Филип Дик «Три стигмата Палмера Элдрича»

Три стигмата Палмера Элдрича

Другие названия: Стигматы Палмера Элдрича

Роман, год (год написания: 1964)

В отчаянной попытке сохранить человечество ООН запустило проект по колонизации ближайших планет. Скрасить тяготы и ужасные условия жизни переселенцам помогают игры с миниатюрами парочки землян. А если присовокупить к этому ещё и незаконный стимулятор, то имитация альтернативной реальности приобретает новые краски и ощущения. Но после неожиданного возвращения Элдрича Палмера из системы Проксимы Центавра привычная схема даёт сбой: привезённый им новый стимулятор каждому позволяет ощутить себя Богом в своей собственной имитации жизни. Вот только все эти «боги» имеют одинаковые стигматы, а действия Палмера всё больше напоминают инопланетное вторжение.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1967 // Роман

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1992 // Зарубежный роман

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Роман. 7-е место (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Книга года. 10-е место (переиздание)

Человек в высоком замке

1965 г.
1983 г.
Philip K. Dick: Four Novels of The 1960s
Три стигмати Палмера Елдрича

Тот редкий случай, когда книга вызвала у меня резкое отторжение, а сам автор попал в черный список.

Бодрое начало с интересным посылом скатилось в наркоманский бред, а в финале автор и вовсе припахал тему Бога/Дьявола.

Хотя для 1964-го, думаю, очень даже неплохо. Я думала, книга более поздняя.

Для меня «Три стигмата Палмера Элдритча» относится к вершинным достижениям Флипа К.Дика, наравне с «Убиком», чуть выше «Человека в Высоком Замке» и «Свихнувшегося времени». Мир романа не только хорошо продуман (что, к сожалению, не слишком часто встречается у Дика), но и логично развивается без всяких сюжетных натяжек. Болезненные вопросы по поводу состояния современной культуры поставлены точно, причём, как показали десятилетия, прошедшие с момента публикации романа, обозначенные Диком проблемы действительно превратились в настоящее бедствие цивилизации. Метафизика, к которой аппелируют «Стигматы», не раздражает (как это происходит в поздних романах Дика, балансирующих на грани претенциозной графомании), а выглядит литературным приёмом, повышающим градус серьёзности проблем.

Любопытно, что этот серьёзный, умный, очень ясный роман о путях развития человечества вызывает у большинства рецензентов поток сарказмов, замешанных на наркоманском жаргоне. Факт распространения наркотиков-галлюциногенов в описываемом обществе почему-то провоцирует многих читателей на нелепые выходки в рецензиях. Мало кто воспринимает галлюциногены «Стигматов» как метафору, почти всем хочется высказаться именно по поводу наркотиков. Хотя сам Дик явно имел в виду не столько наркоманию, сколько создание виртуальных реальностей, наслаивающихся друг на друга и поглощающих личности «пользователей».

Классная книга — один из лучших романов. Захватывающие и превосходное, запутанность и невероятные повороты сюжета. Читать однозначно! Сюжет, в отличие от многих других книг Филипа Дика, довольно динамичный. Книга читается легко, увлекает.

Земная цивилизация приходит к состоянию упадка и приобретает вполне чудовищные социально-культурные формы. Глобальное потепление, дорогостоящие ускоренные мутации, принудительное заселение планет, глубины ада и бездны космоса.

Будущее. Безумная восьмидесятиградусная нью-йоркская жара. Лето теперь продолжается круглый год. Люди населяют три планеты и шесть спутников. Самые богатые люди отдыхают в Антарктиде, в одном из больших холодных курортных городов. Или в одном из наиболее привилегированных заведений на планете – в Германии и проходят курс э-терапии — процедуру ускоренной эволюции, где станут уродливыми, но живучими, приспособленными к жизни на горячей Земле. Кто эволюционировал, обладает мощным, высокоразвитым мозгом. Несчастные же люди, угодившие под действие закона ООН о призыве на действительную службу, покидали родную планету, чтобы осваивать необжитые просторы Марса, Венеры. Ганимеда и прочих малоприятных небесных тел. Любой астероид чуть больше булыжника, по мысли бюрократов из ООН, мог принести в обозримом будущем какую-нибудь прибыль. На новом месте колонисты выживали далеко не всегда. Согласно Уставу ООН возвращение на Землю не предусматривается.

Лучшим бизнесом в колониях становится распространение Кэн-Ди — наркотика, который на некоторое время «уводит» человека из суровой окружающей реальности в игрушечную идиллическую жизнь. И вот однажды Лео Булеро, глава концерна «Наборы ПП», узнает о том, что с Проксимы на Землю возвращается некто Палмер Элдрич – полубезумный миллионер, привезший Чуинг-Зет – новый, более сильный наркотик. Хотя бы однажды принявший это вещество – любой навсегда оказывается в мире галлюцинаторной реальности, созданной его сознанием, но с непременным присутствием Палмера Элдрича.

Он делает сносной жизнь миллиона с лишним колонистов, принудительно высланных с Земли. Кормит их наркотиками, дающими иллюзию жизни на Земле.

Конкуренция и борьба за рынок сбыта, потому что распространение иллюзий за деньги дает нешуточную власть.

Монополия разрослась в межпланетную империю. Это одно из самых доходных дел в Солнечной системе.

Лео Булеро сбит с толку – впервые столкнулся с конкуренцией.

Спасение человечества.

Лео должен спасти не только себя, но и все человечество, и в этом его оправдание.

Новый — Чуинг-Зет – это что-то: БОГ ОБЕЩАЕТ ВЕЧНУЮ ЖИЗНЬ – МЫ МОЖЕМ ЕЕ ПРЕДОСТАВИТЬ.

«Зло, воплощенное в каком-то пришельце из системы Проксимы, который предлагает то, о чем люди молились две тысячи лет. И все же дары его имеют привкус воплощенного зла. Почему?»

Ещё одна книга Дика из серии «написано много, замешано круто, ничего не понятно, первое место!». Наверняка это один из тех романов, что Дик написал в лесном домике, непрерывно употребляя наркотики — я ведь прав? Замешать свою любимую тему и страсть — наркоту, конечно же! — с несколькими любовными линиями, путешествиями в прошлое и будущее, да и межпланетные, с детективом, экшном, религией и эволюцией, темой Бога, вторжением пришельцев и бесконечным повторяющимся кафкианским ужасом — это невозможно повторить, никому и никогда — по крайней мере, в здравом уме и твёрдой памяти.

Затрудняюсь дать книге чёткую оценку — наверное, это одна из самых фантасмагоричных вещей, какие я встречал у Дика.

Число сюжетных линий в «стигматах» не поддаётся учёту: автор сбивчиво рассказывает нам то про экологическую катастрофу (Земля приближается к Солнцу, мы все сгорим!), то про химически форсированную эволюцию, то про освоение Марса, то про наркотик, который всех употребляющих переносит в одну и ту же пластиковую реальность Барби и Кена, то про межзвездные путешествия, то про корпоративную конкуренцию, то про семейный быт далёкого будущего... К середине книги всё осложняется тем, что к этому моменту практически все персонажи уже плотно сидят на психоактивных веществах, поэтому понять, где реальность, а где галлюцинаторные видения, с каждой страницей всё труднее, да это и не нужно — в «Стигматах» важно не то, что происходит на самом деле, а то, что ощущают герои книги.

Многие считают, что Дик писал свои романы под воздействием наркотиков. «Стигматы», мне кажется, убедительно доказывают, что это ошибочная точка зрения. Находясь под веществами, невозможно написать книгу, начинающуюся с чистого рационализма и медленно-медленно, буквально по миллиметру сползающую в болото сюрреального безумия, где слои реальности спрессовываются, будущее перемешивается с настоящим, и все, включая Палмера Элдрича, тщетно ломают голову над тем, кто такой Палмер Элдрич и при чём тут Бог.

По прочтении в очередной раз убедился, что пытаться понять романы Дика умом совершенно невозможно, и даже пытаться бессмысленно. Это как с поэзией — либо бурлящая каша образов, лезущая напрямую из диковского подсознания, цепляет что-то в читателе на эмоциональном уровне, либо не цепляет.

В то время, когда был написан роман «Три стигмата Палмера Элдрича», не было компьютерных игр и виртуальной реальности, но Филип Дик всё это предвидел, хоть у него это описано в иной форме. Потому многое современным читателям будет более понятным, чем читателям 60-х годов. Герои романа попадают в иные реальности с помощью наркотика, используя «Наборы Подружки Пэт» (это что-то вроде домика куклы Барби с аксессуарами, автомобилями, одеждой и т.п.), изображающие идеальный беззаботный мир, похожий на тот, каким он был на Земле, до того, как из-за потепления она стала малопригодной для жизни.

В основном «Наборы П. П.» используют колонисты планет и спутников Солнечной Системы, которые стали колонистами не по своему желанию, и с помощью «Наборов» и поставляемого им наркотика погружаются в мир Подружки Пэт (чем не виртуальная реальность), чтобы скрасить своё безрадостное и бессмысленное существование.

Потом из долгого путешествия в систему Проксимы появляется тот самый Палмер Элдрич с новым наркотиком, позволяющий погружаться в нереальные миры уже без всяких наборов. Но приняв однажды этот наркотик, уже невозможно будет понять, где реальность, а где иллюзорный мир, в котором в образе злого бога властвует Палмер Элдрич.

Не могут отличить реальность от иллюзии как герои романа, так вместе с ними и читатели.
(Причём концовка ничего в этом плане не поясняет.)

В начале роман логичен, прост и глубок; в конце — психоделичен, запутан и совсем уж бездонен, да ещё и густо замешан с христианскими идеями. (Кого-то могут привлечь, или, наоборот, оттолкнуть несколько эротических эпизодов в этой книге.) Главные герои, однако, вызывают симпатию тем, что пытаются вырваться из мира иллюзий и сделать правильный, по их мнению, выбор.

При всём уважению к Мастеру, субъективная оценка за этот роман будет не очень высокой.

Вот и еще один автор, после энной попытки приобщиться к творчеству, отошел у меня в категорию «никогда больше». Знаю, у Дика много поклонников и не могу отрицать, пишет он интересно. Но моя психика просто не выдерживает его способ подачи. Весь роман, по сути, это размышления о вреде/пользе наркотиков. Лично у меня сложилось впечатление, что автор все-таки склоняется к мысли, что пользы больше. Что ж, это его выбор. А мой выбор, как читателя, не пропускать впредь через себя подобное. И «Стигматы» я дочитывала исключительно на принцип.

Несмотря на мое неприятие стиля Дика, роман – просто средоточие серьезных идей и актуальных вопросов. Вызывает уважение и тот факт, что он еще 50 лет назад поднял тему ухода человечества в виртуальную реальность. Сейчас, когда мир погрузился в Сеть, киберспорт приравнивают к обычному спорту, а «Матрица», «Аватар» и «Начало» расписали во всех красках мир иллюзий, это не кажется таким удивительным. Но вдумайтесь. 1964 год, только-только изобрели микросхему, а автор уже обрисовал будущую проблему, пусть и по аналогии с наркотиками.

Кратко о сюжете. Далекое будущее. На Земле и на осваиваемых планетах столь ужасны условия для жизни, что люди предпочитают проводить время в рафинированном иллюзорном мирке, куда попадают с помощью наркотика Кэн-Ди. Он, как и всякий наркотик, имеет побочные эффекты, как физиологические, так и психологические. События начинают развиваться после того, как известный богач Палмер Элдрич возвращается из многолетнего путешествия на Проксиму и привозит чудо-лишайник, из которого начинают делать абсолютно безопасное вещество, способное унести потребителя продукта в мир его фантазий. Хотите жить вечно? Быть Императором Галактики? Переспать со всеми красавицами мира? Да пожалуйста! Кто же откажется от того, о чем люди мечтали 2 тысячи лет? Да еще и без вреда для здоровья. Тем более, если реальность мрачна и уныла. Что из того, что это все суррогаты? Ведь человек – это разум. И имеет ли значение, где обитает этот разум – в реальности или в иллюзии? Ведь все и так в той или иной степени бегут от реальности: книги, кино, музыка, даже любовь. Что это, как не попытки приукрасить скучную монотонность жизни, отвлечься от проблем? Но раз все так замечательно, почему лично у меня идет такое отторжение? Есть ли вообще верный ответ на вопрос: развитие компьютерных технологий и виртуальной реальности – шаг вперед или начало конца человечества как вида, превращение его в субстрат для технической эволюции?

Не знаю, может кроме меня, никто больше не видит параллели: безопасный наркотик/компьютерная зависимость. И я, в попытках найти для себя ответ на вопрос хорошо это или плохо, вижу знаки и там, где их нет. Ну, тогда прочтите сами. Если, конечно, вас не смущает подача материала от лица компании наркоманов.

Очень сложная вещица для восприятия и еще более сложная для понимания. Пытаясь осознать ее — взорвал себе мозг. Но мне понравилась. Странная история о боге и его проявлениях, обильно замешанная на галлюциногенных грибах.

Мне понравилась.

Уважаемый Филипп К. Дик, я тебя полгода буду обходить стороной...

Все же, предпочитаю книги написанные по правилам. Плохим ли, хорошим, но правилам. Здесь же правила нарушаются совершенно походя и без особого смысла. Тут вообще нет правил. Это как «армянский анекдот» в котором есть только один принцип «моя история, как хочу так и рассказываю». Что же еще есть в этой истории? Прообраз фармакологического интернета, впрочем, скорее локалки, и религиозные отсылки. Первое устарело, да и будучи актуальным, являло собой совершенную наркоманию, второе, мне, просто не интересно.

Возможно 50 лет назад это все и было свежо, дерзко и интересно. Респектабельное бунтарство. Но даже тогда, едва ли это было связно написано.

Что-то везет мне в последнее время на книги «о боге».

Есть разные способы уйти от неизбежной жестокой реальности: психические заболевания — от шизофрении до полного сумасшествия, фанатичная религия с полным погружением, с пеной у рта или смиренным взором, когда она перестает быть частью жизни, наркотики – чудовищная зависимость и страшная болезнь многих поколений и т.д. Человек, в меру своей слабости, бежит от себя, уверенный в том, что обретает новые силы и новую жизнь.

А как выживать всему человечеству в тех условиях, которые сложились на Земле, когда, чтобы покончить с собой не нужно прыгать с высоты или глотать таблетки, а достаточно просто выйти из-под защитного козырька и сгоришь, где самое прохладное место – это Антарктика. Или как выживать в пустоте и тоске на холодном Марсе, куда под знаком патриотизма отправляют колонистов – это пока не прогресс, а тюрьма, но даже из тюрьмы можно выйти, а эта планета, такая пустая, холодная, неприветливая — навсегда. Те, кто может себе позволить приспосабливаются к новому миру при помощи эволюционной терапии. Но большинство ищет спасение в наркотиках, тем более, что приобрести их не сложно, несмотря на то, что они вроде бы запрещены. Более того, под них предлагается целый искусственный мир, который становится яркой и желанной реальностью. Мир полный красивых вещей, мир, где нет холода Марса или убивающей жары Земли, мир, где можно быть красивым, желанным, мир, где возможно все, главное полностью собрать миниатюрный набор Подружки Пэт, несмотря на то, что это мир мертвых предметов, которые являются не чем иным, как случайно выбранными фрагментами целого.

Но оказывается, что существует еще более сильный галлюциноген из далеких окраин Вселенной. С его помощью можно не просто уйти от реальности, а можно прожить ту жизнь, которую не прожил, исправить то, что принесло несчастье, еще и еще раз переживать самые лучшие моменты – можно самому моделировать свой мир. Но существует одна маленькая проблема – в этом мире человек ощущает чье-то присутствие, что он не совсем сам творит, в этом пространстве присутствует нечто давлеющее над ним, влияющее на него. Этот Кто-то хочет быть всем Человечеством. Кто это — Бог, который пытается, но не может помочь, Сатана – искуситель, уводящий в мир грез, пришельцы, которые так пытаются проникнуть в Человечество или Человек, проникнувший в тайны мироздания и уподобивший себя Создателю? Ответа нет.

Автор настолько запутывает читателя, что невозможно понять, где реальность, а где наркотический бред. Книга напомнила замечательный фильм «Начало» — там тоже каждый раз открываются новые грани: сон в реальности, реальность внутри сна, сон внутри сна…. Здесь такая же история – каждый раз, когда думаешь, что вот сейчас герой уже пришел в себя, поймет и все-таки сделает что-то, чтобы изменить реальность. Но, оказывается, нет, он просто открывает другую дверь, внутри которой происходят другие события, а дальше еще одну, еще одну…- это как в комнате с множеством зеркал, куда не ткнись, везде видишь себя, но под разными углами. А финал достоин самого хорошего триллера, т.к. не понятно – действительно ли герой нашел способ избавления или все же это продолжение наркотического бреда одного человека?

Книга очень увлекла, я ее прочла за один вечер. Она совершенно безумная, но в хорошем смысле слова. В ней есть те моменты, которые круто держат внимание читателя – реалистично прописанные герои в атмосфере далекого будущего, игра с реальностью, подсознанием и воображением, на всем этом фоне филосовско-религиозная тема, т.е. рассуждения Автора в этом вопросе, абсолютно к месту. Он играет с Сознанием, с Иллюзией, с Миром грез, но понять его книги до конца невозможно. Все, о чем читаешь на страницах его книг, какие выводы делаешь – это всего лишь личные выводы и восприятие читателя и, наверняка, они будут далеки от того, что хотел передать нам Автор.

Посмотрела, что оценка «Стигмат» несколько ниже «Убика». подобно выражению Федерико Гарсиа Лорки ( и я опускаю свой кулак на чашу справедливости.. и т.д.) решила написать и свой отзыв

хочу обратить внимание на пару моментов.

1. Стигматы гораздо актуальнее в настоящее время, когда «врачи» или шарлатаны или психологи от Интернета вводят все новые виды «болезней и зависимости»: от компьютерных игр, твиттера, совершения покупок, пластической хирургии и проч. Примечательно, что развивается конкуренция между двумя наркотиками, которые как бы и не наркотики, а некий «совершенный образ жизни». В ходу торговля не столько элементами и аксессуарами, демонстрирующими принадлежность к какому-либо обществу, а само представление «какова идеальная жизнь». Будет ли это «американская голубая мечта о собственном доме, двух разнополых детишках и выплаченная ипотека» или «высокий рейтинг в фейсбуке, отпуск в Таиланде с непременным фотоотчетом в Одноклассниках» либо еще какой-нибудь «православный российский вариант той же американской модели» — можно сказать одно, в наше время активно проводятся массовые манипуляции сознанием человека. Скандал со Сноуденом и манифесты Мэтта Беллами — все смешалось в попытке противостоять «цивилизованной пропаганде».

2. Убик обращается к теме «жизни на грани смерти» в физическом понимании этого выражения. Но существует и другая форма «полужизни» — психическая , если можно так выразиться полужизнь. все эти «хикикомори», боящиеся покинуть пределы своего виртуального мирка, люди, которыми овладевают все новые разновидности фобий — боязнь пропустить важный звонок, боязнь потерять своих «друзей» в соцсетях и потерять рейтинг. Это те же бедные «колонисты» Марса, которые иногда под влиянием чего-то атавистического выезжают на «плантации», а потом идут «досыпать и видеть сон наяву».

Разве это не «фиктивная» жизнь? наполовину выдуманная, агонизирующая, замещающая реальные отношения, наполовину — состоящая из совершения «ритуальных обязанностей» — «метро, работа, сон» ( СОС тоскующего землянина, мюзикл «Стармания»)

Стигматы поразили меня своей сложностью, жестоким реализмом и безысходностью. Безусловно, это более многоплановый роман, чем «психоделика про наркоту». В плане социальной составляющей он напоминает мне роман Г.Гарриссона «Пространства! Пространства!» («Подвиньтесь! Подвиньтесь!») Не все же писать про богачей и финансовых олигархов.

Произведение оличное, лишний раз убеждаюсь, что Филип Дик гений. Никакого отношения к бреду после употребления наркотиков не имеет. Невозможно связано писать под наркатой — установленный факт. Я все читал и ждал, когда же произойдет срыв на бестолковое бессвязанное повествование, но нет такого не произошло -написано очень интересно, захватывающе и не побоюсь этого слова логичное. Описано IMHO очень реалистичное будущее — глобальное потепление, лже-эволюционирование, колонии на Марсе. Представляется также вполне оправданным употребление определенных препаратов колонистами Марса, ибо по-другому никто не будет пахать, сеять и выращивать свеклу на Марсе.

Немного усложняется повествование, когда с Проксимы возвращается Палмер Элдрич, привезя с собой новое «успокоительное» для колонистов. Дальше — больше. Неверное предсказание скоперов приводит к смешению реального и нереального, прошлого и будущего, замены одного человека — другим. Палемр Элдрич предстает в роли девочки, писающей на свой памятник собаки и в конце концов в роли ГГ. Очевидно именно вторая часть произведения вводит всех в ступор. Появление «стигматов» у людей, не употребляющих, позволяет додумать концовку самостоятельно.

Хотя здесь возможно и продолжение (как у Джона Уинддэма в Дне триффидов).

Да, рекомендовать всем и каждому данное произведение, безусловно, опрометчиво. Но тем, кому понравился УБИК, кто задумывается, что бы еще такого почитать из Дика, данное произведение рекомендую однозначно.

Роман, как и большинство произведений Дика – дикая смесь сложных философских идей, необычных религиозных воззрений, наркоманства.

«Бог обещает вечную жизнь. Мы ее даем» – таков девиз героя данной книги. Ни больше, ни меньше. То есть, в определенном смысле, он считает себя выше Бога. Из космического путешествия он привез мощный накркотик, который стремительно покоряет человечество.

А мир этого бога катится в пропасть, но многие предпочитают этого не замечать, они уходят в мир игр, который для многих стал реальнее настоящего (стоит заметить, что Дик придумал уход в виртуальность задолго до появления интернета в нынешнем понимании и растворения в нем людей).

Несмотря на то, что большинство героев романа активно употребляет психотропные вещества, книга ставит много серьезных и важных (и тогда, и особенно сейчас) проблем.

«Стигматы» замешаны на религии, здесь видно, что Дик неплохо разбирался именно в сути религии, а не внешней атрибутике. Поэтому тем, кто не так подкован, некоторые места могут быть не понятны. К тому же автор ведет сложную игру с читателем.

Книга из тех, что прочитать надо. При этом следует отдавать себе отчет, что легкой прогулки не будет, а прочитанное понравиться далеко не всем (в том числе и по моральным или религиозным соображениям).

В 2006 режиссер Як Клаты поставил спектакль по этому роману в Старом театре в Кракове.

А ведь это совершенно религиозный, мистический роман. От фантастики в нём только декорации.

Людям, серьёзно знакомым с сутью христианского вероучения, он должен доставить немалое удовольствие. Не тем, кто механически исполняет ритуалы и действует согласно предписаниям традиций, а мистикам.

Я далёк от христианства и поэтому многого просто не понял.

Одно из сложнейших на мой взгляд произведений Филипа Дика, если в большинстве его романов действие происходит по достаточно предсказуемой колее, схожей с наркоманским трипом (приход — глюки — отходняк — реальность), то здесь очень сложно определить точку отсчета для определения настоящей реальности, т.к. абсолютно все ключевые персонажи употребляют психоактивные вещества. Для себя я выбрал трактовку, что все происходящее подобно матрешке,

и изначальный мир, где живут Лео и Барни, находится в иллюзорном мире Палмера, который находится под действием Чуинг-Зета, т.к. субъективное время для него растянуто на миллионы лет
, логично, что он обретает божественные способности в этом мире, но вот божество из него получается «не очень».