Сергей Лукьяненко, Алекс де Клемешье «Участковый»

Участковый

Роман, год; цикл «Дозоры»

В противостояние Света и Тьмы вступает новая Сила!.. СССР, Сибирь, 1972-й год. Отделения Дозоров противоборствуют в крупных областных городах, но как контролировать тысячи километров безбрежной тайги? Здесь, в глухих дебрях, среди вековых кедров притаилось Зло, непостижимое человеческим разумом.

В этих диких краях с неведомыми силами договариваются шаманы. Таков закон, и здесь не самое лучшее место, чтобы основать отделение Ночного Дозора. Но выбирать не приходится. Деревенский участковый милиционер берется за дело…

РосКон, 2015 // Межавторский проект

Die Wächter – Nacht der Inquisition
(немецкий)

Роман, я бы так это назвал, уютный. Самое то для неспешного расслабленного чтения одинокими зимними вечерами. Написан неплохо, читается легко, с умеренным интересом. Очень удался антураж — обстановка и жизнь российской глубинки времен развитого социализма прописана убедительно и со старанием, хотя речь персонажей временами смотрится нарочито — это ведь семидесятые годы всё-таки, не двадцатые-тридцатые. Да ещё немного резануло глаз диковатое словосочетание «участковый оперуполномоченный», но это мелочи. Приятно, что в «Участковом» нет антисоветчины и чернухи. Ну, почти нет, за исключением одного эпизода в третьей части. Конечно, по нынешним временам эпизод этот почти невинный, и авторы попытались его сюжетно обосновать, но смотрится он всё равно неуместно, как пятно неэстетичного происхождения на аккуратном интеллигентском костюмчике. Серьезно, без него было бы лучше.

Главный герой немного с перебором монументален, но, пожалуй, всё равно удался. Своей показушной простоватостью, непробиваемым самообладанием и умением просчитывать людей он действительно напоминает знаменитого Анискина и, возможно, к этому образу и восходит. Трибьют, так сказать. Вообще, в романе достаточное количество удачных образов. Хороша Паша Курсукова. Характерны, архетипичны Дягиль и Лёнька. Руководители региональных дозоров выглядят, пожалуй, плоскими, но зато яркими фигурами. По крайней мере, их точно не забудешь после прочтения. На мой вкус, совсем не получился младший товарищ Денисова. Он выглядит неубедительным и каким-то аморфным . Его поступки слабо мотивированы, а постоянные неудачи и тенденция смотреть на рядового светлого, даже не включенного в структуру дозора, снизу вверх вызывают недоумение. Да, авторы дали этому объяснение в заключительной части «Участкового», но даже с его учетом, поведение начальника районного Ночного Дозора не выглядит достоверным. Можно ли представить, чтобы, например, начальник райотдела КГБ по любому поводу бегал к участковому милиционеру и с ним советовался? А в рамках сеттинга «Дозоров» это примерно то же самое.

Структура романа традиционна для первоначальных «Дозоров» — три повести под одной обложкой. В романе большое количество интриг, сюжетных линий и персонажей, что, в общем-то, хорошо. Но некоторые интриги выглядят излишними, а иные — слишком завязанными на случайные факторы. Например, история с сейфом. И слишком уж зависит от труднопрогнозируемых реакций сотрудников обоих дозоров, и, по сути, подвешена в воздухе. Кому и зачем могло прийти в голову так интриговать — сказать трудно. Без «роялей» тоже местами не обошлось, но в целом, они не слишком испортили впечатление. Самая большая проблема «Участкового» — отсутствие внятных финалов, как промежуточно, так и у всей книги. У первой и второй части концовок попросту нет, они завершаются буквально ничем, что еще не беда. С третьей так не получилось, потому что она — закрывающая книгу, и хоть какую-то развязку читателю надо было дать. Но финал удовлетворительным не выглядит. Во-первых, он скомкан, словно за авторами гнались с лопатой, требуя скорее дописать книгу. Почти пятисотстраничный неспешный опус завершается буквально на трех листах. Во-вторых, ни одна из сюжетных линий романа по существу не получила в нем удовлетворительного и полного разрешения. Так совсем нельзя, как пели в годы моей молодости. Могу предположить, что финал заранее был рассчитан на последовавшее продолжение, но, всё равно, как есть он смотрится довольно беспомощно.

В целом, «Участкового» я склонен отнести к разряду качественной развлекательной литературы и даже готов прочитать второй роман этого подцикла, хотя и не прямо сейчас. Несколько позже.

В целом, книга произвела неплохое впечатление. Очень интересная завязка, интрига, приключение на фоне сельской глубинки... Но, чем ближе к концу, тем больше стал от произведения уставать... Ну а концовка — это вообще нечто! У меня такое чувство, что меня обманули: вместо логического завершения, получил непонятно что... Даже открытой концовкой это не назвать. Продолжение что ли готовится? Как итог: интересное, подзатянутое произведение. Но не читайте последнюю главу, последует (имхо) разочарование.

На удивление неплохо. Из проектных «дозоров» этот — однозначно лучший. Но третья часть кошмарна.. Даже как-то неловко, так всё было гладко и красиво (разве что «энтот», «йихний» и т.п. слух резали), персонажи даже на живых людей похожи, и вдруг бац! — и всё к чертям. Как будто автор год писал в своё удовольствие, две трети готовы, и тут выясняется, что закончить надо за неделю.

За первые две части — 9. За последнюю — 3.

Книга захватила внимание, было интересно к ней возвращаться и двигаться по сюжету, узнавать, к чему же всё идёт!

В итоге ощущение, замах на рубль, а удар на копейку. Концовка: быстрая, сжатая, неинтересная. Очень жаль.

В целом, книгу стоит читать «не для победы, а для участия».

Безусловно, лучшая из первых трех книг межавторского цикла. Причем не просто лучшая, а единственная на сегодня, которую можно спокойно и с немалым интересом читать, не рискуя сломать глаза о слог, вывихнуть мозги в попытке понять – зачем читаешь? – и выплакать все вместе, вспоминая, как великолепно начинался сеттинг.

Конечно, «вторым дыханием» «Дозоров» это назвать нельзя – отданная на аутсорсинг серия обречена. Но определенная свежесть в «Участковом» есть. Хотя бы в силу новой временной и географической локации.

Локации и являются первым несомненным плюсом. Вторым – очень добротная интрига. А больше выделить нечего. Язык, как уже отметил, нормален. (Немало, разумеется, по нынешним временам, но и немного))). Герои – скорее неплохи (для начинающего автора). Собственно в сеттинг ничего нового не привнесено – разговоры об очередном великом Ином и угроза мирового катаклизма – обязательны со времен сольного творчества отца-основателя. До их появления спокойно-таинственный, детективно-бытовой сюжет в декорациях советской глубинки выглядит даже интереснее.

Итожа, имеем: читать – можно, ждать чего-то большего, чем любопытное чтиво – нет.

Начало значительнее сильнее концовки. В целом книга сильнее лукьяненских дозоров, и отсылка к ним заметно ухудшает роман. На самом деле элементы дозоров здесь не сюжетообразующие, роман про противостояние шаманов и участкового, наделеного мощным артефактом, был бы сильнее и красивее.

Клемешье пишет лучше чем Лукьяненко, непонятно зачем он встроил свой роман в приевшийся всем мир дозоров.

Поскольку из межавторского цикла прочел только данное произведение, то и сравнивать могу только с предыдущими «Дозорами» Лукьяненко. На мой взгляд, написано примерно на том же уровне или чуть хуже. Чувствуется, что это не совсем Лукьяненко — некоторый избыток описаний красот природы надоедает, в конце концов я стал их пропускать. Да и динамика действия оставляет желать лучшего.

Язык произведения хороший, однако осталось впечатление некоторого «перебора» — все от старых до молодых старательно вставляют слова из местечкового говора.

Соглашусь с высказавшими мнение ранее, что концовка получилась никакая. В целом, кому пришлись по вкусу предыдущие романы этой серии, не будут глубоко разочарованы, но и особый восторг произведение вызовет вряд ли.

Вначале читать интересно. Привлекает то, что это не современность, а прошлый век. Практически параллельный мир, фэнтези, коммунизмоземье.

Но со временем наскучивает. Накиданы какие-то сюжеты, которые пока что не играют.

Это как если бы вы пришли на 2-хчасовой спектакль, просмотрели уже час, и всё это время по сцене ходят люди и расставляют мебель, вешают ружья на стены. Хотя участковый заявлен главным героем, но у него мало экранного времени. Всплывают какие-то другие персонажи, за действиями которых мы тщательно следим...Зачем-то...

Громоздкие метафоры в тексте раздражают. Лунный свет с тенью от штакетника только в воспаленном воображении может напоминать клавиши пианино. Ну, или если бы в окно музыкант выглядывал.

Когда участкового на коне выкинуло из сумрака, то автор сравнил это с тем, как будто тебе удаляют аппендицит без наркоза. Это конечно же такая обыденная процедура. Любой читатель сразу поймёт, что чувствовал участковый, ага.

Говор местный не выглядит органичным, больше только раздражает, когда запинаешься на нём. Автор выучил несколько устаревших выражений и пихает их постоянно. «обочь», «с ума рехнуться». Причем это у него не герои вслух говорят, а сам авторский текст такими словами пестрит.

Сюжет не захватывает. Кажется, что пока шло описание чисто деревенской жизни, то читать было интереснее. А вот где всякая магия-шмагия пихается, «Великий Тёмный Иной Близко!» там какое-то фуфло автор гонит. Боевые сцены вызывают зевоту и клонят в сон, настолько они растянуты.

И это ещё интересная часть! В отзывах говорят, что концовка в книге вообще слита.

Потихоньку, но книгу я конечно дочитаю. Что ещё делать в туалете?

Из плюсов: однозначно лучше «Школьного надзора», то был фанфик второй свежести, а «Участковый» таки книга, хотя и не очень хорошая.

Конечно, читать эту книгу по отдельности, не прочитав предыдущие книги цикла о Дозорах, нет смысла. Но то же самое верно уже и для второй книги это цикла, так что можно считать, что читатель является поклонником этого мира Дозоров, созданного Сергеем Лукьяненко (а теперь уже — ещё и несколькими соавторами). Вот для такого читателя книга может быть интересна, прежде всего, вот чем. Итак, из «Сумеречного дозора» мы знаем — где нет людей, там нет магии. Даже Высший Иной (а Костя Саушкин к концу «Сумеречного дозора» уже достиг этого уровня), удалившись всего на двести-триста километров от людей (ну, какая там высота орбиты была...), теряет все свои волшебные способности и становится всего-навсего человеком. Живым, если он до этого был жив. И если есть, чем дышать. Ну, эти слова — для пика трагедии, но ведь и на Земле полно мест (и весьма обширных), где человека можно не встретить на многие километры вокруг. А это значит... Да-да, всё верно — есть на нашей планете такие загадочные места, где никакая магия не действует: попав сюда, любой Иной становится просто человеком. Интересно? Мне — да. Поэтому и другим эту книгу советую.

Кроме этой линии (чисто, так сказать, приключенческого плана), в книге прослеживается и другая, куда более острая, коллизия. На самом-то деле совсем безлюдных мест на Земле не так уж много. А вот малонаселённых — побольше. И вот представьте, что в таком месте живут, скажем, один-два Иных. Им хватает Силы, получаемой за счёт живущих там людей. А дальше, предположим, сюда приезжает третий, четвёртый... Что будет дальше? Как они почувствуют, что Силы не хватает на всех? Как будут искать причину этого? Как будут решать проблему?

Понятно, почему до сих пор с такими коллизиями и порождаемыми ими конфликтами читатель не сталкивался — дело-то происходило в мегаполисах, где источник Силы можно считать неисчерпаемым. А в этой книге дело происходит в сибирской глубинке. Так что здесь многое — совсем по-другому. Но, по-моему, не менее интересно.