Крис Вудинг «Водопады возмездия»

Другие названия: Истории "Кетти Джей": Водопады Возмездия

Роман, год; цикл «Истории "Кэтти Джей"»

Действие романа разворачивается в вымышленной стране Вардия.

В этом мире развито воздухоплавание. Корабли летают на огромных скоростях, участвуют в воздушных боях, совершают пируэты и прекрасно подходят для жилья. Главный герой – тридцатилетний капитан Дариан Фрей. Этому пилоту-бродяге посчастливилось выиграть корабль «Кэтти Джей» в карточную игру «рейк». Разумеется, пришлось обзавестись разношерстным экипажем. Здоровяк доктор-алкоголик, аристократ-демонист (вместе с големом Бесс), штурман – девушка-полуоборотень, два пилота, кот Слаг – вот и вся команда «Кэтти Джей». Каждый персонаж неоднозначен. Каждый хранит в душе какую-то тайну и бежит от своего прошлого.

Однажды Фрей соглашается на выгодную сделку и прельщается наградой в пятьдесят тысяч дукатов. Увы, все оказывается грязной интригой, и капитан вовлечен в нечестную игру. А в результате уничтожен корабль «Туз Черепов», на борту которого находился наследный сын эрцгерцога. Экипаж «Кэтти Джей» во главе с капитаном становятся «особо опасными преступниками». Теперь уже за голову Фрея обещана большая награда. И начинается нешуточная охота. Но Дариан бросает вызов – самому себе и своим противникам. Все нити заговора ведут в легендарный пиратский город – Водопады Возмездия. Команда «Кэтти Джей» должна во что бы то ни стало разоблачить врагов и уцелеть.

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2010 // Роман

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2011 // Переводной роман фэнтези (Великобритания)

Retribution Falls

Ну-с, этакий роман-сериал, несколько напоминающий Dark Matter. Группа разнообразных героев, каждый из которых тут ещё фрукт, скрывающий ту или иную невероятную тайну. Правда, путешествуют они не на космическом корабле, а на этаком “цеппеле” (да простит меня Вадим Панов), бронированном дирижабле, с пушками и пулемётами. И чтобы было совсем весело, ребята пираты, вообще то.

Несмотря на общую сюжетную идею, основными всё же являются локальные сюжетные линии, связанные с передрягами, в которые герои попадают непрерывно.

Сценизм хороший, с высоким драйвом. Колорит мира романа яркий. Ну а герои так вообще, один ярче и эпатажнее другого.

В целом роман понравился, прочёлся с лёгкостью и интересом, развлёк.

Капитан! Капитан, соберитесь!

***

«Водопады Возмездия» – первый роман Криса Вудинга в тетралогии «Истории Кэтти Джей». Роман о летающих кораблях в жанре фэнтези\стимпанк, минимум магии, необычный сеттинг и, внимание, почёт и уважение культовому сериалу «Светлячок». Часто ли вы слышали что-то интереснее? По крайней мере, на бумаге.

…Дариан Фрей – капитан «Кэтти Джей». В составе его небольшого флота всего три корабля – сама «Кэтти Джей» и два корабля-сопровождения. Его команда привыкла перебиваться то контрабандой, то пиратством, то грабежами. В общем, Фрей любит ходить по лезвию ножа. Или – по ободку турбины. В команде у него есть демонист, врач-алкоголик, два пилота, кот Слаг (весьма эпатажный малый) и…голем! Не хватает только штурмана. Отчего-то те не держатся. И вот Фрею предлагают интересную авантюру. На кону 50 тысяч дукатов. Да ещё с командой можно не делиться…

С первых строк роман захватывает читателя водоворотом действия. В прямом смысле слова – на первых же страницах Вудинг швыряет своих героев в экшен, не желая размениваться на сеттинг и расстановку фигур. И это, несомненно, плюс. Второе преимущество романа – это герои и микроклимат произведения. Сперва может показаться, что некоторые герои – это плотный картон. Но у Вудинга есть серьезный ответ на этот вопрос – он раскрывает персонажей буквально с первой и по последнюю страницу. Причем автор использует не только химию между героями, не только через ограниченное третье лицо раскрывает внутренний мир, но и вытаскивает скелеты из шкафа, используя приём флешбеков. Третий важный плюс – это сеттинг. Вудинг медленно раскрывает мир, но даже при таком медленном ворлдбилдинге читать интересно. Стимпанк, немножко политики, интриг, демоны (вообще это магия, но у автора своё понимание).

Отдельно стоит рассказать о героях. Дариан Фрей – капитан, авантюрист, он не чурается низких методов, но всё-таки он добряк. Малвери – доктор и любитель пострелять. По-своему душа компании, он топит боль в вине. Почему – автор обязательно расскажет. Пинн – молодой пилот, который всё делает во имя своей невесты, которую… оставил, отправившись на заработки, несколько лет назад. Джандрю – ещё один пилот. Он буквально живёт полётами, в воздухе ему спокойнее, чем где бы то ни было. Сило – механик, он мало говорит, безумно талантлив. И с капитаном его связывает очень многое. Крейк – аристократ-демонист. Он – белая ворона на корабле. От чего он бежит? И почему он так привязан к голему по имени Бесс? Кот Слаг – вообще изюминка романа. То, что он творит со сном одного из членов экипажа – нечто. Наконец, Джез – штурман. Весьма загадочная фигура, очень умная и талантливая. Почему она постоянно бежит из одной команды в другую?

Что сказать о минусах? Роману катастрофически не хватает карты. В книге много путешествий, есть несколько стран и городов, где происходит действие. И карта очень не помешала бы. Персонажи романа, хоть в целом интересные, большой симпатии не вызывают. Есть проблемы по части логики некоторых действий, по части наивности и роялей в кустах. Не красит роман и то, что Вудинг попытался усидеть на двух сидениях – не потерять подростковую аудиторию (у автора много романов для этой возрастной группы) и привлечь взрослых читателей. Как итог – в романе есть смерти, есть место для крови и увечий. Но порой диалоги выглядят так, будто их вытащили из откровенно подростковых произведений. Чего стоит ругательство – «кровь и сопли». Ну прям….ух, как ругательно! Грубо и жёстко, ага.

Заключение: «Водопады Возмездия» – интересный, драйвовый роман, оммаж «Светлячку». Читать его легко, картинка вырисовывается занятная. Автор умеет в интригу, умеет в персонажей (Фрей даже в рамках одной книги претерпевает огромные изменения). Но есть ряд весьма неприятных минусов – наивность, рояли в кустах, неубиваемость героев, межстрочный подростковый характер произведения. В целом, хорошее, развлекательное чтиво с интересным сеттингом.

8 кораблей из 10.

Ну даже не знаю как начать. С одной стороны имеем более-менее интересный сеттинг, неплохой экшен, даже история пытается быть не совсем банальной. Но... Книга дочитана, но эмоций почти не вызвала и желания цикл читать дальше нет никакого. При всем при этом нельзя сказать, что книга плохая, нет, однако что там будет дальше — не интересно, тот же «Мир на границе изнанки» Пехова, читается в разы бодрее, чем данное произведение.

Но прочесть стоит, хотя-бы для того, чтобы сформировать свое собственное мнение.

Читая подобную хрень и сравнивая сложившееся впечатление с комментариями коллег, невольно задаёшься вопросом: «А одну ли книгу мы с Вами читали?».

Нет, конечно, если бы стояла метка «для детей младшего школьного возраста», я бы применил совсем другие критерии оценки. А так, муть начинается с первых глав, когда: «Сабля Фрея сама выскочила из-за пояса Макарда. Она пролетела десять футов, минуя Полусонного, и легла рукоятью прямо в связанные руки капитана». Ну блин, ребята, Вы что до сих пор не устали от этих «щучих велений и моих хотений»? Неужели Вам достаточно фантазии автора способной перемещать предметы усилием демона, якобы в них вселённого? И Вам это не кажется смешным? Далее ещё круче – все сложные задачи за людей выполняют всемогущие демоны, требующие лишь чуточку жизненных сил хозяина. Они движут Голема, отпирают все замкИ, заменяют радиосвязь и т.д и т.п. Таким образом фразу: «лень – двигатель прогресса», в контексте данного произведения, можете смело заменить на: «лень – двигатель прогресса и демонизма».

Сеттинг, предложенный нам автором, просто ужасен. Никогда не думал, что скажу так об эпохе научных открытий. Подобного винегрета я не видел ни у одного из авторов. Создаётся впечатление, что голова автора, на момент написания книги, настолько была переполнена знаниями, что вылить их все разом на читателя было жизненной необходимостью, во избежание пара из ушей. Судите Сами. Основное средство передвижения – дирижабль с реактивными двигателями горизонтального перемещения, это в эпоху перехода от газовых светильников к лампам эдисона (да в этом случае и более продвинутый младший школьный возраст подымет Вас на ХА-ХА…). А как Вам, дверь в трюм дирижабля «Делириум Триггер» из 8-ми дюймового железа (8*2,54=20,32см). Не обкакаются ли балластные цистерны таскать такой груз? Как может выглядеть в этой эпохе клавиатура для управления погрузочной рампой, я, вообще х.з. Моя фантазия здесь бессильна, а автор, к сожалению, описания не дал.

С оружием здесь дело обстоит немногим лучше. Посмотрите, чем вооружают воина, можно сказать ихнего спецназа, Рыцарской Центурии: «На поясе висела двуострая секира, а за спиной – ручная пищаль». Секира? Пищаль? Я не ослышался? Это в то время, когда дирижабли оснащены пулемётами и автоматическими пушками, а их иллюминаторы защищены пуленепробиваемыми стёклами???

С архитектурой тоже круто. В захолустных районах городов запросто можно спрятать дирижабль с двумя истребителями (или перехватчиками) сопровождения. А архитектуре особняка чиновника, имеющего дела с герцогами и эрцгерцогом, позавидует любой современный олигарх. Минуточку, у него кабинет расположен строго под уборной!!! Блестящий дизайнерский ход.

Если Вы считаете, что автор склонен только к ошибкам технического плана, то будете не совсем правы. Как, например, Вы бы оценили следующую фразу: «– Ты не верил в удачу, как остальные игроки… Ты утверждал, что здесь главнее всего умение, а вдобавок – капля везения.» Да, безусловно, философ показал бы мне разницу между «удачей» и «везением», но автор не смог.

Читая об открытиях местной науки и техники, я плевался, из-за их очевидной утопичности, или, если хотите, несинхронизированности по времени. Но надежда на то, что роман вытянет на героях и экшене, меня не покидала. Действительно, герои и экшн стали единственными звеньями, способными удержать мой интерес в тонусе. Герои, и правда, в чём-то интересны и глубоки, но они чертовски однообразны. Хотя многие отнесут это к плюсам – друзья подбираются по интересам. А то, что все они станут таковыми (друзьями) в финале, думаю, никто не сомневался. Так что, нареканий нет, пожалуй, только к корабельному коту. Есть в произведении некоторые тайны, интрижки и даже юмор. Но всё сводит на нет мультяшный экшн. Когда на меня (к 300-й странице) выливают кучу фраз типа: «Было заметно, что они волнуются, но настроены на победу», «Свист свинцовой смерти был ужасен…» или «Вокруг засвистели пули…», мне хочется крикнуть: «а сапоги над головой не засвистели?» https://www.youtube.com/watch?v=Ni7NWlyPK3M

Оценку не ставлю, поскольку не смог осилить сей труд, который, дабы избежать путаницы в несозревших мозгах, вряд ли можно рекомендовать даже детям. Люди, поймите, фантастика и фэнтези это не помойка, и даже не миксер, чтобы перемешивать овчарку с забором. Почитайте старую фантастику о роботах, законах роботехники и т.д., и Вы поймёте разницу. Тем же, кто найдёт мои придирки мелочными, скажу так: «Жизнь – цепь, а мелочи в ней – звенья. Нельзя звену не придавать значенья!» https://www.youtube.com/watch?v=DEnus9p62-I

Увидев огромное количество положительных отзывов на Фантлабе, я решил почитать «Историю «Кетти Джей» от ранее неизвестного мне Криса Вудинга и... роман мне абсолютно не понравился. Ранее я пытался смотреть сериал «Светлячок», но эта низкобюджетная поделка мне «не зашла» (полнометражный фильм при этом весьма хорош). Отмечу, что читать «Водопады возмездия» я бросил на трети.

С самой первой главы у меня сложился четкий образ романа как комикса -- стереотипные персонажи и ситуации, бурный экшен, слабая проработка окружения, «спецэффекты». По мере чтения ощущение только усиливалось: свободолюбивые пираты, скользкий криминальный босс, погони, пиратская таверна, злая «Империя»... романтика. При этом все будущие рояли в кустах легко угадываются заранее -- за 20 страниц и более. Образы героев прописаны откровенно плохо: их автор объясняет прямым текстом -- кто, откуда, зачем. Диалоги же здесь существуют для того, чтобы бросаться красивыми фразами в стиле комиксов. При чтении описания воздушных баталий на истребителях у меня в мозгу всплыл образ аниме «Небесный замок Лапута» и, кто-бы мог подумать, в биографии Вудинга написано, что он фанат и аниме и комиксов.

Как я уже писал, проработка мира слабая. Мир -- романтизированный стимпанк: флибустьеры, кОрОваны, летающие по воздуху корабли, железные робо-големы, пистолеты, пиратские города-притоны. Нет ни средств связи, ни вменяемого правительства, ни промышленности (возможно, в последних двух третях романа что-то появляется) -- и как они с голоду там все не умерли?.. Опустив за скобки множество технических проколов, замечу, что в русском переводе текст весьма далек от приятного для чтения: тяжелый «кривой» слог, описание мира сделано грубыми мазками, бессмысленные диалоги, слабое понимание автором психологии... Зато есть: стереотипные крутые алкоголики, авантюристы жадные до наживы, бездумные убийства врагов-статистов.

Резюме: аниме для подростков

Автора обвиняют в схожести цикла с сериалом «Светлячок», но обвинять за это — просто кощунство Вещей вроде «Светлячка» в мире должно быть как можно больше! Веселая, простецкая, но зажигательная история про вольного капитана воздушного корабля и его спутников, каждый из которых изгой. Ретрофутуризм, пиратские порты и не слишком глубокие драмы.

Вынуждена признать, завышенные ожидания все же подпортили впечатление.

Книга неплоха, достаточно увлекательна. В ней действительно много действия и приключений. Как и обещали, присутствует разношерстная группа людей, которые в начале книги оказываются вместе по воле случая и обстоятельств (обычно связанных с их темным прошлым), но постепенно сближаются, начиная чувствовать себя настоящей командой. Есть пираты, сокровища, демонисты и многое-многое другое.

Нет _веселых_ приключений. Совсем. Я честно пыталась разглядеть что-то веселое, но, пожалуй, парой шуток все и ограничилось. Уж не знаю, в чем здесь дело — в переводе, в различном понимании смешных моментов или в чем-то ещё.

Оно, конечно, не так уж и плохо. Но ведь ожидалось-то совсем другое!

И ещё герои... Они, скажем так, не всегда положительные. Недостатков хватает. Это тоже не так уж плохо, но, опять же, ожидалось нечто иное.

Впрочем, мир весьма любопытен, простора для дальнейших приключений хватает. И ещё меня совершенно неожиданно покорило приложение с описанием правил одной местной карточной игры.

Итак. Сюжет предсказуем, но интересен. Рояли в кустах присутствуют, все эти чудесные спасения и прочее. Но в сюжетные повороты все же веришь. Сюжет медленно набирает обороты. По началу книгу читать не интересно, но после 1/3 все меняется и уже не можешь оторваться. Так же к плюсу можно отнести множество мест, где разворачиваются действия. Любителям воздушных баталий, погонь на кораблях, шпионских проникновений во дворцы герцогов и корабли враждебных пиратов, и щепотки магии в лице демонизма книга придется по вкусу.

Описания. Достаточно поверхностны, глубина частенько отсутствует, но есть ряд сцен, которые не оставляют хладнокровным. Моя любимая, когда «Кэтти Джей» прокладывает путь к тайному убежищу (кто читал тот поймет). Очень эмоциональная сцена и захватывающая. Корабль движется в сплошном тумане по наводке причудливого компаса, который показывает неизвестно на что. А всюду летают «призраки». В этой сцене тревожный трепет пронизывает читающего.

Атмосфера. Произведение пропитано авиационной романтикой. Дух приключений и пиратства прилагается.

Персонажи. Самая сильная часть книги. Каждый уникальный со своими мыслями мотивами и прошлым. Особенно главный герой. Мы видим историю становления героя из мизантропа суицидника в человека с моральными принципами, который готов наступить на горло своей гордости и алчности ради команды и победы. Все минусы книги перевешивают ее персонажи. Однозначно порадовали.

А вот что не порадовало, так это корявый перевод с кучей орфографических ошибок, за которые постоянно цепляется глаз. Не гуд.

В общем, книга неплоха. Твердый такой середнячок.

Стимпанк версия сериала «Светлячок» для читателей с плохой памятью (а как иначе объяснить тот факт, что герои книги каждые страниц 20-30 коротко повторяют содержание предыдущего повествования?). Но интересно, затягивает.

Неплохой пиратский приключенческий роман. Пираты, правда, обитают на неизвестной планете и их корабли бороздят не морские а воздушные просторы. Но в остальном всё очень типично — сабли, ружья, доспехи, интриги, безостановочные приключения(точнее — злоключения) главных героев. Вернее сказать — одного героя, команды корабля «Кетти Джей». Беспрерывный драйв не оставляет времени размышлять над заштампованостью и нелогичностью происходящего, а периодические сентиментальные отступления вызывают смех вместо слёз. Но всё это кое-как влезает в каноны жанра и книга читается очень легко и с удовольствием. Однако продолжения читать не буду.

Кровь и сопли!

Любимое восклицание героев книги как нельзя лучше подходит для того, чтобы описать ее наполнение. Но я не в претензии. Какую еще историю можно рассказать о неудачниках-негодяях, которые всего лишь чуть лучше окружающего их отребья? И это вовсе не мои эпитеты, а авторские — он не сильно балует своих героев.

Я читала книгу два раза. Во-первых, потому что она быстро сглаживается из памяти — не блещет яркими образами. Напоминает мне механизм, в котором крутятся добротно подогнанные, функциональные, но потускневшие шестеренки. Пока смотришь, их движение завораживает, но стоит отвернуться, уже не вспомнишь, что там было и к чему крепилось...

Во-вторых, я все-таки кое-что помнила. Что «механизм» книги был основательным. Не очень сложные, но серьезные политические и криминальные интриги с лихвой окупаются живыми развивающимися персонажами. Их истории не оставляют равнодушным. (Каюсь, один раз я так расчувствовалась, что даже всплакнула). В конце концов все эти не слишком привлекательные личности, ходящие в главных героях, становятся уже... не родными, конечно, но и не совсем безразличными. Начинаешь радоваться их приобретениям и огорчаться нудачам.

Цепляет Вудинг на эмоциональный крючок читателя.

Яркое и увлекательное приключение — пожалуй, да.

Занимательное и веселое чтение — точно нет.

Вся книга красочна и динамична — жаркие пальмы, снег, облака тумана. В плюс отсутствуют долгие описания перелетов. Сюжет интересен и не обременен лишними линиями. Единственные претензии к персонажам. Ожидаешь, что члены экипажа «Кетти Джей» авантюристы, преступники, но на самом деле хорошие. Это не так. У каждого за спиной реальное преступление. Однозначно положительных персонажей нет. Только кот Слаг.

Интересная книга, если подойти без завышенных ожиданий.

Корабельный кот Слаг презрительно смотрит на тех, чьё мнение не совпадает с этим!!!

Бывает, что с первых страниц уже произведение нравится, захватывает!

Не всегда автор приятно удивляет своим творением. Прелестно!

И трудно встретить в наши дни отменное приключение! Особенно про пиратов... Долгожданно!

С предостаточным динамизмом и без излишней премудрости, а книга читается, как если бы коту позволили полакать сливки. Йохххоху!

История, в которой «изюмительные» персонажи, со своими загадками, тайны которых дозировано раскрываются по степени прочтения. Распрекрасно!

История, в которой присутствует «своя» легендарная Тортуга! Кровь и сопли!

Фильм «Пираты Вардийского неба», получился бы интереснейшим.

С уважением, AlexeyPenza.ru

Книгу заметно портит перевод. Все эти лишние «являлся» и «свои» и общая тяжеловесность фраз, из-за которой комичность и ирония диалогов и ситуаций доходит с ощутимым трудом. А еще персонажи упорно жмут на курок, когда стреляют. А мне казалось что давно все в курсе что курок взводят и спускают, а жмут на спусковой крючок.

Вот у Вудинга таланта и трудолюбия явно больше чем у переводчика. Мир летающих кораблей, этакая дизельпанковая версия Кариб эпохи пиратов, пополам с Диким западом, вышел достаточно оригинальным и правдоподобным. А неудачники, составляющие команду «Кэтти Джей» — живыми. Их проблемам и психологии уделено гораздо больше внимания, чем можно было ожидать от книги про экшен и приключения, но вышло на удивление неплохо и интересно.

По ощущениям, большой кусок удовольствия от книги украл неудачный перевод, если бы не он, оценка была бы выше.

Четыре дня наслаждения миром, антуражем и дирижаблями. Мир, хотя прописан несколько фрагментарно – наличие карты пошло бы ему на пользу, – просто великолепен.

А вот когда чтение приблизилось к финалу, читательское внимание сместилось с мира (уже изученного) на героев, которые, вроде, идут к развязке. Или идут довеском? Потому как оказалось, что за красивыми декорациями больше ничего и не оказалось. Простите за тавтологию.

Герои несимпатичные. Все – и экипаж, и их противники. Ни один из них не вызывает желания посочувствовать, кроме, разве что механика и кота. Но эти двое как раз единственные, кто не нуждается в сочувствии, не пытается давить на жалость и вообще, оскорбились бы таким к себе отношением. Да, во многих романах фигурируют преступники, мошенники и прочий сброд. Просто здесь у автора не получилось сделать их обаятельными. Постоянно ловила себя на мысли, что, взорвись они все скопом где-нибудь по дороге (да хоть в самом начале), я бы и не заметила. Без них ракурс бы сместился куда-нибудь, и мир стал бы еще интереснее.

ГГ по задумке должен был развиваться от этакого неуверенного в себе эгоиста-неудачника до настоящего капитана сплоченной команды. В результате, чем дальше, тем «страньше» он себя ведет. Его слабохарактерность к концу никуда не девается, а проявляется все сильнее. Неудивительно, что все, проходящие мимо персонажи (особенно, женщины), вытирают об него ноги. А он стоит и пускает слюни, пестуя свои комплексы вины и патологического страха принятия решений. Тряпка не заслуживает другого отношения, но мне-то читать об этом совершенно не интересно.

Команда «Кэтти Джей» составляет разномастное сборище неудачников с темным прошлым. Это была замечательная заготовка для раскрытия их характеров и историй. Но, увы. Все истории всех членов экипажа (исключая, может быть, штурмана) можно благополучно прописать одной фразой:

я убил, но я хороший – виновата злая жизнь! Хотя, если подумать, штурману все это грозит впереди.

Основной сюжет построен по тому же принципу, что истории членов экипажа. Только теперь они могут пропеть эту фразу хором – им не привыкать.

Если выбросить все это и просто погрузиться в мир, то книга подарит удовольствие. Только надо быть готовым к тому, что, как говорят герои «кровь и сопли» будут намешаны примерно в равных пропорциях. Вот эта фраза, пожалуй, наиболее ёмко характеризует произведение. Оценка за мир на бал выше, чем оно того стоит.