Филип Дик «Разбитый шар»

Разбитый шар

The Broken Bubble

Роман, год (год написания: 1956)

Джим Брискин ведет на радио программу о классической музыке. Программа много значит для него, ведь он одинок, хотя бывшая жена работает на той же самой радиостанции и они видятся каждый день. Но теперь Джим вынужден вставлять в свою программу дурацкую рекламу магазина подержанных автомобилей, и он боится, что это испортит передачу

Шалтай-Болтай в Окленде

Все-таки талантливый человек, как правило, талантлив в чем-то одном. Как Пушкину не давалась проза, так и ранние романы Дика, написанные в стиле реализма, скучны и невыразительны, хотя и не лишены некоторых художественных достоинств. Едва ли мы бы тратили свое время на подобную графоманию, если бы не прославленное имя фантаста, которое сделали ему шедевры, выходившие из-под его пера в 60-е и 70-е.

История о любви и ответственности, о том, что когда мужчина любит женщину по настоящему, он готов простить ей любые безумства и ради любви отказаться от брака, в котором ему бы гораздо надежней и комфортней в бытовом плане. Очень неплохо показаны характеры всех четверых героев. Само действие развивается в Америке конца пятидесятых среди представителей среднего класса, работников радиостанции.