Крис Вудинг «Водопады возмездия»

Другие названия: Истории "Кетти Джей": Водопады Возмездия

Роман, год; цикл «Истории "Кэтти Джей"»

Действие романа разворачивается в вымышленной стране Вардия.

В этом мире развито воздухоплавание. Корабли летают на огромных скоростях, участвуют в воздушных боях, совершают пируэты и прекрасно подходят для жилья. Главный герой – тридцатилетний капитан Дариан Фрей. Этому пилоту-бродяге посчастливилось выиграть корабль «Кэтти Джей» в карточную игру «рейк». Разумеется, пришлось обзавестись разношерстным экипажем. Здоровяк доктор-алкоголик, аристократ-демонист (вместе с големом Бесс), штурман – девушка-полуоборотень, два пилота, кот Слаг – вот и вся команда «Кэтти Джей». Каждый персонаж неоднозначен. Каждый хранит в душе какую-то тайну и бежит от своего прошлого.

Однажды Фрей соглашается на выгодную сделку и прельщается наградой в пятьдесят тысяч дукатов. Увы, все оказывается грязной интригой, и капитан вовлечен в нечестную игру. А в результате уничтожен корабль «Туз Черепов», на борту которого находился наследный сын эрцгерцога. Экипаж «Кэтти Джей» во главе с капитаном становятся «особо опасными преступниками». Теперь уже за голову Фрея обещана большая награда. И начинается нешуточная охота. Но Дариан бросает вызов – самому себе и своим противникам. Все нити заговора ведут в легендарный пиратский город – Водопады Возмездия. Команда «Кэтти Джей» должна во что бы то ни стало разоблачить врагов и уцелеть.

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2010 // Роман

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2011 // Переводной роман фэнтези (Великобритания)

Retribution Falls

Retribution Falls — это удивительно редкий пример книги, в которой достаточно гармонично сочетаются прекрасно проработанные характеры персонажей, захватывающий и динамичный сюжет и великолепный и очень красивый мир.

По стилю и атмосфере очень напоминает «Светлячок» Джосса Уэдона, так что если в последнее время вы с замиранием сердца следили за развитием эпопеи «Помоги Натану Филлиону собрать денег на Светлячок», роман идеально подойдет для того, чтобы скрасить разочарование.

Поначалу персонажи уж точно не кажутся симпатичными и притягательными, да и отношения между ними оставляют желать лучшего. Но ведь именно по мере развития сюжета герои начинают меняться в положительную сторону, сплачиваться, учиться работать друг с другом и под конец книги становятся самой настоящей командой. Эволюция капитана «Китти Джей», Фрая, и вовсе показана во всей красе. И хотя кое с чем в его характере так и нельзя полностью примириться, но без симпатии к нему относится уж точно не получится. Да и не только к нему.

Второе достоинство романа — это динамичный сюжет. Вудинг всю книгу тщательно следит за темпом повествования, не позволяя ему снизиться ниже определенной, заданной изначально планки. В ход повествования очень умело вплетены воспоминания о прошлом героев, очень многое дополняющие к общей картине и портретам персонажей. Ритм повествования немного рваный, временами главы обрываются на самом интересном месте, что роднит произведения с отдельными представителями класса остросюжетных телесериалов.

Очень интересный и хорошо проработанный мир. Разнообразные воздушные корабли, магические предметы, демоны, сокровища, легендарный пиратский город, еще более легендарная личная гвардия Архигерцога, коварные аристократы, алчные религиозные деятели, безутешный правитель страны, заговоры, измены, предательства, войны и многое-многое другое. Ну а еще восхитительные описания местности, будто сошедшие со страниц туристических буклетов. Маленькие городки, приютившиеся у подножия суровых гор; снежные шапки, сверкающие в лучах восходящего солнца; полноводные озера, раскинувшиеся в горных долинах; лесные равнины Вандервуда и уютные усадьбы южных островов... Где можно забронировать тур в Вардию недельки на две?

Ну а еще я не сказал о достаточной доле юмора, о цинизме некоторых персонажей, о скелетах в шкафу большей части героев, о мрачном прошлом, тайнах, загадочном корабле, летающим в туманах далеко на севере, о древних расах и могучих Големах, о том, что такое Туз черепов и что такое, собственно, Retribution Falls, но ведь кто расскажет об этих вещах лучше автора?

Волшебная, удивительная и великолепная книга. Крайне рекомендуется всем любителям приключений, обаятельных, но не очень положительных героев, тайн, загадок и вообще хороших книг.

Общее: Отличный образец приключенческой фантастики в лучшем смысле этого словосочетания; в том плане, что и за развитием сюжета следить удивительно интересно, и остальные компоненты литературного произведения вполне на уровне.

Мир и общий антураж — с одной стороны достаточно узнаваемые по другим мирам «аэро-стимпанка», с другой — написаны яркими, сочными красками (на форуме я уже отмечал показавшуюся мне «фотографичность» книжки: зарисовки природы/городов напоминают открытки или рекламные буклеты турагентств — плотные и ёмкие, запоминающиеся).

Персонажи хороши, все как на подбор. При этом их взаимоотношения в развитии — это очень важная компонента книги. Все они имеют «прошлое», которое подаётся умело и к месту, и служит обоснованием мотивации каждого героя в критических узлах их похождений. Через мостики от «скелетов в шкафу» к настоящему Вудинг собирает команду правдоподобных действующих лиц. Когда на первых страницах мы, казалось бы, получаем набор шаблонных заглушек, отображаемых лишь должностями на борту — капитан, врач, механик и т.д., сложно ожидать, что к завершению адвентюры это будет ощущаться как одна из самых сильных сторон «кастинга»: да врач, да инженер, но при этом неотъемлемая часть команды «Кетти Джей». Так что пусть Дариан напоминает Мэла Рейнольдса, Джека Воробья и немного Локки Ламору, но при этом перелистывая страницы, видишь, как этот персонаж становится объёмным, психологически достоверным, настоящим, а главное — капитаном.

Резюме: Хорошая, лёгкая, но не легковесная книга.

Частное: Хочется отметить язык, во многом благодаря которому и сложилось вышеизложенное резюме. Язык — именно, что лёгкий (воздушный — тематика обязывает :), без излишних вычурностей, но динамичный. Последнее качество характеризует и композиционное развитие романа — чтобы сохранить ритм и темп повествования, Вудинг многие сцены обрывает в самом начале нисходящей траектории, позволяя читателю дорисовать рутинные детали, при этом делает это очень гладко, обрывов в повествовании нет. Ну и, конечно же, книгу отличает здоровый юмор — он практически весь в диалогах, но беседы героев отменно хороши.

Личное: Да, поймался на отзывы коллег, да — на «Светлячок». Чему очень и очень рад. Согласен, что первую историю «Кетти Джей» можно было бы условно назвать: «что было бы, если команда Firefly смогла дорассказать свою», но перелистнув последнюю страницу понял, что не буду воспринимать эту книжку таким образом — это совсем другая история, может на чей-то вкус лучше, может хуже, но другая. Поэтому буду надеяться на русский перевод книжки, чтобы удовольствие её прочтения могли разделить больше участников ФантЛаба, а сам пожалуй сделаю небольшую паузу и приступлю ко второй партии в Rake.

Эта книга очень напоминает «Firefly», только в стимпанковом антураже и с изрядной добавкой «Пиратов Карибского моря». В частности, главный герой романа, Дариан Фрей, похож одновременно на капитана Мэла и на Джека Воробья. Капитана Джека Воробья.

Что в «Retribution Falls» от «Firefly», так это, во-первых, корабль, «Кетти Джей», неприглядный грузовой транспорт, усовершенствованный первоклассным механиком и таящий в себе немало интересных технических секретов. Второе сходство заключается в том, что на борту этого корабля собрались люди, которым некуда больше идти. Троим — капитану, механику и пилоту — исковеркала жизнь война, у остальных припрятано в шкафах по скелету. Пожалуй, только у корабельного кота нет никаких тайн, но и он не мыслит жизни за пределами «Кетти Джей».

Но, в отличие от «Firefly», действие происходит не в космосе, а на планете, где особенности рельефа и некоторые отклонения от привычных нам физических законов привели к усиленному развитию воздушного транспорта. Корабли (скорее, дирижабли) подымаются, заполняя резервуары особым газом, аэрумом (aerium), и летят. Местные «воздушные океаны» таят в себе множество опасностей, есть даже аналог Бермудского треугольника, и, конечно же, помимо торговцев и военных, облака бороздят пираты всех мастей — каперы, настоящие бандиты и мелкие жулики, к которым относится и команда «Кетти Джей».

Поначалу герои вовсе не считают себя бандитами, ведь они только три или четыре раза пытались взять на абордаж проплывавшие мимо суда — и им всё время не везло! Но когда «торговец слухами» (whispermonger) предлагает Фрею вместе провернуть одно дело, капитан не тратит много времени на размышления, ведь на кону кругленькая сумма, пятьдесят тысяч монет, и если всё пойдет как надо, можно будет потом до конца жизни отдыхать. Эх, ему бы прислушаться к голосу разума! Не просто так столь удачное задание поручают мелкой сошке, бабнику и пьянице, ничтожеству даже по меркам бандитского дна. Когда продуманный план развалится на части, Фрей и вся разношерстная команда «Кетти Джей» окажутся не просто вне закона, на них начнут охоту сразу несколько серьезных противников — «Century Knights», государственные защитники порядка и справедливости, «Shacklemores», частное агентство «охотников за головами», да ещё и Триника Дракен, известная своей жестокостью пиратская капитанша, у которой, похоже, есть к капитану Фрею личный счёт...

В общем, всё завертелось. И я не буду раскрывать детали сюжета, чтобы не портить вам удовольствие от чтения, скажу лишь одно — такие увлекательные, захватывающие, головокружительные приключенческие книги мне уже давно не попадались.

Надеюсь, этот роман переведут на русский.

Take my love, take my land

Take me where I cannot stand

I don't care, I'm still free

You can't take the sky from me © Джосс Уидон

Хотелось бы мне быть оригинальным и сказать что-то об этой книге не сквозь призму сериала “Светлячок”. Увы, это наверное невозможно, учитывая что единственным и достаточным мотивом для прочтения мною романа была именно его близкородственная связь с сериалом. Нередко в продаже можно встретить довольно-таки пустяковые сувениры – пустые банки с надписями типа: “дух одесской юморины”, “воздух Алтая”, “горный воздух” и тому подобные. Роман не жестяная банка конечно, но если не на обложке, то на корешке вполне можно было бы поставить подзаголовок “дух Светлячка”.

Кажется, писатель Бернард Корнуэлл сказал однажды, что прочтя все книги о Хорнблауэре Сессила Форестера, он ужаснулся – как и это всё? Но других книг не было и ему пришлось писать свои, в такой же манере. В ситуации со “Светлячком” ужасалась уже такая прорва народу, что появления такой книги, как “Водопады Возмездия” было лишь вопросом времени.

Поставив перед собой цель, соответствовать некой концепции, которую обычно определяют как «вестерн, органично вплетённый в sci-fi», Крис Вудинг сам же себе и поставил ловушку – как бы не позаимствовать слишком многое, не скатиться в плагиат. Что было сделано, чтобы избежать её, добившись при этом желаемого? Прежде всего, вместо фантастической вселенной с множеством планет, мы получили лишь один мир, да ещё и фэнтезийный, но, что характерно, это не поменяло общие правила игры. В силу особенности планетарного рельефа (почти всё пространство занято горами) и некоторой слабости власти из-за послевоенных тягот мы имеем фронтир – обширное пространство, где закон зачастую лишь формальная условность, где преобладает право силы, а умный и удачливый способен добиться многого. Неизменным остался зачин сюжета – воздушное судно с командой отверженных и беглецов. У каждого из них скелет в шкафу, а сама история разворачивается по той второй части этой пословицы, которую почему-то часто опускают: … который имеет скверную привычку вываливаться в самый неподходящий момент. Стоит отметить, что экипаж Кетти Джей не вызывает очень больших симпатий и пользуясь “джедайской” терминологией, суммарно эти ребята скорее тяготеют к “тёмной стороне”. Мне не хватило лишь немного, чтобы в классификаторе поставить галочку напротив «Dark Fantasy». Впрочем, эта разношерстная команда, похоже, лишь в начале пути к тому, чтобы стать единым целым. Что не понравилось так это пара сюжетных приёмов – свой вариант “пожирателей” и история дяди и племянницы как аналог истории брата и сестры в “Светлячке”. Это было как занесённая нога над той самой ловушкой, но автору всё же удалось её миновать. Не понравилось именно сходство, сами по себе эти фрагменты вполне себе интересны.

Я не очень жалую рваный ритм повествования, но в данном случае притерпелся довольно легко. Текст бурлит, кипит и изобилует ускорениями – как будто состав на американской горке чуть дыша, едва-едва добрался до вершины и тут же устремился вниз и далее – на новый вираж. Захватывает.

Почему это стоит читать? Потому что этот мир грозен и чудесен. Здесь можно ответить ударом на удар без оглядки на закон, основываясь лишь на своём понимании чести и справедливости. Здесь ты можешь никому не быть обязанным, если только сознательно не свяжешь себя такими узами. Потому что, как не крути, каждый из нас мечтал или мечтает стать на мостике собственного корабля и произнести что-то на подобии вот этого, ставшего знаменитым: «Идем полным ветром! Да, поплывем к горизонту. Тадам-дадам татадададам. Удача при мне.. Так выпьем ж чарку... Йохххоу!» И каждая книга, позволяющая хоть краем зацепить это ощущение – волшебна и нужна. А «Водопады возмездия» именно из таких. Только линия горизонта на сей раз намного дальше…

Прочитав немало восторженных отзывов об «Историях Китти Джей», я все же воспринимал цикл с изрядной долей скепсиса. Его создатель, Крис Вудинг, в моих глазах не был похож на человека, способного написать интересную книгу. Все, что есть интересного в романе «Клеймо Порчи, или Ткачи Сарамира» находится в аннотации, «Элайзабел Крэй и Темное Братство» вышла перспективной но дико скучной книгой, развитие сюжета которой можно предсказать примерно на двадцатой странице, а «Шторм-вор» оказался удивительно наивной сказкой для детей, почему-то показавшейся мне «своей попыткой сделать Локки Ламору», который, впрочем, вышел на год позже. Однако, не дотерпев до выхода официального перевода, я взял в руки англоязычный экземпляр...

Мир «Китти Джей» — это планета, буквально «вспаханная» горными массивами. Неудивительно, что технический прогресс пошел здесь другим путем — в ходе индустриальной революции широкое применение получили не поезда а воздушные корабли, поднимаемые в небо силой таинственного вещества аэриума. Капитан Дориан Фрей — один из владельцев такого корабля, сразу же ассоциирующийся то ли с пропитым Ханом Соло, то ли с многочисленными персонажами Клинта Иствуда. Все лучшее случилось с ним раньше — сейчас у него есть только его собственное летающее корыто, экипаж, полный сомнительных личностей, смутная цель, представления о которой у самого Фрея весьма условны и полная свобода действий. И вот однажды «торговец слухами» сулит Фрею огромный куш — пятьдесят тысяч дукатов, баснословную сумму по местным меркам. Всего-то нужно взять на абордаж другой воздушный корабль, «Туз Черепов», и доставить заказчику небольшой сундучок. Но мы же все знаем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, да?..

Существуют книги, которые изначально были задуманы как законченное произведение. Продолжение просто выглядит неуместно, и буквально во всем чувствуется «надуманность» второго, третьего, четвертого томов. С циклом «Китти Джей» все с точностью да наоборот. С первых же страниц ощущаешь, что это просто первая книга скорее всего очень длинного сериала. Впрочем, это совсем ее не портит. Вудинг удивительно складно смешал описания, экшн, внутренние переживания героев и сыроватые диалоги, выдав в итоге коктейль, от которого очень сложно оторваться. Чем подкупает «Водопады возмездия», так это тем, что от начала до конца книга не сбавляет темпа, не позволяя читателю заскучать. С Фреем действительно постоянно что-то происходит — перестрелки, воздушные погони и дуэли, нехитрые аферы и совсем не скучные самокопания. Даже не берусь вспомнить, что я читал с таким интересом в последнее время.

Отдельного упоминания заслуживает экипаж Фрея. Каждый его член хранит в своем шкафу парочку скелетов, каждый из них интересен, однако все вместе они выглядят удивительно фальшиво. Складывается впечатление, что это герои какой-нибудь компьютерной RPG, в определенный момент дающие центральному персонажу собственные «фамильные» квесты. Впрочем, все они весьма колоритны, что несколько сглаживает раздражение. В комплект входит таинственная девушка-штурман, ненавидимая животными и постоянно меняющая корабли; врач-алкоголик, который больше любит стрелять из пушки, нежели орудовать скальпелем; пассажир, оплативший проезд на год «все равно куда», молчаливый бортмеханик из далекой страны и парочка не слишком везучих пилотов. Стандартный, шаблонный комплект, предсказать поступки каждого из которых не составит большого труда.

Что сразу бросается в глаза — это небрежность авторского стиля. Его периодически заносит в описания или односложные диалоги. Кроме того, лично я не люблю героев, которым банально нечего делать. Я не люблю бесцельно бродящих одиночек, которые авторским произволом отправлены «искать приключения» — а Фрей это махровый образец подобных книг. Кроме того, при всем пресноватом очаровании персонажей, за них не переживаешь. Вудинг не умеет создать интригу и накалять страсти, ты знаешь, что вот сейчас произойдет очередное чудо, и герои спасутся. К сожалению, чудо происходит чаще, чем Фрей сотоварищи четко планируют очередную авантюру. Складывается впечатление, что автор, загнав своих героев в очередной тупик, неожиданно понимает, что им не выбраться — в дело включается везение. Я не против везения, если оно припадает раз на том. Но я резко против писанины, в которой приключения героев на две трети строятся на счастливом стечении обстоятельств. Кроме того, увлекшись командой «Китти Джей» автор попросту позабыл рассказать нам о ее противниках. В итоге на стороне врага сражаются тени, картонные коробки, резиновые куклы — кто угодно, но не живые люди. Очередное убийство воспринимается просто как смерть статиста. К слову, половину погибших плохишей автор даже не удосужился поименовать, или хотя бы наградить какими-то приметами.

Тем не менее, «Китти Джей» — далеко не самый плохой пример качественной, необычной фантастики без эльфов, гномов, Черных Властелинов и тому подобной шушеры. Эдакий вестерн в необычном и привлекательном антураже стимпанка. Сериаломаны, к слову, сравнивают произведение с телешоу «Светлячок», если вам это о чем-нибудь говорит. Книга стоит приобретения, когда появится в русскоязычном переводе — если от нее вы не ждете чего-нибудь «эдакого». Занятное, качественное развлекательное чтиво в необычном антураже, первая часть перспективного сериала про летающие корабли.

P.S.: К слову, перевернув последнюю страницу «Водопадов возмездия», довольно быстро приходит понимание того, откуда растут ноги пеховских «Ловцов удачи». Причем, совсем не в пользу графоманствующего стоматолога.

В 2002 году сериал «Светлячок» стал одним из самых ярких событий на телевидении. Он не только с первых серий завоевал любовь телезрителей, но и с треском провалился в рейтингах, что обеспечило ему закрытие после первого же сезона.

Необычная концепция сериала, сочетающая в себе притягательность космической оперы и суровую атмосферу вестерна, и преждевременная его кончина обеспечили «Светлячку» культовый статус в глазах фанатов. И хотя этот эпитет в последнее время обесценился, и «культовым» становится все, что популярно и хорошо продается, к сериалу Джосса Уидона это слово более чем применимо. Вокруг «Светлячка» сложился настоящий культ, чьи ряды постоянно пополняются новыми адептами. Эти люди поклоняются создателям сериала, регулярно устраивают собрания на конвентах и упорно пытаются возродить «Светлячок». Исполнитель главной роли Натан Филион даже обещал спонсировать проект, если однажды станет миллионером. Открытым письмам и петициям давно уже потерян счет. Но сериал и по сей день остается закрытым. И, казалось бы, сериалу уготована судьба десятков других сериалов-неудачников, интересных, но коммерчески провальных телевизионных проектов — кануть в пучину забвения. Но жизнь иногда преподносит сюрпризы. Оказывается дело Малькольма Рейнольдса и его команды живет и процветает. Пусть и за пределами экрана. Замечательный писатель Крис Вудинг взял, да и сочинил своего собственного «Светлячка».

Итак встречайте славный экипаж корабля Кэтти Джей: капитан Фрей, навигатор Джез, судовой врач Малвери, механик Сило, сопровождающие пилоты Харкинс и Пинн, штатный дэмонолог Крейк и его голем. Все? Вродебы никого не забыл. Хотя нет, подождите, еще один очень важный персонаж – штатный охотник на грызунов Слэг.

Волею судьбы эти странные и очень непохожие друг на друга персонажи собрались вместе. В мире, описанном Вудингом, лишь недавно закончилась вторая разрушительная война за важнейший ресурс Эриум, и хотя отголоски этой войны слышны до сих пор, мир понемногу восстанавливается, и как это обычно происходит, а преступность растет как на дрожжах. Конечно, Фрея, скопившего за войну достаточно денег, чтобы выкупить свой небольшой кораблик, нельзя назвать закоренелым преступником, но и честным гражданином он не является. Фрей – фрибутер, свободный, независящий ни от кого пилот. Он берется за ту работу, которую ему предложат, даже если эта работа не вполне законна. Пробовал он заниматься и пиратством, но, как известно, не все для этого подходят. Фрей точно не подходит, пират из него никудышный, не везет на добычу. Но, тем не менее, когда ему предлагают крупное дельце, рискованное, но хорошо оплачиваемое, Фрей сигает в омут с головой и тащит за собой всю команду. Но от судьбы не уйдешь, корабль, который должны были ограбить Фрей сотоварищи, взрывается от первого же залпа Кэтти Джей, и вся команда мгновенно становится самыми отпетыми преступниками, за чьи головы обещана награда и по чьим следам идут лучшие и самые беспощадные охотники.

Согласитесь, что многое из того, что написано выше, звучит очень занкомо. Тот, кто смотрел «Светлячок», с первых же страниц почувствует себя так, словно вернулся домой после долгого путешествия. И пусть Фрей не Рейнольдс, Кэтти Джей не Серенити, да и космоса мы не увидим, но Retribution Falls близок по духу к «Светлячку» настолько, насколько это вообще возможно.

Впрочем, если в сериале мы видим историю команды корабля как бы с середины, когда все уже давно и хорошо друг друга знают, сдружились, притерлись друг к другу, как шестеренки в одном большом исправно работающем механизме, то в романе Вудинга нам выпадает шанс увидеть историю с самого начала, ведь на первых страницах команды Кэтти Джей как таковой нет. Вместо нее мы видим группу людей, собранных вместе по воле случая, под командованием человека, вовсе не желающего кем-либо командовать. Экипаж корабля – сборище самовлюбленных одиночек с израненной душой и грузом прошлого за плечами. При первом знакомстве их трудно понять и еще труднее полюбить.

И вся прелесть книги заключается как раз в том, что по мере развития событий читатель наблюдает, как эти столь непохожие друг на друга люди с массой скелетов в шкафу и тараканов в голове становятся не просто сплоченной командой, но настоящей семьей. Вудингу удалось не только создать ярких, колоритных персонажей, за похождениями которых интересно следить, но сотворить в жизни каждого из них маленькую революцию. Все герои книги развиваются во что-то новое, и через эти перемены мы видим их характеры, и мы понимаем, почему они стали именно такими.

И казалось бы для столь харАктерной истории все остальное неважно. Но не для Вудинга. Сюжет в Retribution Falls тоже выстроен на отлично. В небольшой объем автору удалось запихнуть и политические интриги, и светские вечеринки, и лихие перестрелки, и головокружительные погони, и любовные приключения, и многое, многое другое.

Мир, созданный Вудингом, тоже богат на сюрпризы. Тут и множество противоборствующих стран, и таинственный разлом, и беспощадные его обитатели Мэйны, и надежно сокрытый от посторонних взглядов пиратский город… У вас голова кругом еще не идет?

Честно говоря, я не могу найти ни одного недостатка. Retribution Falls – это идеальное подражание, которое умудряется быть настолько интересным и самобытным, что в некоторых моментах превосходит источник вдохновения. Retribution Falls – это целый мир сногсшибательных приключений и живых персонажей. Retribution Falls – это самый крутой стимпанк, который мне доводилось читать.

Крайне рекомендую.

Не пугайтесь, я не буду писать в очередной раз про «Светлячок» применительно к этому роману. Вместо этого я расскажу Вам об игре в Райк.

Собственно говоря, в уставшей от многочисленных войн Вардии, мире летающих кораблей, полуразрушенных городов, где ютиться беднота, и роскошных замков знати, мире, где для слуха равно звучат выстрелы и взрывы, звон шпаги и тихий шепот вынимаемого из ножен кинжала убийцы, в мире, где есть в примерно равной пропорции флибустьеры и рыцари, Райк — отдушина для измученных душ и жизненная философия одновременно.

В этой игре многое зависит от таких коварных вещей, как случай и удача, и потому можно садиться играть абсолютно неподготовленным и ничего не имея за душой, а встать из-за стола богачом и властителем мира. Все зависит от расклада, честности игроков и ставки.

Но будь всегда осторожен. Какие бы карты тебе не выпали, какая бы шикарная не пришла комбинация, как бы ни казалось, что победа близка, будь острожен! В любой момент может оказаться в игре он — Туз Черепов! С этой картой либо все, либо ничего, причем ничего значительно чаще. Хочешь рискнуть и стать ее держателем? Тогда вперед! Вместе с командой «Кэтти Джей» сыграй в Райк с сильными мира Вардии — герцогами и лордами, священниками мрачной религии, бандитами всех мастей, интриганами и заговорщиками. Ставки максимальные — жизнь и свобода.

Капитан Фрей и его команда не лучшие игроки в Райк, любители, кучка неудачников, прибившихся друг к другу, благодаря несчастливому в их жизни случаю. Каждый из них — беглец, спасающийся от закона, недругов или самого себя, для которых «Кэтти Джей» — не дом, не друг, а лишь временная остановка. И почему бы в таких условиях не рискнуть и не сыграть партию-другую в Райк с самой судьбой?

А вот тут начинается самое интересное. Если садишься играть с опытными и не слишком честными игроками, то будь готов к передергиванию карт и ожидай появления в своем раскладе Туза черепов. И он появится в виде одноименного корабля, набитого опасными тайнами. Оглянуться не успеешь, как ставки поменялись, взлетев до максимального уровня. Игра пошла по крупному, и за сдаваемыми картами просматриваются такие пугающие вещи, как заговор, государственный переворот и новый виток войн.

Хочешь выжить? Учись играть по ходу дела, осваивай новые приемы, отвечай неожиданностью на неожиданность. Туз Черепов на руках? Ищи нужную комбинацию, может единственную выигрышную в этих условиях.

Собственно, все так и происходит в этой карточной партии длиной в целый роман. Фрей и его товарищи постепенно становятся не кучкой любителем, а одним полноценным и опасным игроком. Становятся не попутчиками — товарищами, не сборищем неудачников — командой.

Мне понравился роман. Несмотря на то, что многие моменты были узнаваемы, а общий сюжет повторял знакомый нам по...Нет, я обещала Вам не писать о нем. Но вот кое-чего мне не хватило: за всеми перестрелками, погонями, глобальными заговорами и пиратскими разборками, не было той атмосферы, которая окутывала старый и побитый жизнью корабль «Серинити», не было того ощущения светлой грусти и легкой печали, которое шлейфом следовало за маленьким звездолетом и его экипажем. В книге оказалось много вот этого: «Вот, что значит быть флибустьером. Это чувствовать себя властелином небес. Перехитрить врагов, вырвать победу. Храбро встретить шторм». Но очень мало вот этого: «Облака кончились, и «Кетти Джей» свободно взлетела. Темное одеяло грозового фронта протянулось под ними, так далеко, как можно было увидеть, скрывая все что ниже. Над ними было только бесконечная кристальная синева и ослепительное солнце».

Надо признаться, что отношения с книгой у меня сначала не складывались. И причин тому весьма и весьма много. Начиная от личных, заканчивая некоторыми шероховатостями самой книги.

Вдохновение, как известно, штука коварная, а его источники и того хуже. Вот и здесь, вдохновляясь достаточно известным и горячо любимым многими (по крайней мере, я одного такого каждый день в зеркале вижу) сериалом Firefly, Вудинг невольно начал сражение за симпатию читателей обоюдоострым мечем. С одной стороны, на него работают обаяние и какая-никакая известность оригинала, с другой — сравнение с ним же неизбежно. Плюс еще надо все это так талантливо выписать, чтоб легкое узнавание не скатывалось в цитирование и не попахивало вторичностью. Честно говоря, со всем этим Вудинг справился, хотя и не могу сказать, чтоб сделал он это виртуозно, скорее, на грани фола. Легкое, а временами и не очень, дежа вю преследовало меня практически на протяжении всей книги. Все-таки слишком уж много деталей автор позаимствовал у детища Уидона. И не всегда это только атмосфера корабля с разношерстной командой на борту, для которой этот корабль значит больше, чем просто средство передвижения. (Подумать только, здесь есть даже собственный аналог Пожирателей!) Но так как это все же не Уидон, а Retribution Falls не одна из серий Светлячка, то вхождение в книгу осложняется еще и острым чувством диссонанса. Когда досадуя на заимствования, ты, буквально через пять страниц, начинаешь огорчаться от того, что «а вот это здесь не так!»

Моим основным камнем преткновения стало то, за что я так любил Firefly. Персонажи. В книге они поначалу имеют непреодолимую склонность козлить и реально представляют собой отбросы общества в том или ином виде. Изгои, оказавшиеся на корабле, потому что им больше некуда идти. Как постоянно ехидничает капитан Фрей, никто другой за такую плату просто не согласился бы работать. Поэтому в отличие от «другой» знакомой мне команды, положительных эмоций они особо не вызывают, а дальнейшие неприятности свалившие на их головы, выглядят скорее как заслуженная кара. Можно даже сказать, что их за все хорошее заставляют пройти очистительные огонь, воду и медные трубы, в процессе чего читатели будут иметь возможность познакомиться с обитателями Китти Джей поближе и возможно даже проникнуться к ним симпатией, но не раньше. А эти самые обитатели получат возможность понять, что «человек человеку волк» не единственная жизненная философия и наличие в твоем жизненном пространстве людей, способных прикрыть тебе спину, поистине бесценно. Увы, несмотря на то, что взаимоотношения между персонажами и их истории являются одной из самых интересных частей книги, тут тоже не обходится без «приятных встреч». Так, страшный секрет демониста Крейка раскрывается задолго до предусмотренного автором момента для любого хоть сколько-нибудь отдаленно знакомого с мангой/аниме Стальной Алхимик. Я лично всего лишь когда-то толи рецензию на него прочитал, толи сюжетную затравку, и то мне хватило, чтоб «догадаться» что к чему.

Еще очень долго я приноравливался к рваной манере повествования, которую автор использует в книге. Как в каком-нибудь остросюжетном сериале в нее попадают только наиболее важные, эмоциональные или динамичные моменты, вся же остальная рутина, бытовуха и простое перемещение из пункта А в пункт Б остаются за кадром. Потом уже к этому привыкаешь и начинаешь получать удовольствия от неослабевающей бодрой динамики происходящего, но в начале, пока действие только раскачивается, промежутки между главами получаются достаточно большими, и это напрягает. Плюс еще временами остаются некоторые вопросы о том, что же собственно было в эти промежутки. Вернее такой вопрос у меня возник только один раз (но серьезный), ибо я так и не понял, как персонаж сделал то, что сделал. Во всем же остальном Вудинг демонстрирует весьма приличное писательское мастерство. Все экшен моменты выписаны на ура и прямо просятся на экран голливудского блокбастера. А от догфайтов вообще дух захватывает. Сюжет тоже выполнен на должном уровне. В меру закрученный и интересный, при этом без дыр и провисаний, но самое главное законченный.

Чтоб как-то откреститься от излишней придирчивости и обвинений в слишком глубоком копании, скажу, что все-таки есть в книге одна составляющая, к которой у меня практически нет претензий. И это описанный автором мир. Воздушные суда, бороздящие океаны облаков. Высокогорные плато на фоне восходящего солнца. И где-то посреди этого великолепия цепляются за скалы или теснятся в лощинах города, в основном, увы, грязные и убогие, к которым летят корабли, кажущиеся маленькими песчинками на фоне бескрайнего неба. Вудинг рисует перед нашим внутренним взором просто потрясающие картины. А если включить еще у себя в голове съемку а-ля Джосс Уидон, когда камера центрируется на летящем корабле и пытается на нем сфокусировать… То эффект получается просто сказочный. Правда я так и не понял, почему многие называют мир стимпанковским. Ведь главного атрибута такого мира – пара, здесь то и нет. Корабли летают, использую два элемента: ультра легкий газ эйриум для непосредственно подъема аппарата в воздух и горючее топливо для реактивной тяги, которая позволяет маневрировать уже в горизонтальной плоскости. В городах же уже вовсю используется электричество. Все интересно и достаточно продуманно, но при чем здесь стимпанк?

Вывод: несмотря на кое-какие недостатки Retribution Falls является эталонным образцом приключенческого романа, который читается с большим интересом и солидной порцией удовольствия. И хотя к концу книги ощущение вторичности выветривается, все же в следующей книге мне очень бы хотелось увидеть больше непосредственно автора, а не его источники вдохновения.

Читая «Водопады Возмездия» постоянно приходили аналогии с другим произведением, незаслуженно (мое мнение) нашумевшим в свое время, романом Скотта Линча «Обманы Локки Ламоры». Не сюжетом, так как истории совсем разные, а атмосферой. И Скотт Линч и Крис Вудинг написали приключенческие романы с легким сюжетом и оригинальным миром. Но насколько это мастерски обыграл Вудинг настолько же топорно Линч.

Начальный роман цикла «Кэтти Джей» расскажет нам захватывающую историю приключений героев, которых жизнь и судьба по какому-то нелепому стечению обстоятельств свела вместе. Команда неудачников, каждый из которых по отдельности в жизни ничего не добился, живущих в своих фантазиях и строя «воздушные замки». Что же могло объединить таких разных людей? Ответ один: судьба, корабль «Кэтти Джей» и капитан этого корабля,ловелас, эгоист и обманщик-Дариан Фрей. Но есть в этом человеке что-то такое что притягивает к нему людей. Я же на протяжении чтения «Водопадов Возмездия» не мог отделаться от мысли, что с таким человеком я бы в разведку не пошел. Всю жизнь живущий для себя и используя всех Дариан в один прекрасный момент сам оказывается в роли, когда его подставляют и используют как разменную пешку. Однажды его старый знакомый, продавец слухов Ксандиан Квайл делает Дариану заманчивое предложение. Дариан должен ограбить воздушный корабль «Туз Черепов». По словам Квайла корабль абсолютно невооружен и имеет минимум сопровождения, а в его трюмах находится сундук неграненых камней направляющихся в Гильдию ювелиров. Сундук с камнями должен попасть к Квайлу, за это Фрей и его команда получат пятьдесят тысяч дуккатов. Сделка заключена. Но во время ограбления «Туз Черепов» по непонятным причинам взрывается. На его борту находился сын эхгерцога. Дариан Фрей понимает, что его подставили. Теперь начинается охота. Но охота на «Кэтти Джей» и команду. И вот здесь мы видим полное перевоплощение как Дариана так и его подчиненных. В минуты опасности и угрозы жизней они объединяются в дружную команду и становятся одним целым. Берегитесь, попавшиеся им на пути. Нас ждет огромное количество воздушных приключений и «визит» в легендарный город пиратов- Водопады Возмездия (откуда и «растут ноги» подставы).

Очень колоритными и вызывающими симпатию получились главные персонажи у Криса Вудинга. Дариан Грей, демонист Крейк, пилот Харкинс, командный врач-алкоголик Малвери, пилот истребителя Пинн, инженер Сило, девушка-оборотень Джесс, ужасный для врагов и преданный для своих голем-«теринатор» Бесс и корабельный кот Слэг. Вот эти люди (и нелюди), которые вначале произведения были каждый сам за себя в конце становятся неразлучны. Очень поразил на последних страницах произведения эпизод когда бездушный до этого Дариан готов отдать свою жизнь за Сило. В итоге же инженер сам закрывает своим телом своего капитана. Очень трогательная сцена. Ну и Малвери, наш вечно пьяный врач оказывается мастером не только пьянки, но и врачебного дела когда оперируя спасает жизнь безнадежно раненому члену команды.

В заключении хочу сказать, что от чтения этого романа я получил истинное наслаждение. Есть книги для ума, для размышлений, а есть книги для души. «Водопады Возмездия» относятся ко второй категории.Думаю какую оценку поставить этому роману 8 или 9.Поставлю 9-ку.Как для развлекательного чтива очень неплохо.

Рекомендация: высокая!

Довольно добротный боевик с пиратскими приключениями. События идут в быстром темпе, злодеи плетут интриги, положительные герои более или менее успешно выпутываются из неприятностей. Даже летающие корабли есть... Нет, стоп, летающих кораблей как раз и нет. Есть самолеты-переростки, какими любили иллюстрировать советскую фантастику. И это было первым моим разочарованием. Вторым — загадочный город со странным названием «Водопады возмездия». С самого начала я заподозрила, что искать эту «ожившую легенду» и «пиратский рай» не стоит. Да так оно и оказалось. «Внизу расстилался все тот же пиратский город. Уродливое нагромождение платформ и тесных кособоких домишек, быстро гниющих в едком воздухе. Грандиозная многокилометровая сточная яма, пестро разукрашенная пятнами минеральных выделений. Ничтожные жилища выступали из воды, как болотные кочки». Впрочем, динамичному сюжету столь своеобразная эстетика не мешает.

Что ж так скучно-то, а?

Слово, которое крутилось в голове при чтении: «стандартно». Сюжетную схему «мелкая криминальная сошка в большой политической игре» трудно назвать неизбитой, и не нашла я ту «изюминку», которая придала бы книге необычность. Вот, скажем, бравый капитан говорит: «Одноглазый подонок Квайл предложил мне выгодное дельце. Его братия никогда не выдает своих источников, но он допустил большую ошибку. Именно он сделал так, что мне стало нечего терять. И я вернусь. Пусть Центурия гонится за мной, но я выясню, кто мой главный враг! Они пожалеют, что вообще услышали имя Дариана Фрея!» А теперь скажите, в каком приключенческом романе герой не зявляет чего-то подобного?

Персонажи тоже не порадовали. Одинаковая манера говорить, думать, поступать — как их отличить-то друг от друга? Ну, например, один из членов экипажа — муртианин (что бы это ни значило). Вы думаете, он чем-то не похож на остальных, к данному народу не относящихся? Лишь в 26-й главе вдруг выясняется, что говорит он с акцентом.

Как легкое чтение, чтобы скоротать вечер, наверное, пойдет. Но я рассчитывала на большее.

«Кровь и сопли!» — одно их характерных ругательств этой книги. Именно так можно охарактеризовать роман. Перед нами приключения команды воздушного судна, вольных пилотов, которые скатились почти на самое дно и берутся за любую работу, не брезгуя при случае пиратством.

Команда представляет из себя сборище идиотов и неудачников, которые шнурки не способны завязать без посторонней помощи. Вызывает удивление, как это им целую книгу получается оставаться в живых. В романе куча нелогичных ситуаций и нелогичных поступков, сцен, поверить в которые у меня не получалось никак. Также полно сентиментальности самого худшего толка. «Как же я теперь могу верить людям!» — это, на минуточку, человек, который три года ведет жизнь вольного штурмана и поменял немало кораблей, а человека, с которым он разговаривает, знает две недели.

В общем, остальные книги прочитаю просто потому, что уже куплены. Но книга слабая

Данная книга — мое первое знакомство с жанром стимпанк, о котором я был наслышан, но не читал ничего до «Retribution Falls».

Тяжело мне дать определение этой книге (может потому что, не смотрел «Cветлячка»), но лучшее что можно подобрать сказано Пэтом в его блоге: «Если бы, Джо Аберкромби решил написать НФ, у него вышло бы что-то вроде этого». У авторов не так уж много общего в плане стиля или взгляда на героев (они у Вудинга намного положительнее), но ощущения по прочтении, они оставляют похожее.

Действие этого романа происходит в мире, где изобретены газ, электричество и огнестрельное оружие, а небеса бороздят воздушные корабли, но в то же время в этом мире все еще в ходу мечи и магия.

Проработка мира в целом, и мест где происходит действие книги в частности прекрасна. На самом деле, порой кажется, что не хватает более детального описания, но то как описывает Вудинг — нивелирует этот недостаток. Во время его описания гор и долин, заснеженных поселений на краю цивилизации и пиратских городков, создается впечатление, что ты присутствуешь там вместе с главными героями.

Наука в этом мире довольно тесно переплетена с магией, так что порой и не отличишь их друг от друга. Ярким примером может служить деймонизм — призывание деймонов и приковывание их к различным обьектам (во многом очень похоже на работу магии в «Трилогии Бартимеуса» Джонатана Страуда) выглядит как чистейшей воды магия, но сами деймонисты относятся к этому как к науке, и преследуются за их эксперименты Пробужденными — религиозными фанатиками, которые поклоняются Вседуху.

Нашими проводниками в этом мире выступит бравый экипаж «Кетти Джей» (небольшого воздушного судна) — люди которые оказались на корабле, просто потому, что им некуда было больше бежать. У каждого из них есть свой скелет в шкафу, и ни один из них не будет спешить делиться своими секретами (которые мы все равно узнаем). Тем временем произведем необходимые представления:

*Дариан Фрай — капитан судна. Пьяница, бабник, картежник, неудачник. Ровно все качества которыми обычно обладают пираты. Плюс ко всему никудышний капитан, не вызывающий доверия у своей команды. Но все равно обаятельный гад.

*Грейзер Крейк — деймонист, молодой интеллигентный человек. Постоянно грызется мыслями, о том что он делает, летая на одном корабле с людьми подобными Фраю.

*Малвери — командный врач. Больше любить бухать и стрелять из пулемета, чем собственно лечить.

*Пинн — пилот истребителя «Скайланс» переделанного из гоночного корабля. Все устремления Пинна сводятся к битве, бухлу, шлюхам, а так же построению больших планов на будущее.

*Харкинс — пилот истребителя «Файркроу». Трус до мозга костей, безгранично любит свой истребитель и летать. Всего остального боится, в особенности корабельного кота.

*Джез — новый навигатор команды. Весьма необычная особа, ее боится даже кот.

*Сило — инженер команды. Немногословен, предан Фраю.

*Бесс — голем созданный Крейком. Штатный танк команды (и бронежилет). За ее созданием кроется действительно душераздирающая история.

*Слэг — последний в списке, но не по важности член команды. Корабельный кот. Все свое время проводит за войной с крысами и издевательством над Харкинсом.

И вот этим людям перепадает работенка ценой в 50000 дукатов? Не все так просто.

На протяжении всей книги им придется расхлебывать последствия этой «плевой работенки». Они узнают друг о друге такое, чего даже не предполагали и со временем станут настоящей командой.

Резюме: очень хорошая книга, которая должна прийтись по вкусу любителям качественной приключенческой фантастики. Один балл сниму, за то что роман не содержит глубоких мыслей, но этого и не требуется. Необычный мир, интересные персонажи, динамичные перестрелки, множество тайн и загадок — что еще нужно для счастья?

Вполне себе неплохой приключенческий роман со всеми необходимыми составляющими. Автор представляет нам довольно интересный и проработанный мир, его достаточно не сложно представить себе. Главное, конечно, это воздушные корабли с особым видом топлива, из–за которого не так давно разразилась жестокая война, поломавшая кое–кому из персонажей жизнь. Есть здесь демонисты и управляемые демоны, легендарный и мифический пиратский город – секретное место, укрытое от чужих глаз, в который практически невозможно найти дорогу, конечно же есть недовольная аристократия, жаждущая власти и плетущая заговоры, измены, предательства, есть разные народности, а некоторые даже и не вполне люди и многое другое. Рассказывая свою историю Автор не забывает описывать и природу местности: маленькие городки, суровые горы, горные долины, озёра, усадьбы… В общем, мир оказывается вовсе не безликим, а вполне насыщенным и населённым.

Что же касается персонажей и их приключений, то тут тоже всё впорядке. Компания на Кэтти Джей подобралась довольно разношёрстная: один из героев считает их простаками и людьми с тёмным прошлым, а капитан считает их безмозглыми тупицами, отчаявшимися людьми, пьяницами, ворами и негодяями. Оба они не так уж и не правы. Команда действительно случайная: кому–то война сломала жизнь, кто–то бежал из рабства, кто–то стал жертвой собственной самоуверенности, кому–то жизнь подбросила такое испытание, что впору спасаться от себя смого и спасать собственную жизнь любым способом, но практически каждый заглянул смерти в лицо. Поэтому и собрались они, гонимые, на одном корабле и до настоящей команды им пока далеко.

Да и сам капитан Фрей – капитан только по определению, потому что корабль ему принадлежит. Автор рисует далеко не настоящего героя, а довольно непривлекательную личность, которому ничего не стоит подставить, пожертвовать чужой жизнью, к тому же он закоренелый лжец. Он человек со своими слабостями, особенностями и страхами, которые и сформировали его характер к началу повествования. Поначалу он вовсе не дорожит людьми, не ценит их.

Каждый из персонажей по сути гонимый, лишенный привычных удобств одинокий человек, каждый привык убегать, спасаться, скрываться. И только со временем, постепенно вырисовывается и крепнет облик Фрея, как капитана, а людей вокруг него, как настоящей команды. Их новое отношение к друг другу сложилось из самых разных мгновений: взрывы пьяного смеха, улыбки торжества, перестрелки, споры, дружеские, но острые иронические замечания, поддержка, помощь в самой сложной ситуации и т.д. помаленьку, по крупице, по взгляду, по действию… Они изменились и даже обрели некое самоуважение. И случилось это благодаря серьёзной ситуации, в которую они попали, подставились, готовы были к этому и подставились со всеми потрохами. А потом выгребали из неё всеми правдами и неправдами.

Книга читается интересно, но тяжеловато. И это, полагаю, особенности перевода. А так, в книге есть всё, что нужно для приключений. А то, что герои вовсе не пожительны – так Автор создал для них такие условия. Он не позволяет читателю оставаться в неведении по поводу их. Про каждого он что–нибудь да расскажет. Он вовсе их не оправдывает, а даёт возможности для личного развития, исправления, осознания – конечно, каждому по–своему. Но, полагаю, что–то да он оставил на будущее и про мир в будущих книгах узнаем по–больше. Да и развитие герои должны получить, ведь Автор сотворил задел для этого.

Купил книгу только на основании красивой обложки и аннотации. Тогда рецензий в сети на неё почти и не было, а если и были, то весьма осторожные, но я рискнул.

И вот по прошествии достаточного времени я всё таки решил написать собственный отзыв, в надежде что прочитав его, кто ни будь всё таки пойдёт в книжный магазин, подержит приятный томик в руках и отдаст свои кровные три сотни получив взамен незабываемое приключение, вернее самое его начало.

Ну во-первых, всё что написано на обложке, все положительные отзывы, которые выглядят как лицемерная реклама своих коллег по цеху, оказалась вполне правдивой и били в самую точку. Роман и вправду очень напоминает авантюрно-приключенческую фантастику дремучих времён прошлого века, будоража в нас отголоски тех чувств, что мы испытывали читая Жюль Верна, Беляева, Стивенсона и многих других ярких творцов того времени. Только написано это писателем современным и уже с поправкой на тенденции и находки которые под накопились больше чем за полвека и которые, по моему, игнорировать глупо. Наверное в критике не безосновательно встречаются замечания насчёт неких штампов, вторичности и даже некой предсказуемости, но на мой взгляд, всё это в «Водопадах» вполне самом собой разумеющиеся и лежит в местах которые специально для этого предназначены, я хотел такую книгу и Крис Вудинг будто услышал меня.

Мир, герой, язык повествования настолько хорош, что рождает яркие образы и молит их визуализировать, каждая страница текста напрашивается на иллюстрацию, потому что это будет несомненно стильно, красиво, интригующе.

Герои противоречивые, но все вызывают симпатию. У них много недостатков и слабостей, но мне это нравится. Характеры героев не до конца раскрыты, но ведь это только первое приключение, уверен дальше они станут ещё роднее.

Так же хороший задел на развитие цикла заложен и оригинальным миром, мне он чем то напомнил японские рпг, где летающие корабли не редкость, но лишь напомнил, а так то он вполне оригинальный и несёт в себе потенциал который, я уверен и к четырём книгам себя исчерпать не успеет.

Открыв впервые книгу в магазине, не забудьте посмотреть начало глав, они начинаются с плана, прочитайте их, вы сразу поймёте каким простым, но ёмким будет язык всей книги, ну и потом разве эти намёки в начале главы не интригуют? Нет? Тогда Вы литературный сноб!

Отзыв получился немного пафосным и я сам вижу, что переборщил с хвалебными эпитетами, но что либо выкидывать из него или добавлять ложку дёгтя, я отказываюсь наотрез!

Не мучайте себя лишением этого чтения и не сомневайтесь в покупке, даже если эта книга Вам не понравится сейчас, сохраните её на книжной полке и через несколько лет дайте почитать своим детям, сказав: «Вот в наше время умели писать приключенческую фантастику, не то что сейчас»

У меня от книги какое-то двоякое впечатление.

С одной строны неплохо придуманный и прописанный мир ,неплохая интрига ,есть некоторые находки автора,хорошо прописаны отношения между персонажами.

C другой стороны что-то откуда-то понадергивано (Разумеется это «Светлячек» ,«Пираты Карибского Моря«и «Королева Солнца») и зачастую противоречит одно другому.

Скажем не будь любовных похождений капитана Дариана Фрая с дочками судовладельцев, вышел бы прекрасный роман для подростков ,а так куча детcких развязок ,не логических поступков ,каких-то всемогущих предметов и существ, в существующем варианте эту книгу портят.

По мне так и подстава со взрывом корабля и добыча компаса для Водопадов Возмезния ,

последний по логике получается вообще можно было получить чуть ли не в любой пивнухе, для последующего сбора всех желающих в нужном месте
, не выдерживает никакой крикики . Тоже самое касается и изготовления голема с последущим легким бегством.