Филип Дик «Убик»

Ubik

Роман, год (год написания: 1966)

Мир «Убика» — это мир будущего, в котором существуют могущественные корпорации телепатов и антителепатов, ведущие между собой постоянную войну. Но это и мир прошлого, в котором время идет вспять, съедая людей и созданные ими вещи еще до того, как они появились на свет. Наконец, это мир по ту сторону жизни, мир мораториумов, в стеклянных гробах которых веками лежат замороженные люди; в глубинах их сознания еще теплится разум — они мыслят, чувствуют, страдают, общаются между собой и внешним миром и — пытаются выжить, выжить любой ценой.

Урсула Ле Гуин: «Филип Дик — это целая эпоха фантастики. И «Убик» — это, возможно, лучшее из всего, что было им написано. По крайней мере, я не читала ничего хотя бы отдаленно похожего на эту книгу».

— антологию «Неземные соседи», 1992 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

"Сталкер" / Stalker, 2003 // Переводной роман (США, 1969)

Неземные соседи

Philip K. Dick: Four Novels of The 1960s
Убік
(португальский)

Рецензии

— smith.each: Филип Дик — «Убик» 2020-02-17 28 (12)

Экзистенциальная вещичка!

В принципе, сюжет Убика прост до безобразия (шутка)

Хозяин крупной корпорации Глен Ранситер получает выгодный заказ. Собрав костяк своей фирмы, Г. Ранситер отправляется на Луну, чтобы отработать пожелания заказчика. Там происходит взрыв и все погибают. Как выясняется позже, выгодный заказ был звеном в сложной цепочке, организованной конкурентами по устранению корпорации Ранситера. По ходу романа к героям приходит осознание, что они реальность вокруг них неправдоподобна. Долгое время герои пребывают в уверенности, что они живы, а Г. Ранситер мёртв. Но потом всё переворачивается с ног на голову: появляется Ранситер и уверяет, что это они мертвы, а он — единственный выживший, кот. пытается собрать их сознание в единую пси-нейро-сеть. Последние строки романа недвусмысленно указывают, что и Ранситер мёртв. Таким образом, во время теракта погибли все люди, на жизнь которых покушался злобный конкурент Рэй Холлис

Роман о реальности и бытии.

По мере того, как реальность вокруг героев становится всё более ирреалистична, её связь с бытием становится всё более зыбкой. Дазайн (здесь-бытие) становится пугающим, теряет связь с привычной реальностью, но от этого не перестаёт быть бытием. Заброшенность в бытие 1939 года (из 1992) обнажает ответственность каждого за своё существование, за бытие-для-себя: одни умирают молча, почти не борясь (Эл), другие — строят из себя оператора ситуации (Пат), будучи на самом деле такой же её жертвой, а главный герой борется до конца, и, в награду получает специфическое существование (бытие), его эквивалент, пусть и в специфической, нереальной до конца реальности.

В общем, Ф. Диком поднят вопрос, что есть бытие и что есть реальность, всегда ли они совпадают (Дик указывает, что не всегда) и возможно ли существовать в иной реальности (его ответ тоже положительный).

Тут некоторые сравнивали творящееся с виртуальной реальностью, но я не согласен: есть принципиальная разница между помещением своего сознания в виртуальный мир и бытием сознания в полу-жизни. Виртуалка — игра, законы которой ты узнаёшь до подключения. С законами полу-жизни ты знакомишься после заброшенности. От виртуалки ты можешь отключиться, надо просто найти на это силы, а отключение от полу-жизни — смерть.

Пикантность ситуации в том, что с вероятностью в 80-90 % Дик не читал Sein und Zeit, но поставил те же вопросы. И не только поставил, но и ответил — по-своему, конечно.

Отдельно заставляет задуматься такой факт. Когда подставная утка миссис Вирт ведёт переговоры с Ранситером, выясняется, что у того свободны аж 40 сотрудников, тогда как для миссис Вирт достаточно всего 11. Перед этим Ранситер требует, чтобы реклама шла каждый час, а не раз в два-три часа, как раньше. Это говорит о том, что услуги по пси-защите далеко не так востребованы, как хотелось бы Ранситеру. Попытаюсь провести аналогию: наши Айфоны и Самсунги вовсю считывают нашу личную информацию. Знают, какие у нас желания. Но обычному пользователю на это глубоко наплевать. Потому-то и сидят без дела анти-телепаты Г. Ранситера, потому-то и крутится навязываемая реклама. Поразительное предвидение!

Кстати: немного разочаровал слив линии Пат. Девчушка неожиданно сдулась. А подавала такие надежды!

Ну и теперь скажем, что же такое Убик.

На самом деле это просто стабилизатор иной реальности, того полупризрачного бытия, в которое оказываются заброшены герои романа. Аналогии в объективном мире Убику нет.

Я не согласен со словами бывшей жены Ф. Дика, что Убик — это метафора для Бога. Нет, это просто стабилизатор реальности. Очень, замечу, ограниченный в производимых объёмах. Убик — не Бог: он ничего не создаёт.

Признаюсь, поняв, что такое Убик, я был разочарован. С другой стороны, нам, здесь, сейчас, не помешало бы несколько тонн Убика, а то всемирный экономический кризис и мировая война, идущие уже более 10 лет, как-то подзадолбали.

Мир, который рисует Ф. К. Дик — белый и пушистый и лютый одновременно.

Перевод Гутова хорош. А еще озвучка англоязычная понравилась от Blackstone Audio.

Вещь монументальная. Написана еще до всяких Матриц, 13-х этажей и прочих Lost'ов.

Всем любителям хорошей научной фантастики обязательно к ознакомлению.

Крутая вещичка. Но, с моей точки зрения, перевод и редактура (в серии «Осирис») могли бы быть и получше. Сложилось такое впечатление, что упущены кое-какие важные детали...

Если не брать во внимание биографию автора (а она у него заслуживает отдельного конспирологического романа), то Филипп Дик как минимум обладатель незаурядной фантазии. Он создает миры очень проработанные, достоверные. Он описывает будущее, в которое невозможно не верить, и в то же время он не ограничивается стандартным набором писателя-фантаста. Будущее по Дику это не просто звездолеты, чудеса медицины, шлемы виртуальной реальности, это люди-телепаты, искусственная эволюция, череда миров, перетекающих друг в друга и конечно же электрические овцы. Романы Ф.Дика — это настоящие самородки среди кучи прочих литературных камней.

Действие романа происходит в недалеком будущем (а точнее начало 90-х годов), хотя для нас, живущих в 2018г, оно уже никакое не будущее. Но тогда в 1969 рубеж тысячелетий представлялся совсем в иных красках, более того на волнах сексуальной и психоделической революций, будущее виделось полным чудес и надежд. Люди научились общаться с умершими, летают на луну, некоторые умеют читать мысли, предсказывать будущее, а некоторые умеют этому противостоять, так называемые инерциалы. Глава крупной корпорации, занимающейся экстрасенсорной контр деятельностью, отправляется на луну с группой своих сотрудников. На луне происходит череда событий, и казалось бы поначалу простой сюжет закручивается в очень тугой узел. Лейтмотив всего творчества Филипа Дика и главная идея романа – это хрупкость нашей реальность, ее иллюзорность. И мы вместе с героями путешествуем в этом мире, настоящем ли, или выдуманном в чье-то голове. Автор по ходу повествования бережно развешивает ружья. И ты вряд ли до самого конца узнаешь какое из них выстрелит. Одно даст осечку, другое рассыпится в руках, третье вообще окажется не ружьем, а старой болотной корягой. Но выстрелит только одно и очень громко и точно в цель.

Убик,гарантия качества и удобной жизни.Абсолютно безопасен если применять...Прекрасный роман прекрасного автора.Филип Дик как фокусник умело тасует карты и говорит, что они настоящие.Как только ты поверил он заявляет,что они подделка,а потом снова настоящие карты.Держит в напряжении весь роман-это не может ни радовать.Потрясающе построенный мир и вселенная,до конца романа интрига не раскрыта.Линия философского мышления и идеи романа аккуратно поднесены,никакого двойного дна.Роман более динамичен чем «Человек в высоком замке».Определенно его стоит перечитать.

Абсолютно безопасен, если применять по инструкции

Это что-то невообразимое, невероятное и увлекательное. Целое приключение в фантастический мир. Мне безумно понравился слог автора, он очень легко воспринимается, читается быстро и просто. Но произведение настолько динамично, что иногда не поспеваешь за ходом мыслей автора.

Я бы не сказала, что эта книга стала для меня невероятным открытием. Но она определенно займет место в моем сердце книголюба, как что-то новое, неизведанное. Книга открыла мне глаза на фантастику, я и не думала, что фантастические миры могут быть такими поглощающими. После чтения Убика тяжело принимать реальность, невольно задумаешься: «не в капсуле ли я?» Кто знает, может и мы находимся в полужизни и за нами мчится какой-нибудь Джордж.

Поражает то, насколько это гибкое и одновременно глубокое, философское произведение. Однако, я для себя поняла, что даже со своим хорошим воображением я совсем не успеваю проиллюстрировать все картинки в своей голове, мне определенно хочется посмотреть фильм по этой книге.

Не забывайте, Убик следует применять в строгом соответствии с рекомендациями!

Абсолютно безопасен, если применять по инструкции.Соблюдайте меры безопасности.

Этот роман напомнил мне кубик Рубика. Я крутила его и так и эдак, с азартом, пытаясь сложить части миров в одно целое, догадаться, кто же главный злодей, предугадать, что же такое Убик и поможет ли он героям. Но как в детстве я не справлялась с кубиком, так и сейчас не разгадала «убика».

Автор мастерски переворачивает изнанкой реальности. Только ты привыкаешь к супертехнике, которая без монеты тебя и из дому не выпустит, а автор всё переиграл и ты бродишь в мире прошлого... или потустороннего? И так несколько раз. В какой-то момент я подумала, что мне надоедает, и давайте уже заканчивать. И Филип, будто почувствовав, ускорил действие, и вот я уже, словно Шерлок, сопоставляю события и тычу фонариком в каждого, подозревая... и промахиваюсь! Великолепно! Очень люблю, когда автор умеет запутать и подсовывает ложные следы.

Рассказывать, о чем же именно эта история, не хочу намеренно. Чтобы каждый/каждая имели возможность попробовать с чистого листа сложить картинку, задуманную мастером фантастики! Главное, использовать Убик согласно инструкции:)

Для разнообразия напишу более негативный отзыв на роман, чем здесь принято. Роман хороший, всегда нравился. В начале 90ых мозг был ещё непривыкший к Дику, было тяжеловато его читать, но к середине 90ых уже адаптировался со всеми вытекающими последствиями. Решил в очередной раз перечитать Убик, в общем. Теперь хорошо видны все его недостатки, возникшие видимо в связи с тем, что Дик усиленно сшивал вместе два несвязанных ранее сюжета, в частности подключая к неторопливому началу сюжет и атрибутику из рассказа «Что сказали мертвецы». Первая треть романа — отличная неторопливая НФ-бытовуха с постепенно нарастающей интригой, вторая треть уже слабее, поскольку начинается вышеобозначенное сшивание, ну и последняя треть романа — просто каша, поскольку в первых двух третях романа Дик напихал туда очень много всего, и в третьей части начинают стрелять развешанные ранее ружья и появляться новые, а логически всё объяснять автор не успевает. Как и Фармер, Дик мало следил за логичностью повествования, и Убик совершенно дырявый ближе к финалу (но сам финал отличный, безусловно). Но в какой-то мере, отсутствие рациональной логики в нагромождении образов и сюжетных линий стало авторским стилем Дика, и порой забавно наблюдать, как под эти логические дыры пытаются подложить философский фундамент.:)

Роман отличный, просто отзыв вот такой.)

«Я — Убик. Я был до того, как возникла Вселенная. Я создал солнца. Я создал миры. Я создал живые существа и расселил их там, где они обитают. Они идут туда, куда я приказываю, и делают то, что я велю. Я — слово, и никто не знает моего подлинного имени. Оно никогда не будет произнесено. Я назвал себя Убиком, но это не имя. Я — есть. Я буду во веки веков».

Небольшое вступление: я оставлял отзыв несколькими месяцами ранее, но я понял, что о таком эпохальном произведении писать буквально два-три предложения — просто преступление (особенно если учесть, что это мой самый любимый роман вообще)! Поэтому я решил рассказать обо всём заново. Что ж, приступаем.

Действия «Убика» происходят в будущем, в мире телепатов и антителепатов, в котором также существуют мораториумы, поддерживающие идею полужизни: в стеклянных гробах находятся замороженные люди, которые мыслят, существуют и пытаются выжить. Некая группа людей под предводительством Рансайтера летит на Луну, приняв крайне выгодное предложение. И после этого случается череда непонятных событий, в которых предстоит разобраться Джо Чипу, главному герою романа.

Знаете, когда я приступал к прочтению книги, я мало чего ожидал. Повествование разгоняется не сразу, вначале казалось, что это обычная научная фантастика. Но когда появилась интрига, я попросту не мог оторваться. Также следует отметить, что научная фантастика здесь скорее выступает в роли антуража, а автор пытается нам рассказать совершенно о другом: кто такой человек, в чем смысл жизни и реален ли окружающий мир. Впрочем, такое, наверно, во всех произведениях Дика, но все же здесь эти темы затрагиваются наиболее детально.

После прочтения этой книги эмоции просто переполняли меня. По многим причинам. Во-первых, из-за глубокого сюжета, вокруг которого можно выстраивать огромное количество теорий, как в тех же кинокартинах «Матрица» и «Начало»; однако здесь, по моему мнению, сюжет намного сложнее и запутаннее. Во-вторых, мне очень понравился мир романа — он довольно оригинален (к слову, от сцены с демонстрацией способностей Пат я остался в дичайшем восторге). В-третьих, из-за темы жизни и смерти, которая мне всегда была близка и всегда была очень интересна для меня. В-четвертых, конечно же, финал, который оставляет читателя с открытым ртом. Ты невольно додумываешь, что случилось дальше, ты пытаешься осмыслить все, однако это не так просто. Очевидно, многие недосказанности были сделаны специально, дабы прочитавший сам пытался понять, что было на самом деле. Возможно, в спойлере я попытаюсь выстроить свою версию событий. Несмотря на глубокие философские рассуждения, роман легок для восприятия. Стиль отличный, происходящее описано крайне динамично.

«Убик» — вершина творчества Филипа Дика. Это шедевр, это веха в научной фантастике. Данное произведение является слишком личным для меня и крайне важным. Здесь мастер рассказал о всех своих мыслях, которые были на протяжении всего его творчества. Я знаю, что Дик считал, что наш мир фальшив, нереален. Быть может, он попытался поведать о своей теории в этом романе?

Теперь попытаемся осмыслить историю. Во-первых, обсудим концовку, в которой Рансайтер, увидев на монете изображение Джо Чипа, усомнился в подлинности реальности. Вполне возможно, что Рансайтер погиб вместе со всей командой, однако так нельзя утверждать на 100%. Также в мире полужизни время идет вспять, и многие погибают от мгновенного старения. Очевидно, что Рансайтер не знает полной картины происходящего, ведь Джо Чип, задав вопросы о Убике, не смог получить ответов. Понятно, что Убик — это нечто, обладающее сверхсилой в мире полужизни. Впрочем, я не могу выстроить все сам. Роман оставляет больше вопросов, чем ответов. Я лично считаю, что Рансайтер погиб вместе со всеми, и все происходящее — его воображение. Однако кое-что все равно не складывается...

Четвертый час ночи. И прежде чем постараюсь детально разобрать интересующие меня моменты романа, необходимо сказать о двух глобальных вещах.

Во-первых, я начинаю прослеживать некую тенденцию тех фантастических романов, которые весьма-весьма фантастические по своей жанровой принадлежности, но которые смогли вырваться в ранг мировых шедевров «вне любого жанра». Я говорю о таких вещах, как «Солярис» Лема, «Лангольеры» Кинга и, собственно, «Убик» Дика. Сейчас поймёте, почему они и почему их так немного. Но сразу же, согласитесь, эти вещи способен «заценить» любой читатель, пусть и критически относящийся к фантастике. А дело здесь, на мой взгляд, в простом жанровом элементе — детектив. Как персонажи «Лангольеров» искали разгадку, что происходит и что это за мир, как Крис Кельвин искал разгадку Соляриса и событий, происходящих на корабле, так и основной всё-таки персонаж Джо Чип пытался найти ответ, где он и что нужно делать. Без этого подпитывающего детективного элемента, задающего драйв и напряжение, названные мной книги не стали бы такими яркими вспышками. Да, они не в самых-самых топах популярной литературы, но для тех, кто их прочел, ощущение почти всегда пушечное.

Во-вторых, «Убик» вновь похож на «Солярис» Лема, но еще другой стороной: в нём слишком много всего, всякого рода мыслей и смыслов. Из-за этого в принципе можно потеряться. Когда я читал «Солярис», то практически после каждой главы рождались мысли на пару абзацев, потом начиналась следующая глава, идущая дальше, это было издевательство, честно говоря:) В «Убике» не столько психологии и вопросов понимания мира (хотя...), сколько заложено в нем литературных открытий/прозрений автора, нашедших отклик в будущем. И если же всё-таки попытаться вычленить стержневую идею каждой из этих напичканных до отказа идеями книг, то я бы сказал, что «Солярис» — о понимании себя, а «Убик» — о смерти. Конечно, выглядит такая характеристика крайне блекло, но для себя уж надо было определиться с кратким обозначением, это было непросто.

Теперь более детально.

Вклад.

«Убик» похож на: «Город» Саймака, «Лангольеров» и «11/22/63» Кинга, на «Вести из Непала» Пелевина, на фильмы «Начало», «Матрица» и «Господин Никто». Понятное дело, на каждое из названного лишь отчасти, и, естественно, «Убик» был написан раньше всего указанного (кроме Саймака). Этот роман — настоящий кладезь идей и миров. Это я еще не упомянул про сериал «Черное зеркало» и серию мультфильма «Рик и Морти», когда они бегали по симуляции, а Рик пытался не выдать инопланетным хитрюгам рецепт концентрированной темной материи. И вот теперь мне понятно, какой величины был и остается этот Автор, сколько он всего выдумал, как научил читателя по-новому мыслить, что подарил мировой культуре. Также в этом абзаце не могу не упомянуть, что при чтении Дика вообще не раз думалось, что Виктор наш Пелевин его читал, и много. Погуглил — оказалось, правда, Виктор Олегович очень ценил Дика. Всё сошлось.

Стержневая идея.

Как уже упоминалось выше, для меня центральной идеей «Убика» является тема смерти. Во-первых, общество будущего отодвигает смерть, создавая мораториумы, помещая людей в саркофаги, даруя им полужизнь — некое состояние забытья, долгого сна, пробуждать из которого умершего могут родственники, общаясь с ними через наушники. В остальное же время умершие видят сны, погружаются в коллективный иллюзорный мир, склеенный соседями по мораториуму посредством совместного энергетического поля. Но время полужизни не вечное, оно тоже ограничено. То есть что получается? На примере Эллы заметно, что дела корпорации мужа уже не так ее интересуют, и это логично, закономерно: она не вплетена в ежедневную рутину фирмы, она не чувствует ответственности за успех предприятия, за благополучие сотрудников. Иии... вот здесь надо быть очень честными с собой... ей по большому счету уже абсолютно наплевать, что происходит на поверхности, в живом мире, у нее здесь свой неосязаемый (конечно же, осязаемый! мы-то из романа это хорошо помним) мир, а в тот первоначальный она никогда не вернется. И ужас в том, что это уже совершенно другой человек, чужой — вот что страшно. В состоянии мораториума можно откровенно послать тех родственников, которые с тобой связываются, но тогда они быстренько выпустят твоё «время», во-первых, а во-вторых, надо же кому-то из общины спящих интересоваться делами на поверхности, и лучше новости узнавать из первых рук, чтобы не спутать их с какой-нибудь галлюцинацией или грёзой из соседнего саркофага. Что имеем в итоге? Попытку убежать от смерти, как всегда. Оттянуть момент полного ничто, поставив перед ним, как перед тараном, еще одну хрупкую досочку, дабы подольше оставаться за воротами. Но проблема-то в том, что в состоянии полужизни, возможно, и хорошо, да, но возможно, и гораздо хуже, когда бежишь, сам не зная зачем и куда, не уверенный в реальности того, что с тобой происходит, пытаешься выжить, цепляешься... а потом вдруг узнаешь, что ты, к примеру, просто персонаж компьютерной игры. И ты начинаешь ощущать эту давящую рамку вокруг тебя, не сбежать и не умереть. Вспомнилась нулевая серия третьего сезона «Черного зеркала», про Рождество, где сознание человека оставили в иллюзии, в квази-комнате, и ускорили воспроизведение так, что его сознание пробыло там сотни или тысячи лет. И тут ответ очень простой, что же лучше, умереть или довериться чему-то настолько шаткому и зависимому от разных факторов, как мир полужизни.

Кто такой убик?

Убик — это аэрозольный баллончик, рекламируемый главному герою где ни попадя. Забавно, что в мировоззрении/представлении Ранситера столь важная субстанция выглядит и подаётся в столь коммерческой форме. А если серьезно, Убик — это субстанция жизни. Вода, логос, монады — что угодно, не суть важно. Убик — это то, что не даёт загнуться миру полужизни в смерть, тому, кто уже на пороге смерти, если на него не побрызгать убиком. И снова минутка честности: умирает всё, и всегда, рано или поздно. И этого не избежать. Но блин, Филип Дик поступил нечестно, даровав своим персонажам такой вот волшебный убик, он не прав, но ничего сделать с этим я не могу, такой уж он, видимо, гуманист. Остается разобраться только с тем, зачем это ему. А всё для того же, что и в «Андроидах...» мерсеризм, — для того, чтобы не лишать человека надежды. И на данный момент я считаю, что аэрозольный баллончик «Убик» — это надежда. Без нее все члены команды передохли бы, как мухи, и ничего, и хрен бы с ними. Но, видимо, человек — это то существо, которое заслужило право надеяться, пусть и быть обманутым этой надеждой, но всё равно надеяться.

Твисты миров.

По количеству и качеству твистов этот роман точно обыгрывает «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» и «Помутнение». Своего рода, ныне действующий лидер. Небольшая проблема в том, что мир-то достаточно скользкий, и чтобы в нём прежде устаканиться, требуется немало времени, и уж тем более неслучайный читатель знает, что в очередной книге Филипа Дика реальность его кинет через бедро. Это были краткие восторги твистами. Теперь очень важная для меня часть отзыва — понимание концовки и разгадка уровней реальности. После нашумевших откликов во Вконтаке в группе по Филипу Дику о великой мощи 17-той главы, я был немного подготовлен... Потом, перевернув последнюю страницу и увидев, насколько короткая эта 17-тая глава, я мобилизовал все мозговые центры на готовность к бою. И... Я завис. Я несколько минут не мог уложить в голове, как Джо гуляет в мире Ранситера, когда Ранситер живет в мире самого Джо? Либо ранситерский Джо ненастоящий, тогда смысл в его метаниях теряется чуть больше, чем полностью, либо же передо мной две матрешки, где каждая должна быть и меньше, и больше другой — а это невозможно. Но мне был приятен этот ступор. Но в итоге в голове всё разрулилось и вот, как это выглядит на самом деле:

Умерли оба, как и вся команда инерциалов. По уровням реальности сначала идёт мир, где взорвалась бомба. Затем всю команду погружают в саркофаги и везут в мораториум (возможно, это делают злоумышленники), где у них происходит массовая галлюцинация/видение/восприятие иллюзорного мира как реального. Причем Ранситер так же находится в полужизни, но несколько автономно, дистанцированно, считая, что он жив, а они мертвы, блокируя непосредственное восприятие иллюзии настолько, что создаёт себе «подпласт реальности», где он якобы общается с умершей командой в мораториуме. Его лидерские качества настолько сильны, что он убеждает остальных в своей живости, а их в смерти, что на самом деле является главной ошибкой, о чем и говорит глава 17. На самом деле, Ранситер, Джо и прочие находятся в равных условиях полужизни. И когда Джо вырастает как личность и пшикается Убиком, + начинает смотреть шире, нежели Ранситер, то с этих пор командует парадом уже он, на что и намекают профили монет в главе 17.

Прочие идеи.

Нуу... мелких деталей вроде рассыпающихся предметов или монет с профилем главы корпорации так много, и они такие запоминающиеся, что роман пёстр, словно комната подростка. Здесь и пугающий мальчик Джори, повелитель мира полужизни, злой, эгоистичный, готовый сожрать ни в чем не повинных людей. И мир телепатов и антителепатов, прогностов и антипрогностов — как некое подобие современного проявления промышленного шпионажа, когда влезть в секреты фирмы становится всё сложнее (фильм «Начало» подойдёт только в этой части романа). И девушка Пат, способная менять варианты прошлого — мне она, кстати, показалась наименее интересной и нужной, будто лишнее запутывание сюжета, ибо понять ее способности мне было, ну, очень трудно, как и многим сотрудникам фирмы, к слову:) И всё же главной идейной вишенкой остаются саркофаги и полужизнь. А главной сюжетной — твисты вокруг реальности, основанные на той же полужизни. Плодотворную тему нашел Филип Дик, ничего не скажешь.

Я начал читать Дика еще в школе, то есть нельзя сказать, что я решил прикоснуться к его творчеству слишком поздно. С перерывами в несколько лет я читал то одно, то другое его произведение. В итоге перечитав «Убика» пришел к выводу – он просто не мой автор. Не лежит душа к его произведениям. Да у, «Убика» интригующая завязка и интересная развязка, но в промежутке происходит мутное «непоймичто». Кому-то подобный стиль нравится, лично мне не очень. Скорее даже не сам стиль, а то, сколько писатель пытается водить за нос читателя, и что многообещающая завязка в итоге практически бессмысленна, по большому счету главные герои могли бы быть кем угодно по профессии, хоть уборщиками, на финале это почти не сказалось бы. На мой взгляд, «Убику» больше подошла бы форма рассказа. А так произведение вышло слишком затянутым, автор упорно лил воду на мельницу повествования лишь ради одного неожиданного поворота в конце.

Шикарное произведение, тут многие уже вспоминали и фильм «Начало» и много подобного, и правда, «Убик» это настоящий кладезь для современной фантастики, (именно современной). Автор опередил свое время, читать легко и при этом удается не погрязнуть в хитросплетениях созданных Диком реальностей.

Во время чтения помимо «Начала» Нолана вспомнились «Матрицы» и еще моментами многие фантастические фильмы, а вот романов и рассказов подобного толка практически никаких не припоминаю

Твердая 10-ка! Читать в обязательном порядке!

Пожалуй, один из самых знаковых романов для всего жанра. Роман, который вывел сюр и антиутопию на совершенно новый уровень. Да, Дик лишний раз доказал, что он гений. Да, он золотыми буквами вписал свое имя в историю фантастики и литературы в целом. Да, его демонам вполне мог бы позавидовать сам Лавкрафт. Но ведь именно благодаря «Убику» мы, совершенно здоровые люди, узнаем, каково это — быть в пасти безумия, да и вообще начинаем сомневаться в реальности окружающего нас мира. Спасибо, дорогой товарищ.

«Убик» – произведение из тех, в которых авторы предполагали ну очень стремительное развитие науки и технологии, и предположение это видно из времени, в котором происходят события этих произведений. Конкретно «Убик» – роман-стахановец, ведь написан он был в 1969 году, а повествует о годе 1992-ом. Дика можно было бы обвинить в оптимизме, если бы на нём оставалось место для новых медалей и орденов.

Подозрительный читатель сразу заметит, что интригующее название «убик» появляется только в эпиграфах к главам, в то время как сюжет романа строится вокруг членов некой корпорации, занимающейся нейтрализацией чужого пси-влияния. Налицо у нас любимая всеми фантастика в лучшем своём исполнении: не настолько заумная, чтобы быть понятной только избранным, но и не настолько гуманитарная, чтобы заставить взыскательного читателя морщить нос. Сразу несколько интересных фишек тешат наше воображение: моратории, позволяющие хранить тела умерших и общаться с ними ещё какое-то время после смерти; сверхспособности, позволяющие видеть будущее или читать мысли, а также противостоящие им антиспособности; две корпорации, старающиеся друг друга нейтрализовать при помощи этих способностей (впрочем, в романе освещена только одна из них); а также некий предмет или вещество «убик», которое, как я уже сказала, появляется сперва только в эпиграфах и в развитии сюжета не участвует. Есть также до конца не реализованная, на мой взгляд, способность людей в посмертии создавать миры, и хотя эта фишка появляется в самом конце, её силу воздействия на мозг впечатлительного читателя нельзя отметать. Автор намешал в «Убике» столько фантастического, что хочется пожелать современным фантастам курить ту же траву (если она вообще была), что и Дик. В общем, диковской фантазии – отдельный поклон.

Главные персонажи, глава одной из корпораций и его друг и коллега, на «ты» общающийся с техникой по измерению пси-возможностей, изначально не вызывают никаких эмоций, так как первый описан как довольно жёсткий человек, а другой – как человек-тряпка. Однако с развитием истории персонажи трансформируются; когда происходит катастрофа, и привычные события перестают принадлежать настоящему времени, характеры этих двоих обретают чёткие рамки. Кажется, что первый закаляется ещё больше, а второй перестаёт быть тряпкой. В целом – нормальные такие персонажи, без какой-либо дикой харизмы, но во второй половине романа начинающие вызывать откровенное сопереживание.

Ещё одна находка романа – способность одной из второстепенных героинь «перемещать» время (кавычки потому, что сам принцип воздействия героини на окружающий мир так до конца и не изучен – возможно, задумка автора, возможно – его же недоработка). Благодаря этой способности и подозрениям героев все события после катастрофы рассматриваются с точки зрения виновности героини в намеренном отбрасывании их назад во времени. Когда события развиваются по принципу «я не знаю точно, но подозреваю, что виновен вот тот-то», финал может быть каким угодно, верно?

И тут, наконец, наступает время «убика». Того самого то ли вещества то ли предмета. Он появляется в сюжете как данность, как часть того мира, что создал Дик в 1992-ом, и внезапно вопрос становится ребром – не кто виновен, а кто реален. И кто же?

Эта ловушка застаёт героя врасплох, последние несколько глав читаются в состоянии аффекта. Дик задаёт вопрос, который не так-то просто проверить на верность ответа, и вот уже «убик» может определять, чему быть в реальности, а чему нет. Или «убик» – такая же посмертная фантазия, как оставшаяся героям жизнь? Как убедиться в реальности того или иного настоящего?

А финал! Многие читатели сетуют, что не разгадали его, но ведь это даже не загадка. Единственная загадка романа – состав «убика», который вечно меняется, а вот финал как раз подчёркивает фабулу: нет никаких вероятностей, что мы с вами и все события, с нами происходящие, реальны по отношению к чему-то другому.

«Убик» происходит от слова ubiquity, повсеместность, вездесущность. Аналогия ли это с высшими силами? Скорее с распространением явления недоказанности реальности.

Двери, открывающиеся за деньги – прекрасный повод посмеяться в этом немного жутковатом к концу романе.

Шикарный роман-головоломка, не отвечающий на вопрос, а только задающий его.

+10

Сон — младший брат смерти. А полужизнь в романе можно сравнить именно со сном, где может произойти, что угодно, и где нельзя отличить реальность от того самого сна. Конец романа навёл меня на мысль, что создатели фильма «13-й этаж» почерпнули из структуры мира в романе структуру мира для фильма. И там, и там мир многоуровневый (правда в фильме он представлен уровнями виртуальной реальности), связи между уровнями можно осуществлять с помощью специальных устройств; и в кино, и в романе определить, то что ты не в реальной жизни (полужизни) можно отправившись туда, куда ты ни разу не ездил, и увидеть в прямом смысле «край света». И, в конце концов, мир, который воспринимали главные герои (в романе это был Ранситер), оказывался ещё одним подуровнем виртуальной реальности (в кино) и полужизни (в книге). Слоганы фильма «13-й этаж»: 1. Я мыслю, следовательно я существую; и 2. Невежество — это блаженство, — вполне подходят и для романа «Убик».