Филип Дик «Три стигмата Палмера Элдрича»

Три стигмата Палмера Элдрича

Другие названия: Стигматы Палмера Элдрича

Роман, год (год написания: 1964)

В отчаянной попытке сохранить человечество ООН запустило проект по колонизации ближайших планет. Скрасить тяготы и ужасные условия жизни переселенцам помогают игры с миниатюрами парочки землян. А если присовокупить к этому ещё и незаконный стимулятор, то имитация альтернативной реальности приобретает новые краски и ощущения. Но после неожиданного возвращения Элдрича Палмера из системы Проксимы Центавра привычная схема даёт сбой: привезённый им новый стимулятор каждому позволяет ощутить себя Богом в своей собственной имитации жизни. Вот только все эти «боги» имеют одинаковые стигматы, а действия Палмера всё больше напоминают инопланетное вторжение.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1967 // Роман

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1992 // Зарубежный роман

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Роман. 7-е место (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Книга года. 10-е место (переиздание)

Человек в высоком замке

1965 г.
1983 г.
Philip K. Dick: Four Novels of The 1960s
Три стигмати Палмера Елдрича

Вот этим не проникся совершенно. Завязка хорошая, а дальше начинается черт знает что. Герои не могут определиться, чего же они хотят, постоянное их метание из крайности в крайность под конец совсем утомило. И постоянное употребление наркоты персонажами, так что в каком мире они находятся, не смог бы сказать даже автор, наверное. Но один однозначный вывод можно из этой книги сделать — наркотики — это плохо!:biggrin:

Роман о предсказании будущего, галюцинациях (впрочем как и многое у Дика), о побеге от реальности и о Боге, что является основным по моему.

Кто может быть Богом (вселенское древнее существо), что он для человека, кроме того что он о нём придумал. Распостранение божественного присутствия, которое вызывает сопротивление со стороны людей.

В книге много идей обдумывать которые можно долго. Эта книга размышление автора, здесь нет чёткого взгляда на описанные вещи. Даже конец оказался перечёркнутым. Сюжет, который получил развитие в 1-ой половине романа, расплылся, заменённый философскими рассуждениями.

Впечатление о книге неоднозначное, но если вам как и мне, нравится поразмышлять о прочитанном, то прочесть стоит.

Перечитывал четыре раза. Сюжет не динамичен, но не даёт расслабиться; вопросов остаётся больше, чем ответов; нравственные критерии неопределённы и размыты; после прочтения чувствуешь — что-то ускользнуло, прошло мимо тебя. Герой Ф.Дика подкупает тем, что он не спасает мир, а зациклен на собственных проблемах, и решает их, как позволяют обстоятельства. Роман великолепный, но рекомендовать его для прочтения своим знакомым не решаюсь. Многие от него не в восторге.

Сюжет книги, в котором сплетаются несколько линий разных персонажей, сильно запутан (конечно, для Дика это обычное дело, но здесь он превзошел себя), и разобраться в нем, сдается мне, вообще никому не под силу :) Кроме того, здесь хватает и смысловых слоев, от наркотиков (хотя книга ими буквально пропитана, автор их, как ни странно, вовсе не оправдывает, скорее даже наоборот) до религии (так или иначе, если не все, то многие здешние герои занимаются поисками Бога, возможно, не осознавая этого). Сразу по прочтении я бы сказал, что роман мне понравился не слишком. Но прошло некоторое время (пусть и всего несколько часов), впечатления устоялись, и внутренняя оценка доросла до довольно высокого балла.

Поначалу — пока речь шла об экологии и быте будущего, о колониях, эволюционной терапии, художнице Эмили и т.д. — было интересно, но где-то к середине книга превратилась в муторный галлюцинаторный бред, так что с трудом дочитала роман до конца. Тема богоискательства?.. ну не знаю, мистического опыта с помощью наркотиков можно получить сколько угодно, а вот Бога найти — вряд ли.

П.С. Кстати, сюжет здорово напоминает «Сирен Титана» Воннегута.

Концовка очень слаба. Даже жаль немного. Роман читался на одном дыхании, но развязка совсем не продумана. Кстати слабенькое окончание характерно, впринципе, для всех романов Ф. Дика что я читал хотя они считаются классикой НФ.

я прочитал комментарии и понял что многие так и не въехали в чём суть этого рассказа. На мой взгляд книга о вечном кайфе и стремлении человека его обрести что бы уйти от своей реальности. Написано действительно интересно , но конец, я думаю, не многие поняли. Для тех кто так и не увидел сути , она в лишайнике который привёз сумашедший проффесор , а элдридж сожрал его и тем самым обрёл вечный кайф т.к. лишайник этот был не наркотиком на самом деле , а инопланетным существом в виде лишайника. Вот !))

Самый лучший роман Дика.

Философия наркотиков и религии органично вплетена в сюжет.Одна из сильнейших по воздействию киг.

Сути почти не понял. Но чем-то меня это зацепило. Сам не знаю, чем. Наверно, литературным мастерством автора.

Очень сильное исполнение. Дик — один из любимых авторов.

Очень понравилось это произведение. Это первое что я прочитал у Дика. Понравились пласты реальности, наслаивающиеся друг на друга. Как люди пытаются уйти от реальности. Как некоторые позволяют им это делать, продавая наркотик. Понравился сам Палмер Элдрич, его личность, его философия.

Прикол этой одной из самых фантастических книг Дика в том,что она может быть и наиболее близкой к сути того,что произошло с планетой Земля:pray:

Одна из трех лучших книг Дика,по моему мнению ( с Убиком и Божественным вторжением).

Бредовый рассказ наркомана. Интриги из-за его глюков ровно 0!

Эта книга пропитана наркотиками, но это не самое главное! Ведь идея романа в другом, в том что каждый из нас ищет Бога, но найдет ли он его когда-нибудь, вот вопрос?

«Филип Дик — единственный Американский фантаст, заслуживающий хоть какого-то внимания» Ст. Лем ;)

(см.: С. Бересь «Беседы с Лемом» ;)