Генри Лайон Олди «Шерлок Холмс против марсиан»

Шерлок Холмс против марсиан

Роман, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Тэк-с... Любезная Антонина, учитесь у мастера! Смотрите, что мы имеем: девчонка, подхватившая вредный вирус через читалку. Криво поставленная, самопальная «ломка», сидящая в файле с текстом Герберта Уэллса: магичка Таира Алая в «Войне миров»! В старом добром Эссексе... не то Суссексе...

Эссекс-Суссекс... префикс-суффикс... Вам уже ясно, Тюня, кого мы позовём на помощь против марсиан и магов?

Стенограмма выдержки из диктофонной записи встречи c читателями в Санкт-Петербурге в магазине «Буквоед на Восстания» 31 марта 2014 года, где рассказывались подробности о новой книге.

— условный цикл «Влад Снегирь»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы

Активный словарный запас: очень высокий (3245 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Шерлок Холмс против марсиан

«Я вам это ещё припомню, Холмс! Вы хотели угодить в ловушку без меня! Какой вопиющий эгоизм!» (с)

Почему успешный и серьёзный писатель обязательно должен писать только фундаментальные вещи, книги с глубоким философским смыслом и эпическим размахом? Почему он не может просто повеселиться, немного похулиганить, в хорошем смысле слова, тем более, если у него это получается задорно и с выдумкой? Я, например, совсем не против. «Валяйте господа Олди» — сказал я и взял томик с ироничным названием «Шерлок Холмс против марсиан». Кстати сказать, если бы я не знал кто автор, а так же уровень его/их мастерства подкрепленный репутацией основанной на ранее прочитанных романах, то возможно пропустил бы книгу мимо. Но слава Богу, этого не произошло и название в сочетании с именем на обложке легко меня заманило и настроило на забавное, но не глупое приключение.

Пусть имя Шерлок Холмса Вас не вводит в заблуждение, скорее всего это всё-таки не детектив. Я бы охарактеризовал произведение как «Чёрт, что здесь происходит?!». Действительно роман с первых же страниц ввергает нас водоворот безумств, которые помимо интереса — «а что же будет дальше?», ещё и не отпускают улыбку с довольного читательского лица.

Викторианская эпоха подарила нам множество ярких литературных героев и злодеев. Потенциал их настолько велик, что и по сей день его используют в литературе и в кино настолько широко, что на ум приходит слово «конвейер». И даже винегреты, где персонажи разных литературных произведений этой эпохи пересекаются, уже давно свежими, в плане идеи, не назовёшь. Но Олди на то и Олди, что бы в своём озорстве не скатится до банальщины, а наоборот сделать свой эксперимент оригинальным и самобытным. Сама задумка с аппаратом для гиперчтения, который взломали и от этого пошла вся эта литературная чехарда освежает сюжет, вроде мелочь, но слово «избитый» в отзыв уже сложно вставить. Все историко-литературные факты (кстати, весьма, интересные) и отсылки к ним, всплывающие то и дело по ходу повествования, делают развлекательный роман каким-то интеллигентным, я бы даже сказал более интеллектуальным.

Что касается уровня стилизации повествования под Конан Дойла и Уэлса то тут, наверное, всё зависит от степени придирчивости. Я, например, специально освежил память несколькими отрывками из «Войны миров» и «Приключений Шерлока Холмса» и мне показалось, что получилось очень даже не плохо.

Единственное, что немного подпортило общее впечатление от романа — это финал. С определенного момента он предсказуем, но правда и весьма закономерен. А я всё-таки надеялся на то что мне придётся поднимать челюсть с пола, но увы…

В будущем я навряд ли буду перечитывать эту книгу, смысла в этом не вижу хотя бы потому, что она похоже неплохо зафиксировалась в моей памяти, но вот если всё-таки будет продолжение, то его я точно не пропущу, уж поверьте мне на слово.

Сюжет разворачивается в двух рукавах. Первый рассказывает собственно об уэллсовском нашествии марсиан на юг Великобритании и об участии других викторианских персонажей в сопротивлении. Во втором, как это не удивительно — Харьков недалекого будущего, в котором действует организация «Вербалайф» — сервис, позволяющий читать книги с большим вовлечением, погружаться в них как в компьютерную игру через шлем виртуальной реальности. Так вот девочка-тинейджер попала во взломанную книгу, в которой уэллсовским марсианам противостоит магия. Проблема как всегда проявляется в балансе: столь близкое восприятие реальности книги чревато слишком острыми травмами читателя. Неверное завершение чтения приводит к спонтанным помешательствам, при которых сознание словно бы вновь переносится в прочитанный сюжет на некоторое время. Вот и приходится техподдержке вторгаться в программу и проставлять костыли, спасающие ситуацию. И все бы хорошо, да только столь гибкий инструмент тоже имеет свой иммунитет, а потому отторгает костыли действуя в интересах «книжного червя».

Главное, что затронуло меня в сюжете — это описание ощущений человека, ощущающего, что мир непланово изменяется. Когда-то я слышал фразу: «Я верю в Бога, потому что он — единственный, кто гарантирует, что все известные мне законы мироздания будут такими же и завтра». Идея прогресса позволила воспринимать появление радикально нового в жизни как данность, но при этом есть все же нормы, которые нам кажутся незыблемыми. Летающая тарелка или опухоль, внутри которой выросло 200 зубов, будут шоком лишь первые пару минут или дней, а вот автомобиль, разлетающийся облаком зябликов, заставит усомниться в собственной вменяемости.

Помимо буквального сюжета по тексту протянута нить рассуждений о творчестве. Ранее у Олди я никогда не встречал настолько незавуалированных уколов в сторону графоманов, пиратов, фэнов-критиков (^_^) и вообще индустрии развлечений. В целом, все это они говорили и ранее в своих выступлениях и статьях, просто в этот раз слова были произнесены персонажами. Видимо, накипело, а потому книга о вольности обращения с классическими сюжетами написана в том же ключе. Бороться с избыточностью удается только с помощью избыточности.

К сожалению, программность текста о современной фантлитературе сделала его достаточно простым для чтения. Он смотрится, как попытка сыграть на одной ниве с авторами фанфиков. Удачная попытка, в некотором роде похожая на «Аномальные каникулы» Гравицкого и Палия. Но при этом выходит так, что читается она по верхам. При том, что вычеркнутым остается эмоциональный план. Не в последнюю очередь это выходит из-за многократно помянутой Холмсом необъяснимой удачи. Она по сути лишает книгу кульминации в конфликте. Есть просто события, которые по кирпичику собираются в лесенку с этажа А на этаж Б. Причем и в харьковской истории никаких глобальных прорывов или провалов не ощущается — только сложное, но рутинное Дело.

Итого: Откровений от прочтения не будет. Также не будет и причмокивания от языковых изысков. Как говорит один из главных героев: «Я отметил, что мыслю, как в интернете: кратко, тупо, конкретно. Я восстал, усложняя самое себя, и понял: тщетно. Одна мысль о трехэтажных мыслях с завитушками вызывала тошноту. Вот-вот, едва представил – и в желудке спазмы.» Это просто высказывание. Не больше и не меньше.

p.s.: Наткнулся на пропиаренное одним из Олди описание ощущений от «Шерлока». Про то, что это книга полная боли. Не знаю, правильно ли я понял и то описание, и согласие с ним Олега Семеновича, но, наверно, определенное видение возможно и с такой стороны. Со стороны «Шерлока Холмса против марсиан» в русле сегодняшней нелитературной ситуации. Если попытаться вглядеться в нее как в книгу о мире, сходящем с ума, о мире который против реальной угрозы пытается противопоставить страшные и абсурдные иллюзии. Марсиане в данном случае есть зло более или менее понятное в своей неизвестности, пьющее кровь простых людей. Но против него появляются ирреальные сущности, толпой вцепляются с разных сторон — и они тоже зло. В таком мире, раздираемом на части, лекарством становится только чистый разум, но его не хватает. Только человек, став на некоторое время богом этого мира, дарует ему разум в лице Шерлока Холмса.

Не понравилось.

Как по мне, задумка с объединением сеттингов изначально была не самая лучшая, но реализовать её в интересном виде было более чем реально. Всё, что требовалось, — это сосредоточиться именно на начальном «крючке», то есть на Шерлоке, который раскрывает загадку чудесного спасения города от марсиан без всякой магии, и тем самым возвращает происходящее на русло войны с марсианами.

Не судьба. В этот изначально не сильно стабильный коктейль Олди продолжил добавлять различные произведения, что на пользу книге не пошло — скорее даже наоборот. Проблема заключается в том, что стиль «привлечений» на оригиналы нигде не похож — из всего микса я не читал только «Войну миров», и все остальные использования были явными промахами, что непозволительно для произведения, чья фишка заключается как раз в смеси различных вселенных.

Плохая основа, плохая реализация.

Читалось с трудом до конца, только потому, что — Олди. По очередности шло за «Вожаком», и потому делалось кисло. Ни стеба-юмора, ни толковых аллюзий не разгляделось. Лоскутное одеяло, где посреди чуть более живой Том, а все остальное — мелкие кусочки. Может эта вещь для тех, кто вообще первый раз берет книгу в руки? Тогда и отсылки понятны — человек захочет познакомится и с Ван Хелсингом, и с Толкином и т.д. У меня когда-то такое было с «Улиссом», захотелось понять авторский подстрочник. Хотя такой неинтересный перепев классики не тянет даже на «а-ля пародию». Или я просто не в теме. Оценка не за книгу, а — Автор, любимый с самых «Живущих в последний раз», может шалить как угодно.

Помнится был какой-то на редкость дурацкий фильм о том, как встретились в одном месте несколько супергероев. Предполагалось, что это как бы юмор и пародия. Так вот данное творение Олди из той же серии. Засуньте в один мир Холмса с Ватсоном, марсианские треножники Уэллса, его же «Машину времени», добавьте туда немного Ван Хельсинга, присыпьте Гарри Поттером и слегка сбрызните Лукьяненковской «Линией грез». Попробуйте, и смело выкидывайте в пропасть.

Чушь. Увы. Причем еще ладно бы забавная, так нет. Ко всему прочему еще и скучная. Из относительно живых персонажей только Том Рэдклиф (да, сочетание навевает соответствующие ассоциации — они не оправдываются).

Не знаю, что происходит с Олди. Из последних трех книг ни одна не порадовала :(

Главное — это вполне себе роман ноосферного цикла! Но не Родион Гравицкий, и не господин Кайгородов, а скорее Шерлок задается вопросом — где мы? Знакомый и интересный ход, в духе 13 этажа или той же Матрицы, но правильный вопрос — это уже половина ответа! Чем не Линия Грез для малышки Дженни, читавшей книжку? Напоминает Метаморфозы Дяченок? Есть и такое ощущение — то есть в романе много отсылок к современной классике жанра, если вы ее помните!

Война Миров и Шерлок Холмс — очевидный пласт, вплетенный в текст, Стокер и Уальд — это скорее антураж повествования, мясо, нанизанное на скелет, но не главное. Получилось поппури — отлично?! К поппури так и просился Джон Картер и красноликая дочь тысячи джеддаков, а возможно и беляевский цикл про продавца воздуха — продолжать можно дальше!

Наука против мистики — на мой взгляд — получилось лучше Алюмена! Здесь краткость, сестра таланта! То что было размазано на три книги, здесь поместилось страниц в 50? Что лучше — на любителя... Реверанс в сторону фэндома — вышедший в тираж Влад жалующийся на электронные книги — покупайте в бумаге и не пиратки, дабы авторам не пришлось совмещать.

Резюме: книга — понравилась! Аллюзий очень много, язык — о, это отдельное повествование, смыслов и зашифрованных отсылок — пожалуйста!

В этот раз Олди не смогли дотянуть до своей планки. Юмор уже не тот как в Алюмене, Холмс вышел какой-то невыразительный. Персонажи куцые, действие скучное, язык блеклый. Конечно, сама фабула весьма интересная и «стеб» удался. Но вот не выложились авторы до конца. Не верю, как говорит Станиславский. Волей неволей роман сравнивается с Алюменом. И последний выигрывает по всем статьям. Такое ощущение, что авторы просто схалтурили.

Облом. Все таки старое поверье, что если затронуть пейратскую тему (или все к чему прикасается M$) обращается в тыкву, таки работает.

В свое время один из лаборантов, на вопрос «а почему вам не нравятся Олди?» ответил (цитата не дословная, пардон мой склероз, но близко к тексту) — «у них там сплошная Литература, Философия, и прочее Богоискательство, а я хочу просто хорошей развлекательной книги». Так вот — впечатление, что Олди таки действительно прислушались к этому мнению. Развлекалово. Хорошее, качественное (мастерство то не пропьешь), с аллюзиями (как уже отмечали предыдушие ораторы), но, к лютому моему сожалению (до последних страниц ведь надеялся) одномерное. А всего того что цепляло в старых книгах (чорт подери мы на одну идею Беcеды и Со-Беседников несколько вечеров разговоров угробили. Хотя конечно не угробили, но все-таки) ужо немае.

Вобщем одни раз прочитать можно и даже стоит — но если в Олдях вы (как и я) больше любите все эти вышеупомянутые страшные слова с больших букв, то имхо лучше таки ждать следуших (да я верю в чудо. и даже в Деда Мороза иногда).

Бумагу брал за 180, отдам за 100 в МСК одиножды аккуратно прочитанную.

Наконец-то сэр Генри Лайон Олди почтили с литературным визитом свою «историческую родину».

Великобритания. Конец 19 века. И всё примечательное и замечательное, что только может уместиться в этих рамках. Кроме футбола.

Возможно, всё-таки роман. Хотя, временами кажется, что читаешь либо новый рассказ Конан Дойла, либо главу из Уэллса, либо Андрея Валентинова. Возможно, будет продолжение. Хотя, Олди прямых продолжений не любят. Возможно, книга является продолжением «Ордена Святого Бестселлера». Хотя, если не читал «ОСБ» — не беда, всё вполне понятно и так. В любви к Харькову продолжают спорить с тем же Валентиновым. Хотя, что в этом плохого?

Радуют юмор, пародия и самоирония. Радует отсутствие гэгов и приколов. Радует русский литературный язык.

Продолжают щедро разбрасываться идеями и поражать объёмом переработанного материала при написании текста. Иному автору хватило бы тома на три. А так остаётся ощущение лёгкого разочарования, что всё слишком быстро закончилось...

...хотя в приличных домах Лондона из-за стола принято вставать немножечко голодным.

«Патрик (нарочито громко). Осмелюсь заметить, господин декан, что лично на меня новый доктор произвел хорошее впечатление. Уверенный взгляд, волевое лицо... Надеюсь, и слух хороший...» [В этот момент доктор подслушивал за книжным шкафом] Г.Горин

Можете кидаться в меня чем угодно, но мне новый роман Олди понравился. Я предпочитаю научную фантастику фентези и тот уклон, который в последнее время делают Олди меня не может не радовать. Представленный роман изначально начинается как типичный паропанк (если, конечно, есть типичные паропанки), но постепенно все более и более научнеет. Как прекрасно сказал Сапковский, чтобы сказка о спящей принцессе и семерых гномах стала исключительно веристичной, необходимо, чтобы все происходящее стало сном служащей конструкторского бюро в Бельско-Бялой, упившейся вермутом в новогоднюю ночь. Классический ход, будучи оформлен достаточно талантливо не утратил актуальности и в наше время.

Что мы имеем в итоге: Отличная литературная стилизация под разные классические произведения не может не радовать. Научная фантастика даже в тех аспектах, в которых её могло и не быть. Показательна мысль, вложенная в уста одного из героев — что есть законы природы пока еще не открытые учеными. Вот и все. Для первобытного человека обычная спичка была бы чудом. И есть еще один из главных героев — бывший писатель и рыцарь — Влад Снегирь. Скажу откровенно — я его узнал не сразу, уж слишком много лет прошло с тех пор, как вышел «Орден Святого Бестселлера». Тем более, что изменения с ним произошли разительные — известного писателя — в отладчика виртуальных книг. В своем Шерлоке авторы показывают, что может произойти при слишком большим увлечением виртуальной реальностью. Хочется верить, конечно, что нам это не грозит, а если и произойдет, то покажется Шерлок и поможет выйти из самой затруднительной ситуации.

Разочарование. Вот, пожалуй, то слово, которым можно кратчайшим способом выразить мое впечатление. Сногсшибательный коктейль из Уэллса, Конан-Дойла и Ктулху (даже без ван Хельсинга с Дракулой, Дориана Грея и всех прочих))) в исполнении Олди, просто обязан был стать шедевром для меня. Увы… Для любого МТА – изумительно. Для мастеров высшей лиги – всего лишь читабельно.

Главные претензии к стилю. Беспричинно многословны Ватсон и Холмс. Зачем, к примеру, Холмс с гордостью упоминает, о прекрасном знании расписания английских поездов, которое якобы ему пригодилось, если через абзац добавляется, что «поезда ходили с перебоями, и никто не знал графика отправления»? И таких моментов – множество.

К тому же назойлив и излишне подробен, вплоть до разжевывания, пересказ дедуктивных выводов Холмса. При этом финальный аккорд – прозрение о сущности всего происходящего – является именно прозрением, а не порождением дедуктивного гения.

Очень любимый мною по «Ордену Святого бестселлера» Снегирь изъясняется на удивление коряво. Впрочем, как и его напарница Тюня. (Хотя и это, и несколько других, более мелких недостатков не мешают харьковской линии XXI века по всем параметрам превосходить «английскую» века XIX).

Финал же (второй финал) откровенно отдает «Человеком с бульвара Капуцинов» и «Движущимися картинками» Пратчетта. Но на общем фоне это уже скорее явный «плюс», чем скрытый «минус». Тем более, что и фильм, и книгу я просто обожаю.

Конечно, ясна огромная пародийная составляющая (один «инсультус» чего стоит!), заслуживает внимания относительная инаковость книги (Олди никогда не стоят на месте – только вперед, и только новое), но…

Произведения дуэта, априори, не могут быть безликими, или бессмысленными. Но в случае с «Холмсом…» почему-то хочется дать именно такие определения. Второй роман авторов (после «Алюмена») совершенно не оправдавший моих надежд. При этом рекомендовать его я смело могу едва ли не всем поклонникам SF&F, хоть немного знакомым с мировым наследием жанра.

Книга прочитана влет. Сказалось длительное отсутствие «вкусных» Олди в моем литературном меню. В принципе, главное достоинство Олди — фирменный великолепный язык — авторы не пропьют уже никогда. Как Стивен Кинг может сотворить ужастик из висящего на стене огнетушителя, так и Олди даже медицинский рецепт могут расписать в великолепный рассказ как минимум. Это уже профессионализм. Поэтому от каждой новой книги ждешь уже чего- то большего.

Отложив книгу в сторону, пытаюсь разобраться с ощущениями. Ощущение первое: надурили (есть в русском языке более подходящее слово, но не на лит.же форуме его использовать:) Как в «Повести о Ходже Насреддине»: «Зверь, именуемый кот! Всего два гроша за созерцание!» Такое впечатление, что авторы играли в игру: один придумывает невероятнейшую муть, а второй пытается это все как-то оправдать. Результат игры они почему-то объединили и выставили на продажу. А ведь я даже знаю, как можно было бы сделать так, чтобы лично я поставил «10» — дать мне самому вместе с Холмсом и Ватсоном разгадать загадку. Наподобие, как сделал Акунин в «Квесте». Вот это была бы литературная головоломка: чтобы читатель сам понял, каким образом

в гости к Шерлоку Холмсу пожаловали господа из Хогвардса и какая связь между Гербетом Уэллсом и Ван Хельзингом
. Тогда бы из литературного хулиганства книга бы выросла в нечто... нечто вообще новое! Но — нет! Между строк мне внятно рассказывают, что происходит на самом деле, а Холмс в финале расследования доходит до того, что мы знаем с самого начала книги. Интрига убита! Нет, вру — ее и не было.

Не было ее еще и потому, что откровенно книжным персонажам сложно сопереживать. Мы изначально знаем, что реального Холмса не существует, марсиане — тоже плод фантазии. Поэтому их перипетии меня не волнуют. То ли дело оригинальная «Война миров» или «Записки о Шерлоке Холмсе», где веришь в происходящее на все сто!

Нет, все аллюзии, цитаты, приколы и «пасхалки» великолепны. До сих пор восторгаюсь

историей Ватсона о знакомстве с путешественником во времени. Ведь только потом я вспомнил. что в романе «Машина Времени» был персонаж Доктор!

Главная же особенность этого романа (а плюс или минус — каждый для себя решит) состоит в следующем: чтобы получить от него удовольствие, необходимо быть чрезвычайно образованным или хотя бы очень начитанным человеком, для которого Уэллс, Стокер, Лавкрафт, Уайлд, Роулинг и прочие и прочие — это не просто знакомые фамилии!

Столь низкую (как для меня и как для Олди) оценку ставлю за несбывшуюся возможность!

P.S. И, ох! как я замаялся классифицировать это произведение. Особенно, сюжетные ходы! Вторжение чужих, научные исследования, вампиры, контакт, наши в прошлом, бла-бла-бла и прочее....

Периодически попадаю на книги, которые писались в расчете на другую целевую аудиторию — то есть, и я как читатель им не нужен, и мне как читателю они неинтересны. Иногда попадаю на такие книги случайно, иногда сознательно беру на пробу.

«Шерлок Холмс против марсиан» шёл по второй категории. Была смутная надежда поймать что-нибудь интересное и для меня. Но, к сожалению, не сбылось. Ну, понаблюдал за тем, как талантливые авторы интеллигентно дразнят (чтобы не сказать «троллят») читателя, страдающего пробелами в эрудиции. Остался равнодушен. Не то, чтобы я сам ощущал себя как-то особо эрудированным, но и моего «не особо» вполне хватило, чтобы чтение не подарило никаких сюрпризов. Некоторые финты предугадал заранее, некоторые разгадал постфактум, но что хуже всего, не возникло желания разгадывать оставшиеся. Я их отметил, но возвращаться к ним желания не ощутил.

В плюсы книги могу записать только наглядный прогресс по сравнению с давним «Орденом святого Бестселлера», который связан с новым романом одним из персонажей — там Олди, на мой взгляд, «не вписались» в принятую интонацию и во второй части вылетели с трассы в не особо уместные жанровые дебри. В «Шерлоке Холмсе», к счастью, в этом смысле всё в порядке — полёт нормальный от начала и до конца, по выверенной и выверенной заранее траектории, с подстроенными коллизиями, но без парадоксов, в игру с которыми мне как читателю хотелось бы втянуться. Придраться к чему? Наверняка нашёл бы, но ни малейшего желания не чувствую. Проехался на романе, как на трамвае: вошёл, сел, доехал до конечной, сошёл и пошёл дальше. Впечатления от поездки: без.

Моя беда в том, что от новых книг авторов такого класса, как Олди, я привычно жду большего, нежели простая демонстрация писательского профессионализма, и если ожидаемого не получаю, то некоторое время злюсь. Потом, однако, перечитываю что-нибудь из их же менее проходного и успокаиваюсь.

После знакомства с Олди по Ойкумене иногда кажется, что неважно что пишут авторы, главное — как. У них настолько приятный, легкий, богатый и насыщенный язык, что чтение доставляет большое удовольствие само по себе. И тут к Шерлоку можно придраться — в попытке подражать определенной стилистике слог стал менее ярким, несвойственным Олдям. В линии будущего (или реального), кстати, этого ощущения нет, текст именно такой, какого и ожидаешь от авторов.

Что касается самого капустника, то я вообще не поклонник подобных мэш апов и всяких попаданцев, но в случае Шерлока сам факт присутствия всех этих героев на одной странице обыгран весьма интересно и обоснованно.

Как детектив книга очень посредственная, в основном из-за самой идеи солянки из кучи героев. Почти все ТАИНСТВА объясняются появлением ктулху или ван хельсинга, а логические зарядки для мозгов а-ля «по плевку на ботинке определить масть лошади, чья подкова нашлась в ночь на среду у часовни» написаны абы как, лишь бы было. Но один интересный момент отметить могу — что-то вроде проламывания четвертой стены Шерлоком.

Редкий случай – мне удалось «поймать» книгу практически сразу после ее появления в продаже и незамедлительно приступить к чтению. Оговорюсь сразу – если бы не давняя любовь к творчеству авторов, то я, не задумываясь, прошел бы мимо книги с таким названием. Ибо моя читательская «чуйка» во весь голос кричала о том, что сделать из обозначенного в названии сюжета «конфетку» дано очень и очень немногим. К моему глубокому сожалению, не удалось это на 100% и Олдям.

Да! в книге есть фирменный сочный текст (я на полном серьезе думаю, что Олди могут писать просто бессюжетный набор фраз, и при этом выезжать на этой самой «сочности»); да! безумному смешению (местами превращающемуся в форменную вакханалию) знаменитых и не очень литературных героев и вселенных есть объяснение, известное читателю практически с самого начала; да! создается впечатление что авторы рисуют небольшой английский городишко буквально с натуры; да! нечастые юмористические моменты заставляют улыбнуться; но! мое советское детство упорно выдает «на гора» воображения образы Ливанова и Соломина. А они ну никак не хотят становиться рядом

с Ван Хелзингом, Ктулху и прочими «мэшаповскими» персонажами
. И это порядком подпортило мне удовольствие от чтения.

Несмотря на субъективные особенности невосприятия, прочтенный роман заслуживает мою твердую 8-ку, а финал книги дарит призрачную надежду на возможное продолжение.