Филип Дик «Убик»

Ubik

Роман, год (год написания: 1966)

Мир «Убика» — это мир будущего, в котором существуют могущественные корпорации телепатов и антителепатов, ведущие между собой постоянную войну. Но это и мир прошлого, в котором время идет вспять, съедая людей и созданные ими вещи еще до того, как они появились на свет. Наконец, это мир по ту сторону жизни, мир мораториумов, в стеклянных гробах которых веками лежат замороженные люди; в глубинах их сознания еще теплится разум — они мыслят, чувствуют, страдают, общаются между собой и внешним миром и — пытаются выжить, выжить любой ценой.

Урсула Ле Гуин: «Филип Дик — это целая эпоха фантастики. И «Убик» — это, возможно, лучшее из всего, что было им написано. По крайней мере, я не читала ничего хотя бы отдаленно похожего на эту книгу».

— антологию «Неземные соседи», 1992 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

"Сталкер" / Stalker, 2003 // Переводной роман (США, 1969)

Неземные соседи

Philip K. Dick: Four Novels of The 1960s
Убік
(португальский)

Рецензии

— smith.each: Филип Дик — «Убик» 2020-02-17 28 (12)

Назвать меня поклонником научной фантастики нельзя. Абсолютно не нравились книги на тему космических полетов, всяких бластеров и искусственного интеллекта. Они всегда казались мне не более чем сказкой, в которую абсолютно не верится, даже если написано интересно и грамотно. Исключение — любимый фильм Интерстеллар, но там скорее из-за драматической составляющей.

Убик я начинала читать с предубеждением, особенно настораживало огромное количество положительных отзывов. К счастью, это произведение меня не разочаровало. Интересный сюжет, хорошо прописанный мир, телепаты и антителепаты, и главное — никаких бластеров.

Из минусов: пришла очередь героев романа ибо прописаны они скудно. Автор вводит в сюжет группу из 11 человек, 8 из которых не только не влияют на сюжет, но даже не имеют и строчки в диалогах. Становится ясно что они созданы, только чтобы умереть первыми. Главные герои на мой взгляд тоже ничего особенного из себя не представляют: депрессивный и живущий на грани бедности Чип, и не самостоятельный руководитель корпорации — Ранситер. И тот и другой, довольно скучны и не логичны.

Своим преемником Ранситер назначает человека, абсолютно не умеющего разбираться с финансами. Видимо его не волнует, что компания разорится через пару лет такого правления.

Отдельно хотелось бы отметить живучесть главного героя, которого всегда спасут в распоследний момент. Возможно в 1962 году это не сильно бросалось в глаза, сейчас же такое очень вредит книге.

Подводя итоги можно сказать, что Убик интересный роман, небольшой и не затянутый, но с бесцветными персонажами на судьбу которых, мне было все равно.

Альтернативное прошлое нашей реальности и недалекое будущее на момент написания романа – 1992 год. Телепаты и прогносты стали обыденностью, люди получили уникальную возможность ругаться с бытовой техникой, кофеварка работает за пятицентовик, дверь не выпускает бесплатно из квартиры и грозится подать в суд. Только что умерших людей замораживают в мораториуме, погружая их в полужизнь, и давая возможность общаться с близкими. Глен Ранситер, глава защитной организации, чьи люди обладают антителепатическими и антипрогностическими свойствами, получает сомнительный, но крайне выгодный заказ, а в это время Джо Чип, обладающий талантом бесконечно погружаться в долги, лучший специалист по электротестам, знакомится с Пат. Будучи сильнейшим антипрогностом, девушка обладает удивительным свойством – красотой, и может менять прошлое. Собрав команду сомнительных специалистов, они отправляются на Луну, где происходит несчастный случай, после которого и без того неблагополучная реальность начинается расползаться по швам.

Небольшой по объему, Убик крайне динамичен, насыщен деталями, и при этом чертовски остроумен. Дик заставляет читателя смеяться над колкими фразами, нелепостью происходящего, задумываться о философских вопросах и сомневаться в адекватности собственного восприятия. Прочтение романа можно сравнить с ярким сновидением, к правилам которого ты привыкаешь, а просыпаясь, постепенно осознаешь, проворачивая в голове события, насколько все было странно и страшно. Смесь путешествий во времени, вопросов о сути вещей, жизни после смерти, тонкой социальной иронии… под соусом Убик! Потрясающий салатный соус Убик! Несравнимо ни с французской, ни с итальянской кухней. Мир покорен. Покупайте Убик и покоряйте мир! При употреблении в соответствии с инструкцией безвреден.

Вы устали от скучной научной фантастики? Вам надоели очевидные и незамысловатые сюжетные ходы? Хочется чего-то нового, но, вместе с тем, проверенного временем?

Читайте «Убик«!

Он интересный! Он драйвовый! Он культовый и не устаревший! Он перевернет с ног на голову ваши представления о фантастике!

Безвреден, если употреблять согласно инструкции. Может вызывать привыкание к хорошей литературе.

1992 год. Экономика в упадке. Умирающих людей можно подключить к, так называемой, полужизни, а тепелепатия стала привычным, хотя и редким, явлением. Фирмы, боясь влияния телепатов, нанимают их антиподов – инерциалов, для обнаружения, нейтрализации и защиты от телепатического влияния. Инерциалы из организации Ранситера противостоят коварному Холлису и его медиумам. Вот только медиумы Холлиса начинают исчезать. В это же время мистер Ранситер получает очень лакомый заказ. Он собирает одиннадцать сильнейших инерциалов фирмы, включая новенькую, Пат Конли, которая может менять прошлое, лучшего специалиста по замерам телепатического поля Джо Чипа, и, вместе с ними, отправляется на Луну. После странного покушения Ранситер находится при смерти, вокруг начинают происходить странные вещи, еще и кто-то убивает инерциалов. Джо Чип пытается разобраться в сложившейся ситуации.

Роман, не смотря на небольшой объем, очень динамичен, здесь, буквально, постоянно что-то происходит, не давая передохнуть ни героям, ни читателю. Сцены и эпизоды автоматной очередью сменяют друг друга, странности становятся все страньше и страньше, все чудесатее и чудесатее. Джо Чип вместе с читателем опускается все ниже и ниже, в фантасмагоричную кроличью нору авторского вымысла. Место нашлось и философии Платона о сути вещей, и путешествиям во времени, и изменению временных линий, и расизму (который в мире романа искоренен). Основная же идея романа — если иллюзия настолько похожа на реальность, то как их отличить? Есть ли между ними разница? Может, мы живем внутри иллюзии, которую воспринимаем как реальность?

Филип Дик очень умело играет с читателем, постепенно стирая грань, отделяющую реальность и иллюзию. Как ловкий наперсточник, он заставляет сомневаться в том, что видят герои и читатель, очевидные вещи становятся не такими уже и очевидными, а странности постепенно выстраиваются в логичную цепочку, постепенно происходят перемены, которые осознаются только постфактум. Финальный твист сюжета и вовсе переворачивает все с ног на голову, заставляя пересмотреть весь роман с точки зрения концовки. И это круто. Мне понравилось!

П.С. Несложно представить реакцию фандома на выход «Убика» в тот далекий 1969 год, как и эффект, который он мог произвести на читателя. Даже спустя 51 год после публикации он способен вызывать «вау-эффект». Его влияние на фантастику также очень легко проследить. Самые простые примеры – трилогия «Матрица», и фильм «Начало» Кристофера Нолана.

- Дорогой. Я весь день пытаюсь заняться интересными делами, но не получаю от этого удовольствия!

- Попробую почитать «Убик», дорогая. Он великолепен!

Абсолютно безопасен, если придерживаться инструкции. Не принимать вовнутрь!

Считал себя фанатом Дика лет 15. Откладывал Убика «на потом». Сейчас сел перечитать Стигматы и Овец, прочитать Убик. Жуткое разочарование, Филипу стоило написать одну книгу, но хорошо. Спермотоксикоз, постнаркотические глюки восприятия, депрессия, стервы...

Почему-то большинство восторженных комментаторов считает Солипсизм изобретением то ли Вачовски, то ли Дика.

А уж насколько по любительски проработан сей опус по сравнению с тем же «Demolished man» Бестера (на 20 лет СТАРШЕ Убика), нет слов.

Существует особый род сюжетов, которые посвящены самым базовым категориям мира и человеческой жизни. Это категории времени, пространства, самой основы мироздания. Что если мир, в которым мы живем, не совсем соответствует реальности? Возможно, мы видим некую картинку, а настоящий мир совсем, совсем другой?

Идея нам конечно знакома по знаменитой «Матрице» Вачовски: мир как иллюзия, мир как долгий сон длиною в жизнь. На самом деле ты не существуешь. Однако эта идея древняя, ей много много сотен и даже тысяч лет.

Если говорить о современности, подобные сюжеты развивали задолго до выхода фильма уже в конце 60-х годов 20 века. В частности, выдающийся писатель-фантаст, гениальный деконструктор реальности Филип Дик посвятил теме иллюзорности реального мира многие свои произведения, и наиболее ярко это у него получилось в романе «Убик», опубликованном аж в 1969 году. Действие романа происходит в мире будущего, где между собой конкурируют корпорации телепатов и антилетепатов. В условиях сепаратной, шпионской войны первых с последними разворачивается все действие романа. Персонажи произведения постоянно вынуждены укрываться от одних и взаимодействовать с другими, но не это важно.

Революционной идеей Дика является введение им в текст некого препарата – аэрозоля под названием Убик, который стоит только перестать его применять, как мир начнет буквально распадаться, вышелушиваться и погружаться в прошлое. Например, на смену кнопочному телефону появится дисковый, и так далее. Попрыскайте на него — и кнопочный телефон вернется на свое место. Последствия этого эффекта могут быть самыми губительными, но еще волнительней вопрос: как далеко все зайдет, если не применять препарат, и каков он, настоящий мир, что прячется за декорацией этого фасадного мира будущего?

Роман очень захватывающий. Как и во всех других текстах Дика, поначалу действие спутанное и совершенно непонятно, что происходит. Путаницы добавляет обилие персонажей и деталей, которыми Дик щедро удобряет свои тексты. Постепенно выстраивается общая линия, и оторваться от сюжета становится уже невозможно.

Ценность «Убика» очевидна. Этот и подобные ему романы демонстрируют нам, какими призрачными порой бывают сами основы нашего бытия, сама наша реальность, которая согласно учениям древних буддистов не более как сон.

Написать об этом замечательном романе можно еще довольно много, но его следует прочесть, хотя бы один раз – и поставить в один ряд с такими вещами как например «Футурологический конгресс» Станислава Лема. «Убик» — это не просто книга об иллюзорности мира, но и о месте человека в таком странном новом мире и поиске человеком самого себя. А что если не прыскать «Убиком» на себя? Существуете ли вы, мистер Андерсон?

Довольно необычная книга. Телепаты и антителепаты, мораториумы и полужизни... В сюжете я изрядно заплутала в какой-то момент, но потом клубок начал распутываться, чтобы опять запутаться ещё сильнее. Осталось много вопросов, но, судя по концовке, такова и была задумка автора.

Идея полужизни особо интересна. Тело помещают в холодильник, чтобы после подключить к какой-то аппаратуре, для улавливания каких-то протофазонов и возможностью дальнейшего общения с полуживым... И делается это для продлевания... нет, не жизни, а полужизни. Я долго размышляла над этическими и моральными сторонами этого процесса, но по итогу это бесполезно — ведь оставляем мы и в нашей реальности людей, подключенных к аппаратам искусственного дыхания, поддержания жизни и держим в коме, если сознание для них смертельно опасно.

Честно говоря, от классики фантастики я ожидала немного иного. Хотя есть, над чем ещё поразмышлять.

Шедевральный концепт регрессии, соединяющий путешествия во времени с классической идеалистической философией, наделённый глубинными смыслами. Отдельное спасибо Дику за США 1939-го с ранним ширпотребом, провинциальными ханжами, и прочим; я читал по-английски, так что ощущение присутствия имелось. Даже убожество заброшенных туда «инерциалов», как персонажей, не смогло сильно испортить впечатление. Вот описание полужизни отнюдь не впечатлило… не его это нива, видать.

А по поводу горестных воплей «ах, что б ещё дядя Филя написал, не умри он так рано» ну вы подумайте… даже такой ломовой конь НФ, как С. Лем, в последние 20 лет жизни оставил вымышленные миры и сосредоточился на публицистике. Не надо требовать слишком многого от одного автора. Мог бы Филип разве что перечитать «Убик» на трезвую голову и убрать оттуда кое-какие ненужности. Но тяжело создателю сюжета возвращаться в него спустя десятилетия и пытаться что-то улучшать (Горький с романом «Мать» только хуже сделал, к примеру). Не вздыхайте об оставленном в прошлом мире грёз Филипа К. Дика и не сомневайтесь: это мы — живы!

Я убежден, что если нечто похожее на «Убик» будет произведено, то это непременно случится в России. Уже сейчас в нашей стране непрерывно пытаются восстановить, а точнее, реконструировать реальности, о которых остальной мир уже успел позабыть. На наших глазах, благодаря действиям недобросовестных «ревнителей Отечества», множатся анахронизмы и восстают из небытия архаизмы. Порой кажется, что без выдуманного могучей фантазией Филипа Дика «Логоса творящего», заключенного в форму аэрозольного баллончика, аутентичную реальность будет уже не собрать.

Существует представление о том, что качество литературного произведения проверяется частотой читательского обращения к нему, а также разнообразием идей, которые удается вычленить при следующем прочтении. Если следовать этому, выходит, что «Убик» нужно причислить к лучшим образцам мировой литературы. Я трижды перечитывал этот небольшой роман, и каждый раз он насыщал меня принципиально непохожими ощущениями и мыслями.

Так, в перый раз я соприкоснулся с источником полубезумного воображения автора — не покидавшим его на протяжении большей части жизни сомнения в абсолютной непоколебимости реальности. Дать однозначный ответ на вопрос «Кто же кому снится: Чжуан-Цзы или бабочка» — значит не только покуситься на уникальное чувство бытия, присущее всякому человеку, но и загнать себя в гносеологический тупик. Ведь Филип Дик с несокрушимой убежденностью показывает нам, как текст выворачивает действительность наизнанку, лишая читателя сколько-нибудь надежного инструмента ее познания. А если даже литературная действительность предстает столь непостижимой, то о какой уверенности может идти речь применительно к жизни реальной вообще?

Второе прочтение увело меня к материалистическим взглядам. Параноидальная боязнь социализма никак не помешала автору в красках изобразить абсурдность доведенной до логического завершения капиталистической этики. Ты платишь кофейнику за то, чтобы утром выпить чашечку крепкого эспрессо, ты платишь двери, чтобы та выпустила тебя на лестничную клетку, ты платишь телевизору, чтобы он приласкал твой не обремененный продолжительным мышлением мозг очередным рекламным клипом. Однажды кофе перестанут наливать в долг, а не желающая выпускать должника дверь пригрозит судебным иском за попытку самовольно открутить ручку. И вот ты платишь за пустяки, потому что пустяки превратились в единственный смыслообразующий компонент твоей жизни. «Бесполезные вещи, куплены за бесполезные деньги — в этом есть своя логика», — вкладывает едва ли не откровение пророка в уста одного из своих героев Филип Дик, не знавший никакой иной формации кроме капитализма.

Наконец, третье, и пока что последнее мое прочтение «Убика», натолкнуло на мысль, изложенную в первом абзаце этой рецензии. Неужели карты «реальности» тасуются нами так небрежно, что абсолютное «вчера» превращается в «условное» сегодня? Неужели для того, чтобы познать суть вещей и хотя бы отдаленно приблизиться к пониманию законов мироздания, необходимо распустить его плотную вязь до примитивов? У меня нет ответов, и я не уверен, что последующие прочтения этого почти философского трактата одарят меня таковыми. Знаю другое: если однажды, вытянув из кармана рубль, я обнаружу на аверсе монеты незнакомое лицо, то пойму — самое интересное еще впереди.

9 баллов из 10

Глядя на экстазный вой по данному роману, я понял, что за атаку на него меня, как минимум, распнут — и всё-таки штурмую ‘Убик’. Те, кто хочет видеть в книге лишь концептуальный фундамент – все эти платоновские ‘идеи идеальных форм’ с регрессам самих форм к их универсалиям, действительно оригинальную на момент написания подкладку о возможной ирреальности окружающего — совершенно игнорируют бульварный язык, отвратительных персонажей и общую хромоту шизофренического сюжета.

В отход от общепринятого в пользу этой книги штампирования, я не назвал бы ‘Убик’ ни психологическим, ни философским, но — *психоделическим* романом. И это – не комплимент.

Мир 'Убика', мир корпоратократии, очень похож на свои аналоги из 'Андроидов...' или 'Лабиринта Смерти', которые, если честно, мне не так уж нравятся. Только 'Убик' своей камерностью, рваными прыжками от мораториумов к подведенной лучом абсурда со всеобъемлющей арендной платой, загаженной норе Джо Чипа, не выдерживает системного настроения, кидаясь из буржуазной сатиры к прото-киберпанковскому техно-триллеру. Книга похожа на, извините, 'револьбластер' Pflager Katsumata Рика Декарда из 'Бегущего...': он солидный, он стреляет, а его дизайн вроде бы всем нравится — но, при ближайшем рассмотрении, ненужный 'болт' на шасси Charter Arms Bulldog смотрится анекдотично.

И без того короткий роман дюжит крениться в невостребованные разжевывания. Я уже понял, что Чип — с пол-пинка выбиваемый из колеи, плюющий на свое здоровье невротик, хронически на финансовой мели; всё это представилось ясным уже когда в его апартаменты вваливается пат конли. К чему было мусолить тот же modus operandi Джо в последующих беседах с Элом? Вспышки тревог Чипа там достигают кульминации, начинаясь по любому поводу. Зато о том, как выбрались со станции Сэмми Мэндо и остальные, брошенные ожидать лифта, мы услышим только сухую ремарку, что, мол, драпающих 'лифтёров' догнали 'наши'. Настоящий интерес роман образует к середине, когда мир вокруг героев начинает страдать ‘рансайтеровскими’ пертурбациями. С этого момента *часть* претензий к художественной стройности работы падают за невостребованностью. Дик с предельным умением обвёл весь галлюцинаторный бред со всюду вклинивающимся Рансайтером (что особенно подчеркивает первая реклама ‘Убика’). Угасающий мозг Чипа, заходясь в отчаянии, дерётся с умиранием, обманывая сам себя; а то, что реальность в общем смысле едина для остальных ‘анти-пси’, *кажется*, обозначено их единовременной гибелью, и сообщающимися сознаниями (очевидно, что в ‘полужизнь’ коллеги были введены друг рядом с другом – так, чтобы работники конторы Рансайтера и после смерти могли оказывать ему услуги! Ссылку на эту мысль можно проследить в теленовостях, где сообщается, что ‘полуживой’ Рансайтер умудряется на чём-то там зарабатывать (еще один укол в сторону гиперболизированного капитализма со всеми ‘платными дверьми’ и подобным)).

Обвинить во всём Джори – конечно, очень удобно, но не объясняет, почему Элла так стремительно тает на глазах Рансайтера, как сам он помечает в самом начале книги. Ведь вдруг выясняется, что его жена – мораториумный ‘мастермайнд’, а ее могущество выходит далеко за пределы того чахоточного трупика, что мы можем слышать на их свиданиях в Цюрихе.

Но почему столь могучая Элла не может ‘сожрать’ Джори – или хотя бы опрыскиваться ‘Убиком’ почаще (первым вопросом задаётся и Чип)? А ‘потому что’:

— Убрать — в смысле убить? — с сомнением в голосе сказала Элла. — Вряд ли... Со временем вы научитесь нейтрализовать его, это да, а вот убить... сожрать — пользуясь его терминологией... как сам он жрет полуживущих, лежащих неподалеку от него в мораториуме... Нет, это вряд ли.

То есть писателю просто захотелось создать интересный сюжетный климат, а на то, сколь он логичен, тот плевать хотел.

Отдельное ‘спасибо’ хочется сказать Дику за пат конли: настолько же гнусный кусок дерьма едва ли найдётся хоть в какой-нибудь из его книг (хотя, вообще-то, женщины у Дика часто предстают паскудными фуриями; взять хоть ту же Рэйчел из ‘Андроидов), и она немедля разожгла во мне страсть размозжить ей голову о бетонную плиту, а еще лучше – отправить на ‘истязание грушей’. И я бы не заострял на всём этом внимания – я не против антагонистов-хаотиков с садистскими наклонностями (тот же Судья Кормака Маккарти и фолкнеровский Попай выписаны непревзойденно). Но банда неудачников ‘Joe Chip & Inertials’ принимают откровенные издевательства пат конли совершенно без желания как-то призвать ее к возмездию (напоминаю, в тот момент они уверены, что она в ответе за их смерть!). Я, стало быть, должен сопереживать ТАКИМ тряпкам? Подобные ‘герои’ – хуже даже поднимаемых всеми на смех в последний год куколдов; те с удовольствием дают втаптывать себя в грязь, но хотя бы держаться за свои вонючие жизни. Дон Денни со спокойствием отпускает агонизирующего Чипа вместе с конли – с минуту назад вместе с ним ‘выяснив’, что это *ОНА* убивает его коллег-инерциалов! Вселенский мудозвон!

Совершенно очевидно, что ‘Убик‘ как роман подчинён, извиняюсь за тавтологию, идее *Убика*, а всё остальное содержание выступило образным придатком книги. Я не могу избавиться от мысли, что концепция романа обрушилась на Дика в момент очередного психотрипа, и он слишком торопился записать ниспосланное ему ‘откровение’ (это, правда, не объясняет, почему остальные детали романа нельзя было отшлифовать позже). Запредельно ‘наркотическая’ тревога Эла по ‘вселенской холодильне’ и последующие его метафорические выбросы сознания только подчеркивает эту мою догадку. Непреходящая тревога и ворох чуждых ощущений, вторгнувшихся в мозг – отличительная модель воздействия психоактивных веществ. Но поглощение в ударных дозах наркоты писателем точно не содействовало написанию внятной истории.

Восполняя пробелы с помощью Фантлаба, добрался до этой известной классической вещи. Подогрело интерес то, что Станислав Лем, как оказывается, выделял Дика среди американских фантастов, а «Убик» – среди его произведений (и даже переводил на польский, после чего Дик накатал на него шизофренический донос в ФБР, но это уже другая история...)

Начинается действие в гротескном мире будущего, где колонизованы планеты Солнечной системы и существуют группировки телепатов, что напоминает вселенную А.Бестера.

Как и в «Человеке без лица», кстати, наличествует мотив распада реальности и разрушения личности.

Надо сказать, эта книга из разряда тех, которые очень трудно обсуждать без больших идейно-сюжетных спойлеров. Поэтому, если хотите их избежать – лучше вообще ничего не смотреть о романе до самостоятельного знакомства.

Как и другие крупные сложные вещи Дика, читалось у меня медленно, несмотря на, казалось бы, увлекательную завязку с появлением носителя неординарных даже для этого сеттинга способностей и приключенческой вылазкой команды псиоников. Даже в какой-то момент отложил книгу. Как оказалось, остановился на том самом месте, с которого начинается действительно главная интрига. На истлевшую сигарету сначала никто не обращает внимания, но вот попадаются необычные монеты, другие странности, и всё заверте...

Тут недавно заходила речь: можно ли считать произведение детективом? Если и да, то с очень большой натяжкой. Ответ, кто стоит за происходящим с группой псиоников, мы вроде бы получаем (и, в принципе, внимательному читателю попытаться догадаться об этом можно), но финал опять всё уводит в другую странную плоскость.

Вообще, концовка в каком-то смысле логично вытекает на философском уровне, но оставляет вопросы на сюжетном. Остаётся некоторая невнятность.

//интересно, фильм «Начало»/«Inception» Нолана и его концовка позаимствовали какую-то часть замысла у «Убика»?

Я бы отметил ещё всё-таки относительную недоработанность и спутанность повествования. Из дюжины персонажей, попавших в переделку (и всех которых автор сначала попытался наделить индивидуальными характеристиками), реально задействованы двое-трое. Остальные представляют собой «разменные пешки», никак по большому счёту не влияют на сюжет и не запоминаются. Да и способности их оказываются не нужны.

Ну и, вот например, как объяснить, что о Рансайтере автор сначала говорит «на самом деле он никого не замечал и никем не интересовался», но потом мы вынуждены поменять о нём мнение?

Что понравилось на идейном уровне:

1) использование платоновских представлений о сути вещей (увидеть в материальных предметах воспоминания о предшествующих формах). В немного другом направлении «идеи вещей» позже развил Гибсон в «Континуум Гернсбека».

2) очень изящно обыгранный мотив того, как средство предотвратить регресс само подвергается регрессу.

3) хорошо показано отличие в менталитете

попаданцев от «жителей прошлого».

Ну и, конечно же, тема иллюзорности реальности и многослойности бытия, которая на момент создания введена достаточно революционно.

Читал параллельно в переводах Лазарчука и Гутова. Оба неплохи, отхождения наблюдались лишь на уровне незначительных технических подробностей.

Надо ли читать: рекомендовать не решусь, но если уже знакомы с Диком, и авторский стиль не напрягает – да. Ну и с концептуальной точки зрения значимая вещь, хотя сегодня, спустя более полувека, фантастические мотивы уже могут показаться не новыми.

Двоякие впечатления. И восхитило, и разочаровало.

Роман долго был на слуху, и в этом ожидания совпали: «Убик» и в книге представлен нам навязчивой рекламой суперспасительного средства. А вот во всем остальном, к сожалению, нет. Тем не менее, не уставала поражаться фантазии автора — придумать огромный мир для «полуживых», да еще наделить их невероятной способностью не только мыслить, общаться, но и создавать.

Сам роман настолько часто меняет представление о реальности, что все начинает казаться не просто иллюзией, а нелюбимой мной психоделикой. И я с трудом удерживалась от мысли оставить книгу недочитанной.

Финал приятно впечатлил, поскольку автор нам вновь подкинул подозрение на иллюзию-перевертыш

После прочитанного четырехтомника малой прозы Дика я решил прочитать еще что-нибудь из «большого», чтобы окончательно убедиться, что это один из моих любимых авторов. Выбор пал на «Убика». Суть романа хорошо передана тут в описании — мир будущего, есть телепаты, есть те, кто мешает телепатам. В «Убике» раскрываются те, кто мешает. Группу антителепатов засылают на Луну с целью выполнения заказа, но там неожиданно происходит ЧП, после которого весь мир начинает рассыпаться на кусочки. Параллельно нам рассказывают о новой возможности будущего — общение с мертвыми. Души умерших застревают где-то между жизнью и смертью, и если их поместить в специальный гроб с наушниками, то можно с ними можно пообщаться.

Когда читал роман, у меня в голове постоянно мелькали кадры из игры Silent Hill, в которой мир тоже менялся на глазах, вызывая ужас и ощущение безысходности. В «Убике», правда, ужаса и безысходности нету, но читатель, как и герои романа, сами не понимают, что с ними происходит и зачем им искать какой-то Убик, который должен им помочь найти реальность.

Для меня роман идеален. Держал меня до последнего и оставил в итоге в полном удовлетворении. И когда смотришь год написания, не веришь, на сколько он актуален и в сегодняшнем 2019 году. Роман ни капельки не устарел, а это редко кому из старых фантастов удается...

Аннотация может немного ввести в заблуждение. Эта книга — не про войны зловещих мегакорпораций, и даже не про противостояние телепатов с антителепатами (этого тут совсем чуть-чуть). Она... я даже не знаю, как сказать, о чем она. Это такая мистическая полу-детективная история, сопровождающаяся «выносом мозга» читателя. Очень интересная, загадочная книга. Вопросов она ставит больше, чем дает ответов. Мир только обозначен, не раскрыт. Но, в общем-то, так было лучше. Всем любителям загадок — рекомендую.

Я засела читать Убик с мыслью, что будет интересно! Все сбылось! И еще как! Отличный роман, отличный сюжет, и самое главное, отличные сюжетные ходы. Мы путаемся между реальностью и иллюзией. Ищем в тексте грани, где правда и ложь. Это к/ф «Матрица в тексте, вернее его далекая основа. Конечно, у текста есть свои особенности. Прыжки с сюжета на сюжет, с персонажа на персонаж. Но это все терпимо ради прекрасного романа, у которого к сожалению не было продолжения. А так хотелось, чтобы Филип дал ответы на все вопросы…

Достойное произведение отличного писателя. Постоянные перипетии не давали скучать, читая, только и успевал прыгать из реальности в реальность. И очень удивился, что искать развязку не было желания, просто идешь за мыслью автора и доверяешь ему. Редкий симбиоз серьёзной темы и отдыха во время чтения. Возраст романа в данном случае на актуальность совершенно не влияет. Всё так же проблемно, так же невесело. Глубина морали, а так же отношения между людьми впечатляет на протяжении всего действия. Послевкусие от прочитанного явно не пресное и не постное.