Аркадий и Борис Стругацкие «Страна багровых туч»

Страна багровых туч

Повесть, год (год написания: 1958); цикл «Предполуденный цикл»

На Венере обнаружено необычайно богатое месторождение руд, которые с большим трудом и огромными денежными затратами добываются на Земле. Этому месторождению дали название — «Урановая Голконда». Попытки высадить на Венере исследовательские зонды ничего не дали. Через некоторое время сигнал переставал поступать на станции. Попытки высадиться на планету на ракетах старого типа заканчиваются гибелью пилотов.

Для штурма Венеры советские конструкторы создают межпланетный корабль нового типа — фотонную ракету «Хиус». Разведка таинственной «Урановой Голконды» и устройство на ее берегах первого ракетодрома поручено отборной шестерке отважных межпланетников.

© ZiZu

1. Написано в 1956–1958 гг.

2. Беловой вариант не сохранился. Несколько последовательных черновых вариантов представлены машинописными копиями в папке «Страна багровых туч». На основании них в 1997–2000 гг. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление канонического текста повести.

3. В 1959 г. повесть «Страна багровых туч» (ещё в рукописи) получила третью премию конкурса лучшей книги о науке и технике для школьников, проведённом Министерством просвещения РСФСР (первая премия этого конкурса была присуждена «Туманности Андромеды» И.А. Ефремова).

4. Первое издание было подписано к печати 23 июля 1959 года. Оно стало первой авторской книгой Стругацких.

5. На 60-летие со дня публикации первой книги братьев Стругацких Гугл поставил праздничный логотип (doodle).

• Дети Тумана  [= Кабестан; «Ты слышишь печальный напев кабестана…»] (1959), написано в 1956 // Автор: Борис Стругацкий

— журнал «Robur 10», 1985 г.

— журнал «Robur 9», 1985 г.

— журнал «Robur 11», 1986 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2985 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Бриллианты русской литературы на "Острове Андерс". Аркадий и Борис Стругацкие» 2018, Россия, реж: Егор Северный

В планах издательств:

Страна багровых туч. Жук в муравейнике
Страна багровых туч. Стажеры

Страна Багровых Туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Будущее, ХХ век. Исследователи
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня

Purpurpunaste pilvede maa
(эстонский)
Ţara norilor purpurii
(румынский)
W krainie purpurowych obłoków
Planeta nachových mračen
(латышский)
Let na Veneru
1964 г.
(сербохорватский )
El país de las nubes purpúreas
1966 г.
(испанский)
1974 г.
Բոսորագույն ամպերի երկիրը
1977 г.
(армянский)
Planeta purpurnih oblaka
(сербохорватский )
W krainie purpurowych obłoków
(немецкий)

Потрясающая повесть, наверное лучшее произведение на тему планетарных экспедиций, что я читал!!!

Эту книгу я прочитал в таком возрасте, что и подумать страшно, но окончательно убедился, что такое будущее приближать стоит, ради такого будущего стоит жить и что-то делать, а ради другого — а другого будущего собственно и нет, иначе это не будущее, а продолженное настоящее. Книгу можно обсуждать с разных сторон, хотя, честное слово, учитывая, что это произведение 50-х годов — не особо хочется, надо понимать, что из времени нынешнего не может всё выглядеть идеально.

Отмечу то, что, кажется, не упомянули в отзывах: с какой нежностью в эпилоге Юрковский пишет Быкову. Мы вообще где видели, чтобы люди нормально относились друг к другу? Есть у нас образцы дружбы в современной литературе, кино? Я пишу эти строки, когда на разный лад обсуждается сериал про малолетних ублюдков с их стадной низменной культурой. Вот и понимайте, какое будущее нам уготовили те, кто рассказывает про то, как было в стране, подарившей нам ранних (тут надо подчеркнуть, что именно ранних) Стругацких.

Понравилось. Открываю для себя Стругацких заново.

Сложно воспринимать СБТ, как НФ, но как социальную фантастику — отлично, как о судьбах людей — прекрасно. Чуть наивно, чуть непонятно, чудно, но интересно.

Читала с удовольствием и берусь за следующую книгу.

История о покорении Венеры получилась крайне унылой. Не такого я ожидал от любимых советских фантастов. Первый опубликованный роман Стругацких скучен, неоправданно затянут и не отличается фирменной философией и глубиной, присущей дальнейшему творчеству авторов. Но — Наши ожидания = наши проблемы, так что.

П. С. На объективность не претендую.

🎶 Keosz – Parents

Взяв эту книгу на прочтение, было предвзятое ожидание фантастики с патриотическими лозунгами из каждого чайника, но такого не было, что и удивило. Тут есть всё те же розовые мечты о покорение космоса и солнечной системы, но в конце книги авторы дают понять читателю, что человек — не царь Природы и властитель мира и других планет. Как научная фантастика — нормалек, твёрдая НФ, но авторы больше делали упор на взаимоотношения героев, что читалось интереснее, чем палеты и покорение. Чего-то особенного в повести нету, первая работа братьев и первый опыт. Очень хорошо.

Я точно знала, что не люблю книги про космос, но когда попыталась вспомнить хотя бы одну прочитанную, то не смогла. Скорее всего потому что таковых просто не было. В общем меня никогда не манили звёзды, так уж сложилось.

А книгу я эту решила прочитать из-за наивного обещания, данного самой себе ещё в те времена, когда я была подростком даже больше, чем сейчас. Обещание прочитать ВСЕ книги Стругацких, так они мне нравились. Тогда происходило много всего и на чтение времени не было, а вот теперь есть, так что в путь, покорять новые книжные миры.

В общем-то от одной из первых книг я многого не ждала, и она не разочаровала, но и не впечатлила. Удивительно ровное чтиво, достаточно интересное, чтобы не забросить, но недостаточно яркое, чтобы читать непрерывно. В целом мне понравилось, но перечитывать не буду.

Особенно удачно, как и всегда у Стругацких, вышли персонажи. Они удивительно живые, невероятно сильные духом люди, но не без своих слабостей и пороков. Это здорово притягивает и им не получается не сопереживать. Особенно впечатлили последние главы, которые просто прекрасно раскрыли взаимоотношения Быкова и Юрковского. Примечательно ещё то, что в книге многие умирали, но мне зачастую даже не было грустно от этого, смерть воспринималась как данность.

Немного покоробила, упомянутая на фоне, история жены Ермакова, после трагической гибели которой «женщин перестали брать в дальние межпланетные рейсы». Ну не глупость ли? Через всю повесть сквозит мысль про то, что полёт в космос — это не увеселительная прогулка, и люди смертны. Космонавты-мужчины умирают постоянно: умирают героически, умирают по глупости, умирают из любопытства, умирают из-за человеческого фактора и из-за капризов природы, в конце концов умирают просто из-за трагических случайностей, но продолжают летать. А стоит умереть одной женщине, как всем остальным сразу запрещают слишком далеко летать в космос. Ну глупость же.

Прошу любить и жаловать-Стругацкие в начале творческого пути, со своим первым большим произведением с ходу изданным в популярной серии «Библиотека приключений и научной фантастики» и через год вновь переизданным. Всякое начало имеет свои издержки типа первого блина комом, но это не касается гениев, которым свойственно сразу расставлять приоритеты талантливости и такая печать виртуально стоит на этой повести. Конечно видно, что здесь Стругацкие еще стояли одной ногой в старой, патриотической советской фантастике, но другой ногой они уже шагнули в начавшем формировать свои контуры знаменитом Мире Полдня. Поэтому неудивительно было встретить таких персонажей как председатель горисполкома, секретарь горкома и можно было бы ожидать, что космонавтов перед стартом торжественно приняли бы в партию, да только они уже были коммунистами. Социальный строй в котором ты живешь всегда стремится наложить на личность свои атрибуты и для тех, кто этого не желает, важно отважится сбросить с себя удобный защитный кокон, обеспечивающий безоблачное литературное будущее. Биография Стругацких известна и шаг за шагом, от повести к повести они формировались как бунтари и революционеры советской фантастики.

Но это будет позже, шестидесятые годы только на подходе и вот она «Страна багровых туч». Сразу хочется отметить, что повесть изобилует техническими и научными терминами, что изрядно прибавляет долю научности в ее фантастике. Гимном звучит песнь фотонной ракете «Хиус», совместной мечте ученых и фантастов, грезе человечества начала космической эры в стремлении приблизиться к околосветовым скоростям для осуществления межзвездных перелетов. Но пока путь космонавтов в повести гораздо короче, да и на первом плане стоят именно герои Стругацких, те кому выпало счастье строить то самое прекрасное далеко.

Шестерка покорителей Венеры была подобрана авторами согласно всем законам разнотипности для главных персонажей. Капитан «Хиуса» Ермаков являет собой классический типаж опытного, рассудительного и вместе с тем отважного космического волка; Юрковский-красавчик с несколько напыщенными и самодовольными манерами пижона, однако не переходящими порог допустимости, хотя бы по отношению к Быкову, внешне простоватому и бесхитростному парню, с мужицкой смекалкой и золотыми руками. И остальные три члена экипажа также своеобразны как в чертах характера, так и в профессионализме: Крутиков-добродушный, мягкий штурман экстра класса, Спицын-вдохновенный пилот космических кораблей, Дауге-увлеченный геолог, способный сочетать в себе как преданность делу, так и глубокие чувства. Вот такая «могучая кучка» была брошена Стругацкими на штурм непокорной, яростной Венеры.

Но сперва на пути к планете, авторы сталкивают своих героев с великим космическим пространством, завораживающим своей беспредельностью и заключающим в своей пустоте саму Жизнь. Я очень оценил в повести преклонение Стругацких перед этой бездной, внешне пассивной и однообразной, но вместе с тем дьявольски опасной, способной преподнести вторгнувшимся в ее пределы смельчакам различные сюрпризы. И в этой связи очень здорово переданы ощущения Быкова от нахлынувшего на него чувства космического одиночества, когда ты находишься в бесконечности где нет ни верха, ни низа, ни дня ни ночи, а есть лишь холодная беспредельность. И это в пределах Солнечной системы, а что говорить о дальнем космосе.

И вот конечный путь экспедиции-бушующая Венера, страна багровых туч. Описания планеты Стругацкими получились столь сочными, что невольно возникает эффект присутствия. Как то возникла мысль-вот было бы здорово сделать современную экранизацию с мощными спецэффектами, да с ощущением писательского духа Стругацких! Очень красочно смотрится Голконда, живописнейший образчик ада, образный космический утилизатор грешных людских душ. Конечно в действительности, всех находящихся в центре такого природного ядерного реактора тут же съела бы радиация, но авторы отнеслись более милостиво к своим персонажам и надо безусловно простить это литературное допущение. Тем более, что других опасностей, приключений и трагедий на долю участников штурма Венеры выпало в избытке. Итог этому острая, щемящая душу концовка, то, что по крайней мере в пору моей юности, будоражило воображение мальчишкам и снилось по ночам, сходя со страниц в область подсознательных грез. Это никогда не оставит равнодушным увлеченного читателя, заставляя с жадностью лихорадочно перелистывать страницу за страницей. Я при чтении настолько погрузился в книгу, что даже как-то сроднился с героями, стал незримым членом их экипажа. Наверное в этом и состоит суть писательского дарования Стругацких: суметь вовлечь читателя в свой чудный мир будущего, создавая в воображении мир виртуальной реальности с приоритетами чести, самоотверженности, неуклонного движения к поставленной цели. Таковы герои Стругацких, те, с которых хочется брать пример и чтобы эти слова не показались банальными, просто прочитайте эту замечательную повесть.

Странно читать от авторов, один из которых с научно математическим образованием такие нелепицы. Прям «идиоты в космосе». Посадили новейший единичный корабль не глядя куда и спросонья (даже не попив кофе ) полезли открывать люк наружу не имея ни малейшего понятия какая среда за бортом. Описание высадки перечеркивает всю серьезность книги после чего читателю уже сложно в этом серьезно соучаствовать и тем более сопереживать.

Добротная книга по части научной фантастики, технические элементы выписаны хорошо, так же натурально выглядит борьба и преодоление трудностей.

Но герои не раскрыты, ведут себя даже не как подростки а как клоуны, им не сопереживаешь, рефлексии почти никакой, есть моменты фальшивого коммунистического пафоса но к счастью совсем немного. Объективно 7 баллов.

Просто прекрасная «планетная» фантастика. Новый, предельно опасный «мир смерти», который исследуют отважные первопроходцы ради бесценных ресурсов и блага человечества. История удачна со всех аспектов — здесь и увлекательные приключения, и «достижение поставленной цели», и великолепное описание венерианской «жизни», и взаимодействие между сильными людьми, которые хоть и легкомысленны, но ради исполнения своей цели готовы на любое самопожертвование, подвиг и лишения. Эта «Легкомысленность» — вообще моя единственная претензия к книге, не могу поверить, что таких людей могли послать на такую важнейшую задачу-подвиг, но можно списать на художественное допущение.

Стругацкие в целом продолжают разрабатывать тему «неразумного подвига», при котором героизм приносит больше вреда, чем пользы. Планомерно доносится мысль, что на фронте освоения новых планет, наук и достижений, спокойные и методичные профессионалы будут гораздо полезней, чем отчаянные сорвиголовы.

Отдельная похвала — начальной части книги, когда экспедиция только планируется. Сделать такую подготовительную часть не менее интересной, чем кульминация — это надо уметь.

Так уж получилось, что в художественном произведении, не важно какой бы там ни был жанр, интересуют меня в первую очередь отношения между людьми. Опасная экспедиция, в которой группа людей вынуждена полагаться друг на друга и от сложившихся взаимоотношений внутри коллектива зависит не меньше, чем от общей подготовленности или опасностей, которые их могут подстерегать, в этом плане представляет огромный интерес: как поведут себя люди, как будут развиваться между ними отношения, к каким последствиям приведут конфликты и как их будут решать?

И эта повесть в этом плане меня совершенно не разочаровала. Авторы подробно знакомят читателя с персонажами, обрисовывают их характеры так, что ты более-менее понимаешь как они могут себя вести и чего от них можно ожидать, описывают отношения в группе, сложившиеся и только зарождающиеся связи. В этом плане, конечно, некое напряжение между Быковым и Юрковским кажется более чем предсказуемым – с того момента, как Алексея назначают на его новую должность кажется почти неизбежным, что его способности кем-нибудь будут подвергаться сомнению; соответственно и конфликт этих двоих иногда выглядит немного натянутым – для меня вроде как с самого начало было очевидно, что эти двое должны помириться и сдружиться к концу и истории, так что оба скорее всего выживут.

Очень интересно было читать о поведении людей в моменты опасности и в критических ситуациях, о том, как они принимают решения.

Для меня есть что-то очень мощное и трогательное в том, что персонажи в критических ситуациях руководствуются не только целю выжить лично, но какими-то более высокими, глобальными целями. Очень четко прослеживается, что польза для общества для персонажей в книге выше, чем личная ценность их собственной жизни – и описано это так, что в это в общем-то веришь… ну, почти всегда.

Вообще разнообразие событий и опасностей, с которыми сталкиваются персонажи само по себе захватывает и увлекает.

Если брать сюжет и задумку глобально, то книга захватывает, даже не смотря на то, что мне лично, наверное, не всегда хватает знаний, чтобы оценить все моменты. Очень нравится, что история начинает не с непосредственно полета или приземления, а прямо на Земле, позволяя оценить, сколько трудов и усилий было вложено в экспедицию еще до её начала и насколько важен успех этой операции. Кроме того подается всё во многом с точки зрения новичка, которого в последнюю минуту добавили в команду – читатель вроде как получает необходимые объяснения и впечатления вместе с ним.

p.s. Единственный вопрос, который у меня остался, ответ на который я могла банально проглядеть: что же там такого случилось с женой Ермакова, чтобы после этого женщинам вообще в принципе запретили отправляться на подобные экспедиции?

Оценивать эту книгу нужно обязательно с учетом того, что это — «ранние Стругацкие».

И, сравнивать ее с «поздними вещами» этих фантастов, не совсем корректно.

Лично для меня, эта повесть — самая слабая из «предполуденного цикла». Но, несмотря на все ее недостатки, по-прежнему, перечитываю с определенным удовольствием. В основном — из-за любимых героев.

Очень неровное произведение. Есть шикарные куски. И, их много. Одни только описания страшной Венеры чего стоят. Но, есть и такие страницы, которые хочется перелистнуть, и, увы, их тоже хватает.

Герои интересные. Диалоги хорошо написаны. Но, как авторы начинают описывать какие-то технические моменты — становится грустно, или, смешно. Или, политические вставки — с современной точки зрения режет глаз. Впрочем, время написания повести — 1958 год, это много обьясняет.

Читал после «Стажеров» и «Пути на Амальтею», такое ощущение, что разные писатели написали эти повести. Хотя, между ними — всего несколько лет.

Да, порой морщился, не хватало мне лаконичности и «уюта» «Пути на Амальтею», раздражали как ведут себя любимые по «Стажерам» герои — кажется, это совсем разные люди.

Но, вот закрыл книгу — а послевкусие-то, приятное! Общее впечатление хорошее!

На мой взгляд, если бы, авторы, позднее, подкорректировали книгу, выбросили лишнее — вышла бы изумительная фантастика. Но — имеем то, что есть...

Интересно, прочесть стоит, но, у Стругацких есть много более сильных вещей.

Несколько лет откладывал, но вот, наконец, взялся за это дело — решил перечитать Историю будущего Стругацких, а потом — и всё остальное из их творчества. В строгой хронологической последовательности, с «Комментариями к пройденному», вприкуску с материалами из Википедии и Фантлаба. Да, это будет знатное путешествие!

Итак, «Страна багровых туч». Очень даже впечатлило! Сильнейшая научная фантастика. С поправкой на ретроспективу, разумеется. Хотя сегодня правильнее даже говорить: не «с поправкой», а «помноженное на ретроспективу» — невероятно тёплой ламповостью веет от этой книги. Понятно, что фотонная ракета с взгромождённым на ней вездеходе — это не особо грамотно с технической точки зрения, понятно, что период обращения Венеры — вовсе не 57 часов. Но к чему об этом постоянно упоминать, если всем прекрасно известно, когда была написана книга?

Гораздо интереснее тут атмосфера и герои повести. Романтики-первопроходцы и враждебный мир дикой планеты. Пусть и ведут себя зачастую легкомысленно, неправильно, зато искренне завидуешь им — потому что ничего подобного в твоей жизни не было и никогда уже не будет (даже если не разворачивать излюбленную тему о мире современного чистогана).

И вот ещё какое удивительное дело. В отличие от большинства произведений Стругацких, прочитал эту книгу не в юношестве, а чуть позже — лет в 25. И тогда СБТ показалась мне скучной тягомотиной. Вроде, соцреализм, помноженный на фантастику ближнего прицела — чего тогда ждать сегодня, когда мне уже чуть за 40? А вот и нет — чтение захватило, оторваться было трудно, впечатление осталось очень-очень положительное.

Можно ли сказать, что СБТ — это «фирменное» произведение Стругацких? Ранних, разумеется, ведь Предполуденный цикл и, например, ЖВМ — это две большие разницы. Вообще, я думаю — да. В СБТ уже имеются намёки на загадки, которые так и не будут разгаданы. Есть претензии на неоднозначность героев, ведь ни Быкова, ни Ермакова, ни — уж тем более — Юрковского стопроцентно положительным героем назвать нельзя. У каждого свои тараканы в голове, свои закидоны, что делает их живыми и близкими. Это — не «Туманность Андромеды», нет. Да простят меня поклонники творчества Ивана Антоновича (на самом деле, я сам отношусь к их числу). Так вот, перефразируя известное высказывание, добавлю: Иван Антонович создал мир, но не смог населить его живыми людьми; людей, готовых жить в том мире, придумали Стругацкие.

По этому роману хорошо видно, какой огромный путь проделали Стругацкие. Может, в нем и видно робкие зачатки последующих гениальных вещей — но слишком робкие, чтобы они не потонули в общем белом шуме стандартного советского производственного романа — и тут уже не важно, он о подвигах хлеборобов в степях Казахстана или космонавтов в пустынях Венеры. Видала я советские производственные романы с фантастическими элементами и получше, в общем. С другой стороны — это первая книга «предполуденного» цикла, так что все и объяснимо, и оправдано. Пока в тексте еще слишком много общих мест: героизм исследователей (применимо для совершенно любых исследователей, в частности, Дудинцев гораздо лучше описал это применительно к ученым-биологам), вера в светлое будущее и торжество человеческой воли над природой. Некоторый шовинизм — женщин не берут в дальние полеты. Зато Крепкая мужская дружба, как водится, товарищество в хорошем смысле слова. Подбор разнохарактерных персонажей (молодой и очень вредный Юрковский, например). Такое, в общем, довольно стандартное чтиво без высоких моральных проблем и характерных для классических АБС сложностей сюжета и выбора. Хотели покорить суровую планету ценой любых жертв — и покорили. Ценой жертв, конечно. Сюжет вполне прост и безыскусен, и на моей памяти это чуть ли не единственная вещь АБС, в которой до такой степени было бы все просто, без всякого двойного дна, без возможности что-то дополнительно обсудить и домыслить. Просто хорошая приключенческая фантастика про героических покорителей космоса, ладно сделанная и дающая читателю ровно то, на что можно рассчитывать в подобных вещах (если на обложке не стоит имя АБС, конечно). Для дебютной книги — так и вовсе хорошая, но надо признать, что для большинства авторов в этом жанре именно такого рода книги являются как раз вершиной творчества: ладный, сбалансированный роман, который интересно читать, с живыми героями, которым умеренно сопереживаешь, интересным сюжетом и гарантированным хорошим концом.

Обычно с АБС, стоит задуматься над любым сюжетом, из него вылезают такие бездны, что о них можно весьма продуктивно думать очень долго и поражаться, как это авторы сумели столько всего заложить в один роман. Чудеса недосказанности. Но со «Страной багровых туч» — скорее наоборот. Стоит задуматься, и сразу начинаешь сомневаться, что все герои так уж хороши и вообще их действия осмысленны. Нужны ли яблони на Марсе? Если на Венере — уникальная флора-фауна, возможно, стоит ее сохранить и изучать, а не превращать в убогую шахту на потребу индустриальной экономике? Впрочем, это все — вопросы нашего века, а 50 лет назад ничего подобное никого не интересовало, понятно.

Или опять же: если экспедиции настолько опасны, может, стоит осваивать Венеру менее жесткими рывками, постепенно, не жертвуя людьми, а жертвуя временем? Технически это вполне очевидно, но в данном случае люди — расходный материал, и бог с ними, что они сами на это соглашаются, проблема в том, что другие соглашаются и еще считают это хорошим и правильным. Хотя эта — тоже мораль нашего века, неактуальная для большей части истории СССР.

Про милые приметы времени вроде партийных чисток и проблем со снабжением и говорить нечего. Теперь это даже забавно: на Венеру летаем, а чисто советские бюрократические недостатки все с нами. И чтобы молока купить, надо бутылку сдать наверняка. Хорошо, что в более поздних вещах вот эта часть ушла либо стала откровенно комичной, как в «Сказке о тройке».

Читается легко, интересно как история, совершенно не сравнимо с другими вещами АБС.

«Страна багровых туч» это фантастика относительно близкого прицела. Сейчас мы уже приучены к более изощрённой фантастике. Приучили нас к этому в том числе и сами братья Стругацкие — в их «Мире Полудня» гуманоиды и негуманоиды, сверхцивилизации, инопланетные артефакты и глубокая философия. А тут — просто экспедиция на соседнюю планету. Тем не менее, эта повесть — несомненная классика, и что удивительно — увлекает не меньше, чем самая изобретательная современная фантастика. «Страна багровых туч» попросту хорошо написана, хоть это и первая книга Стругацких; и кажется, что даже если б в этой книге вовсе не было ничего фантастического, она всё равно бы читалась с интересом, благодаря языку, сюжету и героям.

Повесть написана ещё до полёта Гагарина, а действие её происходит в конце 20-го века, в условном 19.. году. В это время в мире ранних Стругацких в Союзе уже построен коммунизм и люди летают на Венеру, Марс и спутники Юпитера. Пожалуй, этот мир мог бы сбыться, если бы каждый подходил к выполнению своей работы так, как делают это герои «Страны багровых туч». Мы потеряли это будущее, поэтому повесть вызывает некоторое сожаление. И поэтому становится понятно, почему изменились со временем сами братья Стругацкие и их произведения. Поздние Стругацкие, дожившие до конца 20-го века, стали мудрее, но в то же время циничнее, пессимистичнее, злее по отношению ко многим вещам. Это закономерно, все мы с возрастом понимаем, что мир не соответствует нашим представлением о нём, а будущее не исполняет наших желаний.

Молодые Стругацкие способны вдохновить мечтой, зрелые — поставить сложные философские вопросы, поздние — поделиться неутешительной мудростью. Для нас ценно всё их творчество, в том числе и самая первая их книга — «Страна багровых туч». Можно представить, как зачитывались этим произведением на момент выхода; но и сейчас оно способно поразить воображение.