Филип Дик «Человек в высоком замке»

2028

Другие названия: Затворник из горной твердыни; Человек из высокого замка

Роман, год (год написания: 1961)

Белое или черное — европейская модель; белое станет черным — китайская модель; белое и есть черное — индийская модель. Эту книгу нужно обязательно прочитать, как «Основание» А. Азимова. В ней рассказывается о том, какая ситуация сложилась в мире после победы Германии и Японии во второй мировой войне. Шесть сюжетных линий пересекаются между собой, образуя увлекательный клубок событий. Хотя в основе «Человека в высоком замке» лежит символика «Книги перемен», хотя он насыщен духом, философией и терминологией Востока, это очень американский роман, где учение о Дао, образы «Ицзина» и «Бардо Тходол» вплетены в жизнь Америки шестидесятых, в ее прошлое и настоящее (пусть альтернативное). Видно, что автор провел много времени над изучением книг, прежде чем взяться за перо.

Хьюго / Hugo Award, 1963 // Роман

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1993 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1993 // Переводной роман / сборник (США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1997 // Книга года

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Книга года. 8-е место (переиздание)

«Человек в высоком замке» / «The Man in the High Castle» 2015, США, реж: Дэвид Семел

Бегущий по лезвию бритвы
Король эльфов
Мечтают ли андроиды об электроовцах?
Убик. Человек из Высокого Замка
Бегущий по лезвию бритвы
Что было бы, если...
Что было бы, если…
Антология мировой фантастики. Том 9. Альтернативная история
Человек в высоком замке. Лабиринт смерти
Вне времени

(болгарский)
Philip K. Dick: Four Novels of The 1960s
Człowiek z wysokiego zamku
Людина у високому замку

Ссылка на сообщение , 7 июля 2013 г.

На мой взгляд, главной ошибкой автора является чересчур возвышенное и уважительное отношение к японцам. В этой книге Япония — аналог колониальной Англии. Японцы показаны сдержанными в чувствах аристократами, увлекающихся философией, антиквариатом и бытовым минимализмом. Между тем, я бы не стал забывать о том, что в нашей реальности японцы были точно такими же фашистами, как и немцы, достаточно лишь вспомнить всем известный «Отряд 731» — точнейший аналог концентрационных лагерей СС. Они ставили точно такие же опыты над людьми: испытывали давлением в барокамерах, заражали смертельными бактериями и вирусами, травили в газовых камерах, морозили ледяной водой, жгли кожу, препарировали, переливали кровь животных, не жалея ни детей, ни женщин. Только для немцев «объектами исследований» были евреи, русские, поляки, а для японцев — китайцы, русские, корейцы, монголы. Никакой разницы. Только если немцы публично раскаялись и всячески открещиваются от своего прошлого, то в Японии наших дней до сих пор процветают реваншистские настроения. И членов знаменитого «отряда» не только не приговорили к казни или посадили в тюрьму, их, бывало дело, даже представляли к награде за вклад в науку.

Итак, японцы, как и в нашем мире, склонны к коллекционированию (достаточно вспомнить знаменитые японские издания компакт-дисков), минимализму, сдержанности. Некоторые из них настолько увлечены американской довоенной культурой, что превосходят по глубине посвящённости даже урождённых американцев. С другой стороны, в своей одержимости коллекционированием они часто настолько углубляются в детали, что перестают видеть общую картину. Часы «Мики-Маус» — для японца большая коллекционная редкость, однако что они представляют собой для рядового американца или европейца? Обычное серийное изделие, продукт и символ американской массовой культуры. Совсем не та вещь, которой стоило бы гордиться.

Американцы, даже в этой альтернативной реальности, остаются предпринимателями. Для них главное — конъюнктура. Чилден, владелец магазина американского антиквариата, начинал с букинистического магазина. Однако не страсть к искусству или родной истории заставила его сменить направление деятельности, а всего лишь жажда денег. Это человек без идеалов и принципов, без собственного мнения. Куда подует ветер — в ту сторону он и нагнётся. Мыслит он поверхностно, ему достаточно стереотипов, распространяемых немцами о поляках и евреях, для того чтобы их ненавидеть. Не разбираясь в культуре, он всё же хватается за спасительную соломинку, за «образцы современной американской культуры», в надежде подстраховаться от грядущего кризиса с подделками антиквариата. Впрочем, не всё потеряно, и из глубин его души всё же вырываются не до конца осознаваемые им самим патриотические чувства, однако ирония и здесь заключается в том, что не питая симпатии к евреям, он оказывается от них зависим.

Немцы в этой книге остаются прагматиками, организуют новый мировой порядок, развивая химическую промышленность, космонавтику, авиационную технику. Организуют великие стройки, осушают моря, колонизируют космос. Впрочем, за внешним размахом, скрывается полнейшая культурная деградация. Кроме подковёрной грызни, жажды мирового господства и ненависти к недочеловекам, у них нет ничего такого, вокруг чего они могли бы объединиться. Даже на Марсе им грезятся евреи и концентрационные лагеря, даже Япония уже начинает понемногу надоедать. Вроде бы добились всего, чего хотели, но вот ещё чуть-чуть не хватает для всеобщего счастья арийской нации, постоянно кто-то мешает...

Интересно оказалось сравнить Америку из книги в книге — «И наестся саранча» — с тем, что мы наблюдаем в нашем мире. В этой книге Америка продаёт в Китай дешёвые телевизоры, по которым крутит для местного населения различные образовательные телепередачи (ни дать ни взять, проект OLPC — по дешёвому ноутбуку для каждого ребёнка в Африке). Получив новый рынок для сбыта своей продукции, в выигрыше оказываются американские рабочие. Мне вот только интересно, откуда извлекается эта выгода, что можно взять с нищего? В нашем мире с нищего берут его дешёвый труд, а описанное в этой книге переворачивается с ног на голову. В Китае производится дешёвая продукция, которая потом на западе продаётся по завышенным ценам. В результате европейцы и американцы лишаются своих рабочих мест, будучи не в состоянии соревноваться по дешевизне рабочей силы с азиатскими странами, а вся выгода сосредотачивается в руках корпоративных воротил. Странно, что Филип Дик, так тонко уловивший суть Америки в лице господина Чилдена, так сильно промахнулся в своих предположениях о будущем своей страны.

В остальном представители всех наций показаны довольно точно. Особенно важно то, что давая представление о каждой из наций, Филип Дик не впадает в крайности, крася всех чёрно-белой краской. Люди все разные и не обязаны подходить под изображённый стереотип. Даже среди немецкой разведки оказываются вполне разумные люди, которые каким-то образом сумели сохранить рассудок в этом безумном мире. Этим автор даёт нам надежду на то, что добро всё-таки в любом случае одержит верх над временно захватившим бразды правления злом. Зло саморазрушительно по своей природе. Об этом совершенно недвусмысленно заявляет и «Оракул» — Германия и Япония, даже одержав победу в войне, на самом деле проиграли.

В книге нет ожесточённых боёв, не так много интриг, умерло неестественной смертью всего три человека, сюжет нарочито реалистичен. Однако книга, безусловно, заслуживает того, чтобы её прочесть.

Ссылка на сообщение , 26 марта 2011 г.

Вероятно, в затертой теме «Гитлер-победитель» эта книга стоит настолько выше остальных, что остальные — даже пресловутый «Фатерланд» Харриса, про который много чего написать могу, да жизнь коротка, и на сто у.е. до этого уровня не дотягивает. Странно, пожалуй, разве что то, что по роману Дика нет фильма, ведь это готовый сценарий . Политкорректность? Вероятно, пропади она пропадом. Однако же тому, кто не знаком с китайской классической «Книгой перемен» читать ее трудно; зато если кто с нашим блистательным переводом этой книги (Ю.Щуцкий) сроднился и держит «Книгу перемен» на полке — тому в ней уютней, чем шахматисту за доской. Потому как для глубокого понимания «Человека в высоком замке», для истинного удовольствия от него, нужен научный аппарат чуть ли не такого же объема, как книга. Я и теперь не умею определять гексаграмму бросанием стеблей тысячелистника. Пользуюсь набором монеток. Но даже этого мне жаль (лучше бы пользоваться традиционными стеблями). С этой книгой надо сплестись и срастись, иначе ее вовсе лучше не читать.

Конечно, граница между Германией и Японией, проходящая по МИССИСИПИ, иронически отсылает читателя к «Путешествию Гекльберри Финна» Марка Твена, но сделано это ненавязчиво, в лучшем американском духе, когда даже самое великое и самое страшное все-таки предполагается не воспринимать слишком всерьез. И незадачливый герой, попадающий на обед к хозяину жизни (т.е. из японцев) так обаятельно глуповат, что немедленно опознается его прототип — Унистон Смит из «1984». Тот, пожалуй, тоже вспоминал бы как самое яркие события своей жизни случаи, когда ему (дважды) удалось съесть по кусочку мяса. Сколько тут Америки — вплоть до независимого Шайенна (который независим, ибо никому не нужен). Роман написан в 1962 году, накануне Карибского Кризиса, когда «горячей» атомной войной пахло как никогда (лишь своевременный отстрел Президента и снятие с работы Генсека спасли истинных хозяев жизни от возможности продолжать наслаждаться оной). Все это забывается. Но остается невероятно целостный, пугающе правдоподобный мир параллельной истории (явно входящий в пятерку лучших «миров», какие есть в литературе ХХ века). Одного лишь опасаешься: не начнут ли внуки-правнуки принимать именно этот мир за факт криптоистории. Но это не нам решать.

Это безусловно лучшая книга Филипа Дика, перехвалить ее нельзя, и я не продолжаю далее «дозволенные речи» лишь потому, что сейчас явно скачусь в пересказ романа. Этого нельзя. В отзывах. «Такой уговор». (с).

2015, декабрь Вот уже и сериал есть. И оценка ему — минус 10.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2014 г.

Повторяться особой нужды нет: один из лучших, если не лучший — по крайней мере, самый реалистичный — роман Дика. Что было бы, если бы мы проиграли, а они победили? Жуткая картинка, хотя почему-то подана Диком (у которого, кстати, были немецкие корни и за которым вроде бы следило ФБР) — так вот, картина эта подана не столь уж пессимистично; может, дело в том, что прошло много времени с момента окончания альтернативной Второй мировой и переформирования карты мира. Но, в любом случае, в таком мире никто не пожелал бы остаться. Это показано в книге в каждой детали: поведение персонажей и эмоции, ими владеющие, поиск героями лучшей, правильной жизни, «человек в высоком замке», несущий в мир правду... Или не несущий? Или не правду? Ну, относительно последнего Дик, изобразивший в знаменитом писателе, возможно, отчасти самого себя, совершенно уверен — во всяком случае, писатель из романа уверен, что Япония, Германия и Италия не побеждали.

И что в итоге? Многогранный, сложный по построению и лёгкий по языку роман, неспешный, но захватывающий, который (конечно же) стоит читать.

10? 10.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2007 г.

...Вторая мировая война завершилась победой стран Оси. Европа захвачена Германией, США разделены между странами победительницами -такова экспозиция романа Ф. Дика. Однако внутри романа существует еще один роман: некий писатель-анахорет, «Человек в высоком замке», проживащий на территории бывших Штатов, ныне оккупированных Японией, пишет свой альтернативно исторический роман. В этом романе Германия и Япония потерпели поражение, а США становятся политическим и экономическим центром мира... Комбинация из сложно переплетенных, зеркально отражающихся сюжетных линий. Стопроцентный литературный шедевр от Ф. Дика, изящная восточная шкатулка с секретами, хранящая в себе множество смыслов: о многовариантности истории, об условности границ между реальным и мнимым, о том, что наш реальный мир — всего лишь отраженный свет...

Ссылка на сообщение , 21 августа 2014 г.

Давно уже хотел прочитать что-нибудь из Дика, и вот, сразу пять романов под одной обложкой «Шедевров Фантастики». Основной тематикой в них являются попытки отличить явь от миража, реальность от галлюцинаций, так ил иначе вписанных во все пять произведений (видимо, это связано именно с тем, что автор частенько попадал в такие ситуации). В первых четырех произведениях эта тематика вполне заметна, но в пятом романе, в «Человеке в высоком замке», она более скрытая. Здесь уже нет психоделики, а жанровая его характеристика — альтернативная история, при том же самая популярная ее тема — победившая Германия (следующие по полярности нераспавшийся и воюющий с Америкой Союз и задержавшиеся паровые технологии в Викторианской эпохе).

Можно спорить о том, могло ли

удавшееся убийство Рузвельта
так повлиять на ход Второй Мировой (лично мне кажется, что нет, хотя
ленд-лиз, спасший многие жизни советских и других солдат, а так же последовавшая после него высадка в Нормандии помогла поскорее закончить войну
), но поствоенный мир хорошо продуман. Япония добилась своих целей — она центр Тихоокеанского мира; Италия тоже кое-что приобрела... Германия стала Третьим Рейхом, очистившим мир от евреев, цыган и почти всех негров, хотя оставшихся славян и пожалела, отослав их в Азию. Слитнокровы в Южной Америке так же не сильно досталось, не говоря уже о японской части Северной Америки. Потом покорение космоса арийцами... Но на этом фоне появляются странная книга, где Германия и Япония — проигравшие (хотя и она является альтернативной, к нашему миру, историей) и древняя «Книга Перемен», которая является сюжетообразующим фактором романа. Но а конец все расставляет на свои места...

Итог: «ЧвВЗ» не зря называют лучшим романом Филипа Дика.

П.С. От 18.09.14.:

То ли странно, то ли закономерно, но ни слова в романе о зверстве японцев над покоряемыми народами; о их концлагерях, о сотнях изнасилованных кореянок и китаянок, об экспериментах над людьми; ведь за это и в нашей то реальности АБСОЛЮТНО никто не был наказан.

Произведение глубоко запало в душу. До сих пор вспоминаю картины горящей в последних конвульсиях и напалме Англию и солдат из северо-африканских колониях, проволокой и ножами убивавших вермахт и итальянцев.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2008 г.

По моему мнению главный герой романа — Книга Перемен, то есть это книга о книге, которая написала книгу (как не парадоксально звучит, но понять это можно только прочитав книгу).

Понимаешь это правда в самом конце. Ведь это Книга Перемен написала альтернативный для того мира роман.

Одним только этим роман Дика выделяется из всех остальных.

Вторая идея, по моему мнению, это уже само по себе альтернативное развитие событий — немцы практически забыли об идеи лебенсраум и больше увлекаются полетами на Марс, японцы занимаюся все больше политикой невмешательства и созерцания. Остальное человечество по-тихоньку все-таки приблиается к тому направлению развития, которое наблюдается и в нашем мире (хотя все-таки некоторые исключения и искажения присутствуют)

По моему мнению это больше философский роман, а не фантастический

Подходит для чтения более взрослой аудитории, которая гонится не за яркостью сюжета и подвигов героев, а за размышлениеями и осмыслением

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2016 г.

Не ищите в этом романе сюжет. Не ищите героев. Не ищите историю. Не ищите ответов.

Ищите вопросы.

Это не альтернативная история. Не антиутопия. Не книга о книге (хотя последнее кажется мне наиболее близким). Мы в мире победивших союзников читаем роман о мире победившей Оси, где люди читают роман о мире победивших союзников, — бесконечно изящная и прекрасная рекурсия. По большому счёту именно «Из дыма вышла саранча» объединяет всех персонажей единой нитью. Она — и ещё китайская «Книга перемен», Оракул, нечто, созданное людьми, а теперь определяющее их жизнь.

Очень интересно было наблюдать за покорённой Америкой, настолько распластавшейся под Японией, что сами жители считают себя «низшим сортом». При этом японский «протекторат» показан достаточно мягким, в противовес фашисткой Германии и её зоне влияния, которую она всё расширяет. Вообще показательна эта идея: победители в итоге передерутся между собой; в данном случае: более сильный подомнёт под себя более слабых, как прежде — проигравшие народы. И хотя тоталитаризм Дика, безусловно, создаёт гораздо более мрачную реальность, нежели наша, можно провести достаточно много параллелей, не так ли?

Ссылка на сообщение , 22 января 2011 г.

Роман прекрасен во всей своей загадочности и многогранности.

Поражаюсь способности автора ТАК окунуться в придуманный им же самим мир.

Уверен, что в полной мере роман оценят читатели, хорошо знающие предисторию, события Второй Мировой войны, и проникнувшиеся атмосферой этой ужасной Трагедии народов, в которой было все: сгоревшие на полях сражений солдаты, мистика готических замков и межгосударственные политические интриги, достойные средневековых королей.

Что же касается приниженной автором роли Советского Союза в войне (покоробившей, признаюсь, и меня), то несколько оправдываю это тем, что описанный в книге ход событий подразумевает поражение СССР уже осенью 1941-го года. Какие воспоминания остались бы у остального мира о «Колоссе на глиняных ногах», рухнувшем при первом же ударе? Никаких. Нашим уделом были бы жалость и презрение. К счастью и гордости нашей, все вышло иначе.

Из реальной истории мы знаем, что англосаксы не особо надеялись на то, что Советский Союз выстоит зимой 41-го, и Черчилль даже прислал в Россию министра иностранных дел Энтони Идена с целью узнать о реальном положении дел, стоит ли оказывать военную помощь Советам, считать ли СССР реальной военной силой.

Идена свозили на поля сражений, продемонстрировали ему сгоревшие в боях под Москвой немецкие танки. И тот по достоинству оценил мастштабы нашей Первой Победы над непобедимым доселе Вермахтом.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2010 г.

В этой книге описана альтернативная история нашего мира в которой мне не хотелось бы никогда жить. Интересный альтернативно-исторический ход, и как мне кажется впервые он применен именно в этой книге — во второй мировой войне победила Германия и Япония. И эта победа изменила мир до неузнаваемости. В мире возобладал «порядок». Но этот порядок чудовищен по своей сути и чужд нашему восприятию. Он просто неправилен и хорошо, что история пошла по ПРАВИЛЬНОМУ пути и был 1945 год.

Интересно, что в романе представлена жизнь людей, которые попали под власть как Германии так и Японии. Показаны различия которые принесли в жизнь побежденных победители. И скажу честно, при чтении у меня большую симпатию (если возможно применение этого слова в данном подтексте) вызывали именно японцы. Их восточный порядок более «мягкий» чем у «третьего рейха», однако и он требует полного подчинения, и он не терпит несогласия. И не смотря на все внешние различия и Германия и Япония похожи. Они как два голодных зверя, которые только и ищут момент чтобы вцепиться друг другу в глотку. И по книге чувствуется этот момент не за горами.

Но вся альтернативная история – просто декорация, пусть и очень подробно описанная. Главное в книге это человек. Это книга о его внутреннем мире, переживаниях, чувствах. Это книга о том, как он воспринимает этот мир и как мир воспринимает его. И просто о том как человек ищет свой путь в этом мире, ищет себя.

Это замечательная книга гениального писателя, которая заслуживает самой высокой оценки.

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2008 г.

Потрясающее произведение (довольное сложное, требующие вдумчивого или неоднократного прочтения-осмысления), состоящее из множества интереснейших «пластов», каждый из которых интересен по-своему, вот только некоторые, субъективно главные из них:

1). Очень продуманный, интересный и логичный альтернативный мир, в котором победу во второй мировой войне одержали страны «Оси». Мир, где победители уже не уверенны, что стоило поддерживать нацистов; мир взаимного недоверия и интриг; мир мрачный, на грани новой катастрофы; мир чуждый и в то же время так похожий на наш. Пожалуй, одно из лучших (если ни лучшее) произведение в жанре «альтернативной истории», что мне доводилось читать.

2). Сложные характеры персонажей, в большинстве своем безвольных, подавленных существующей действительностью и ищущих ответа как поступить в древнекитайской «Книге перемен». Они — люди, воспитанные западной культурой, пытаются приспособиться к культуре восточной, и тем самым понять и принять новых своих правителей – японцев, которые предстают в книге, как нация гораздо более совершенная и духовная, но так как менталитет ее складывался на протяжении тысячелетий, очень сложная для восприятия.

3). Ироничный взгляд на мир «изнанки» антикварной торговли. Где многие наживаются на подделках, из-за нелепого поклонения и истерии коллекционеров-дилетантов. Мир, где из двух одинаковых вещей во много раз ценней та, что принадлежала какому-либо историческому персонажу, тогда как отличает ее только мифический «сертификат подлинности».

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2010 г.

Произведение «Человек в высоком замке» таит в себе, своего рода, троемирие: реальность в которой нацистская Германия победила во второй мировой войне, наша повседневность, где немцы проиграли и бытие заключенное в книге «Когда наестся саранча» (роман в романе) — оптимистичный мир согласно истории которого Гитлер терпит поражение, США и СССР не начинают холодной войны, а странам третьего мира оказывается активная экономическая поддержка. Не сразу удается понять, какой из трех вариантов в произведении наиболее реалистичен. Автор посредством предсказаний «Книги перемен» показывает, что мир победившего нацизма иллюзорен, недолговечен. Ткань этой обманчивой вселенной истончилась и начинает местами разрываться, что дает возможность Нобусукэ Тагоми на кроткий срок перенестись в наш, реальный мир. Правда увиденное вызвало у него резкое неприятие. Это позволяет предположить, что Филип Дик в большей степени симпатизирует несколько идеалистичному миру, который описывает Эбендсен в книге «Когда наестся саранча». Однако и там не все гладко, ибо на место мирового гегемона, вместо США и СССР, претендует Великобритания. Видимо этим автор хотел подчеркнуть, что существование светлого начала невозможно без наличия противоположного темного. Тем не менее Филип Дик оставляет надежду. Хочется верить, что люди подобные Рудольфу Вегенеру, пусть и разбросанные по всей планете, смогут изменить ситуацию к лучшему. Как говорил Эдмунд Бёрк «Единственное, что нужно для триумфа зла, это чтобы хорошие люди ничего не делали».

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2011 г.

Сложный для понимания и осмысления роман, своеобразная антиутопия.Знаю, что через некоторое время перечитаю его. Как и присуще Дику, он с первых страниц, без лишних объяснений, швыряет нас в мир, где господствует фашизм. Описание этого мира и его устоев идёт довольно холодно и отрешённо, через героев. Благодаря этому, нам даётся возможность не предвзято ощутить весь этот мир, прочувствовать его. Хочется отметить, что написан роман в 1962 году- довольно смело написать такую книгу, при условии что совсем недавно была война и воспоминания у всех ещё очень живы. Рекомендую роман не только любителям фантастики, истории, но и всем думающим людям.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2010 г.

Роман Ф.К. Дика «Человек в высоком замке» отражает альтернативную историю исхода Второй Мировой войны, которая закончилась победой стран Оси, Европа захвачена Германией, США разделены между странами победителями: Оси и германией. Но как известно не бывает двух победителей и двум медведям в одной берлоге не ужиться. Активные военные действия прекращены, но кто знает сколько времени Германия согласиться терпеть это перемирие? Германия по прежнему гнёт свою линию поведения, линию фашизма и геноцида. Кто сказал что война закончилась, наступило лишь затишье, но война продолжается в умах людей! На этот раз эффективным оружием становиться политика. Герои этого романа отражают ту ситуацию которая происходит в этом романе очень чётко. Роберт Чилден- владелец антикварного магазина культуры «Американо»- приспособленец, корыстный, жестокий и беспринципный человек. Это видно напротяжении почти всего романа.Чилден пытается угодить и «своим и чужим» — к примеру Нобусукэ Тагоми- Торговому атташе Имперского правительства, в тоже время он не теряет времени даром, и не упускает возможности познакомиться с четой Косоура-высокопоставленные чинуши- Чилден из тех людей которые готовы переметнуться в любой момент к побеждающей стороне, а такие люди крайне опасны. Френк Фринк (финк) -простой рабочий с большими амбициями, оказавшийся втянутым в большую игру, не понимая этого. Он просто работает на стороне китайского правительства и производит подделки американской культуры, которые в свою очередь успешно реализует мистер Чилден в своём магазине. Джулия Фринк- бывшая жена Френка находит способ понять, что же вокруг неё происходит?! Для того чтобы понять это, она по всему миру ищет писателя Эбендсена, в её поисках ей помогает Джо Чинанделла. Десантник воевавший на стороне стран Оси и Германии, справедливо полагая что немцы значительно гуманнее британцев. Но он не просто водитель дальнобойщик, он представляется телохранителем сопровождающим груз, но и это не правда.

Он наёмный киллер, который ищет автора запрещённой книги, чтобы убить! Но Джулиана вовремя об этом догадалась.
Самое главное, что каждая точка зрения в романе, каждая альтернативная линия героев, отработана настолько чётко, что даже придраться не к чему. А между тем Германия вынашивает план по захвату стран Оси, немцы буквально исходят кислотой и желчью, лишь бы заполучить поделённую власть. Для чего? А для того чтобы развивать свои собственные идеи по захвату не только мира, но и других планет. Вся эта их бравада насчёт рассового превосходства арийцев, и дея захвата всего, не остаётся незамеченной странами Оси. Вот тут-то и начинается тонкая политическая игра с участием руководителей двух сторон. Даже смерть Мартина Бормана- своего партийного лидера ,немцы смогли обыграть таким образом, чтобы всё выглядело естественным. Но страны Оси не сидят сложа рукидвух своих главнокомандующих, которым поручена миссия разведки обстоятельств на территории врага. Важный гость Бейнс и Синихиро Ятабэ прилетают в Германию, прикрываясь тщательно спланированной легендой, и лишь где-то ближе к концу становиться понятно, кто это на самом деле. Тем временем Рудольф Вегенер и генерал Тодеки, разыскиваются немецкой стороной, чтобы поймать их раньше, прежде чем они смогут договориться, и предупредить своё правительство об операции «Одуванчик».

Помимо всего прочего понравилась идея «Романа в романе», где Готори Эбендсен- автор нашумевшей книги, разрешённой на территории стран Оси и запрещённой под страхом смертной казни в Германии -«И наестся саранча» является не последним раздражающим фактором, подлившим масло в огонь, ибо в этой книги описывается победа России и США над Японией и Германией, победа «красных» над фашизмом! Конечно не остаётся не замеченным тот факт, что некоторые герои в принятии своих решений, как последнюю инстанцию используют «Книгу перемен», и даже в написании книги Эбендсена без неё не обошлось! Роман насыщен духом и культурой Востока, в нём присутствует своя философия, где учения о Дао, образцы «И-Цзиня» и «Бардо Тходол» настолько тесно вплетены в описание Америки 1960-х, что просто дух захватывает! Хотя задаёшься вопросом, почему вместо холодной расчётливости, в вопросах политики, и отношений двух стран без того сложных, надеялись на предсказания, как древние мамонты? Я не в коем случае не отрицаю Восточной культуры, но всё-таки странно. И только в самом конце герои понимают, что рядом с фашизмом не возможно существовать, и что всё-таки его нужно уничтожить. Несмотря на то, кто бы у власти не стоял, в романе специально описаны кандидатуры на место Бормана. нельзя допускать чтобы фашизм пускал корни в прошлом ,настоящем и будущем! В книге есть один момент, когда говориться о гармонии, о том что из тьмы рождается свет, но нарушать этой гармонии нельзя, между светом и тьмой всегда будет вестись борьба, и наши с вами судьбы зависят от того, что в этой борьбе окажется сильнее! Очень хорошо, что в этом романе раскрывются истнные мотивы немцев, и Японцы вовремя на них успели среагировать! В таком мире, который описывается в «ЧВВЗ» я точно жить не хотел бы! Скажу ещё одно, напоследок, я читал роман два раза, и оба в разных переводах. один в переводе А. Лёвкина, а другой раз в переводе Г. Корчагина, и мне больше понравился перевод Корчагина, во всяком случае у меня этот роман улёгся по полочкам после прочтения второго перевода. Безусловно шедевр! :pray:

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2008 г.

Читая книгу, временами ловил себя на том, что по спине пробегают мурашки и волосы на затылке начинают шевелиться... В общем-то, мое отношение к Дику достаточно противоречивое и еще не оформившееся до конца — многое еще не прочитано... но из всего прочего, ЭТА книга, удивительным образом, занимает верхнюю строчку...

Как он до такого додумался? Просто уму не постижимо. :eek: Сама по себе, альтернативная история — просто картинка, а вот все остальное... И

книга перемен
, в качестве творца (?)... :eek: Нет, эту вещь надо читать, перечитывать и снова читать...

ЗЫ Чем дольше я думаю о ней, тем более глубокой она мне кажется. Не то, чтобы сама по себе, сколько то, что даже спустя приличное время после прочтения, я время от времени, мысленно возвращаюсь к ней и все время пытаюсь понять, а что же все-таки хотел сказать Дик? Какой смысл он вложил в этот роман? Может быть его вообще нет? Может просто хотел, чтобы читатели додумали этот смысл за него?

ЗЗЫ Рекомендую ознакомится со статьей А. Склярова «Компьютер Древнего Китая» http://lah.ru/text/sklyarov/ichzin-titul.htm

Не берусь судить за правду... выглядит ОЧЕНЬ... убедительно!

НАВЕРНОЕ.. Я ПРОСТО В БРЕДУ................. НАДОЛГО..............

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2012 г.

В жизни каждого есть момент.Настоящее-то,что между,твое решение-выбор-инь или янь.

Герои книги-все победители.Побеждает Человек,сила его духа.Победа-потому,что идут,вернее,находят свой путь к истине.Просветление на то и просветление,чтобы происходить неожиданно,внезапно,непонятно.Тагоми решил что он проиграл,но разве это так?Даже он,японец,отравленный заразой власти,победил!Потому что он убил зло.Он достиг просвещения,но в момент,когда это произошло,повел себя просто некрасиво,за что и был наказан.Есть высший дух,и кто бы не победил в политике,побеждает всегда дух.

Книга-воплощение света и духа.Она мудрее людей,потому и пишет Саранчу.Она знает обо всех людях,достигнувших просвещения.И именно поэтому она знает,что Япония и Германия на самом деле проиграли войну.Она знает,что победили не мартышки и не расисты-победили те,кто идут к Свету.

В том издании,которое у меня,есть псле книги «текст от переводчика».Обычно я всегда читаю такие вещи,а в этот раз-не смогла,захлопнула с ужасом.Потому что это нарушило бы мои мысли,а они-сокровище.

И еще-вчера произошел мой Момент.И именно книга помогла осознать это.Я сделала выбор,момент прошел и теперь моя жизнь пойдет согласно выбору.

Когда только начала читать книгу,было дико стыдно.

Сперва за свою необразованность-я совсем не знаю истории,поэтому теперь буду исправлять пробелы-очень стыдно читать про президентов и знать их только по фамилиям.

Потом было стыдно за свою страну.Дословно не помню,но было что-то про слабость духа.

СССР победило фашистов.

А нынешняя Россия?

Если вторая мировая была бы сейчас,мы бы победили?

Мне почему-то кажется,что нет.

Спасибо большое человеку,который посоветовал эту книгу мне.