Филип Дик «Игроки с Титана»

Другие названия: Игроки Титана

Роман, год (год написания: 1963)

На Земле осталось несколько сот тысяч человек. Их собственность исчисляется городами. Единственное развлечение – это Игра. Единственная цель – это Удача. Но пришло время Большой Игры и Большой Удачи. Горстка людей вынуждена играть на судьбу человечества с разумными существами-телепатами с Титана.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Зарубежный роман года. 8-е место

(греческий)
Os Jogadores de Titã
(португальский)
The Game-Players of Titan

Этот роман Ф.К. Дика, привёл меня в полный восторг! Т.к. я с творчеством автора немного знаком, то знаю, судя по нескольким вещам насколько Ф.К. Дик сложный и многоплановый писатель, хотя в большинстве случаев все они интересны в той или иной мере. Идея и сюжет этого романа меня просто восхитил! Инопланетяне — Вуги расколовшись на два лагеря: первые хотят просто захватить Землю, а вторые хотят поиграть с Землянами, по сути, навязали человечеству свою игру, открыв на планете одно большое казино. Где «сильные мира сего, не видя целостной картины и не понимая, что ими манипулируют, играют на право завести семью, и заполучить кусок Земли в собственность. То есть основным смыслом выживших людей стала игра, и она же определяла их цели, задачи и даже желания! ПО-сути прелестный сюжет, но этого показалось мало, и в сюжет был добавлен элемент детектива, где расследуется убийство самого успешного игрока. И даже в этот роман он смог протащить идею вселенского заговора! В этом романе я считаю, не стоит анализировать и давать каждому персонажу собственную характеристику, т.к. и без этого роман просто хорош. В этом романе просто напросто отсутствует некая накрученность характера героев. Читая роман, не утруждаешься понять характер каждого героя в отдельности. Конечно, может быть, я смотрю на этот роман со стороны предыдущего опыта знакомства с творчеством автора, но роман читается на удивление легко. С первых страниц в этом романе, складывается такое впечатление, будто садишься в кресло перед кинопроектором, и перед тобой разворачивается удивительный спектакль, зрителем которого, посчастливилось быть! Ещё очень понравился момент, что у каждого прибора и автомобиля присутствует не только разум, пусть и элементарный, но и характер!

Конечно, могут найтись, те уважаемые лаборанты, точка зрения которых, не совпадает с моей в отношении данного романа, но в данную минуту я пишу этот отзыв, больше опираясь на эмоции, нежели на анализ произведения. Догадываясь, какой профессионал Ф.К. Дик был в области галлюцинаций, описание в этом произведении ситуаций, в которых герои галлюцинируют, описаны очень живо и красочно, а главное идеально вписываются в роман. Те, кто скажет, что этот роман является бредом наркомана, я смогу ответить, только то, что если это и является таковым, то наркоман был гениален. И, пожалуй, тот момент, что ГГ. употреблял метамфитамины в сочетании с алкоголем, и придумка с парапсихическими состояниями. Как то, например, как он управлял способностями предвидеть будущее и читать мысли. Конечно, подобного быть не может, но задумка всё-таки классная. Но сам факт что, добиться поставленной цели он смог благодаря наркотикам в сочетании с алкоголем, лично у меня вызывает улыбку. Вообще тему наркотиков в произведениях Дика, не стоит воспринимать, как их пропаганду. Человек закончил свою жизнь передозировкой амфетаминов, и наркотики его погубили, но вот вопрос смог бы он раскрыть свой собственный талант в полной мере без них, остаётся загадкой, но ведь далеко не у каждого, кто принимает наркотики, этот талант есть, так что не стоит и пробовать. Прошу прощения за высказанную мысль, немного отходящую в сторону.

Так вот напоследок хочу сказать, что стал фанатом этого писателя далеко не сразу, и его произведения надо прочувствовать каждой клеточкой, чтобы понять и полюбить его произведения. На мой взгляд, этот роман заслуживает высшей оценки. Прочитайте, вам понравится. Спасибо за внимание!

На редкость графоманский роман Филипа Дика. Нет, Филип Дик прекрасно генерирует оригинальные миры, каждый из которых не похож ни на один другой мир того же автора и не похож на миры других авторов, он прекрасно умеет закручивать сюжет, умело управляясь с полудюжиной параллельных сюжетных линий, так что все они образуют единое полотно. Но это — продукт, созданный под воздействием фенобарбитала, длинной последовательности приступов паранойи, игрового азарта и сексуальных комплексов.

В книге есть множество сложных ситуаций и сюжетообразующих действий, которые могли бы сдуться, приди автору в голову воспользоваться более очевидным решением. Например, применить рашмор-эффектор ближайшего автолёта для выяснения того, кем является Натс Кэтс. То же самое можно было сделать и на сборище тайного общества, на котором Пит определил, кто из присутствующих был человеком, а кто — вугом. Довольно нелепо и натянуто выглядят и финальная игра — не совсем понятно, почему вообще им пришла в голову идея играть с титанийцами? Как они договорились с титанийцами провести игру, как договорились, на что они будут играть, почему эта игра не состоялась столетием раньше? К чему вообще титанийцы вели всю эту подковёрную борьбу? Совершенно не понятны мотивы предательства отдельных людей. Тут единственно правдоподобным обоснованием будет лишь одно — так захотелось автору и точка.

Почему-то по ходу чтения вспомнился фильм «Страх и ненависть в Лас Вегасе». Те же приступы паранойи и глюки под действием веществ (комната полная ящеров), та же внушаемость и переживания о нелепом («И когда дойдёт до этой фантастической ноты, где кролик откусывает себе на хрен голову, я хочу, чтобы ты бросил это б***ское радио... ко мне в ванну»). Фильм, кстати, мне очень даже нравится, но кино и литература — всё-таки разные направления искусства. Что хорошо смотрится на экране, не всегда хорошо ложится на страницы книги. По этому роману можно было бы снять отличный, зрелищный фильм со спецэффектами и звёздными актёрами. Думаю, что кассовые сборы были бы весьма неплохими. Но в виде романа меня это не впечатлило.

Из всего прочитанного понравился только сварливый автолёт Макс Джо Шиллинга и тот момент, когда Пит после разговора с Патрицией очнулся в своём автолёте. Такой многообещающий поворот сюжета и такое бездарное продолжение. Дочитывал уже с изрядной долей скуки и нетерпения, просто чтобы «добить» этот роман, узнать, чем там дело кончилось и иметь моральное право высказаться в стиле «читал и осуждаю».

Мы привыкли за последние месяцы постоянного запугивания Концом Света, что закат человечества наступит под грохот падающих метеоров или гигантских цунами, на фоне зарева пожаров, сметающих огненным штормом все следы нашего пребывания на Земле. Но никто не ожидает, что конец может прийти тихо и незаметно, под шуршание раздаваемых карт за Игровым Столом Судьбы.

В этом романе Человечество как никогда близко к своим последним дням. На всей Земле осталось чуть более 100 тысяч жителей и их становится все меньше. И в этом не виноваты ни метеориты или календари майя: люди сами довели себя до последней черты, применив в войнах новое оружие — такое мощное, что немногие оставшиеся для сохранения жизни были вынуждены сами лишить себя способности к воспроизводству. И только редчайшее сочетание генов позволяет зачать ребенка — настоящую драгоценность для умирающей цивилизации.

Но если бы это было единственной бедой землян. Их ослабленная цивилизация стала легкой добычей пришельцев с Титана, которые навязали побежденным свое собственное социальное и экономическое устройство, основанное на странной и бесконечной Игре на Удачу, ставкой в которой — личное благополучие, великолепные поместья — целые города и штаты, новые женщины и возможность попробовать с новой подругой зачать долгожданного ребенка. Так и течет жизнь этих последних людей: азарт, блеф, страсти, кипящие внутри небольшой игровой группы, интересы, прикованные к игорному столу. Пока не случается убийство самого удачливого из них.

Уже в таком виде это был бы захватывающий роман, даже, несмотря на достаточно частый сюжетный прием Дика — расследование убийства внутри небольшой замкнутой группы людей, где каждый может оказаться преступником. Но здесь события развиваются самым неожиданным образом: за обычными для Мастера Играми Разума, когда трудно отличить воображаемое, наркотические галлюцинации или бред больного сознания от реальности, внезапно проступают детали инопланетного заговора.

При этом все события происходят исключительно быстро, не оставляя времени на долгие раздумья. Кто враг, а кто друг понять совершенно невозможно в этом созданном мощными телепатами-инопланетянами мире иллюзий. И совсем уж другое значение приобретает Игра, когда на кон поставлено само будущее Человечества.

Похоже, я становлюсь настоящим фанатом Филипа Дика. Прочитано уже несколько романов — и ни один не разочаровал, все оказались динамичными, насыщенными не только действием, но и идеями. От них просто невозможно оторваться, пока не закроешь последнюю страницу, оставляющую, порой, с большим количеством вопросов, чем ответов.

В одном магазине наткнулся на 2 книги издательства Амфора-красную и синенькую:biggrin:Были по демократичной цене и я взял обе.Понравилось внешнее оформление(за 2005 год).Зато качество бумаги-тихий ужас.Жёсткая твёрдая серая бумага,которая желтеет самого низкого качества.Как можно Филипа Дика,классика и легенду новой волны нф, выпускать на этой наждачке???Вопрос остаётся открытым...Амформа вообще жуткие скупердяи-по той же цене,миниатюрный «бегущий по лезвию бритвы»,но уже на нормальной бумаге.Короче,советую всем ждать пока не появится нормальное собрание сочинений мастера.

Еще у меня было второе издание книги за 93й год под названием «гибельный тупик».Там был и гибельный тупик и игроки с титана,и еще что-то.Нарыл у старого друга(о котором писал уже) в его библиотеке фантастики на чердаке.В книге настолько мелкий шрифт и отступы,что впору пользоваться микроскопом.Я после 2х страниц чтения чуть не окосел, и это с моим-то практически идеальным зрением!!А что с теми,кто уже его подсадил?Наверное,книгу печатали,когда была мода на очки:gigi:Уж лучше скупердяи Амфора.Вообще понять не могу-Азимова с Хайнлайном в любом виде навалом,а Дика,который мало чем уступает лишь в жутком качестве.Ну чай,не мягкий переплёт.

Перейдём непосредственно к роману.Начинается всё тихо и спокойно,обрисовывается ситуация с байндерами-людьми,которые имею право участвовать в Игре под земельные наделы.Потом-убийство.Повествование переходит в рамки неспешного классического детектива,которые,к слову,я не люблю.И вроде бы вот-вот скоро будет развязка,резко,как обухом по голове,после трети где-то начинается такая жуткая шиза,что читатель просто в растерянности.Каждая из маленьких частей,из которых состоят главы,представляет собой совершенно противоположную часть предыдущей.Появляется ощущение,что Дик попросту издевается над читателем.Но постепенно всё встаёт на свои места.....хотя нет,вру,не всё.Тут назревает один очень важный,на мой взгляд вопрос касательно неурядицы:

Мэри-Энн,которая якобы телепат сильный убивает свою мать и отца,которые в свою очередь дырки-рецидивисты.А она тогда кто?Ну не дырка ведь.Так что не ясно
В общем,если я что-то пропустил,прошу ко мне в пм разъяснить ситуацию,буду благодарен.Еще не понятно по поводу самой игры и мотивации дырок.

Было сказано,что игроки с титана-это умеренные дырки,то почему они пытались свести на нет существование землян?Ведь этим занимались дырки-рецидивисты.И если так,то почему враждовали?Туда же вопрос,почему дырка Е.Б.Блэк такой добропорядочный и нейтральный?Дыркам всего-то надо было уничтожить землян,а они уменьшали рождаемость итп.
В целом очень много вопросов без ответов.И не то,чтобы Дик давал нам задуматься об этом,скорее просто не продумал идеально,что у него не редко.Просто настолько сложные вещи ,многослойные и с жутко сложным сюжетом едва ли возможно выверить от и до,всё равно будут вопросы и неурядицы.Но тут их многовато.

В целом это для жутких любителей психодела,наркоманов и любителей Филипа Дика.Человеку незнакомому с творчеством лучше не начинать с этого романа,уж слишком он тяжёлый.Если еще учесть,что у главного героя есть проблемы с психическим состоянием,которые он ,как правило,разрешает коктейлем из тяжёлых наркотиков и убойных доз алкоголя:gigi:К слову,такой коктейль несёт мощный синергетический эффект,о котором упоминал Дик,когда оба ингредиента во много раз друг друга усиливают, тобишь 2+2=5 или более:glasses:

Тут один товарищ написал,что в романе много из самой жизни Дика.Согласен,нередкое явление.Сам сделаю 2 фундаментальных вывода:

1.Дик очень не плохо разбирался в классической музыке и в музыке вообще.

2.Дик очень не плохо разбирался в тяжёлых наркотиках и наркотиках вообще:haha:

Ну и вправду классно описаны все эти полёты во сне и наяву,провалы сознания,глюки итп.Единственное что,не надо метамфетамином баловаться,как это делал герой книги(он им лечился:haha:),штука самая худшая наравне с героином.Так скажем,наставление для молодёжи:biggrin:

Роман однозначно понравился,классная концовка не разочаровала.Фирменная шиза,тут её более чем достаточно.Как обычно,закрученный сюжет.Многовато несостыковок,как я считаю,поэтому высший балл не ставлю.

Будущее. Далекое или не очень, не столь важно. После контакта с внеземной цивилизацией вугов, существ-телепатов, «красные» китайцы ударили по США радиацией Хинкеля, накрывшей кроме штатов весь остальной мир. Единственный шанс на выживание человечества – удаление хайнсовой железы, которое увеличивало срок жизни, но стерилизовало мужчин и женщин. Завести ребенка было можно, но вероятность этого события – крайне мала.

Группки боссов, кем-то вроде лендлордов, постоянно играют в Игру (нечто вроде «Монополии» с картами вместо кубиков и элементом блефа). Игра объединяет в себе экономическую и сексуальную сферы – это возможность выиграть или потерять владения, а также найти себе новую жену и получить УДАЧУ, т.е. ребенка. Все это контролируют вуги, пытающиеся загладить свою вину перед человечеством.

Пит Сад проигрывает свои лучшие владения, Беркли, и жену Фрейю. Узнав, что Беркли перепродали одному из лучших игроков, Счастливчику Лакмену, Пит желает отыграться. Немного позже труп Лакмена находит новая жена Пита у себя в машине, а у Пита обнаруживается провал в памяти длиною в день. Пит становится главным подозреваемым, если бы не одна загвоздка – еще у пятерых боссов из группы Пита обнаруживается подобный провал в памяти.

Для начала скажу — здесь есть телепаты. Много разных телепатов, способностью которых может быть, как чтение мыслей, так и предвидение будущего. Во многом благодаря телепатам, Дик проворачивает свой любимый трюк с реальностью. В какой-то момент перестаешь понимать, где реальность, а где галлюцинации, и что здесь происходит.

Из романа мог получится увлекательный детектив, но увы. Детективная составляющая здесь больше для галочки, а на передний план выходит сама Игра, как цель достижения великой цели. Как выиграть против того, кто читает мысли и изменяет достоинство карты. Следить за Игрой волнительно, но словно что-то упущено.

Роман вроде о будущем – летающие автомобили, видеофоны, все бытовые приборы оснащены эффектом Рашмора, местным вариантом ИИ, тесты на беременность в виде жвачки. Но к этому будущему напрашивается приставка «ретро». В моем воображении персонажи выглядят в стиле а-ля 50-60-е года ХХ века. Мужчины в смокингах, женщины с завивкой, дутые автомобили…

Роман небольшой, но ФКД умудряется очень много поместить внутрь. Это не лучшая работа автора, но и далеко не худшая. «Игроки с Титана» хорошая и интересная книга, с нестандартным конфликтом и не менее интересным способом его разрешения.

Чистейшей воды психоделика... Такое впечатление, что автор не контролирует развитие сюжета, и пока он пишет очередную главу, не имеет никакого понятия, что именно произойдет в следующей. Любая сюжетная линия может оборваться в любой момент, и внезапно начаться новая, не менее безумная. С трудом можно понять, что именно происходит в процессе большой Игры, каковы её правила, и чем она закончится. Поступки героев, как правило, ничем не мотивированы и просто бессмысленны. Кем и где они окажутся на следующей странице, похоже не знает не только читатель, но и сам автор. Скорость перемещения героев по миру на порядок выше, чем у героев сериала «Игра престолов». В общем, данное произведение Ф.К.Дика производит странное впечатление. Как будто бы из нормального, логически структурированого романа вырвали наугад половину страниц произвольным образом, да так и оставили...

Сначала показалось что это обычная НФ без традиционных рельс психоделики Дика, да и читается довольно легко.

Мрачное будущее, рождение каждого ребёнка — праздник, на Земле остались даже не миллионы а жалкие сотни тысяч. В рамках мирного соглашения инопланетяне внедряют Игру, как экономический и социальный регулятор (да-да, такая логика у иного разума).

Смесь монополии и верю-неверю, в которой решается кто чем владеет, кто с кем живёт, и удача в игре определяет статус человека. Так же немного в стороне отстоят люди с пси-способностями — телепатия, телекинез, предсказание будущего.

Происходит убийство, и сюжет закручивается. В общем, не зная кто написал эту книгу, на Дика бы не подумал поначалу. Однако чем дальше в лес, тем толще партизаны, и начинается обычная психоделика — перемешивание вымышленного мира, галлюцинаций и реальности у ГГ.

Сюжет не слишком сложен, но и не примитивен, всё в рамках. Однако очень не вписывается смесь «рояля в кустах» и «deux ex machina»: ГГ на пороге самоубийства — появляется тот, кто остановит его, ГГ планируют убить — внезапно появляется персонаж и ликвидирует угрозу, ГГ не знает как победить — и тут же ему подсказывают решение. Это портит произведение.

Концовка оставляет продолжение (конечно же только для читателя, а не для новых произведений, которые могли бы быть написаны, если бы автор не умер), однако в неё не очень верится. Кажется что наступил Happy End. Не знаю, плохо ли это или хорошо, каждый по-своему относится к хорошим концовкам.

Конечно не сравнить с «Убиком» и «Мечтают ли анроиды об электроовцах?», но весьма неплохо. Сюжет увлекательный, очень интересно было дочитать до момента в котором игра подробнее показана. Идея с очень малым количеством населения на Земле тоже очень интригует, хоть это и трудно вообразить. Телепатия, умные технологии, контакт с иным разумом, крушение реальности в один момент — все излюбленные приёмы Дика здесь присутствуют. И как всегда Дик подаёт их весьма крышесносно. Для любителей подобной гремучей смеси фантастики с психоделом — просто благодать.

Единственное что по-моему мнению хромает — детективная составляющая. Когда человек с оружием в руке выкладывает весь свой план противнику, а потом они спокойно всё это обсуждают, а потом уже и действуют заодно, хоть и были противниками мгновение назад. Выглядит как дешёвое клише из шаблонного кино. Меня такое разочаровывает, выглядит уж очень оторванным от реального поведения людей. Разочаровывает не только в этой конкретно книге, а вообще. Просто не нравится подобный способ раскрытия повествования читателю, немного портит весь остальной сюжет (какой бы он не был гениальный).

Что реально, а что нет? Кто враг, а кто сообщник? В какой-то момент, кажется, что удача улыбнулась тебе... Начинаешь верить, что есть что-то, ради чего стоит жить... но нет! ты забыл, что в Игре все обстоит иначе, и кому-то из твоих Соперников может не понравится, что тебе так повезло в реальной жизни. Особенно, если Они делают ВСЕ ради твоего невезения.

Страшно, когда знаешь, что Других гораздо больше, чем Своих.

Страшно, когда понимаешь, что те, кому ты доверял, никогда не были теми, кем ты их считал.

И...да!..страшно, когда невозможно даже поверить в свою победу, когда ты веришь только в свое бессилие.

...Поэтому очень хочется сдаться, напиться и зашвырнуть в себя побольше таблеток..

Питу Гордену тоже хочется, но что-то всегда ему мешало, что-то останавливало, и оказывается, не зря! Ведь на него ложится ответственность за жизни всех оставшихся в живых людей. Ему надо выиграть. ЕМУ НАДО ЖИТЬ!

Филип Дик как всегда великолепен. Хотя, быть может, эта книга повлияла на меня меньше, чем его «Помутнение», но этот роман БЕССПОРНО можно назвать увлекательным!!:wink:

Устав от различных не НФ прозаиков, прочёл именно эту книженцию. Не успокоился пока до конца не дочитал. Хотя, признаюсь, читал с некоторым недоумением.

До чего же умело смешивает Дик реальное с нереальным, а что где почти всегда не совсем понятно.

До самого конца находился в недоумении, кто, что и зачем тут всё делает.

Поведение многих людей кажется неестественны, нереальным, если не учитывать что действие происходит в мире телепатов, предсказателей будущего, непонятных инопланетян, и, главное, красочно описанных видений героя.

Одна из первых книг автора мной прочитанных.

И как я раньше обходил вниманием Дика ума не придожу. План на будущее: перечитать всё доступное мне из его творчества. Чего и всем советую.

Пожалуй, единственный роман любимого автора, который не зацепил. От слова «совсем». Да. непредсказуемость для Дика — наше всё, но тут всё как-то чересчур, если честно. Слишком психоделично даже для такого мастодонта Новой Волны. Этакий серфинг по волнам детектива в фантастических декорациях, когда перепрыгиваешь с восприятия одного персонажа, на другого.

С самого начала роман захватывает. Все персонажи очень грамотно прописаны. «Красавица Чернобурка«! Даже эта мелочь, само название группы игроков, — как-бы добавляет приятность в прочтении. Вуги, телепаты, непредсказуемость дальнейшего хода повествования, многочисленные варианты возможностей продолжения сюжета — в этом весь Ф.Дик! Типично «Диковское» произведение, сейчас так не пишут, увы!!! Хоть бы экранизировали, что ли!?

Первым из мною прочитанных романов классика научной фантастики оказался этот. Читается на одном дыхании, но это чуть ли не единственное его преимущество. Все недостатки описывать не буду, выделю основные: проработка сюжета , много недосказанных моментов, в которых приходится разбираться и додумывать самому читателю; персонажей довольно много и все они однобокие и однолицые. Создаётся такое ощущение, что автор куда-то спешил и отослал в редакцию сырой вариант книги.

Мне не совсем понятно зачем эту довольно посредственную книгу брались переводить аж 4 человека. Не стоит она того.

Один из самых зубодробительных романов автора, сложность которого объясняется не только лихо наворочанным психоделом, но и тем, что текст последовательно переходит из жанра постъядерного апокалипсиса в классический (в английском смысле слова) детектив, а уже оттуда в психоделию, причем приемы автора настолько разрушительны по отношению к используемым жанрам, что их можно бы назвать даже саморазрушительными. В этом, собственно, слабость романа. Давно известно, что в детективах убийство не должен совершать безумец. Детектив — все-таки жанр сугубо рациональный. Однако Мэри-Энн — «без крыши» еще почище, чем вуги-радикалы, и действует она в книге наподобие бога из машины. Есть сумбурные моменты, но в целом неплохо.

Лихо закручено. Такое ощущение, что автор впихнул в сюжет все, что было под рукой. Титаны, менталы, Рашмор-машины, Игра, паранойя, психоделики, убийства и ещё много всего. Не сказать, что образуется прям единая, цельная картину без нелогичностей и вопросов, но наблюдать за всем этим было очень интересно.