Игорь Негатин «Магистр»

Магистр

Роман, год; цикл «Под созвездием Чёрных Псов»

Я — Сергей Вьюжин. На языке этого мира — Серж норр Альдкамм. Магистр ордена Черных Псов. Мы попаданцы с Земли. Вместе с местными жителями и гномами уничтожаем нежить в этих краях. Вот и попал я в крупную переделку с нежитью. Высший вампир потребовал у меня драконьей крови. Нет, дракона я убивать не стал. А вот Высшего вампира мне убить удалось. Нереально? А вы приезжайте в замок нашего ордена Альдкамм. Будет минутка — посидим у камина. Расскажу, как это было. У нас, кстати, скоро гномья свадьба. Заодно и погуляем!

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2735 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Магистр

Эта часть очень похожа на книгу Дравина «Барон» и Сахарова «Протектор Севера». Описывается становление ордена, много интриг, политики, предательств и крови. Вот только в угоду этому становлению было заброшено все остальное: сюжет то скачет (за 1 главу проходит пару недель), то виснет (короткое посещение города растягивается на 2-3 главы); добавлено много новых персонажей, но они проскакивают так быстро, что через 2 главы уже не помнишь кто это, а старые персонажи убраны в тень и практически забыты. Романтическая составляющая добавлена просто для галочки по примеру «получи, распишись, свободен». Честно говоря, ожидал от этой книги большего: продуманного развития как ГГ, так и его ордена. А получилось,

что вчерашний бродяга из мутного ордена с крайне мерзкой репутацией, состоящего из 20 членов и нескольких десятков наемников к концу книги становится правителем немалых земель, практически ничего для этого не сделав (ну да, завалил высшего вампира, но при немалой поддержке чужих магов).
По моему мнению, автор слишком поторопился и чересчур ускорил события (нужно как то постепенно, что ли). Все остальное осталось, как и в 1й книге (думал, что автор улучшит мастерство написания) – корявый язык, предложения стали еще короче (5-10 слов). Оставшийся для меня плюс это разумно мыслящий, жесткий ГГ.