей с земными реалиями смотрятся, по мне, так, скорее неуклюже. Вполне себе можно без них обойтись.

Если бы не попытка привязки оригинального авторского мира к земному (особенно на завершающей стадии) , а также некоторая простоватость языка, то можно было бы и более высокую оценку поставить.

Книга хотя и с претензиями на реалистичность, но без смакования деталей разложения и расчленения, а посему читать вполне можно. Вторую часть, скорее всего, тоже приобрету.

Книгу читала долго, она не захватила с первых страниц. И с 20, 100, тоже не захватила. Но и бросить невозможно. Повествование довольно неспешное, но мне очень нравится, что пишет не дилетант. В том смысле, что совершенно точно видишь, что автор в исторических моментах подкован на 5+. Степень по истории можно давать, если еще нет. Так что даже если не наслаждаешься слогом, то просто нравится узнавать новое о времени мушкетеров (я всегда была любознательна). К тому же мне очень нравится, что событиям, которые происходят в романе, веришь. Пусть карьеру каторжники делают довольно быстро, но при этом веришь абсолютно, что это вполне могло случиться в те времена. А ведь очень многие авторы считают, что если пишут фантастику, то реализмом можно пренебречь, а если пишешь о другом мире, то искать исторические материалы о прошлом нашего мира, тоже излишне. Второй цикл автора, и за оба готова высказать глубокое уважение. Книга, на которую не жаль потраченного времени.

Очень захватывающий и качественный роман с легкой ноткой попаданства.Автор развивает и ,так,сказать отправляет в далекое будущее, мир,который был описан в «Хрониках Дебила».Перед нами предстает общество шпаги и мушкета.В «Странном приятеле» писатель делает уклон на исторически-авантюрную составляющую,в отличие от первого цикла,где больше акцент сосредоточен на юморе.Приключения,суровая романтика войны,модификация героев «из грязи в князи»,дуэли—все эти каноны подобной литературы присутствуют и сбалансированно оживляют страницы книги.

Стоит отметить и развитие таланта автора,по сравнению с первым циклом,в котором было много лишней «воды»,здесь стиль изложения отличается в лучшую сторону.Динимики и смен декораций больше,но выглядят они умесно.Мир многополярен и что называется «живет».Военные действия,интриги,тайная служба,борьба за власть и влияние—обычную человеческую среду существования писателю удалось воссоздать великолепно.

Прием попаданчества по версии Чекрыгина соблюден по канонам Хроник—засланец на первые роли выдвигает «коренного» жителя этого мира,а сам остается в тени,дабы не привлекать внимания к своей необычной и не в меру осведомленной(как всегда) натуре.Но здесь внимание больше заострено,на коренном жителе,а попаданец находится в тени загадочности.

В итоге получился очень интересный роман с почти полным отсутствием фантастического,деликатно и ювелирно расставивший приоритеты для продолжения,которое будет мною незамедлительно прочитано.

В дополнение к первому отзыву отмечу, что схожесть имен некоторых персонажей и географических названий с земными вызвана тем, что это фактически второй цикл в этом мире. В первом «Хроники Дебила» попаданец начинает свое выживание и прогрессорство в эпоху начала бронзового века, примерно за 2-3 тысячи лет до описываемых событий. Именно поэтому, читавшим первый цикл очень интересно проследить последствия «прогрессорства» первого героя. Весьма нетривиальный ход. Кстати, так как сюжет в дальнейшем местами переплетается с первым циклом, рекомендую сначала его к прочтению, он весьма неплох, несмотря на странное название.