Цугуми Ооба «Книга 4. Любовь»

Книга 4. Любовь

恋心 / Koigokoro

Другие названия: Love

Сборник, год; цикл «Тетрадь смерти»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Death Note. Black Edition. Книга 2

Читал одним омнибусом, включающим 3-ю и 4-ю книги, так что пишу общий отзыв.

История продолжается и набирает обороты — Эл поступает в тот же универ, что и Лайт. Противостояние накаляется. Оба присматриваются друг к другу и в душе понимают, подозревают, что они — те, кем являются (Эл и Кира соответственно). А тут еще и сам Эл в открытую признается, подсаживая Лайта на крючок своего расследования. Получается интересная логическая вилка — либо детектив выживает и продолжает расследование, либо умирает, и тогда становится ясно, что Кира — это Лайт. Играют оба виртуозно, потому что доказательства-то хоть и витают на орбите сознания, но напрямую ничего не заявить. И мы снова наблюдаем за виртуозной и тонкой политической партией в шахматы. Круто.

Но в процессе расследований на поле внезапно появляется Кира номер 2. Как полиция, так и сам Лайт начинают поиски новой фигуры. Лайту это особенно важно, ибо новая персона причиняет массу неудобств и в силу особых причин действует часто неосмотрительно.

Всё это приправляется еще и тем, что Эл привлекает Лайта к расследованию, и теперь он вынужден бок о бок работать с детективом, филигранно удерживая равновесие на тонкой черте между увиливанием и «обнажением».

Кира номер два обнаруживается быстро, выясняется, что это девушка, которая, к тому же, тоже владеет тетрадью смерти и имеет в «друзьях» своего бога смерти. А еще она, хе-хе, слепо влюбляется в Лайта, полная восхищения его действиями и мотивами, и всячески ищет способы для встречи с ним. Ну и вскоре для Лайта наступает сложный этап — следить не только за собой, но и за этой девушкой. Имитировать отношения, диктовать ей, как действовать, чтобы сохранить инкогнито и прочие инструкции. Вообще, очень здорово передано всё НЕУДОБСТВО и даже БЕЗВЫХОДНОСТЬ, которые испытывает Лайт. Дров наломано много, обратной дороги нет, проблемы только копятся.

Интерес продолжает тлеть, и в продолжение окунусь уже скоро.

Провальная серия. Общество отошло на второй план, мировое правительство молчит в тряпочку, а весь сюжет крутится вокруг злодея, сыщика и глупенькой модели с глазами демона. Утомительная тягомотина. И без секса.