Аркадий и Борис Стругацкие «Страна багровых туч»

Страна багровых туч

Повесть, год (год написания: 1958); цикл «Предполуденный цикл»

На Венере обнаружено необычайно богатое месторождение руд, которые с большим трудом и огромными денежными затратами добываются на Земле. Этому месторождению дали название — «Урановая Голконда». Попытки высадить на Венере исследовательские зонды ничего не дали. Через некоторое время сигнал переставал поступать на станции. Попытки высадиться на планету на ракетах старого типа заканчиваются гибелью пилотов.

Для штурма Венеры советские конструкторы создают межпланетный корабль нового типа — фотонную ракету «Хиус». Разведка таинственной «Урановой Голконды» и устройство на ее берегах первого ракетодрома поручено отборной шестерке отважных межпланетников.

© ZiZu

1. Написано в 1956–1958 гг.

2. Беловой вариант не сохранился. Несколько последовательных черновых вариантов представлены машинописными копиями в папке «Страна багровых туч». На основании них в 1997–2000 гг. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление канонического текста повести.

3. В 1959 г. повесть «Страна багровых туч» (ещё в рукописи) получила третью премию конкурса лучшей книги о науке и технике для школьников, проведённом Министерством просвещения РСФСР (первая премия этого конкурса была присуждена «Туманности Андромеды» И.А. Ефремова).

4. Первое издание было подписано к печати 23 июля 1959 года. Оно стало первой авторской книгой Стругацких.

5. На 60-летие со дня публикации первой книги братьев Стругацких Гугл поставил праздничный логотип (doodle).

• Дети Тумана  [= Кабестан; «Ты слышишь печальный напев кабестана…»] (1959), написано в 1956 // Автор: Борис Стругацкий

— журнал «Robur 10», 1985 г.

— журнал «Robur 9», 1985 г.

— журнал «Robur 11», 1986 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2985 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Бриллианты русской литературы на "Острове Андерс". Аркадий и Борис Стругацкие» 2018, Россия, реж: Егор Северный

В планах издательств:

Страна багровых туч. Жук в муравейнике
Страна багровых туч. Стажеры

Страна Багровых Туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Будущее, ХХ век. Исследователи
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня

Purpurpunaste pilvede maa
(эстонский)
Ţara norilor purpurii
(румынский)
W krainie purpurowych obłoków
Planeta nachových mračen
(латышский)
Let na Veneru
1964 г.
(сербохорватский )
El país de las nubes purpúreas
1966 г.
(испанский)
1974 г.
Բոսորագույն ամպերի երկիրը
1977 г.
(армянский)
Planeta purpurnih oblaka
(сербохорватский )
W krainie purpurowych obłoków
(немецкий)

Произведение 1959 года. Моё первое знакомство с АБС. Мне кажется оценка была бы гораздо выше, если бы я жил в СССР в 60-ые года, тогда чувствую она гораздо больше бы впечатлила. А на данный момент это знакомство с Венерой и приключеними на ней. Понравился их летающий корабль, «Мальчик» и костюмы, — хорошая работа. Понравилось техническое описание, а если представить что это в 60-ых годах читаешь, то поражаешся ещё больше :-)

Одна из первых книг Стругацких. В ней точно передан дух того времени: вера в светлое будущее, коммунизм и победу труда. В то же время это хороший производственный роман, в котором подробно описан процесс подготовки к полету, сам полет и геологическая экспедиция. Читая его забываешь, что читаешь фантастику и начинаешь верить, что скоро межпланетные корабли полетят на Венеру осваивать месторождения полезных ископаемых, а ты являешсь очевидцем этих событий. Еще одна из отличительных черт этого романа — сильные духом герои, не супермэны или спецназовцы, а именно люди обычных профессий, которым свойственны ошибки и усталость, они также страдают от боли и жажады. Но когда кончаются силы и ноги больше не держат, только сила воли позволяет им взять вверх над Венерой.

Хотя понимаешь, что мир описанный в этой книге вряд ли когда уже наступит, читаешь ее с удовольствием «от корки до корки». а после прочтения рука сама тянится к продолжению приключений полюбившихся героев.

Круто! Сильно! Мощно! В те далекие годы осознанно написать ТАКОЕ!!! Это очень дорогого стоит! ЧИтать всем обязательно!

Полезно, полезно перечитывать чужие ученические вещи. Особенно спустя много лет после предыдущего прочтения и держа в уме то, что тебе известно о тогдашних намерениях и взглядах авторов.

Два намерения, вполне разнонаправленных: написать повесть в русле советской фантастики, но совсем не так, как это у большинства было принято. Фишка в том, что понятие «советская» именно и означало, что писать надо так, как «принято у большинства». Не говоря уж о том, что повесть предполагалось издать, что также неизбежно влияло на.

Результат получился, мягко говоря, не парадоксальным: СБТ закономерно и неизбежно пафосна и в этой части на взгляд современного взрослого читателя фальшива и неискренна. С другой стороны, авторы, воспитанные большей частью на традиционно пафосной советской литературе, писали повесть совершенно от души, старательно застыковывая привычную патетику на то, что они тогда считали новым поворотом темы: человечность персонажей.

Которая, безусловно, тоже получилась весьма относительной — для каждого героя СБТ легко прослеживается роль, довольно узкая и функциональная, отведённая для него авторами, и считать эту лёгкость достоинством произведения не получается никак. Игра не сыграна, она выстроена, как будто партнёры по шахматам условились воспроизводить партию по готовой записи, хуже того: это заметно каждому, кто хочет это заметить.

Достоинства повести существенны и важны именно с литературоведческой и культурологической точки зрения: да, вот такими были в то время авторы, и вот такой была литературная среда, для которой СБТ была неоспоримой вехой, грандиозным и практически общепризнанным (и тогда, и сейчас) прорывом: повесть поругали за «невозвышенность» лексики персонажей, дали премию как образцовому произведению для детей и переиздали уже через год после выхода в популярнейшей книжной серии.

Забавно, но написанная чуть ли не «по горячим следам» СБТ повесть Казанцева «Планета бурь» эксплуатировала как раз тот ход, от которого Стругацкие сознательно отказались — противостояние на Венере советской и американской экспедиций. Из всего, что было задумано для повести, этот подсюжет показался авторам наименее важным и интересным, чтобы не сказать — затасканным. Затасканность и банальность уже тогда были для них пугалами — и это в то время, как большинство авторов чуть ли не осознанно полагали «типичность» персонажей и ситуаций обязательными для хорошей (вернее, «правильной») книги и старательно расставляли этих пугал по своим огородам.

СБТ интересна прежде всего как стартовая площадка для последующего творчества Стругацких. Повесть давала им возможность двигаться в любом направлении — и в сторону кондовой советской идеологической и художественной «правоверности», и по пути восхитительного пренебрежения стереотипами эпохи. Мы знаем, какой путь они выбрали, и для знающего это накладывает определённую интонацию на текст СБТ. Стоит, однако, помнить, что эта интонация в авторские намерения не входила. Это уже потом, готовя повесть к переизданиям, они досадовали, натыкаясь на слишком явные благоглупости и смешные для опытных авторов проколы, и в интервью называли СБТ самым нелюбимым своим произведением.

Мне трудно представить, с какими чувствами эту повесть мог бы прочитать, скажем, современный подросток. Литература за полвека рванула вперёд на несколько эпох, и Стругацкие были для каждой из них не самым слабым (мягко говоря) ускорителем, но современный начинающий читатель сможет увидеть эту перспективу в лучшем случае лишь спустя несколько лет. Точно так же мало кто читает произведения античных авторов для удовольствия и развлечения, а СБТ — это для восприятия нынешнего читателя экзотика, пожалуй, не меньшая.

Братья Стругацкие не относятся к писателям, о которых я бы мог сказать «это мои писатели» (скорее даже наоборот).

Однако эту повесть нельзя не отметить.

Во-первых, это то, что стоит в начале их творческого пути, отражает их первоначальное видение «фантастического», а значит еще не имеет тех «шор», которые приобретаются всеми нами (думаю, без исключения) в процессе жизни.

Во-вторых, это произведение, хоть и является для Стругацких начальным, квинтестирует то, что было прекрасного в фантастике шестидесятых (то, чем богаты книги Ефремова, Мартынова, Владко и ряда других «реальных оптимистов»): коллективные устремления к лучшему, достагаемые через познание, через труд и взаимовыручку.

В тоже время, Стругацким удалось показать, «обыденный» для многих иных произведений, полет на Венеру настолько естественным и органичным, что он приобретает черты реального. Здесь не только победы отечественной науки и людей (которые, безусловно, были, есть и будут у нас, как бы этого кому-нибудь не хотелось), но и проблемы, в решении которых человек не всегда выходит победителем, что выводит эту повесть на новый качественный уровень

Идеологический пресс, конечно, чувствуется — ну что же мы хотим, 1959 год, тогда все, кто хотел быть изданным обязаны были сохранять ура-патриотический тон. Но если вынести это за скобки, то — какие Люди описаны в романе! Читая это, просто иногда чувствуешь гордость за принадлежность к роду человеческому.Так хочется верить, что и наше время встречаются такие герои, хочется тянуться к этому идеалу настоящего человека. Отдельное спасибо авторам за двух любимых персонажей — скромного мужественного Крутикова и неистового Юрковского. А как жаль было «звездного странника» Богдана! Впрочем, он, родившийся не на Земле, действительно словно принадлежит к какой-то иной расе... Поэтому его таинственное исчезновение на Венере как бы предопределено, он ушел в никуда.

Описание героической гибели профессора Ллойда почти вызывает слезы... как и катастрофа с «Мальчиком» и смерть «железного» командира Ермакова.

Еще замечательно показана сама враждебная, жестокая, непредсказуемая Венера. Этот неумолочный вой, рычание, грохот, потоки радиации, тайфуны, землетрясения, штормы, непонятные чудовища... Притом авторы описывают все очень лаконично, изящно, точно и так, что буквально стоит перед глазами черная пустыня с багровыми тучами и слышится непрекращающися грохот.

Последние главы: борьба за уходящую жизнь, борьба на последнем издыхании...Да и неизвестно еще, кому приходилось хуже — Быкову и геологам, ползущем по пустыне или Крутикову, оставшемуся одному на Хиусе. Те все-таки были вместе, а Крутиков совсем один, без связи. И хуже всего,что он понятия не имел, живы ли еще его друзья, и где их искать, и сколько ждать...

А каким чудесным контрастом возникает светлое, юморное письмо Юрковского к Быкову! Конечно, они должны были выжить. Такие люди не сдаются...:appl:

Вначале думала, что вообще не дочитаю. Много-много глав подряд тянутся нескончаемые ничем не интересные и не примечательные будни и разговоры. Начинает уже казаться, что до Венеры герои так никогда и не доберутся. Но потом становится гораздо интересней. Космические и венерианские приключения захватывают и увлекают. В чем-то все эти скитания по странной инопланетной земле не уступают последней части «Града обреченного» и загадочной Зоне в «Пикнике на обочине». Если б только впечатление не портил феноменальный идиотизм героев. Все их злоключения — прямое следствие их собственных убеждений и поступков. Про идеологический соус, которым книга сдобрена в переизбытке, я вообще молчу.

Повесть «Страна багровых туч» о мечте: покорении и освоении Венеры. Она о смелости: подвигах не только космических,

но и ежедневных и даже ежеминутных. Она о космосе, в которм есть место поэзии и юмору.

Читается быстро, эмоционально: героям сопереживаешь, соучаствуешь в их делах, о погибших горько жалеешь.

Печально, что со времён братьев Стругацких не так много изменилось в межпланетных «завоеваниях». В фантастическом мире авторов двадцатый век — век освоенных Луны и Марса и уже вполне очевидно, что

Земля, покрытая вечнозелеными лесами от полюса до полюса, горящая мириадами огней, населенная здоровыми, сильными, не знающими болезней людьми; изобилие, великолепные города, могучие электростанции, ясная счастливая жизнь — все это мысленно представлялось экипажу «Хиуса». И эта жизнь должна была получить могучее подкрепление отсюда, из черных смоляных

песков Голконды.

Возможно те, кто уже не из века, в котором отсчёт «19..», не поймут до конца фраз: «Мы, экипаж советского планетолета «Хиус», именем Союза Советских Коммунистических Республик объявляем Урановую Голконду со всеми ее сокровищами собственностью человечества!» или о Юрковском: «Славный, хороший парень! Наш, советский, хоть и с загибами...» Но это лишь штрихи на впечатляющем полотне повести, к тому же лично мне (из того века) очень притяных.

Когда готовилась повесть, уже слетал первый советский спутник, скоро полетит Гагарин. Думаю, тогда вся страна жила ожиданием великих космических побед. И вот это настроение, это ощущение близких свершений, мощный энтузиазм людей, только это могло вызвать к жизни такие замечательные книги! Немного жаль, что потом этот «космический порыв» в произведениях Стругацких угасает и постепенно сходит на нет. В героев таких книг (скажу по себе ) мальчишкам хочется играть, подражать им, открывать с риском для жизни новые миры, что может быть прекрасней? А вот играть в героев «Улитки на склоне», разве можно такое представить:smile:?

Положительными качествами данной книги считаю оптимистически-трудовой настрой членов экспедиции. Которые готовы преодолевать препятствия и жертвовать собой ради великой цели, то есть делать то что было хорошего в коммунизме. Однако вот с отношений ко внешнему миру сложно согласится — мысль что человек не часть природы, а её владыка, который должен всё насильно направить так, как удобно ему, не считаясь не с чем... Хотя данная парадигма, в другой конфигурации наблюдается и в повседневной жизни. К недостаткам книги отнесу некоторую затянутость, а также всё таки некоторую прямолинейность персонажей. Также достойна упоминания некоторой безответственности персонажей, ставящих под угозу свои жизни, и результат экспедиции, для того чтобы достичь, как им кажется лучших результатов.

Ну и ещё упомяну недостаточно раскрытую вечную диллему — бросить или нет раненого товарища. Со стороны морали, бросать плохо, но со стороны здравого смысла — надо бросать. Ведь хорошо, что всё хорошо закончилось, и удалось всем выжить, но исходя из сложности маршрута, в 90+% случаев, они бы не только никого не спасли, но и погибли бы сами, и провалили бы основную часть экспедиции. У героев же не встаёт даже такой вопрос.

В целом книга неплохая, но нельзя отнести её к превосходным представителям жанра

Эту книгу Великих авторов я прочитал впервые в 12 лет. И до сих пор живы те прекрасные детские впечатления от прочитанного! Это настоящая книга о настоящих людях! Безусловно, время написания и та эпоха наложили определенный отпечаток, но я не могу сказать, что она донельзя политизирована. А в юности, так это вообще не воспринималось как какая то пропаганда. Мы этим жили и мы это любили, мы гордились нашей страной, ИМХО! И поверьте, было чем гордиться! И если бы герои этой книги, наши советские люди вели бы себя на страницах по другому, то вот это как раз и выглядело бы диссонансно и воспринималось бы также!

Не верю, что сейчас эта повесть затронет патриотические чувства у зрителей «Дома-2», но сам рекомендовал ее для чтения своему сыну! И за сюжет, и за стиль, и за юмор, и за глубину, и за персонажей, и за ДРУЖБУ!

Нет слов. Может быть, я слишком молода и наивна, но когда я читала «Страну багровых туч», у меня возникало странное чувство. Будто на самом деле была такая история. Легко верится во все. Особенно в то, что реально существует фотонный двигатель — очень подробно он описан в действии. В повести нет идеальный людей, абсолютно удачных, гладких ситуаций, да и конец, согласитесь, трагичен — гибель людей всегда ужасна. Это тоже приближает к реальности. Повесть впечатляет. Очень.

Это одна из первых научно-фантастических книг, прочитанных мною самостоятельно. Она меня увлекла и поразила до глубины души. Мне представлялось, что это происходило на самом деле. Незнакомый мир космодрома, космического пространства и природы Венеры выписаны достоверно и жизненно. Личности космонавтов были значительно приближены к окружающим меня людям. Особенно поразила техника:«Хиус» и «Мальчик». С них началось увлечение автомобильным и гусеничным транспортом. И даже определило выбор будущей профессии. Я почти 30 лет занимался проектированием и испытанием бронетанковой техники. Так эта книга дала мне путевку в жизнь, за что я благодарен авторам. Даже в свое время написал им об этом в письме.

На данном этапе жизни страны она конечно сильно устарела и прочесть её может только юноша сильно увлеченный космосом.

Почти через 60 лет после прочтения книги собираюсь посетить космодром Байконур. Исполняется мечта детства.

Первое (и нелюбимое) дитя братьев Стругацких. Нелюбимое настолько, что БН долгое время не позволял включать повесть в собрания сочинений. Слишком тяжелыми были роды. Слишком много сил и нервов было потрачено, нет, не на написание, а на то, чтобы книга была напечатана. На борьбу с системой.

...Для своего времени повесть стала бомбой, фантастику так еще никто не писал. Живые, а не картонные персонажи, разговаривающие нормальным языком, а не клише и штампами. Героика и подвиг как будничная работа.

К настоящему времени повесть известна в двух, вернее в двух с половиной, редакциях. Первоначальные детгизовские издания 1959 и 1960 г.г. Издание 1969 г. («Детская литература»), где был выполнен ряд правок политического характера, в частности, из-за ухудшения советско-китайских отношении были заменены все китайские имена и убраны упоминания о Китае. И наконец, сейчас повесть публикуется в варианте, восстановленном членами группы «Людены» по рукописям АБС.

Мне до сих пор по-душе самая первая редакция. Возможно, из-за ностальгии, ведь для меня это была первая прочтенная книга Братьев. А возможно она просто более читабельна, все же советские редакторы не зря ели свой хлеб, и следили не только за идеологической чистотой, но и за литературным качеством. Начинающим же литераторам хороший редактор просто необходим (а АБС на тот момент были как раз начинающими).

Первое самостоятельное крупное произведение Стругацких, «Страна багровых туч» поражает силой своего воздействия. Невозможно игнорировать или спокойно слушать этот гимн человеку, который, сделанный из плоти, на 2/3 из воды всё равно оказывается сильнее любых механизмов, прочнее скал. Под багровым небом жестокой планеты раскрываются яркие индивидуальности главных героев. Развиваясь неторопливо в начале, повесть набирает ход к середине, чтобы ярко и сильно закончиться великолепным финалом.

Кто-то скажет, что повесть отдаёт совдепом и будет прав. Множество мелких моментов, вызывающих теперь улыбку нельзя не заметить. Другой добавит, что все герои повести положительные и конфликт как таковой исчерпывается фразой Hius versus Venus, которую следует изменить на Human versus Venus или даже на Быков versus Venus. Но я вам скажу по секрету, что повесть от этого не страдает. Напротив, набирает максимального напряжения в ключевых моментах.

По мысли авторов события СБТ (от 1959) происходят где-то в 80-х – 90-х годах. При чтении не оставляет ощущение обиды на то, как мало мы продвинулись с того времени в окружающую вселенную. За 60 лет не ушли дальше земной орбиты, где существует ОДНА! Постоянная обитаемая станция. Сконцентрировавшись на земных проблемах космические агенства возят на орбиту обеспеченных пресыщенных туристов, чем пополняют скудное финансирование, не давая космическим исследованиям и работам полностью остановиться.

Человечество каким видят его Стругацкие едино. Стремится к звёздам, а не тратит всё свое время и силы на мелкие внутренние дрязги. В этом мире хотелось бы жить.