Стивен Р. Дональдсон «Проклятие лорда Фаула»

Проклятие лорда Фаула

Lord Foul's Bane

Другие названия: Проклятие Лорда; Презрение Лорда

Роман, год; цикл «Томас Ковенант»

Ничем не примечательный американец Томас Ковенант заболевает проказой и становится изгоем. Привычный мир отворачивается от него. И тогда ему открывается новый мир, в реальность которого он отказывается верить, полагая, что Страна эта является лишь его болезненным бредом. Так это или иначе, но Страна нуждается в его помощи...

«Проклятие Лорда Фаула» — первый роман из знаменитого цикла Стивена Дональдсона «Хроники Томаса Ковенанта, Неверящего». Выход этого романа произвел настоящую революцию в жанре фэнтези. Западные критики называют «Хроники...» вторым по значимости после «Властелина Колец» циклом, сформировавшим облик современной сказочной фантастики.

В третьем варианте (1976 года) рукопись была озаглавлена «Foul's Ritual». Два первых варианта романа относятся к 1972-73 годам.

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Презрение лорда
Проклятие Лорда
Проклятие лорда Фаула

Lord Foul's Bane
1977 г.

не понравилось...с трудом добралась до последней страницы и поняла причины,по которой автора ставят на один уровень МАстерами:confused:

Интересное произведение фентази в антураже роуд мувие. По мере развития сюжета главный герой излечивается от проказы, в первую очередь излечивается не физиологически, а душевно. Он учится вновь чувствовать не только свою боль или радость, но души других людей.

на 87-ой странице герой насилует девочку-подростка, а затем спокойно отправляется по своим делам. для меня на этом книга закончилась...

тем кто ставит минусы: выражено обоснованное мнение о прочитанной книге, которое не обязано совпадать с вашим. спойлеры прикрыты. в чем проблемма?)