Пол Догерти «Крестоносец. За Гроб Господень»

Крестоносец. За Гроб Господень

The Templar

Роман, год; цикл «Тамплиеры»

Этот живой и завораживающий роман словно дышит историей. Отправляйтесь в Крестовый поход к стенам Иерусалима на поиски священных реликвий вместе с основателями ордена тамплиеров Готфридом де Сен-Омером и Гуго де Пейеном. Вы узнаете о том, как в боях и лишениях создавалось самое знаменитое и загадочное тайное братство в истории.

— цикл «Тамплиеры»

В. Горбатько (1)

Крестоносец. За Гроб Господень

Эта книга не из тех, что читаются на одном дыхании. Она тягуча и угрюма, как и сам крестовый поход. Начав ее читать, я не просто стал свидетелем событий почти тысячелетней давности, я стал одним из их участников.

Сюжет книги не блещет оригинальностью. Будущие основатели ордена Храма Гуго де Пейн и Годфрид де Сен-Омер, состоя в армии Раймунда Тулузского, отправились вместе с ним отвоевывать у мусульман Иерусалим. Их путь к гробу Господнему тернист, полон лишений и испытаний. Герои книги — либо участники, либо свидетели уже известных исторических событий. Не могу сказать, что они получились яркими и запоминающимися. Мне даже кажется, скорее сам крестовый поход является главным героем романа, так как именно ему автор уделяет наибольшее внимание. Главная изюминка романа — его атмосфера. Полу Догерти удалось создать ну очень правдоподобный исторический фон. Страницы книги словно пропитаны духом средневековья.

Возможно, как литературное произведение, роман Догерти и не заслуживает такой оценки. Но у меня остались очень теплые воспоминания после прочтения и меньше поставить рука не поднялась.