Сергей Лысак «Карибский рейдер»

Карибский рейдер

Роман, год; цикл «Кортес»

Экипаж «Тезея», против своей воли оказавшийся в XVII веке, да еще и в центре разгула пиратства — Карибском море, начинает собственную войну за выживание во враждебном окружении. Пришельцы из будущего заставляют считаться с собой абсолютно всех: и отъявленных бандитов, привыкших жить разбоем, и сильных мира сего, которым появление «посланцев дьявола» очень не нравится...

Вскоре случится то, после чего Испания встанет перед выбором – дружить с новой силой, появившейся в Новом Свете, или сражаться насмерть. Потому что другого варианта нет. Такая же дилемма встанет перед всеми остальными.

— цикл «Кортес»

Активный словарный запас: низкий (2450 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Карибский рейдер

На мой вкус, второй роман цикла вышел весьма посредственным графоманством.

Приключения становятся нудными и однообразными. особой сюжетной линии нет, повествование тянется от события к событию.

В сценах превалируют традиционные проблемы массового попаданческого чтива. Унылые попытки хозяйственной деятельностью, безграмотное прогрессорство, слабая мотивация событий и поступков. Попытка ввести мистическую линию романа так же не украсила.

Первый роман цикла автору удалось оживить темпоральными приключениями, а так же морскими баталиями, в которых Лысак специалист. Здесь же, линия темпоральной фантастики вообще отсутствует. Линия морского боевика крайне слаба, идёт бессюжетно, схемы сцен пвоторяются, драйв снижен.

Живость и колорит персонажей исчезает, герои «умирают», становятся плоскими.

Роман не понравился, прочёлся без интереса.