Екатерина Насута «Кольцо златовласой ведьмы»

Кольцо златовласой ведьмы

Кольцо с розовым камнем несет в себе проклятие ламии — страшного демона в женском обличии… Согласно легенде, потомки графа Арриго не могут жениться ни на ком, кроме потомков ведьмы Туфании, отравившей более шестисот человек ядом с нежным именем «аква Тофано»… Вика Задеригуба не верила в глупые легенды о мифических ламиях и коварных отравительницах. Но, когда от таинственного яда начинают один за другим умирать члены семьи Антона Фирманова, непонятно почему пожелавшего увидеть Вику в роли супруги одного из сыновей, а потом погибает мать Вики и ее отчим, — девушка понимает, что легенда имеет под собой вполне реальную почву. Все следы ведут к необычному кольцу, его подарила в Риме Вике полубезумная старуха… Украшение уникально: с розовым камнем, с узором в виде виноградной лозы, в которой прячется… змея! А между тем, люди вокруг Вики продолжают умирать…

Бабочка маркизы Помпадур. Кольцо златовласой ведьмы

Привет «Роману-рулетке«!

У Лесиной есть совершенно изумительные романы в жанре фэнтези (под псевдонимом Карина Демина), она великолепно владеет языком и может стилизовать хоть под северный эпос («Черный яныгар»), хоть под ироничный роман 19 века с восточноевропейским акцентом («Хельмова дюжина красавиц»). Здесь ей, конечно, развернуться негде. Более того – её лирический стиль превосходно подходит для фэнтези, но для современного детектива не годится. Сам жанр предполагает более четкие рациональные формулировки.

Действие разворачивается в двух измерениях: наше время и исторические флэшбеки. Главная героиня – неуверенная в себе скромная девушка Вика, полная противоположность своей яркой мамы, которая меняет богатых мужей как перчатки. Вот здесь «не верю»: не верю, что у такой матери может вырасти такая дочь. И да, героиня неинтересна, она по большей части исполняет роль статистки, хотя и вовлечена в события.

Вместе с матерью и отчимом Вику приглашает погостить одно странное семейство. Глава семьи – состоятельный бизнесмен с очень жестким характером. С ним живут его взрослые дети, почти все – от разных матерей. Вике дают понять, что она должна выйти замуж за кого-нибудь из сыновей хозяина. На выбор – целых четыре кандидата, все со странностями, что при таком отце неудивительно. Еще одно «не верю» − не верю в отношения в этом семействе, чересчур они надуманные и искусственные, даже детскими травмами главы их не объяснить.

И тут в доме начинают умирать люди от неизвестного, очень сильного яда. Корни происходящего уходят в семейные легенды, как хозяев дома, так и матери Вики.

Второе измерение – история нескольких поколений знахарок, живших в Италии эпохи позднего Возрождения. Они прославились знаменитым ядом «аква Тофана», рецепт которого передавался от матери к дочери, равно как и неудачи в личной жизни. Со знахарками тесно связан род итальянских князей, на которых лежало проклятие ламии.

В исторической части повествования много мистики. В современной части мистика если и есть, то получает рациональное объяснение, но без ответа остался вопрос, как потомки итальянских родов перенеслись в СССР 20 века вместе с грузом средневековых проклятий и артефактов. Мне тут вспомнилась «Белая голубка Кордовы» − там похожий сюжет, но связь средневековья и современности через представителей одной семьи показана гораздо шикарнее и без вопросов.

Такое впечатление, что роман очень сырой.

Вынуждена признать, что общее впечатление смазано разочарованием из-за завышенных ожиданий.

Перед нами — детектив с элементами мистики и экскурсами в далекое прошлое. История создания колец из каменного сердца ламии , возникновение проклятия из-за несдержанного обещания, сказание о книге с зашифрованными рецептами изготовления ядов, передаваемой из поколения в поколение исключительно по женской линии — пожалуй, эта линия в сюжете мне понравилась больше, чем детективная история с большим количеством трупов в наше время. Возможно, именно тем, что приведенные легенды и воспринимались не более, чем сказка. А убийства всегда означают чей-то мотив в ожидании выгоды. Важно лишь правильно определить. И вовремя. Иначе трупов может быть больше. Вот на этом автор пыталась лихо закрутить, но вышло — не очень. Меня, например, больше увлекло повествование о внутрисемейных конфликтах. И считаю, что экскурсы в семейно-бытовые отношения в немалой степени «спасли» детективную линию, хотя и придали ей несколько иное направление.

Финал показался очень быстро завершенным. Понимаю, что все точки над i уже расставлены и писать уже просто не о чем, но осталось какое-то чувство неудовлетворенности. И скорее всего — повторюсь — из-за завышенных ожиданий.