Филип Дик «Помутнение»

Другие названия: Скользя во тьме

Роман, год (год написания: 1975)

В недалёком будущем эксперименты с наркотиками становятся обыденным делом. Роберт Арктор крепко подсаживается на препарат С — «выжигатель мозгов», довольно опасная штука, которая стала слишком популярной. Правительство это понимает и принимает меры. За Бобом ведётся наблюдение агентом Фредом. Или это его паранойя, вызванная употреблением препарата? Всё чаще вокруг происходит необъяснимое, реальность стирается и замещается наркотическими видениями... Или же наркотик вызывает реальность, а не видения?.. Боб всё глубже погружается в безумие, пытаясь выяснить кто же он такой...

Впервые на русском языке роман вышел в журнале Юность в 1989 году (номера 4 — 6) в переводе В. Баканова. В сокращении примерено на 40%. Книжная публикация в сборнике детективов 1990 года — тоже в сокращении, по журнальному варианту. Полный перевод вышел лишь в 2004 году, в переводе В.Баканова и А.Круглова (Круглов и доперевел вторую половину).

Журнальный вариант — 241 т.зн.

Книжный полный вариант — 393 т.зн.

В 2005 в Амфоре вышел новый вариант перевода другого переводчика, Михаила Кондратьева.

— журнал «Юность 1989'04», 1989 г.

— журнал «Юность 1989'05», 1989 г.

— журнал «Юность 1989'06», 1989 г.

— антологию «Детектив-3. Большой налет», 1990 г.

— антологию «Помутнение. Красная площадь. Высокие ставки», 1994 г.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1979 // Роман

Золотой Граулли / Graoully d'or, 1979 // Зарубежный роман

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1991 // Научно-фантастическая книга (США)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1978 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Научная фантастика (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2021 // 3арубежная книга (США)

«Помутнение» / «A Scanner Darkly» 2006, США, реж: Ричард Линклейтер

Детектив-3. Большой налет
Помутнение. Красная площадь. Высокие ставки
Убик. Скользя во тьме
Свободное радио Альбемута
Игроки с Титана
Игроки с Титана
Помутнение

Юность № 4, апрель 1989 г.
Юность № 5, май 1989 г.
Юность № 6, июнь 1989 г.

Пролейтесь, слёзы...
Лейтесь, слёзы...
Пролейтесь, слёзы...

Скользя во тьме (Помутнение)

1977 г.
(французский)
Philip K. Dick: Five Novels of the 1960s & 70s
Затьмарення
Затьмарення

Филип Дик умница, а «Помутнение» — одна из лучших его вещей.

Отличная книга. Особенно мне понравилось, как едит, а если быть точнее, сносит крышу у Арктура и всех его знакомых. Жаль что читал после просмотра фильма, было бы интересней читать, хотя фильм то же неплох.

Жесткая вещь. Очень. По хорошему нужно в школе преподовать, тогда уж точно уровень наркомании понизится.

Единственный роман Дика, который привел меня в восторг. Возможно, остальное я просто не способен оценить по справедливости... На «10» не тянет из-за простоты идеи. Но написан классно.