Филип Дик «Пролейтесь, слёзы...»

Flow My Tears, the Policeman Said

Другие названия: Лейтесь, слёзы...

Роман, год (год написания: 1973)

Джейсон Тавернер — не кто иной, как Шестой, результат совершенно секретных правительственных экспериментов, проведенных сорок лет назад, когда произвели горстку неестественно ярких и красивых людей, красу общества. И вот он, герой прайм-тайма, идол миллионов, необъяснимо лишается всех данных о нем в записях банков данных Земли, и теперь он — никто, хотя у полицейских нельзя быть никем. Будет ли он когда-либо вновь богат и известен? Был ли он на самом деле когда-либо богат и известен?

© ozor

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1975 // Лучший НФ-роман

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1988 // Зарубежный роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1997 // Зарубежный роман года

Хьюго / Hugo Award, 1975 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1974 // Роман

Сигма-Ф, 2002 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Научная фантастика (США)

«Утренний патруль» / «Proini peripolos» 1987, Греция, реж: Никос Николаидис

1975 г.
1976 г.
Philip K. Dick: Five Novels of the 1960s & 70s
Лийтеся, сльози, сказав полісмен

Воздействие на меня этого романа оказалось родственным посещению театра. Выходя после спектакля на улицу, мир буквально воспринимается окрашенным в другие цвета. Так и здесь: прочитал «Пролейтесь, слезы...» и некоторое время смотрел на все, что меня окружает, как если бы примерил новые цветные очки. Но очков-то не было! Были лишь впечатления, вызванные прочитанным. Что же касается вопроса, о чем этот роман... если меня спросят сейчас, не отвечу ведь. Как раз тот случай, когда уместна будет цитата про гранит и дерево без листьев.

Блестящий роман! Надо читать -- пересказу не поддается! «Мне отомщение, Аз воздам».

Хотя к предыдущему отзыву вряд-ли что можно добавить, но с последним утверждением на счет «внутренней непротиворечивости и логичности романа» я не согласен. Для мня осталось непонятно кто же все-таки такой Джейсон Тавернер? — телезвезда, известная на всю Америку, или обдолбанный наркоман...

При написании книги на автора явно повлияли неудачный опыт совместной жизни с его бывшей женой Нэнси Хаккет (которая тоже, кстати, была пациенткой психиатрической клиники, как и одна из героинь романа) и его увлечение амфитаминами и галюциногенами. Для меня эта книга — не из самых любимых у Ф.Дика, т.к. смахивает на любовный роман: Описанию отношений главного героя с особями противоположного пола посвящена большая часть текста. Тем более, после прочтения «Убика» и других романов этого автора на тематику альтернативных реальностей, это произведение оставляет желать лучшего...

На мой взгляд, если бы это был один из первых прочитанных романов Дика, то восторг был бы сильнее, а так атмосфера «Бегущего по...»(как будто история с соседней с ним улицы», есть предсказуемость развязки. Но все равно неплохо.

Сильная вещь. Как всегда у Дика, до конца не понятно, куда повернет сюжет, и чем все закончится. Но, на мой взгляд, автор немного перемудрил с сюжетом. У меня после прочтения осталось ощущение недопонятости.

Написано на мой взгляд под сильнейшим кумаром. Сильная вещь.

Хочется написать много, но нет слов.

Читать.

Прекрасный роман. Что больше всего страшит человека — неопределенность. Именно незнание героем, что будет завтра, подкупает читателя. Обязательно к прочтению, хотя концовка многим может не понравиться...

Книжка легкая и веселая. Интересно, что будет дальше, хотя, конечно, не будешь тайком читать ее под столом на рабочем месте или перед сном – до самого утра :smile: Очень подходит для чтения с отключенной головой, когда не хочется ничем грузиться – вроде как кино посмотрела. Особенно эти описания в конце – что с кем приключилось в дальнейшем – очень даже в стиле голливудских комедий. Если бы меня спросили, о чем эта книга… М-м… О том, как все в жизни бывает запутанно и кончается ничем? :wink:

Вот это да!! Одно из лучших произведений Дика! Кто еще не читал, обязательно прочитайте:glum: