Филип Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Do Androids Dream of Electric Sheep?

Другие названия: Bladerunner; Бегущий по лезвию бритвы; Бегущий по лезвию; Снятся ли андроидам электроовцы; Мечтают ли андроиды об электрических овцах?

Роман, год (год написания: 1966)

После ядерной войны Земля превратилась в выжженную, умирающую пустыню. Вымерли почти все животные. Большинство людей давно перебрались на другие колонизированные планеты солнечной системы. Те же, кто был вынужден остаться, влачат жалкое, унылое существование в городах, тоже приходящих в упадок. Один из таких людей — Рик Декарт — профессиональный охотник на андроидов. Рик получает задание выследить и уничтожить нескольких беглых андроидов, нелегально прибывших на Землю. Но в ходе охоты у него невольно возникают сомнения. Рик задаётся вопросом — а гуманно ли это, уничтожать андроидов?

Существует также серия сиквелов к экранизации Ридли Скотта, три книги К. У. Джетера «Blade Runner sequels».

— условный цикл «Мерсерианский цикл»

— антологию «Бегущий по лезвию», 1992 г.

— антологию «Чужой», 1993 г.

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1990 // Переводной роман / сборник (США)

Небьюла / Nebula Award, 1968 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1968)

«Бегущий по лезвию» / «Blade Runner» 1982, США, Гонконг, реж: Ридли Скотт

Бегущий по лезвию
Бегущий по лезвию бритвы
Мечтают ли андроиды об электрических овцах?
Человек в высоком замке
Чужой
Гибельный тупик
В ожидании прошлого
Свободное радио Альбемута
Мечтают ли андроиды об электроовцах?
Бегущий по лезвию: Мечтают ли андроиды об электроовцах?

Особое мнение

1968 г.
Les Androïdes rêvent-ils de moutons électriques?
1979 г.
(французский)
Czy androidy śnią o elektrycznych owcach?
Blade Runner
Philip K. Dick: Four Novels of The 1960s
Do Androids Dream of Electric Sheep?
Do Androids Dream Of Electric Sheep?
Blade Runner. Czy androidy marzą o elektrycznych owcach?
Do Androids Dream of Electric Sheep?
Do Androids Dream Of Electric Sheep?
Чи мріють андроїди про електричних овець?

Пронзительный роман. Пронзительный настолько, что читая, в душе остро ощущается трагичность и гнетущее положение умирающей Земли и ее малочисленных обитателей, забракованных и сознательно вынужденных остаться здесь, которые цепляются за прошлое и продолжают существовать в новом мире.

Автор великолепно передал настроение героев. Оно такое же серое и вязкое, как та пыль, что уже лежит и еще ложится на окружающее: на дома, предметы, на кожу, которая становится цвета той самой серой пыли; оно такое же тусклое, как те глаза, которые смотрят на то, что их окружает; оно такое же рассеянное, как тот мусор, тот хлам, который лежит под ногами, в квартирах, на крышах домов… Оно очень депрессивное, что порой нет сил и желания нажать кнопку, чтобы его улучшить или принудительно изменить. Над всем этим голос известного ведущего Бастера Френдли, повсюду доносящийся из телевизоров, звучит, как насмешка, как издевка над окружающим.

Особое впечатление произвела великая пустота и темнота зданий. Можно поселиться в любой квартире, подобрать обстановку, при этом не потратив ни цента — основное большинство людей оставили свое материальное прошлое здесь. Но радость может принести только животное, пусть даже искусственное, на которое нужно потратить баснословную сумму – ему можно подарить свою любовь и заботу, оно может изменить настроение и подарить стимул к дальнейшему существованию, поднять статус среди окружающих.

В произведении много уделяется вопросам: что такое Человек и человечность?, кто может называться полноценным Человеком? В какой-то момент, незаметно, Автор подводит к тому, а являются ли некоторые персонажи настоящими людьми, несколькими штрихами он сеял в моем сознании сомнения и ожидания – читать и испытывать эти чувства было просто потрясающе. Доли секунды при ответе на вопросы, которые задаются при проведении теста, микроскопические колебания стрелки отделяют от открытия – Человек или Анди? Но, все же, как мне показалось, и Андроиды и Люди, описываемые Автором в этой книге, довольно похожи не только внешне, но и по своим поступкам.

Роман очень динамичный – описывается всего несколько часов из жизни главного героя, но за это время мы видим очень многое, т.к. роман насыщен информацией и событиями. Главный герой хоть и крутой охотник на андроидов, выглядит, как обычный человек: Рик обладает стремлением, желаниями, он страдает, любит, ненавидит, иногда сомневается, ошибается, но главное, он не равнодушен, старается видеть добро вокруг себя, не уподобляясь большинству.

Читается книга легко, непринужденно и с большим интересом, несмотря на то, что ощущение невероятной грусти преследует на протяжении всего чтения. Но это только плюс для книги, т.к. это подчеркивает ее выдержанный стиль.

И так, мы имеем постапокалиптический мир Земли, покрытой всепроникающей радиоактивной пылью. Ничто живое не выжило, тараканы издохли, а люди — выжили! Причем без всяких там особо хитроумных приспособлений, живут как ни в чем не бывало, в театры ходят... И не болеют даже, одна беда — безумие: одна часть под действием пыли постепенно тупеет и выживает из ума — так называемые «специалы», их стерилизуют и запрещают эмигрировать. Оставшиеся — «регуляры» — помешаны по другому, они все мечтают иметь какое-либо животное, например коня, козу или на худой конец жабу, что баснословно дорого, но зато несет определенную статусность. Так что, кто не может позволить себе настоящее животное, покупают поддельное, типа электроовцы, по сути практически неотличимое от оригинала. Да что там, для пущей убедительности электрожаба у вас дома будет питаться электромухами и электрочервями. Тут все таки сложно определить, кто таки держит пальму первенства по безумию, так как в наше время залетевшую муху больше полагается как нибудь из квартиры извести, а в мире автора их подделывают и пускают в жилье... С развлечениями, у пускай постапокалиптического, но все таки высокотехнологичного мира будущего, весьма напряжно и все сводится практически к двум устройствам: устройство с помощью которого можно задать себе любое настроение или любое желание, с ним они фактически засыпают и просыпаются, но тем не менее жизнью не довольны (и чем они в этом случае отличаются от андроидов?); и устройство приобщения к виртуальному сообществу господствующей религии мерсеризма (а андроидов приобщить к эмпатоскопу кто-то пробовал?). Ну еще есть телевизор по которому все время идет одно и то же шоу с одним и тем же ведущим, радио с тем же круглосуточным шоу и видеотелефон. Господствующая религия мерсерство, по имени их пророка Мерсера, которого еще в 16 лет схватили убийцы, дабы он не пользовался своим умением поворачивать время вспять и оживлять мертвых. Теперь у Мерсера всегда только один путь — долго и нудно лезть на какую-то гору, при чем эти же жестокие убийцы следят за ним и пребольно кидаются камнями. А в конце пути, на вершине, его ждет смерть, возрождение и новый путь на верх. Не знаю что здесь привлекательного, но в мире автора этой лабудой заражены почти все, даже тупоголовые специалы. Видно спасаясь от поголовного безумия, еще одна часть людей успела эмигрировать на марсианские колонии. Им в помощь человечество создало и производит андроидов. При чем я всегда думал, что это должна быть помесь биологических тканей и электрического устройства, ан нет, у автора андроид выращен из искусственно созданной яйцеклетки с искусственным же мозгом, ни внешне ни внутренне не отличим от человека. Вот только живет не более 4-х лет, так как его ткани не регенерируют — как он при этом вообще живет не понятно, ведь любая царапина, при таком раскладе, должна приводить его в негодность. Да и почему, при таких возможностях, не клонировать клетку уже готового человека, ведь по сути это таки не андроид, а продукт генной инженерии, но автор, наплодив сущностей, не озадачивается подобными вопросами. Известно только, что много андроидов не хотят служить людям, и даже эти 4 года хотят сами быть как бы людьми, вот только живут мало и не питают больших сантиментов к животным, зато любят отрезать им лапки, именно с помощью этой их особенности люди, подобные главному герою Рею, служа отечеству и определяют беглых с колоний «анди» в толпе, тут же отстреливая им мозг. Это была краткая картина мира, придуманного автором. Не знаю как вам, а мне показалось как-то все не совсем гладко, а скорее даже сумбурно и коряво, причем еще и с огрооомной массой логических упущений, несостыковок и моментов поведения, попросту не присущих человеку. Это, (приведу то, что пока в отзывах не упоминали:) ) как ввалиться в квартиру весь в радиоактивной смертельной пыли, пойти в спальню и с помощью и потаканием жены, тут же завалиться спать...

Но главное, что не могу понять, так это когда левая рука не знает, что делает правая. Левой рукой человечество создает андроидов и при этом всячески старается их сделать неотличимыми от настоящих людей, хотя правда осознанно оставляет их моральными калеками, а правой рукой создает специальный департамент при полиции, заточенный на их определение и отстрел. Тут уж беглый он или нет — не вижу разницы. Если цель все таки создать раба, то можно их делать например зелеными, а если цель достичь полной замены людей андроидами — то главный вопрос — зачем?, и лишь потом, почему тогда их ограничивают в чувствах... Моральный аспект автор не поднимает, параллелей с рабством не проводит. Его главный герой — эдакий легализированный киллер, при чем его деяния общество за убийство не принимает — толп протестующих с плакатами «Нет зверским убийствам андроидов!» или хотя бы одиночных голосов на эту проблематику в романе не звучит. В наше время даже бешеных собак отстреливать защитники не дают, тут же по погибшей козе жалости больше, чем от сцены крови и мозгов разукрасивших кабинку лифта от знаменитой певицы на чьём выступлении вот только что ликовала эта же публика! А что стоит этому агенту убить реального человека? — даже эта проблема не звучит.

Скажем так у Ф.Дика масса непревзойденных и свежих идей и сюжетов, но мне уже не первый раз кажется, что ему не хватает соавтора: он бы генерил идеи, а соавтор допиливал бы детали и придавал реалистичности. Все портят детали, так что несмотря на некоторые острые и захватывающие внимание моменты, например витающая идея, когда андроид на охоте за андроидом и момент осознания им этого факта..., но увы, не впечатлен и даже немного разочарован — ожидал большей глубины раскрытия проблематики, а получил поверхностность и кучу нестыковок, а вот глубины, философии, «заставляет задуматься» — вот этого всего, так превозносимого в большинстве отзывов, так и за всем этим смубуром не заметил.. Или вопросы для меня оказались не актуальными... Да, размышления про расширяющийся мусор во вселенной забавны, а вот главный заинтриговавший момент автор лишь зацепил и упустил. А остальное, ну раздолбали свой мир, теперь носятся со своими козами и со своей эмпатией, а реально чувствующих и жаждущих существ уничтожают не задумываясь, что в этом нового? Меня больше интересует момент, где логика в их создании? Но и эта проблема не раскрыта. А концовка? К чему это воссоединение с Мерсером?

Мечтают ли андроиды об электроовцах? — НЕТ, не мечтают, во-первых это высокоинтелектуальные изделия, а сама идея мечты по электроовцам бредова и в таком масштабе вообще граничит с помешательством; а во-вторых андроиды у автора(!) мечтают, как этим овцам пообрезать или повыдергать ноги! И да, по моему очень много авторов отзывов не прошли тест Войт-Кампфа на человечность, потому как меня совершенно не шокирует андроид отрезающий лапки пауку — его ведь таким создал человек, человек же должен быть и в ответе. И вопрос шокированным: а таких людей, отрывающих лапки или привязывающих консервные банки коту за хвост вы не встречали? Зато меня шокирует сцена убийства разумного существа, певицы, в общественном месте, на глазах у всех и под всеобщее попустительство, если не одобрение!

PS: фильм получился более мрачным, темным, скорее «по мотивам» чем экранизация, и хотя там безусловно все намного более логично увязано, но производит тягостное впечатление и понравился мне еще меньше чем книга.

Первый раз, эту книгу я прочитал, когда мне было лет 19-20. Дика я тогда читал много, эталонной для меня была(да, пожалуй и остается) наркоманско-шизофреническая — «Помутнение», она же — «Скользя во тьме». И тогда, мне, распиаренная, «Мечтают ли андроиды об электроовцах», откровенно не зашла. как-то бледненько, невыразительно, простовато. Запомнилась лишь фраза про любовь, диван и Фойгт-Кампфовский прибор. Но вот, прошло более десятка лет и я, перед походом в кино на сиквел «Бегущего по лезвию бритвы», решил обновить, почти полностью стершееся из памяти, произведение. И не прогадал. Книга, при всей своей кажущейся простоте, — многогранна, печальна и цинична. в мире, который, как тот наркоман со стажем, снова сорвался на гонку вооружений, в мире, перенаселенном и озлобленном выдуманными различиями, в мире, где гаджеты давно заменили живое человеческое общение, весьма интересно поразмышлять над вопросом — а останется ли в нас то самое умение сопереживать, отличающее людей от машин? Возобладает ли гуманизм, над инстинктом убийцы и духом соперничества любой ценой? И если — да, то не будет ли слишком поздно — проповедовать добро и мир, посреди радиоактивной пустыни?

P.s. Отвечая на заглавный вопрос (мое мнение) — нет, потому что мечтать — прерогатива людей, как и творить, низвергая богов...

Как можно написать отзыв на «Мечтают ли андроиды об электроовцах»? Это все равно что оценивать цикл «Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливио» Азимова или «Трудно быть богом» Стругацких. Непреложная классика научной фантастики не требует оценок, ведь она уже по достоинству оценена культурой, кинематографом и многочисленными писателями-последователями, находящими в этих книгах неиссякаемый источник вдохновения. Единственное, что не понравилось в в том издании, в котором читал я — это полное спойлеров предисловие от редактора или переводчика, которое пришлось пропустить после первого же раскрытого витка сюжета. Эта книга явно одна из тех, с которых стоит начинать своё знакомство с фантастикой. В этом смысле я жалею, что не прочитал её раньше.

Наверное, самое известное произведение Филиппа Дика, обласканное критиками, фанатами, получившее экранизацию. И, без сомнения, начать знакомство с творчеством писателя стоит именно с него.

Сюжет произведения вначале донельзя прост. Перед нами Рик Декарт — охотник. У охотника есть мечты и понятие простого человеческого счастья, к которому он стремится. (конечно в рамках заданного мира). У него есть какая-никакая семья. Он простой работяга, но делает он грязную, а для кого-то и не приемлемую работу. Он беспощадно борется с нелегальной эмиграцией в лице андроидов, чрезвычайно похожих на людей как физически, так и в плане поведения. Отличить их возможно только с помощью проверенного временем психического теста. Но технологии меняются и совершенствуются, появляется новая модель. Уникальный мозг позволяет этим новым андроидам во всем походить на человека, что никакой тест не способен их отличить от людей. И для героя этот вызов становится роковым.
До этого момента произведение не имело особого отличия от любого фантастического рассказа или повести. И вот в один прекрасный момент я понял, что я прикоснулся к творчеству Филиппа Дика.

История героя поворачивается на сто восемьдесят градусов, теперь охотник становится жертвой, вроде бы уверенный в реальности своего мира, он начинает сомневаться. Всё его мировоззрение, будучи нерушимым камнем, рассыпается в пыль. Раньше он без сомнений шел вперед, не задумываясь ни о чем, теперь же каждый его шаг становится выверенным. Герой постепенно меняется под властью обстоятельств.

Филипп Дик запутывает в большей степени не героя, а читателя. Начинаешь сомневаться в реальности происходящего, пытаешься понять, а где же автор начал водить меня за нос. Неужели все эти перипетии сюжета взаправду происходят с героям или это чей-то злой вымысел.

Такие истории с игрой разума не могут обойтись без религиозного подтекста. И здесь он красной линией проходит через весь рассказ. В конце Филипп Дик не ставит точку, он оставляет читателя задуматься и сравнить, что в награду за пережитые приключения получает главный герой, и что получил сам читатель.

Зацепило. Перечитал второй раз, более вдумчиво. Есть достаточно много логических нестыковок, но они не портят впечатление от книги.

Написано просто восхитительно — здесь всё, что вы хотели знать об андроидах, но стеснялись спросить ))) В сущности, всю сермяжную правду выдаёт Люба Лофт — девчонка от души презирает себе подобных и делает всё, чтобы походить на человека.

Если сперва ещё как-то сочувствуешь анди, то под конец ... Им не стать людьми в полной мере, несмотря на всю мощь интеллекта. Пустые изнутри человекоподобные болваны, они осознают свою неполноценность и тем больше ненавидят и боятся своих создателей.

Никчёмные мелкие душонки, их было бы даже жаль, если бы они не убивали людей. И паучков. Аллес.

Замечательный роман, заставляющий задуматься о цене всего живого на нашей любимой планете Земля!

Похоже пришло время полюбить этот роман. Когда-нибудь это обязательно должно было случиться, ведь по моему субъективному мнению, поставленный по нему фильм Ридли Скотта является лучшим фантастическим фильмом всех времен.

Впервые я прочитал «Мечтают ли..» очень-очень дано, когда едва появились первые изданные переводы и тогда книжка, нельзя сказать, что не пошла, но оставила совсем тусклое впечатление по сравнению с фильмом.

Раз за разом, читая романы Дика ( ну ведь он классик и надо с его творчеством ознакомиться) я убеждался, что идеи у него отличные, а вот воплощение слабое. И еще вспоминалось какой образ жизни он вел, чем свое сознание расширял и его суждение о том, что Лем на самом деле..... В общем, у меня сложилось устойчивое мнение, что восторги касательно Дика сильно завышены. Романы этого автора уже не стояли среди тех, какие я хочу почитать. И тут в руки мне попалась книжка с классической картинкой, с той, какая на дисках с фильмом Скотта и музыкой Вангелиса.

Я совсем уже не помнил, что Скотт полностью переделал первоисточник, сделал его более динамичным и , наверное, логичным. Декард без жены, но с Рейчел, мне нравится больше, чем Декард без Рейчел, но с женой, андроиды в фильме — интереснее андроидов книжных. Но, несмотря на это, «Мечтают ли...» отличный атмосферный роман. Наверное во всем виноват Харрисон Форд на обложке, а вовсе не Филип Дик.

В этом романе Дик как впрочем и во всех своих остальных романах описывает очередной грандиозный обман. Причем лгут все, абсолютно все. Лгут не только другим, но и себе. Несчастных андроидов безбожно дурят заставляя их верить в то, что они — люди. Людей убивающих андроидов обманывают, заставляя их поверить что эти андроиды нисколько не страдают, от того что их уничтожают. Правительство обманывает всех, создавая новую лже-религию во главе со лже-пророком на роль которого приглашают третьесортного актера-пьяницу с вечным тремором... И люди верят этому лже-пророку, потому что окружающая их реальность просто ужасна. Повсюду вокруг лишь безрадостные субурбанистические пейзажи, сплошной мусор и хлам. Природа погибла, животные почти полностью вымерли. И духовное слияние у эмпатоприемника кажется единственной возможностью хоть ненадолго избавиться от ощущения абсолютной безнадеги и безысходности. Только так в этом мрачном мире можно найти хоть какое-то утешение. Единственное, что хоть как-то спасает от одиночества, так это возможность иметь настоящее домашнее животное. Обладание собственным домашним питомцем дает людям пусть и иллюзорное, но все же чувство благополучия. Если нет денег на настоящего, пожалуйста можно изготовить робота, который будет блеять не хуже настоящей овцы. Очередной обман... Роман этот — это плач о погибающей Земле, которая превратилась в безжизненную пустыню, и о людях, которые обречены жить на этой погибающей планете. Они осознают всю бесмысленность своего существования, абсолютную пустоту которую нечем заполнить и, потому и цепляются за этот обман, который кажется им той единственной, очень тонкой ниточкой, которая связывает их с прошлым, со временем до войны. С настоящей жизнью. Мечтают ли андроиды об электроовцах? А не все ли равно...

Роман хорош.Не думаю,что скомкан финал или повествование провисает.Все в жизни должно происходить медленно и неправильно, чтобы не мог человек заслониться,чтоб был он растерян и тих.10

Первый роман, прочитанный из творчества Дика — классика американской литературы. Для меня Дик занял неожиданное место среди самых любимых авторов, а данное произведение такое же обожаемое мною, как и его же «Человек в высоком замке» и «Убик».

(Размышления я помещу под спойлер)

Интересно, что сейчас, продолжая читать его романы (на данный момент — уже около десятка, плюс в два раза больше рассказов), я отношусь к прочитанному по-другому. Да, «Стигматы...» для меня остались не столь понятными и любимыми, как уже упомянутые два романа. Не очень ясна и цель «Сдвига времени...», но остальные его романы пусть и не стали самыми любимыми с научной фантастики для меня, но достаточно интересны и по сей час.

К «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» мое мнение тоже смещалось. Да, прекрасная, как и в «Как мы живем после бомбы», но менее отталкивающая, картина постапокалипсиса; подробно описываемый быт будущего мира, но... Но на момент прочтения, где-то несколько месяцев назад, казалось, что все идеи собраны в какую-то сумятицу. Например, религиозный посыл и вся тема новой веры была раскрыта, на мой взгляд, не столь подробно — хотя, конечно, того и хотел Филип. Но вот что точно не понятно — так это эти троклятые машины причастий, когда погружаешься вместе с Пророк прямо под камнепад, и у тебя остаются от этого шрамы и синяки.

С темой о человечности у меня все уложилось в голове только сейчас; только сейчас я уловил, что же попытался донести до нас Дик, но перед тем, как я начну про это расписывать, хотелось бы вспомнить об экранизации романа. Да, вполне хороший и качественный фильм, но от романа в нем мало чего: не ясно, почему сбегают андроиды, не ясно, что стало с Землей и жизнью на ней, нет ничего на тему религии из произведения. Вот только основное отличие книги от кинофильма в другом: акцент. Во втором случае весь акцент делается на то, что андроиды, чувствующие создания, страдающие, хотят жить многие годы, а в первом хоть и упоминается сей факт, но только раз. Не это главное. Андроиды, искусственные люди, хотят СВОБОДЫ, пусть и не долгой, ограниченной несколькими годами, но свободы.

Киношные андроиды и андроиды Дика кардинально отличаются друг от друга, и сопереживать им хочется по-разному, ведь если в фильме они любят, чувствуют, страдают, они ярко выраженные эмоциональные существа, то в книге они, как и должны по природе своей, практически полностью лишены всяких чувств. Да, они хотят свободы, хотят Земли, готовы смириться со смертью, но они представлены холодными биомашинами; к сожалению, а точнее, по замыслу Филипа, мы не должны им сопереживать. Герой, за которого страдает сердце читателя, является старый шизофреник, живущий за городской линии под атомным прахом. Он и ему подобные не могут стать никем; они не могут жить в городах или улететь на Марс, и не способны как андроиды заменять уже существующих людей. Эти тысячи человек, живущих между постоянной войной за жизненное пространство между разучившимися чувствовать и между неумеющими это делать, — они НАСТОЯЩИЕ, они ЖИВЫЕ, они ЧУВСТВУЮЩИЕ.

Несколько позже:

Конечно, последний абзац, где, мне кажется, нужно отвернуться от главного героя, от андроидов и Мерсера и взглянуть на Изидора — спорен, но, по-моему, должен рассматриваться всеми прочитавшими роман. Изидор и есть настоящий человек, да, изуродованный войной и радиацией, но чувствующий и любящий. Он отличается от здоровых колонистов и андроидов именно тем, что смог даже в безумии оставить в себе человечность и сопереживание.

« Роман Дика очень сложен, очень «завёрнут». Чудесный роман, который совершенно невозможно перенести на экран в том виде, в котором он написан. Это очень сложная и очень особенная литература»-Ридли Скотт.

И хорошо,что Скотт не перенес на экран это творение.В фильме хотя бы были музыка Вангелиса и харизма молодого Рутгера Хауэра в роли Роя Батти.Без них он видится таким же тоскливым,как и эта книга.

Дик в очередной раз пытается перевернуть всё с ног на голову. На этот раз нам представляют постапокалиптический мир будущего, де-юре оправившийся от потрясения. Роман имеет крайне низкую детализацию мира, однако, на отдельных вещах, связанных с восприятием людей/аномалов/андроидов заостряется большое внимание. Произведение наполнено символизмом чуть более, чем полностью. Причём очень, очень необычным. И да, там в 2к19 существует СССР. 10 из 10.

«ЧЕЛОВЕК — существо, воплощающее высшую ступень развития жизни, субъект общественно-исторической деятельности». Или так: «ЧЕЛОВЕК наделен сознанием, речью, способностью трудиться, создавать ценности». И еще: «ЧЕЛОВЕК понимается как деятельное самосознание, особо выделяются чувства, воля, игра жизненных сил, интуиция, переживание страха конечности существования».

Сколько времен, столько и определений, что же такое ЧЕЛОВЕК, и что выделяет его среди миллионов других видов, созданных за миллиарды лет природой и, что будет выделять среди тех, которых мы планируем сами создать уже в ближайшем будущем.

И, конечно, такой писатель, как Филип Дик, для которого главными предметами исследования в творчестве стали наш внутренний мир, разум, сознание, не мог пройти мимо такой темы.

Мы, как и во многих книгах Дика, вновь оказываемся на умирающей Земле. Бесчисленные войны и неразумное применение технологий привели к глобальной катастрофе, повлекшей практически полное исчезновение растительного и животного мира. Большинство из людей мигрировало на вновь осваемые планеты Солнечной системы, чтобы на них с помощью рабов-андроидов начать новую жизнь. На Земле остается лишь кучка последних обитателей: те, кто упорно цепляется за прошлое, да неудачники, изменившиеся под влиянием радиации и отвергнутые остальным Человечеством.

Хороший повод поговорить о Человеке: тлеющий конфликт между хозяевами-людьми и рабами-андроидами. Среди последних давно уже существует целое движение, направленное на освобождение от рабской зависимости и постепенную замену людей на Земле двойниками-анроидами. Главный герой -Рик Декарт — один из тех, кто выискивает и уничтожает беглых андроидов, получая за это неплохое вознаграждение.

А это так нелегко — вычислить беглецов, отличить их от настоящих людей. Они мыслят, чувствуют, поступают как люди, могут быть талантливы или бездарны, смелы или трусливы. Так что же отличает человека, что составляет самую его суть? Где та тонкая грань, определяющая живое от неживого? И есть ли у нас такое право — уничтожать тех, кто мыслит и чувствует, будь то созданное природой или произведенное на фабрике? Вот на какие вопросы приходится отвечать Рику Декарту в течение самого насыщенного и долгого за его трудовую деятельность дня.

Для героя — это нелегкое испытание: пересмотреть свои воззрения, на которые опирался столько лет. Умение сопереживать и сострадать, разделять с другими живыми существами радости и горести, боль и удовольствие — вот оно отличие Человека, заложенное в самую нашу сущность, и от которого герой отказаться не может. Не может он отказаться от сочувствия и сопереживания беглецам-андроидам, наделенным могучим интеллектом, низведенных до положения рабов. Такими могучими и рациональными оказались эти андроиды, и одновременно — такими ущербными и холодными, наделенными чувствами и лишенными возможности разделить друг с другом даже самое малое переживание, достойными жалости и сострадания.

Книга сильная, но требующая для понимания собственного жизненного опыта и вдумчивого чтения. Она об эмоциях и чувственном опыте, об их истинной природе, о подмене понятий, умении распознавать подделки и о том, что скрыто в глубине каждого из нас: надо только иметь смелость распознать это и выпустить на волю.

Не знаю в общем что не так в моих отношениях с этой книгой,читал пару раз даже.Что для меня огромная редкость.Дик один из любимых авторов.Обожаю киберпанк,хотя тут не чистый киберпанк,скорее пост киберпанк.Но вот не цепляет эта книга меня,ну вот хоть убей.Чудеса.