Лин Картер «Что-то в лунном свете»

Что-то в лунном свете

Something in the Moonlight

Другие названия: Нечто в лунном свете

— антологию «Weird Tales 2», 1980 г.

Weird Tales
Мифы Ктулху

Weird Tales 2
1980 г.

Признаюсь, само название заставило подумать о рассказе Лавкрафта «Нечто в лунном свете».

Ан нет, тут совсем не о том. Молодой психиатр знакомится с пациентом, болезнь которого состоит в боязни лунного света и боязни ящериц.

»- Что ж, сэр, фобические реакции на различных рептилий, безусловно, достаточно распространены…

- Не у Хорби, – сухо сказал он. Затем с полной серьезностью и совершенно не поменяв интонации или выражения лица, он сделал самое экстраординарное заявление: – Мистер Хорби опасается ящериц, что обитают на Луне».

Ящерицы эти имеют прямое отношение к ящерицам из рассказа «Рок, покаравший Сарнат».

В целом рассказ неплохой, но покоробило «Согласно его мнению, этот Ктугха является огненным элементалем и по своей природе находится в прямом противостоянии с такими элементалями воды, как бог-дьявол, для которого Бокруг и все обитатели города Иб – всего лишь приспешники и слуги». Ну не было ничего подобного у Лавкрафта; прямолинейное привязывание Древних к определённым стихиям — это неуместное упрощение, хуже этого мало что бывает.

Поэтому 7 из 10.