Филип Дик «Сдвиг времени по-марсиански»

Другие названия: All We Marsmen; Сдвиг во времени

Роман, год (год написания: 1962)

Семье мастера-ремонтника Джека Болена, председателю союза водопроводчиков Арни Котту и другим колонистам-марсианам суждено принять участие в развернувшейся борьбе за лучшее место под солнцем.

Для Арни приемлемы любые средства, но особенно его занимают идеи предсказания будущего и изменения прошлого. Именно ради этого он пытается воспользоваться необычными способностями мальчика-аутиста и даже обратиться к религии бликменов – коренных жителей Марса. Ведь если дух Грязной Башки — их священной скалы — проявит благосклонность, Арни получит то, что просит…

Вот только кто знает, как могут отразиться прошлые поступки при попытке изменить это самое прошлое?...

© Коллектив books.iwant.ru при участии Uldemir, Tevas и Droplet

— журнал «Worlds of Tomorrow, August 1963», 1963 г.

— журнал «Worlds of Tomorrow, December 1963», 1963 г.

— журнал «Worlds of Tomorrow, October 1963», 1963 г.

Лабиринт смерти

Worlds of Tomorrow, December 1963

1964 г.
Philip K. Dick: Five Novels of the 1960s & 70s
Martian Time-Slip

Роман напомнил «Марсианские Хроники» Брэдбери прежде всего своей атмосферностью, но никак не настроением: Марс Дика жесток и своенравен, в нём нет места слабым и оптимистичным людям, тогда как Марс Брэдбери полон загадок и чудес, которые так и ждут, чтобы их раскрыл бравый и смелый авантюрист. Автор накрыл сюжетную линию куполом мистики и почти болезненной напряжённости. Так и ждёшь подвоха, резкого поворота истории и... дожидаешься его в неожиданных перепитиях и интригах. При этом никак не могу сказать, что всё это в ущерб описанию героев и их взаимоотношений. Просто описание подаётся так ненавязчиво, так «между строк», что не даёт повода думать о забывчивости автора. Но вместе с этим повествование направлено на шокирование и появление лёгкой дрожи, отторопи размышлений. Размышлений, что стоит быть немного лучше в душе и в поступках, что стоит быть сильнее и благороднее даже тогда, когда, казалось бы, всё потеряно и выхода нет.

Самый, наверное, психоделический и безумный роман Дика из прочтенных мной. Временами текст может даже показаться бредом, но бредом как минимум талантливым. Кроме того, этот бред притягивает читателя к себе, не позволяя выпутаться, чему способствуют прочие достоинства книги, имеющиеся во множестве, в том числе блестящий сюжет и замечательные образы героев.

Нет здесь никакого сдвига времени. Много сдвигов по фазе — как следствие очередного небольшого сдвига у самого автора. Не фантастика. Мало ли, что автор время от времени напоминает, что действо якобы происходит на Марсе. Не из лучших вещей Дика. Вы же знаете, какой он неровный писатель. Но все равно цепляет. Дик все же. Ниже 8 не получается поставить, невзирая на все огрехи.

Очень навороченная и малопонятная вещь. Но психология — на высоте.

Один из лучших и любимейших романов Дика, затягивающий подобно водовороту. Блестящий эмоциональный сюжет, очень точные, объемные и живые образы героев и просто поражающее психику воздействие рока. Если не во времени по-марсиански, то хотя бы в восприятии сдвиг обеспечен. Гениально и неповторимо!

Краткая рецензия: бредово до гениальности.

Один из лучших романов Дика, захватывающее повествование разворачивается на страницах этого романа. Марс и сдвиг во времени, вы этого еще не читали!:super: