Брайан Кин «Ghoul»

Ghoul

Лето 1984 года. Тим и его друзья предвкушают наступление летних каникул. Но их планам не суждено воплотиться в жизнь — вместо традиционных мальчишечьих развлечений им предстоит столкнуться и вступить в схватку с кошмарным существом. Ребятам нужно одержать победу, если они хотят дожить до сентября...

«Упырь» / «Ghoul» 2012, США, реж: Грегори Уилсон

в планах (1)

В планах издательств:

Черви-завоеватели
2024 г.

Книга — неожиданное приятное открытие.

Натолкнулся случайно, нежданно-негаданно: у меня, почему-то, сложилось устойчивое представление, что творчество Брайана Кина, это — простенькие слэшеры, экстремальный кровавый хоррор, незатейливый и прямолинейный. Ну, наверное, как книги Т. Каррэна, мощные, яркие, но, слишком примитивные, что-ли. Шедевров найти я не ожидал. Так, просматривал, чтобы убить время. А тут — «Упырь» !

Ладно, по порядку:

Для начала, во-первых, никакой это не упырь. Роман про гула. Или, по крайней мере, можно назвать эту тварь вурдалаком. Как там у Пушкина? «Это верно кости гложет красногубый вурдалак...»

Но, книга, скорее, не про ужасного ночного монстра, разрывающего по ночам кладбищенские могилы. Нет. Это роман про детскую дружбу.

История про трёх подростков.

1984 год. США. Штат Пенсильвания. Маленький городок. Первый день летних каникул. Рассказ про приключения «трёх мушкетеров» — так называют свою компанию двенадцатилетние мальчишки.

С восторгом увидел в этой книге огромное сходство с произведениями С. Книга. Конечно, «Оно» и «Тело». А ещё, Д. Симмонс и его «Лето ночи» с «велосипедным патрулем».

Но, дело даже не в этом. Обычно, такого рода «подростковые ужастики» выглядят одинаково: схематичный набор главных героев и кровожадный монстр. Атмосферность ниже среднего, саспенс простенький, психологическая сторона, вообще, отсутствует. Только, яркий, зрелищный и динамичный экшен и хоррор.

Здесь все наоборот.

Роман про жизнь подростков. Про взаимоотношения между собой, борьбу за лидерство. Про то, как сложно быть мальчишкой, про отношения со взрослыми. Про родителей. Про семью.

Конечно, не обошлось без компании хулиганов, которые не дают спокойно жить главным героям.

Да, а фоном, только фоном, идёт жуткая история про нечто страшное, что по ночам начинает происходить на соседнем кладбище.

Вот и получается, что этот роман — подростковые приключения. И, вместе с этим, наверное, реализм с психологическим уклоном про жизнь в сложных и неблагополучных семьях. Ну, и, только потом — хоррор.

Да, повторюсь, ближе всего, по содержанию и стилю — книги С. Книга.

В общем — здорово! Ну, если, разумеется, вы любите такой жанр.

Понравился упырь (который, все-таки, не упырь, а гул), очень интересное создание.

Есть за что похвалить роман: и атмосферность на высоте, и, герои очень симпатичные. Интересно нарисованные сцены убийств. Динамично развивающийся сюжет. Прекрасный финал.

Яркая и атмосферная книга про жаркое лето. Про верных друзей, которые бывают только в детстве, и, которые никогда не оставят в беде.

Не знаю, за что и покритиковать.

Единственное:

Перевод любительский. И, с этим, все не так просто. Нет, это не «гугл», не машинный перевод. Вполне литературный. Удалось передать общую атмосферу и стиль писателя. Но, не без ошибок. Этот перевод, нужно бы, «вычитать». Тут претензии не к отсутствию литературности и художественности, а, именно, к техническим ошибкам. Много мест, где вместо «она» — «он». Или, где нужно написать «побежали» — стоит «поехали». Кое-где, есть неудачные, корявые фразы.

Книга получилась вполне читаемая, но, всё-таки. Если бы не это, оценил бы и повыше. Есть за что.

В остальном — получил удовольствие. Вдвойне приятнее, что совсем не ожидал случайно наткнуться на такого рода отличный хоррор.

P. S.

В финале восхитила трогательная сцена. Никогда бы не подумал, что упырь, жуткий, омерзительный и страшный монстр, окажется таким верным и преданным...семьянином. Да, я не ошибся — семьянином! Даже, прям, чуть не всплакнул.