Филип Дик «Око небесное»

Око небесное

Eye in the Sky

Другие названия: Глаз в небе; Небесное око

Роман, год (год написания: 1955)

Авария на протонно-лучевом дефлекторе «Мегатрон». Пострадали восемь человек. В течении нескольких минут этим людям придётся окунуться в миры, существующие в глубинах их подсознания. «Может, под обманчивой поверхностью всегда существовала эта реальность...»

Мастер всея Галактики

1957 г.
L'occhio nel cielo
1980 г.
(итальянский)

Групповой сеанс психотерапии в некоем лимбе, где четверо пациентов раскрывают свой внутренний мир через творение реальностей. Переломная вещь, после которой, кажется, сам автор принял тот факт, что в легких, так сказать, развлекательных, жанровых вещах он раскрывается полнее и шире, чем в мейнстриме. Правда, окончательно он сдался только после успеха Человека в высоком замке. Но к тому времени уже произошел определенный синтез «реалистического» и «фантастического» Дика.

Как всегда автора отличает очень приличный текст и вполне неплохой сюжет. ну, а всё остальное, конечно, для любителя «театра абсурда». Поэтому не каждый осилит, не каждый доберется до последней страницы, но слава тем, кто осилит и доберется. Читать придется долго и несколько раз. Таков удел любителей философии и психоделики. К каковым я не отношусь. Каждый вправе сделать собственный выбор, ибо каждый живет в своём мире, ибо весь мир Матрица, а человек в ней всего лишь сгусток положительно-отрицательных зарядов двоичного кода.

«Око небесное» – прекрасный первоисточник для всех любителей отличной фантастики, которые в занятной и доступной форме намерены поближе рассмотреть основные идеи философии экзистенциализма.

Филип Дик предлагает читателю окунутся в сюрреалистические приключения, происходящие в… головах нескольких героев, каждая из которых наполнена своеобразными и сакральными в своей нерушимости истинами.

В этом превосходном романе объективная реальность покрывается зыбью и исчезает, заменяясь причудливыми мирами-конструкциями, собранными из мыслей и подсознания каждого персонажа. Они, безусловно, очень разнятся, но всех их объединяет параноидальный страх, проявляющийся, прежде всего, в категорическом отрицании чуждого мнения, возводящегося в абсолют. И здесь автор, попутно высмеивая то религию, то консервативные заморочки пожилой дамы или же радикальные политические взгляды, ставит читателя перед интересным вопросом, неотъемлемым для своего творчества и, собственно, вышеупомянутой философской доктрины: «А что же есть настоящая свобода и возможно ли её существование в человеческом обществе вообще?».

Параллельно Дик поднимает вопрос об иррациональности человеческого разума и работе самого мозга, намного предвосхищая теорию квантового сознания.

Никак нельзя не отметить и потрясающий ритм произведения, несмотря на всё безумие и головокружительные повороты событий, позволяющий легко читать между строк, выуживая всё новые и новые жемчужины мыслей, подаренных неутомимой фантазией писателя.

Эта книга сравнима с нырянием в водоёме, где слои воды так причудливо намешаны, что не знаешь чего ждать при каждом из погружений, а переход из одного слоя в другой стоит немалых усилий. Кому-то это покажется забавным, но смысл, наверное, глубже — ещё глубже, чем лежащая вроде бы на поверхности плёночка некоего здравого смысла. Жаль лишь, что она мне показалась несколько безвкусной и малоудобоваримой — разве этого стоит ждать от смысла жизни, пусть даже в виде обыденности ?

Перед прочтением стоит запомнить, что первое погружение будет, наверное, наиболее ярким и отчётливым — далее новизна всё же становится более ожидаемой.

Совершенно безумный роман, с абсолютно сумасшедшим сюжетом. Однако вся вакханалия творимая в романе явно не для красного словца, как многие нынешние сюрр истории, а очень даже имеющая определенную цель и смысл. Признаюсь, что меня книга очень зацепила и своевременно я не написала отзыв лишь потому, что не находила правильных слов.

Так вот, на одном из экспериментальных заводов Вайоминга происходит взрыв какого-то технологического оборудования, жертвами которого становятся восемь человек. В результате аварии эти восемь человек получают приличную дозу радиации и оказываются погребенными под завалами — все реалистично трагично и серьезно. И это реальный, видимый всем окружающий мир. Одновременно с этим «великолепная» восьмерка оказывается в плену совершенно новой реальности, а потом еще и еще, и еще одной, которые создаются чьим-то больным воображением. В одной из них, они летают на зонте к Богу, который наблюдает за миром с неба одним единственным, но огромным глазом — это кстати один из моих любимых моментов в книге, в другой властительница повелительница и создательница мира, а по совместительству и одна из восьми пострадавших человек, способно стирать с лика Земли все о чем она не знает, не приемлет, все что ее раздражает. Еще в одном мире — мире паранойи, где все страхи оживают, причем в самых неожиданных образах, герои сами превращаются в пауков, ос и комаров. А самым абсурдным, как мне показалось, был нуаровский гангстерско-коммунистический мир. Ужас-ужасный, взрывающий мозг, так сказать, вишенка на торте, приготовленная в конце книги автором.

Понятно, что в книге Дик доводит до абсурда многие идеи, показывая как выгладил бы мир, будь у руля, религиозный или военный фанатик, параноик или идеалист-революционер, но помытарствовав с героями в каждой из реальностей, начинаешь сомневаться в существования стола, стула, окна и т.д. и бояться мира не только того, которым живет сосед, но и своего собственного. Своих тараканов ведь мы можем совсем не замечать.

Отличная книга. Рекомендую всем. И пусть вас не смущает некоторая антикоммунистическая направленность, таки времена уже или еще не те.

Ф.Д. – мой любимый писатель-фантаст, но здесь какой-то совсем не свойственный ему стиль: лихость действия и гротескность, доходящая до карикатурности, неубедительность миров, персонажей и их мотивов. Фирменная диковская атмосфера отсутствует как явление. В целом конечно весьма психоделично, но слишком уж легковесно, чтобы погрузиться в это произведение всерьез. Ставлю 7 баллов («хорошо») – исключительно за идею и полет фантазии.

что есть мир, как не наше восприятие его. и готовы ли ты попасть в «мир» своего друга/сослуживца/человека с улицы? готов ли ты увидеть себя глазами другого? так ли уж нормальны нормальные люди?

роман Филипа К.Дика в котором впервые раскрывается тема, ставшая основой его дальнейшего творчества — что есть реальность? насколько реальна она? и реальна ли реальность одного человека для другого?

После романа пришлось некоторое время отходить от безумия миров, в которые гений Филипа Дик окунал мой разум. Но я не могу сказать, что роман оставил негативное впечатление. Напротив, тема света, которая пронзает все эти макабристические миры, — тема любви и верности главных героев (Джека и Марши) оставляет надежду на счастливый исход и для нашей собственной реальности. Для этого только и нужно, что каждому «Джеку» найти свою «Маршу» (и наоборот, хотя это взаимосвязано).

Роман написан Диком во время «самое счастливое и романтичное в его биографии». Видимо, это нашло отражение во всех историях, через которые проходят Джек и Марша. Ведь только их любовь, взаимное доверие и взаимопомощь помогают им «вернуться» друг к другу, вернуться «домой».

Возможно, это самый психоделический из романов Дика. Чтение весьма занятное и, я бы сказал, жутковатое. Вероятно, при написании этой вещи на Дика повлиял и его собственный опыт общения с сектантами. Однако возникает вопрос, имеет ли такое чтение какую-либо ценность помимо развлекательной (что, конечно, тоже неплохо)? С. Лем в таких случаях использовал термин «познавательная ценность», а Э. Фромм – «продуктивность» и «внутреннее сопереживание». Да и развлечение, состоящее в смаковании параноидальных фантазий, представляется весьма сомнительным. Думается, что особых психологических, философских и, тем более, религиозных глубин искать в этой книге не стоит. Солипсические аллюзии, в общем-то, несерьезны. Хотя искушенный читатель, без сомнения, найдет здесь повод для рефлексии. Лично мне показалась забавной и остроумной вывернуть наизнанку учение З.Фрейда (точнее, обывательское представление о нём). Или такая, к примеру, сентенция: «Россия как географическое понятие исчезла с лица Земли. Уж очень отрицательные эмоции она вызывала». Мир Артура Сильвестра кажется наиболее проработанным и интересным в своей глобальности. Любопытно ознакомиться и с проглядывающими через фантасмагорию, реалиями США 50-х годов. Похоже, кстати, что «Резец небесный» У. Ле Гуин написан прямо в духе «Ока небесного» (Хотя у Дика небо – sky, а у Ле Гуин – heaven.)

В лучших, на мой взгляд, романах Дика «Убик» и «Стигматы Палмера Элдрича» основная смысловая интрига заключается в невозможности отличить первичный («истинный») мир и мир вторичный (загробный, галлюциногенный). Герои «Ока небесного» от этой дилеммы довольно быстро освобождаются. И эта определенность (хотя она и чуть-чуть подвергается сомнению в последних строках романа) понижает «впечатлительный эффект» от текста. Концовка выдержана в сатирически-морализаторских тонах с примесью happy-end’а. Последний разговор Гамильтона с полковником Эдвардсом намекает уже на реальную (не бредовую) паранойю антикоммунизма.

В процессе жизни у человека формируются его собственные уникальные представления обо всем, что его окружает, стериотипы, комплексы, в общем частично то, что мы иногда называем «тараканами в голове». У кого-то эти тараканы достигают размеров лошадей и неукротимым табуном носятся в голове, сметая все на своем пути, поднимая в воздух столбы пыли. Каждый справляется со своими «тараканами» как может или не справляется вовсе, но если тебя наградят чужими — как ты будешь ладить с ними? Своя рубашка ближе к телу, как-никак.

В одной из книг по философии Дик вычитал такие понятия, как idios kosmos (частный мир) и koinos kosmos (мир общий), как пишет биограф автора Эммануэль Каррэр. Суть в том, что idios kosmos реально существующее представление об окружающем мире внутри каждого человека, а koinos kosmos живет лишь посредством договоренности между людьми о том, как выглядит мир настощий, в котором обитают все люди. Дику пришла идея окунуться в чужой idios kosmos не отказываясь от своего. Это в конечном итоге вылилось в роман «Око небесное», о приключениях восьми героев в трансформированных мирах, по образу и подобию «тараканов» в их головах.

Хороший авторский стиль и непрекращающееся напряжение от всего происходящего абсурда не дают отложить этот небольшой роман не дочитав до конца. Но хоть повествование и пытается влезть в чужие головы, исследовать чужие представление о вещах, чужие комплексы, заморочки, основываясь на филосовской концепции, которую Дик когда-то почерпнул, ждать какого-то откровения или серьезности, или глубоких измышлений автора совершенно не стоит. Это хороший иронический равлекательный роман, который высмеивает человеческие глупости, засевшие глубоко-глубоко в головах. По окончанию может показаться, что один мир был расписан слишком широко, а другие оказались несколько куцыми, а в третьи и вовсе не заглянули, но автор рассчитал все совершенно правильно — история сплетена таким образом, чтобы читатель не успевал уставать от происходящего. Герои погружались все в более темные закоулки людского мозга, попадая все в новые и новые миры, дойдя до конечной точки.

В итоге, этот увлекательный роман, не лишенный смысла, можно отнести к тем произведениям автора, которые можно прочитать исключительно ради удовольствия, а не по каким-то другим причинам.

Ознакомившиь с положительными отзывами на этот роман, ждал от него намного большего. Оказалось — так-себе, среднячок. Путешествие героев по глубинам человеческого подсознания — идея интересная, но вот патологические отклонения в психике главных героев уж как-то до абсурда извращены какой-то инфантильностью, детской глупостью. Ни один из участников несчастного случая с «Мегатроном» так и не смог построить логически завершенный и устойчивый мир, который бы всех устроил. Причины по которым происходило разрушение придуманных миров, их дефекты, а также поведение героев мне показались слишком несерьезными (нелогичными) для романа с таким глубоким замыслом.

Вердикт: Как часто бывает у Дика — замысел отличный, реализация слабовата....

Какая все-таки интересная штука — подсознание. Живет обычный человек, и никто не знает, что у него в голове, пока эти фантазии не прорываются наружу.

Завязка — опять жесткое общество, не тоталитарное, но нетерпимое к проявлению желаний индивида, выходящих за рамки этого общества. И нужно пройти через мир кошмарных фантазий, чтобы понять, что главное — это человек, а не представление общества о нем

Наверное искать глубокий смысл, лежащий на поверхности, в этом романе не стоит. Иной раз чтобы разобраться в реальном мире с происходящими процессами вокруг, нужно заглянуть в мысли каждого, кто тебя окружает. Восемь совершенно разных людей получают шанс, заглянуть в шизоидные умы друг друга, в следствии аварии на Мегатроне. Которые очнувшись не сразу поняли что с ними произошло, чем то напоминает сумеречную зону... А ведь порой заглянуть в то, каким видит окружающий мир каждый из нас, бывает не только интересно, но и опасно. чужая душа — потёмки!

Мир каждого из участников кажется паранойей и каждому в принципе можно поставить диагноз, но порой отыскать смысл в мировоззрении каждого не так-то легко..

Так например «мир» полковника Эдвардса напоминает мир по Птолемею, где центром вселенной оказывается Земля и существует в глубинах космоса Бог -стронний наблюдатель за всем происходящим вокруг. В мире Артура Сильвестра- это религиозный мир, где любой поступокне остаётся безнаказанным, и по грехам воздаётся каждому. Мир где наука нацелена на общение с высшими силами. Мисс Райс оказывается повёрнутой на теории заговора против себя и вокруг неё. Эдит Пратчетт работник искусства, который стремиться к совершенствованию путём уничтожения всего что ей негоже силой мысли, в результате которой рушится её иллюзия об идеальном мире. И даже фантазия Макфифа относит нас во времена гангстеров. Всё это здорово, но вот найти дорогу в реальный мир не так-то просто, но необходимо.

Необходимо положить конец происходящей паранойи, чтобы всё закрутилось как прежде.

Во всём романе чувствуется некая изюминка присущая только Филипу Дику. Читается удивительно легко и непринуждённо:super:.

Обрывается же всё на фантазии Макфифа, но где гарантия что этот мир истинный, и куда на этот раз заведёт нас фантазия Филипа Дика? 10 баллов:mafia:

После отзыва Соболева писать о содержании почти нечего. Фантастический приём-авария на Мегатроне-как консервный нож банку вскрывает помыслы совершенно разных людей, заставляя остальных жить последовательно в мирах-реализациях каждого. Очень интересно. Моя оценка-8

безусловно, понравилось=)

философии не оч много, психологизма — тоже ,но как все это описывается... очень смачно!

очень интересный сюжет, ну и психоделике тоже место нашлось)))

самой фантастики не оч много... оно и понятно — шедевр из раннего творчества. т.е. нет инопланетян, звездолетов, телепатов и проч. просто авария на реакторе... но КУДА все это заводит)

в общем — рекомендуется к прочтению!