Филип Дик «Убик»

Ubik

Роман, год (год написания: 1966)

Мир «Убика» — это мир будущего, в котором существуют могущественные корпорации телепатов и антителепатов, ведущие между собой постоянную войну. Но это и мир прошлого, в котором время идет вспять, съедая людей и созданные ими вещи еще до того, как они появились на свет. Наконец, это мир по ту сторону жизни, мир мораториумов, в стеклянных гробах которых веками лежат замороженные люди; в глубинах их сознания еще теплится разум — они мыслят, чувствуют, страдают, общаются между собой и внешним миром и — пытаются выжить, выжить любой ценой.

Урсула Ле Гуин: «Филип Дик — это целая эпоха фантастики. И «Убик» — это, возможно, лучшее из всего, что было им написано. По крайней мере, я не читала ничего хотя бы отдаленно похожего на эту книгу».

— антологию «Неземные соседи», 1992 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

"Сталкер" / Stalker, 2003 // Переводной роман (США, 1969)

Неземные соседи

Philip K. Dick: Four Novels of The 1960s
Убік
(португальский)

Рецензии

— smith.each: Филип Дик — «Убик» 2020-02-17 28 (12)

сказать, что восхищен — ничего не сказать! Великий и, разумеется, ужасный Ф.

Дик! книга взрывает мозг.

медленное, неспешное повествование имеет свои результатом то, что читатель до такой степени вживается в фикциональную реальность, что уж чуть ли не дышит в ритме, указуемом АВТОРОМ. и юмор потрясающий, и страшно — по-настоящему, и глубина, в которую увлекает тебя текст, совершенно ФАНТАСТИЧЕСКИЕ. благодарен судьбе, что читал!

И правда, живы ли мы? Или мы — фантазия чья-то? И как это понять? Тем более инструкцию к убику не приложили...

Классная книга. Если вы еще не читали, то лучше не читайте подробные отзывы, чтобы не испортить себе впечатление от неожиданных сюжетных поворотов. :smile:

Эта книга сдвинула моё мировозрение.:pray:

Роман очень понравился. Хотя начало книги нудное но потом затягивает.

В происходящем в книгах Дика всегда нелегко разобраться. Что считать настоящим, что — выдуманным, что — лишь ощущаемым, определить непросто, и представления об этом неоднократно поворачиваются на 180 градусов. И вряд ли, как и в случае с предыдущим романом, можно всего лишь за один раз разобраться во всем, что было. Плюс, конечно, великолепно прорисованные детали описанного мира привлекают внимание — от дверей, открывающихся только за деньги, до мораториумов, в которых лежат замороженные люди на грани смерти, живущие только в глубине собственного сознания. Пожалуй, пока это лучшая книга Дика, которую я прочел.

лучший роман Дика, медленно прораставший в авторе через «Глаз в небе» и «Космических марионеток». Книга, при внимательном чтении просто взрывающая сознание.

IMHO, лучший перевод — А. Лазарчука, хотя не без достоинств и перевод М.Гутова.

Очень хорошая и увлекательная книга. Правда финал слегка разочаровал. Но прочитать стоит каждому

Фантазии Дику, как всегда, не занимать. Опять-таки грешит сюжетными хвостами, но читается просто взахлеб. Много нераскрывшихся героев, в т.ч. довольно интересных (Пат), нарисованных парой ярких штрихов, но не получивших развития.

Читал раза 3-4 на протяжении 15 лет. Сказать, что это Классика с большой буквы, значит ничего не сказать. Очень оригинально! Похожего припомнить ничего не могу.

Даже не знаю, что и сказать! В свое время эта книга потрясла меня до глубины души своей новизной и непредсказуемостью сюжета. А это читателю только и надо! Когда читаешь, даже не понимаешь в реальности находится главный герой или нет. Да и нельзя сказать, что сюжет бредовый, напротив, он очень философичен. А какая ударная концовка, переворачивающая всё с ног на голову:super:

Очень занимательная и необычная книга! Очень позабавил самый конец...последние пару предложений :glum: Все переворачивается и ты начинаешь думать: «А где всетаки реальность»? :shock: Короче, очень непредсказуемо!

Великолепный, ни на что не похожий роман, написанный интригующе и увлекательно! Наверное, действительно одно из лучших произведений Филипа Дика, во всяком случае, по закрученности сюжета. Перечитывал несколько раз, и наверняка еще перечитаю неоднократно. Порой так хочется окунуться во что-то необычное, почти бредовое, и вместе с тем посмотреть на наш мир другими глазами.

Чтобы понять, читал раз пять :glasses: Филип Дик — настоящий мастер, с буйной, если не сказать больной фантазией. В свое время был под огромным впечатлением!

Лол. Приятно находиться в компании людей, которых как и меня «плющит» от фантазий Дика. Сплошь и рядом одни и те же чувства.

О романе. Почитайте, обьязательно промучить первые n-5 страниц, для того что бы обалдеть от последних 5-ти. Сразу последние 5, читать смысла нету — не поймете. Такова уж магия Дика — в погружении. Вторая, после «Гибельного тупика».

Для начинающих знакомиться с Диком, лучше начать с чего-то полегче, например, «В ожидании прошлого» («Наркотик времени»). А там втянувшись, можно попробовать на зуб и более атомные книги.