Джуанита Коулсон «Цитадель Бога Смерти»

Цитадель Бога Смерти

The Death God's Citadel

Роман, год; цикл «Крантин»

Несколько лет назад в жажде обрести неслыханное доселе могущество король-маг Врадуир буквально стер с лица земли свое королевство — цветущий южный остров Камат. Однако в магической катастрофе чудом спаслись Тирус, сын Врадуира, и его друг Эрейзан. Следы экс-короля и его приспешников приводят Тируса и Эрейзана сначала в маленькое северное королевство Куред, которым с недавних пор правят принцесса Джателла и ее младшая сестра, прекрасная Илисса, а из Куреда — в таинственные владения Бога Смерти.

— цикл «Крантин»

В планах издательств:

Издания:

Цитадель бога смерти

«Цитадель бога смерти» это второй, заключительный роман фэнтезийного цикла «Крантин» американской писательницы Джуаниты Коулсон. Первый «Паутина колдовства» до сих пор так и не увидел свет на русском, а «Цитадель» в самом начале 90-х была издана трижды: в Кишинёве, Питере и Новосибирске ромадными по теперешним меркам тиражами. Удивляет, что роман был пропущен издательством «Северо-Запад», ведь именно литературу такого пошиба они тогда выдавали на-гора, и которая в те времена разлеталась как горячие пирожки.

Честно говоря, был я в те времена «белой вороной» ибо фэнтезийные книжные сериалы 60-70-х годов прошлого века (какая-то по счету волна фэнтези) авторства Муркока, Вэнса, Лейбера и иже с ними особого впечатления не произвели, а вскоре и вообще наскучили. Кишинёвское издание «Цитадели» была дёшево куплено когда я отдыхал на море в одесской области (Молдова была под боком и молдаване вовсю торговали всем, чем не придётся на местном рынке) и прочитана практически по выходу. Особых восторгов не испытал, но, как ни странно, сюжет худо-бедно в памяти остался. Сейчас решил перечитать, но даже при том, что от книги и не ждал ничего особенного, остался в разочаровании. До чего же стереотипно.

Отсутствие перевода первого романа цикла, кстати, пошло «Цитадели» на пользу. Сразу же возникла интрига: а кто эти два брата-акробата (впрочем, акробатом был один, а второй фокусником), которые без всяких объяснений появились на первых страницах? Впрочем, на этом загадки закончились, и мы получаем:

- стереотипный набор персонажей гуляющих по страницам фэнтезийной классики: чёрный властелин, злобный колдун, прекрасная королева и не менее очаровательная принцесса, придворный хлыщ, беспринципный главарь воровского мира королевства, меняющий союзников как перчатки, плюс два главных героя (как не странно тоже принцы, но принцы инкогнито),

- затасканный фэнтезийный мир (обязательно с картой, на которой многие упомянутые в романе места просто не изображены),

- и вдобавок избитый ходилко-бродилковый сюжет.

Герои пафосно изъясняются, «кладут глаз» на королеву и принцессу, и обладают «неубиваемостью». Ну, а жертвы, конечно же, будут. Из тех, кого ничуть не жаль: разбойники королевства Куреда с одной стороны и чудовища, напускаемые злобными колдунами, с другой. И тех, кого было бы жаль, не будь они столь безлики: дворян и солдат королевства Куреда, без раздумий отдающих свои жизни за королеву.

Сюжет незамысловат.

Два друга преследуют короля-колдуна (и при этом отца одного из них), чтобы отомстить за погубленное его злыми чарами родное королевство Камат. Поиски приводят их на край света, в королевство Куред, откуда колдуну и бежать вроде бы некуда. Герои случайно встречаются с королевой и её сестрой-принцессой. Знакомство перерастает в любовь. Колдун похищает принцессу и увозит её в цитадель бога смерти. Количество участников поиска сразу же увеличивается. К двум главным героям присоединяются: королева с дружиной дворян и простых воинов и …. городские бандиты со своим вожаком привлеченные высокой оплатой. Отряд двигается по землям варваров и колдовскому миру. Битвы, кровь, усталость. Надо ли говорить, что в финале читателя ждёт хэппи-энд? Бог переубеждён, вор перекуплен, колдун уничтожен. Признания в любви. Чмоки. У королевства Куред теперь кроме королевы есть и король. Придворный хлыщ отодвинут в сторону, и второй главный герой становится женихом принцессы. Куред ждёт счастливое будущее. Всё.

Язык сух. Персонажи серы. Юмор, который мог бы добавить изюминку в ординарность романа, отсутствует.

Нет, как фэнтезийно-приключенческий роман для подростков (после определённого редактирования текста для лучшей читабельности, и убрав несколько скабрёзных эпизодов) книга, в общем-то, пойдёт. Не намного-то она хуже похождений Корума, Серого Мышелова и Фафхрда или янтарных принцев. Но сейчас роман может просто не выдержать конкуренции с опусами фэнтези «а ля рюс», которые написаны и покачественней, и побойчее. Однако, судя по оценкам, полученным книгами классического фэнтези, я вполне могу и ошибаться.

Оценка моя — «посредственно». Впрочем, оценка субъективная – классическое англо-американское фэнтези явно «не моё».

Читать можно, но до шедевра далеко. Обычный мир меча и магии, действующие лица — принц (инкогнито), принцесса, похитивший её злобный маг. Есть элементы бабской (ой, пардон, женской) фэнтези: жутко раздражают фразы типа «Слезы катились по щекам и падали на тяжелую грудь». Однако приключенческая составляющая на уровне. В том числе смертный, обманывающий бога — эдакий Одиссей. Так что для одноразового чтения сойдёт.

Типичный образец примитивной фэнтези. Читал первое издание 1991 г. (сейчас посмотрел тираж — 50.000 экз. вот ведь времена были...), и даже на тогдашнем безрыбье эта книга ничем не впечатлила. Можно легко пропустить — ничего не потеряете

Вполне приличная фэнтезятина, читал ещё во времена любительских переводов, напечатанных на пишмашке... А потом даже перечитал, когда книга появилась.

Как для меня так очень даже приличная книга, единственное везде пишут что это вторая книга дилогии но я так и не нашел первую.

Произведение «Цитадель бога смерти» заслуживает самой высокой отметки, я читал эту книгу еще в юношестве. И теперь время от времени перечитываю! Супер, слов нет. Честь и хвала!