Филип Дженнингс «Виртуальная кабала»

Виртуальная кабала

Virtual Kaballah

Космический корабль «Перегрин-6» имеет на борту сорок тысяч человек и находится в полете уже триста пятьдесят два года. Но до цели ему лететь еще две тысячи двести лет. Души живых людей вместе с компьютерными копиями уже умерших создали своеобразный виртуальный мир на корабле, живущий по своим правилам и законам.

Если № 6, июнь 1998

Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие
2030 г.

Интересная идея — путешествие по Галактике в виде компьютерной ячейки памяти длиной тысячелетия.Только чем заняться во время этих тысячелетий? Автор пытается копиям помочь, изобретая разные миры и развлечения. Копии соображают быстро -герой вздыхает : -« насколько этого хватит, а потом что....?» Интересная философская мысль. Многие выбрасывают идеи — туда полетим, там встретимся, а как это сделать технически и социологически? Опыта пока нет.

Во-первых, очень понравилась сама фантастическая идея: виртуальный мир космического корабля с колонистами на борту, которому лететь еще тысячи лет. С такой идеей я лично встречаюсь впервые. Оригинально и было бы интересно проследить развитие психологии героев во времени. В остальном довольно запутанный сюжет, который нужно медленно и вдумчиво распутывать, но написано неплохо.