Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Синий лабиринт»

Blue Labyrinth

Роман, год; цикл «Пендергаст»

Один из наиболее «детективных» романов в серии о специальном агенте Пендергасте. Под дверью нью-йоркского особняка главный герой обнаруживает тело своего сына. Расследование приводит агента Пендергаста в заброшенную шахту в Калифорнии, затем в логово бразильской мафии. В ходе расследования таинственного убийства выходят наружу неприглядные секреты семейства Пендергастов.

Blue Labyrinth

После достаточно длительного перерыва специальный агент ФБР Пендергаст, благодаря издательству «Азбука», вновь возвращается к русскоязычным читателям. Являясь давним поклонником цикла, я конечно же с нетерпением ждал очередного романа, хотя и испытывал при этом определенные опасения. Дело в том, что хотя цикл в целом мне очень нравится, отдельные его книги сильно различаются по уровню. Не знаю уж, в чем тут дело: в самих произведениях или в переводе, но наряду с явными шедеврами встречаются откровенные провалы. В итоге, опасения оказались напрасными: «Синий лабиринт» мои надежды полностью оправдал. Я бы даже назвал его одним из лучших романов цикла, изданных к настоящему моменту на русском языке. На мой взгляд, конечно.

Итак, соавторы снова возвращают нас в славный город Нью-Йорк. В этот раз они явно задались целью собрать максимально возможное количество персонажей прошлых произведений цикла. Нас ждут старые знакомые: бравый лейтенант Д'Агоста, великолепная доктор Марго Грин, загадочная воспитанница Констанс Грин, чудовищный Альбан Пендергаст. Даже вроде бы покойный Диоген Пендергаст мелькнет в эпизоде. Ну и конечно же сам специальный агент ФБР Алоизий Пендергаст собственной персоной возглавит повествование, вступив в смертельную схватку с очередным скелетом из старого семейного шкафа. При этом некоторые главные герои предстанут перед читателями с весьма неожиданной стороны.

Как справедливо замечено в аннотации, «Синий лабиринт» — пожалуй, один из наиболее «детективных» романов в серии. Я бы даже отнес его к классическому полицейскому детективу (с элементами триллера конечно — куда ж без этого). Помимо самого Пендергаста, расследование ведут сразу два полицейских-детектива. Сюжет закручен очень лихо, интрига сохраняется практически до конца. По ходу повествования встречается некоторое количество роялей в кустах, но на мой взгляд, они совсем незначительные. Буквально в паре мест поведение главных героев показалось не совсем логичным, но, возможно, это мои личные придирки. Ну и, как впрочем и во всех книгах цикла, в романе много «натурализма», который временами срывается в откровенный сплаттерпанк.

Поставило в тупик странное название романа. Никаких лабиринтов, тем более синих, в романе не упоминается. Возможно, это — некая аллегория, правда, я к своему стыду так и не понял, что именно она символизирует. Разве что само расследование, которое и в самом деле в какой-то степени напоминает движение в лабиринте. Но даже при этом наличие синевы все равно остается за пределами моего понимания. В любом случае, оставим эту странную интригу с названием на совести авторов.

В общем и целом, роман чудо как хорош! С нетерпением жду «Багрового берега».

Являюсь давним фанатом этой серии. Был очень расстроен, когда узнал что наши издательства прекратили выпуск. Да, общий смысл понять, конечно, можно, но истинный Пендергаст кроется в деталях. Поэтому когда узнал в одной из групп ВКонтакте, что группа энтузиастов взялась за перевод, был несказанно рад. Но радость довольно быстро сменилась недоумением, когда я начал читать, нет, ребята старались, переводили, выкладывали поочерёдно главы, но делалось это без проверок, редактуры, порой несвязно и со смысловыми несостыковками. Да и некоторые моменты отчётливо отдавали гугл — транслэйтом. В тот раз я так и не осилил книгу до конца — забросил, решив что для меня эта серия потеряна. Радостная новость пришла позже и всё из того же паблика — за перевод серии решила взяться Наталия Московских (с её переводами я был знаком по серии Мэтью Корбетт, её переводы также есть на фантлабе), и вот её имя под переводом — это уже своеобразный знак качества. Так что хочу предупредить всех поклонников серии — на данный момент существуют две версии перевода этой книги, и лучше заранее проверить какой вы скачаете, чтобы не оказаться разочарованным.

Вместо «внешних» сюжетов, как то было в «Реликварии» или «Белом огне», авторы опять начали копаться в сомнительном прошлом семьи Пендергаста и выдали какую-то бредятину про социалистическую революцию в фавелах Рио и поиски чудодейственного Эликсира. Первая часть книги состоит из описания одной большой «многоходовочки» построенной оружейным бароном — антигероем данного произведения. Где-то к половине книге все становится ясно, интрига уходит и начинается традиционная для серии возня главных героев на финальной локации. То есть одинаковое количество места отводится нескольким дням расследования и пяти минутам шараханий по подвалам музея.

Как по мне, книга получилась намного драматичнее и динамичнее, чем «Белый огонь». На сцену возвращаются герои предыдущих книг, раскрываются некоторые из семейных тайн семейства Пендергаст. Есть пара довольно неожиданных поворотов сюжета. От прочтения получаешь удовольствие, если, конечно, ты поклонник Алоиза.