Филип Дик «Обман Инкорпорейтед»

Lies, Inc.

Другие названия: The Unteleported Man

Роман, год (год написания: 1965)

Земля перенаселена, в то время как Китовая Пасть – колония на девятой планете системы Фомальгаут – готова принять всех желающих. Благодаря гениальному открытию фон Айнема вместо восемнадцати лет путешествия до системы Фомальгаут на космическом корабле это можно сделать за пятнадцать минут посредством телепортации. Те, кто уже переселился, в восторге от своей новой родины, ее зеленых полей и открывающихся возможностей. Однако путешествие имеет и один недостаток: телепортация возможна только в один конец и этот факт не дает покоя тем, кто не верит в счастье на Китовой Пасти. На Фомальгаут берет курс Омфал – космический корабль разорившейся компании космических перевозок, в игру вступают могущественные организации, противостояние которых вот-вот перерастет в открытый конфликт, от исхода которого зависит будущее не только Китовой Пасти, но и самой Земли.

Роман написан на основе повести «Unteleported Man» в 1964-65 гг. и опубликован посмертно, в 1983 г. Окончательная авторская редакция 1979 г. издана в 1984 г.

Обман Инкорпорэйтед

Пролейтесь, слёзы...
Пролейтесь, слёзы...

Utopia, andata e ritorno
(итальянский)

Самый параноидально-шизофренический роман Дика. На 10 не тянет только из-за некоторой «черновиковости».

Cамая неудобоваримая вещь любимого автора из всех, читанных мной. Бред, по ошибке названный романом.

Такие дела.

Роман имеет (имел?) огромный потенциал. Но в середине чувствуется какая-то сумятица, как будто основная нить потеряна, а к концу подтягиваются объяснения всего и вся. В общем не диковская концовка. Очень жаль, что Мастер не успел дописать эту вешь.

“Обман инкорпорейтед” мог бы стоять в ряду лучших произведений, созданных Диком. В нем есть все, что так привлекает в творчестве писателя. Однако, к сожалению, роман остался незавершенным и поскольку печатается он по черновикам писателя, так и хочется спросить, хорошо ли искали последние главы?

В любом случае, чтение было вполне увлекательным, а недостающие звенья в цепи событий можно восстановить и самостоятельно.