Патрик Ротфусс «Спокойное достоинство безмолвия»

The Slow Regard of Silent Things

Повесть, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

У Аури есть всего лишь семь дней для того, чтобы подготовиться к очень важному событию. Она прилагает невероятные усилия к тому, чтобы к назначенному часу всё было готово.

По словам автора, события повести происходят одновременно с событиями «Страха мудреца».

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Премия «Альфи» / Alfie Awards, 2015 // Повесть

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Фэнтези (19 301 голос)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный роман (США; повесть)

Premi Ictineu, 2015 (VII) // Роман, переведённый на каталанский (США; повесть)

BooktubeSFF Awards, 2015 // Произведение малой формы

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2016 // Переводной роман

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 5-е - 6-е место (США)

Музиката на тишината
(болгарский)

Спокойное достоинство безмолвия или «Федорино горе» в фентезийном антураже .

«Что это было?» — вот главный мой вопрос, для чего оно было написано и прочитано мной. При чтение не покидает ощущение что я участник прямого репортажа из головы слабоумного. Не гениального и непонятого ума, а именно слабоумного шизофренка, у того у кого все логические связи порушены и не верны.

А самое печальное что этот рассказ убил все отношение к Аури. Если в рассказах про Квоута, лично я сопереживал Аури или хотябы был заинтригован интересной историей как она дошла до жизни такой, то теперь вижу исключительно шизофреника и не более.

Понравилось гораздо больше романов о Квоуте... Потому что этому герою сопереживаешь, в отличие от него. Да, здесь одни загадки, как то, что было «до», так и то, что будет «после». Ну так и в романах цикла загадок хватает. Это повесть об Именователе. А по жизни, вероятно, об аутисте, так как очень много симптомов поведения походит на это. В этой повести нет остросюжетности, она лирическая. Отличный язык и перевод.

«Ее сердце в груди метнулось вбок при мысли, что она увидит его снова. А она, сколько ни трудилась, сколько ни бродила, так до сих пор и не отыскала ему настоящего подарка. Он дал ей новое, прекрасное, идеальное имя».

Перед нами один из моментов непростой судьбы хрупкой и нежной девушки. Это история одиночества, надежды, доброты и душевной теплоты. История, которая дополняет основной сюжет цикла затрагивая душевные нити играя новыми красками. Но это только немного приоткрывает занавес тайн прошлого главной героини. Это история о дружбе и вере в хрупкие чувства. Верите ли вы в настоящую любовь? А в любовь с первого взгляда? А верите ли вы в то, что любовь может длиться вечно?

О переводе сказать ничего не могу. Однако в оригинале, само слово как-будто имеет вкус, вес, цвет и вязкость. Необычайно образный и красивый слог. Одна из самых «вкуснословных» книг, которые я читал на английском.

Автор зачем-то долго и нудно распинается о том, что не всем эта книга понравится, она вообще не отвечает многим критериям и прочем блаблабла. Хотя факт остаётся фактом — он упустил возможность лучше раскрыть образ, пожалуй, самого интересного персонажа своего цикла. Точно так же, как и в «Грозовом дереве» нам приводится эпизод из жизни персонажа, рассказывается о его буднях, но практически ничего о мотивах! То есть здесь вообще никакого объяснения тому, кто вообще такая Аури и как она стала сама собой. Зато вполне увлекательно, легко и почти сказочно (если это слово применимо к девушке, живущей в канализации) рассказывается о её мировосприятии и общении с предметами.

История хорошая, прочитал с удовольствием, но хотелось бы всё-таки большего, настоящего раскрытия персонажа, а не подобного «филлера».

Атмосферно, но не более. Нет какой-то шизофренической нотки в произведении для того, чтобы оно ярко впивалось в мозг, а ведь простор у автора был огромен — можно было очень интересно описать и обосновать «своеобразное» поведение Аури. Её «понимание» сути имен также не раскрыто и подано очень поверхностно. Такое ощущение, что автор хотел привлечь детскую аудиторию. Сравнивать «Хроники» и «Спокойное достоинство безмолвия» можно аналогично с «Властелином Колец» и «Хоббитом». Но «Хоббит» был по настоящему яркой сказкой, а здесь же происходящие события привлекают очень посредственно. Итого: нет яркого сюжета и смены событий, но в то же время нет и философско-мыслительной составляющей. Ждем 3ю часть «Хроник».

После Хроники Убийцы Короля прочитал больше десятка разных циклов и этот цикл практический стёрся у меня из памяти, но Аури крепко застряла в голове. Чуть было не отбросил эту повесть из-за небольшого объема, вовремя заметил о ком она

Что сказать, кроме неразборчивого потока восхищения, то как Аури дает имена вещам буквально отрывает от реальности, и да, нужно понимать суть магии этого мира и опасность обретения истинного могущества, поэтому если вы не читали цикл эта повесть для вас не будет иметь смысла

А мне понравилась... совершенно выбивается из рассказов про Квоута, но от лица Аури просто щикарно написано, именно так я ее и представлял.

Весьма странная вещица, необычная по задумке и исполнению. Как верно отмечает сам автор в послесловии, эта повесть не содержит практически ничего традиционного для повестей. Один герой, никаких диалогов, восемь страниц под описание варки мыла ))

Но тут важно что это за герой и какие описания. Аури еще в книгах основного цикла выделялась своей притягательной странностью. А эта повесть — взгляд на мир ее глазами. Разумеется, он необычен.

Конечно, автор немного лукавил. Пускай героиня здесь только одна, но она не одинока. Далеко не каждый второстепенный герой-человек может похвастаться такой проработкой характера, как окружающие героиню неодушевленные предметы. Ну как неодушевленные, взгляд Аури на мир несколько отличается от обыденного.

Хватало в повести также и динамики, и напряжения, и тайн, и новых открытий. Здесь есть атмосфера. Такая же поэтично-волшебная, как и в основном цикле, только показанная немного другой гранью.

Пожалуй, не та вещь, с которой следует начинать знакомство с творчеством автора. Но поклонников разочаровать не должно.

3/10 Патрик Ротфусс «Спокойное достоинство безмолвия» -- графомания, просто графомания. Мне абсолютно не понравилось это произведение! Через полчаса после начала чтения я уже понял, что меня ждет впереди и перешел в режим чтения по диагонали. Вообще у меня сложилось впечатление, что автор назло думающему читателю пытается создать как можно больше безидейного по содержанию, но забавного по форме текста -- получилось 60 страниц описания житья-бытья ненормальной девушки, слоняющейся по подвалам в поисках «интересных» вещей. Я не шучу -- 98% повести уделено подробнейшему повествованию как единственный (!) персонаж моется, бродит по подвалам, варит мыло, собирает «идеальный» хлам, переносит хлам в «идеальные» места и разговаривает с хламом. Без всяких вменяемых объяснений! Приведу отрывок:

Дупло было идеальное: ровно такой глубины, чтобы девочка могла сунуть туда руку и все ощупать. Конечно, если она любопытна. Если она достаточно отважна, чтобы сунуть руку в дупло почти по самое плечо.

Аури достала из кармана хрусталик. Поцеловала его, отважного исследователя, и еще везучего вдобавок. Это была идеальная вещь. И место идеальное. Правда, она уже не в Подсветье. Но все равно, нельзя отрицать, что все было абсолютно правильно.

Она завернула хрусталик в листок и положила на дно дупла.

И убежала в лес, приплясывая, подпрыгивая, хихикая пронзительно и дико.

Точно в том же ключе написана вся повесть. Абсолютно бытовые события описываются раз за разом, и я все ждал когда же из этой мозаики сложится пазл. Пазл сложился в скуку... и некий намек на магию. Жалкий намек! После 60 страниц описания жизни бомжихи, уж извините меня за прямоту!.. Но окончательно меня вывело из состояния спокойствия пространное заключительное слово автора, в котором он признается, что сознавал всю неправильность своего произведения, что так писать нельзя, что потратить 8 страниц на описание процесса варки мыла -- это бред сумасшедшего... Но почему он говорит об этом только в конце? Зачем заставляет прочесть все 60 страниц несчастных читателей, чтобы затем перед нами извиняться? Почему не уменьшает объем своих словоизвержений до, например, 5 страниц? Ответ один -- запущенный случай графомании! Для меня Ротфусс как писатель умер на этой повести.

Кому это может понравится по словам самого автора: «надломленным людям», эмо и любителям посмаковать собственную асоциальность. Не отрицаю -- язык Ротфусса как всегда на высоте благодаря многократным редактурам -- он гениально работает со словом, но читать «это» как осмысленное произведение нельзя; в лучшем случае повесть можно рассматривать как некую эклектическую поэзию в которой слог превыше смысла.

Резюме: 60 страниц графомании. Только для эмо-молодежи

Помнится из книги ,,Тень ветра'' мне запомнилась и единственная кто оставила только положительное впечатление была именно Аури. Интересная, обладающая яркой индивидуальностью – она, на мой взгляд, удалась Автору и единственная кто действительно заслужила моё внимание. Про неё хотелось читать. И вот замечательная возможность.

Хорошая повесть, которая отлично раскрывает все грани индивидуальности этого персонажа. ,,Спокойное достоинство безмолвия''. То, что жизнь Аури, её ежедневные свершения исполнены достоинства это безусловно. В любое своё действие она вкладывает смысл, в её поступках нет ничего бездумного, всё свершается для чего–то, нет пустых действий, а есть обсолютно обдуманные шаги, которые для Аури невероятно важны – они наполняют собой каждый её день, дают ей ощущения счастья и важности в этом мире.

Но насколько это достоинство спокойно – это навряд ли. Аури испытывает множество эмоций бурных, со слезами волнений и счастья, порой она злится, негодует, бывает на неё нападает страх, обрушиваются внезапные впечатления, при которых она испытывает разные чувства. И она, как настоящая живая девочка испытывает и проявляет чувства без стеснения, ярко и эмоционально – полумеры ей абсолютно чужды.

И безмолвие… Оно у Аури многословно. Разве можно безмолвно относится к предметам так, как это делает Аури. Только у такой замечательной девочки, как Аури найденная на дне басейна шестерня прекрасна, полна правильных ответов, любви и душевного света; ключ самый беспокойный и не отличается умиротворённостью; хрусталик от люстры везучий и отважный; старая лестница обязательно дольжна прийти в себя; туалетный столик совсем непутевый – болтливый и бесстыжий и прочее. За каждым углом скрывается тайна, внезапность. Вокруг Аури всё живое, она сама наделяет их жизнью и важностью – некоторые вещи просто слишком правильные, чтобы оставаться рядом, а некоторые только заходят погостить на время. Ей никогда не бывает скучно – грустно бывает, волшебно бывает. Она сама наделяет своё безмолвное одиночество достоинством, расцвечивает яркими красками каждый день и каждый шаг наделяет смыслом.

Вот такой мне представилась и приглянулась странная и чудесная девочка с воздушными, словно облако, волосами.

Очень, очень своеобразно написано. Не каждому такое придется по нраву.

Иллюстрации прекрасны.

Что по повести?

Странно, но мило. Грустно, но забавно.

Аури очень няшка.

7 из 10.

Писатель и читатели предупреждают, повесть (история, книга) может не понравится и вызвать чувство отторжения и неприятия всего что Вы прочтете в «Спокойном достоинстве безмолвия»...

Эта история молчалива, в ней нет ни одного произнесенного слова. Но слов в ней тысячи.

Эта история в которой ничего не происходит, но она полна действиями и событиями.

Эта история рассказанная во теме подземелья, и ночной темени, разгоняемой волшебным светом маленького существа и луны. При этом книга полна красок и цветов. Запахов и ощущений.

Эта история безумна, но успокаивающая.

При чтении этой короткой повести я вспомнил о «Ночи в одиноком октябре», о «Ариэтти из страны лилипутов», о Геоманте из «Кафедры странников», о Ниле Геймане, и о том что я давно не читал сказок.

Можно сказать что история пустопорожний бред написанный ради красивого словца, и не стоит денег (в случае приобретения бумажной версии) и времени потраченных на нее. Или сказать что историю пронизывает глубочайший философский подтекст и «правда жизни». Единственное в чем я убежден, эта книга не оставит никого равнодушным (наверное, как в случае с «Осиной фабрикой»). Если у Вас есть возможность предварительно ознакомится с авторским словом перед- и после-, то лучше сделайте это.

... Ну а мне это история понравилась.

Не впечатлили меня первые две книги Патрика Ротфусса. Но и не вызвали какого-то отторжения. Более того, даже интересно, чем закончится часть интриг. Только из-за этого отстраненного интереса к следующему тому (и из-за малого объема) и взялся за повесть.

Итак.

Героиня – повелительница вещей и назывательница мест, враждующая с дорогами, прочими коммуникациями и неправильно расположенными предметами. Аксиома – любая вещь заслуживает право на счастье и право быть на своем месте. Интересно, нашла бы Аури общий язык с Сальвадором Дали, или они бы умерли одномоментно от когнитивного диссонанса вызванного визави? Хотя… «крик, спрятанный среди тайн и мускуса» отцу сюрреализма наверняка бы понравился.

У нее благородная (пафосная, но не афишируемая) цель «сперва привести в порядок себя. Потом свой дом. Потом свой кусочек неба. А потом уж…». Так что потом? Автор сознается, что как и Аури, не знает этого. Но так же, как и она «искренне надеется, что после этого мир мало-помалу завертится сам по себе, как пружинные часы, собранные как следует и поцелованные маслом». Ибо, «навязываться миру – это худшая разновидность эгоизма».

И не так уж важно после этого, кто есть Аури – ученый алхимик-переросток, или страдающий аутизмом ребенок.

Что могу сказать в итоге… Вставками в сами «Хроники…» – было бы не плохо. Ничего бы эти вставки, как минимум, не испортили. А так…

А насчет шквала высочайших оценок… Мы забываем, а большинство похоже и не понимает, что эскапизм (за который принято вяло поругивать фэнтези сегодня и было принято откровенно порицать в советские времена) это не только когда забитый представитель офисного планктона или прыщавый студент-ботаник олицетворяет себя с правой рукой Кердана Корабела, или с дравинским Владом. Это еще и когда усталый профессор-филолог, или эстетствующее загадочная леди вневозрастных категорий читают такое вот журчаще-убаюкивающее повествование о неком загадочно-прекрасном мире, который нереально далек, но волею автора оказался перед глазами. Да еще если на задворках текста неуловимо летает некая тайна… нет – ТАЙНА!!!! То вот оно, счастье. Сопричастность с миротворчеством и искусством. Понимание, что далеко не всем дано оценить эту красоту.

Это плохо? Конечно, нет. Но…

Оценку «выше среднего» (и, кстати, выше, чем обоим вполне читабельным романам) ставлю исключительно за бесспорную инаковость, которую нельзя не признать. За объем, который не стал больше, чем необходимо. И за финал, позволяющий уже своим предчувствием, предчувствием скорого окончания новеллы, простить если не все, то многое. Собственная вкусовая оценка – 5.

P. S. Да, многое объясняется в авторском послесловии. Так ведь я примерно о том же написал)))

Клиника Маршака. Наверно я слишком черств. Но повесть о переживаниях по пустякам тронутой девочки меня не согрела. Действительно, не для всех, в том числе не для меня.

От Имя ветра и Страхов мудреца в целом получил немало удовольствия. А- это.......