Аркадий и Борис Стругацкие «Страна багровых туч»

Страна багровых туч

Повесть, год (год написания: 1958); цикл «Предполуденный цикл»

На Венере обнаружено необычайно богатое месторождение руд, которые с большим трудом и огромными денежными затратами добываются на Земле. Этому месторождению дали название — «Урановая Голконда». Попытки высадить на Венере исследовательские зонды ничего не дали. Через некоторое время сигнал переставал поступать на станции. Попытки высадиться на планету на ракетах старого типа заканчиваются гибелью пилотов.

Для штурма Венеры советские конструкторы создают межпланетный корабль нового типа — фотонную ракету «Хиус». Разведка таинственной «Урановой Голконды» и устройство на ее берегах первого ракетодрома поручено отборной шестерке отважных межпланетников.

© ZiZu

1. Написано в 1956–1958 гг.

2. Беловой вариант не сохранился. Несколько последовательных черновых вариантов представлены машинописными копиями в папке «Страна багровых туч». На основании них в 1997–2000 гг. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление канонического текста повести.

3. В 1959 г. повесть «Страна багровых туч» (ещё в рукописи) получила третью премию конкурса лучшей книги о науке и технике для школьников, проведённом Министерством просвещения РСФСР (первая премия этого конкурса была присуждена «Туманности Андромеды» И.А. Ефремова).

4. Первое издание было подписано к печати 23 июля 1959 года. Оно стало первой авторской книгой Стругацких.

5. На 60-летие со дня публикации первой книги братьев Стругацких Гугл поставил праздничный логотип (doodle).

• Дети Тумана  [= Кабестан; «Ты слышишь печальный напев кабестана…»] (1959), написано в 1956 // Автор: Борис Стругацкий

— журнал «Robur 10», 1985 г.

— журнал «Robur 9», 1985 г.

— журнал «Robur 11», 1986 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2985 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Бриллианты русской литературы на "Острове Андерс". Аркадий и Борис Стругацкие» 2018, Россия, реж: Егор Северный

В планах издательств:

Страна багровых туч. Жук в муравейнике
Страна багровых туч. Стажеры

Страна Багровых Туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Будущее, ХХ век. Исследователи
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня

Purpurpunaste pilvede maa
(эстонский)
Ţara norilor purpurii
(румынский)
W krainie purpurowych obłoków
Planeta nachových mračen
(латышский)
Let na Veneru
1964 г.
(сербохорватский )
El país de las nubes purpúreas
1966 г.
(испанский)
1974 г.
Բոսորագույն ամպերի երկիրը
1977 г.
(армянский)
Planeta purpurnih oblaka
(сербохорватский )
W krainie purpurowych obłoków
(немецкий)

«Страна багровых туч» это фантастика относительно близкого прицела. Сейчас мы уже приучены к более изощрённой фантастике. Приучили нас к этому в том числе и сами братья Стругацкие — в их «Мире Полудня» гуманоиды и негуманоиды, сверхцивилизации, инопланетные артефакты и глубокая философия. А тут — просто экспедиция на соседнюю планету. Тем не менее, эта повесть — несомненная классика, и что удивительно — увлекает не меньше, чем самая изобретательная современная фантастика. «Страна багровых туч» попросту хорошо написана, хоть это и первая книга Стругацких; и кажется, что даже если б в этой книге вовсе не было ничего фантастического, она всё равно бы читалась с интересом, благодаря языку, сюжету и героям.

Повесть написана ещё до полёта Гагарина, а действие её происходит в конце 20-го века, в условном 19.. году. В это время в мире ранних Стругацких в Союзе уже построен коммунизм и люди летают на Венеру, Марс и спутники Юпитера. Пожалуй, этот мир мог бы сбыться, если бы каждый подходил к выполнению своей работы так, как делают это герои «Страны багровых туч». Мы потеряли это будущее, поэтому повесть вызывает некоторое сожаление. И поэтому становится понятно, почему изменились со временем сами братья Стругацкие и их произведения. Поздние Стругацкие, дожившие до конца 20-го века, стали мудрее, но в то же время циничнее, пессимистичнее, злее по отношению ко многим вещам. Это закономерно, все мы с возрастом понимаем, что мир не соответствует нашим представлением о нём, а будущее не исполняет наших желаний.

Молодые Стругацкие способны вдохновить мечтой, зрелые — поставить сложные философские вопросы, поздние — поделиться неутешительной мудростью. Для нас ценно всё их творчество, в том числе и самая первая их книга — «Страна багровых туч». Можно представить, как зачитывались этим произведением на момент выхода; но и сейчас оно способно поразить воображение.

Недалекое будущее, которое в нашем мире уже успело стать недалеким прошлым (очевидно рубеж XX и XXI веков).

Опытный механик-водитель Алексей Быков, работавший до того в геологоразведке в пустынных регионах Земли, оказывается откомандирован в межпланетную. экспедицию. Ему, человеку сугубо земной специальности, предстоит стать первопроходцем на Венере. Для прямолинейного, и не слишком обремененного рефлексиями, Быкова, это трудная и опасная, но работа, но не все новые коллеги воспринимают свою миссию так же.

Нил Гейман в предисловии к переизданию Уэллса отлично сформулировал две вещи — «золотой век НФ это не 1930-50, это когда читателю 12 лет». И «чтобы определить, когда был снят исторический фильм, надо смотреть на прическу героини. Чтобы определить, когда была написана НФ-книга достаточно посмотреть на любое слово».

Дебют мэтров советской фантастики несет на себе отпечаток сразу двух эпох — сталинской, в которую авторы взрослели, и оттепели, в которую собственно написана книга. Многие пеняют писателям на слишком большой удельный вес пропаганды коммунизма, но это на самом деле не так. Перед нами не пропаганда коммунизма как такового, а пропаганда трудовой морали времен первых пятилеток, помноженная на общественный подъем времен массового ввода в строй «хрущовок».

Первую часть книги читать трудно, почти невозможно. В тренировочном лагере все очень и очень плохо. Нарочно это, явно, не планировалось. Охотно верю, молодые писатели хотели воспеть мужественный порыв к звездам. Но т.к в советском обществе одно время царила странная идея, что все результаты должны достигаться через только пупочную грыжу и только ценной бессонных ночей с полной пепельницей, то скопированный с наркомов времен Индустриализации, всемогущий и грозный товарищ Краюхин в основном «выбивает фонды», лично контролирует погрузку припасов, все время угрожает кого-то отдать под суд и все время кому-то «мылит шею» и устраивает разносы и проработки на каких-то заседаниях.

Удельный вес головотяпства в его ведомстве превышает то, к чему я привык за десять лет на производстве, а ведь речь идет о Космосе...

Кондовый Быков, которому отведена роль новичка, чьими глазами мы будем обозревать межпланетную программу Союза Коммунистических Республик, никак не может прижиться в кампании уже спевшихся между собой межпланетников, которые более-менее схожи с любым экипажем любого космического корабля в голливудской фантастике. Капитан Ермаков — суровый фанатик, у штурмана Крутихина — семья, радист Спицин — обаяшка, геолог № 1 Дауге- хохмач, геолог № 2 Юрковский — мутный напыщенный тип. Между собой они общаются в основном прибаутками, и если через две главы вы не захотели вырвать Дауге кишки через пупок, то вы просто святой.

Правда время от времени, выпадая из распределенных еще во времена классики приключенческого романа, ролей, герои вдруг начинают нести околесицу в стиле «стране нужен молибден и я дам ей молибден!!!», подразумевая при этом готовность лечь костьми ради этого самого молибдена. Идея гибели на боевом посту, сгорания на работе, прокладывания дороги по трупам, вообще тяготеет надо всем прочим, хотя речь идет не о войне, а о геологоразведке.

Однако, когда звездолет «Хиус» начиненный этой шайкой (командой, ввиду отсутствующей как класс дисциплины и субординации, их не назвать) пафосных раздолбаев+ Быковым, достигает, вопреки всему, Венеры, книга оживает. Описания безлюдного, опасного, но завораживающего чужого мира — лучшее, что есть в «Стране багровых туч».

Всесокрушающие смерчи, вечный закат, никогда не заходящее багровое Солнце, радиоактивное облако Голконды, «черные бури», острые как бритва скалы, загадочное «красное кольцо», грозная фауна болот, почти неуловимые «драконы» каменистых пустошей, суровые трудовые будни...

Все это действительно очень сильно написано, и если первые главы откровенно хочется промотать, то к моменту возвращения к «Хиусу» ловишь каждое слово, за героев, хоть они и выдуманные, переживаешь как за настоящих. Но и тут не все гладко.

Есть такой жанр «поиски глупостей в поведении вымышленных персонажей». Полный ю-туб этого добра, и я не большой поклонник такого направления мысли. Но когда один из героев, на враждебной незнакомой планете, отправляется «прогуляться», хотя его задача, вообще-то, быть на связи с остальной группой, палм сам тянется к фейсу.

Хотя, ребята делали все, чтобы пасть героями, работяга Быков большую часть живыми вытащил (кого-то и буквально на плечах,) довел до базы через излучающие бешеную радиоактивность, пески. Кому-то пришлось, чтобы к порядку привести, и руку сломать, но Быков все-таки борец-самбист, справился...

Некоторые главы (переход через пустыню, например) это твердая 10 из 10. Но есть такие моменты, что и 3 не поставишь. В итоге общая оценка будет крайне сдержанной, но хотелось бы отметить, что это совершенно не политическая оценка, выражающая отношение к Стругацким вообще, и советской идейнойсти в частности.

Это оценка раннего, очень ученического и «сырого» произведения, в котором проблескивают некоторые интересные идеи и чувствуется наличие природного таланта, но больше всего — желания написать «правильную», идейно выверенную, и одновременно наследующую полярным и прочим приключениям, НФ-повесть.

Да, это первая и, конечно, не лучшая книга Стругацких. Наверное, можно даже понять, почему они ее не любили и долго не переиздавали. Да, она и стилистически не

идеальна, хотя это удивительно хороший роман для дебюта. И поражает уже мощью таланта, равного которому нет и, как мне думается, никогда не будет. Вот что удивительно,

когда я всю сознательную жизнь перечитываю Стругацких, многие вещи (не эту) — десятки раз. «Хромую судьбу», «Гадких лебедей», «Град обреченный» — именно десятки раз,

и никогда не надоедает. Случай уникальный. Буквально непостижимый.

Мне жаль тех убогих, которые хают книги, написанные давно, за их технические и идеологические «несовершенства». Люди, у которых недостает фантазии и умишка, чтобы просто представить иное время, иной уровень развития техники (Интернета нет!!! — основная претензия, да и хер бы с ним, кстати, и без него было не плохо). Ну, пусть читают современную фантастику, где нет ни единого автора, хотя бы сопоставимого талантом со Стругацкими. Никто не задавался вопросом — почему? А убогим вообще нет смысла читать фантастику. Ну, если нет ни интеллекта, ни воображения... Да, и кстати, книги они предпочитают не покупать, а скачивать (как, еще деньги платить, собирать библиотеку, это ж на пиво не хватит!). И кто дает право вообще судить о подобных вещах... дуракам? Это я так, мягко. Ну, не люблю дураков, и прощения их убожеству никакого не вижу. Многим из подобных «рецензентов» надо бы хоть по-русски научиться правильно писать. С ударением на втором слоге.

«Страна Багровых Туч», при всей ее литературной не идеальности, порождает все большую тоску о мире, который тогда казался реальным, ждущим за поворотом, в глубине... Но прошло совсем немного времени, и стало ясно, что мира этого не будет. Все изгадили, просрали. По-разному, со всех сторон. Я, кстати, не обязательно о коммунизме, сменяющем тогдашний советский «социализм». Хотя если это тот коммунизм, который нарисовали в нескольких чуть более поздних книгах Стругацкие — то почему бы и нет? Есть вариант получше? Засрать одну-единственную планету, как это делается сейчас, в попытках, удачных или не очень, добиться личного благосостояния,

не думая, что потом. А потом — любой из катастрофических сценариев, которые подробно расписала фантастика, или какой-то, пропущенный писателями-фантастами.

Может быть, все-таки лучше иной путь? Пусть даже там — «Урановая Голконда»... А книга эта, при безусловных недостатках, хорошая книга.

О будущем, которое мы потеряли...

Кондовая, такая, советская фантастика. Про завоевание ближнего космоса бравыми ребятами могучей страны.

Ранний роман Стругацких совсем не выглядит чем-то незрелым. Он очень напористый, самодостаточный и цельный.

Нельзя придраться ни к одной строчке. Так уверенно рассказывают знаменитые братья-фантасты нам о будущем, которого мы, к сожалению, пока не увидели.

Ретро-фантастика, на мой взгляд, это особый слой жанра, где немного нужно абстрагироваться от действительности, принять правила игры того времени и наслаждаться действом.

Итак, группа советских специалистов разного рода отправляются на фотонном планетолёте (новейшем изобретении отечественной космонавтики) на Венеру. Там обнаружены залежи радиоактивных руд. Месторождение обозвали «Урановой Голкондой».

Добрую половину, а то и больше, будем читать про производственные будни подготовки к полёту. В этой части самое интересное — знакомство с главными героями. А если честно, то главные герои основное достоинство романа. Потому что все эти испытания, сборы и разговоры о важности открытия месторождения, экспедиции и всей космонавтики в целом очень скучны. Нет, может полвека назад такое и вставляло читателей, но сейчас это слегка наивное нечто, которое больше улыбает и быстро утомляет.

А вот характеры прописаны на отлично. Говорящие фамилии, привычки, оставленные на Земле привязанности, личные слабости – всё это про людей. Вот прям, про настоящих, хороших людей. О таком читать никогда не надоедает.

Развитие сюжета идёт по нарастающей. Наиболее сильная часть, это последняя четверть. Как вы можете догадаться, накал придёт на полный трендец всей экспедиции. Как ребята из этого выкарабкаются, кто из них выживет, и кто в итоге станет героем? А что, если никто? Стругацкие будут держать вас за яйца до самого конца.

Хорошая книга.

Ожидал большего. Написано хорошо, в целом легко и приятно читать. Герои слегка рафинированные — как на подбор, а сюжет до банальности классический. Будем изучать далее Мир предполуденный и полуденный.

Это моя вторая книга Стругацких. До этого читал Понедельник и она мне показалась слегка поинтереснее, другой так сказать, что и логично, ведь циклы разные.

Разочаровали некоторые логические ходы: герои действую и мыслят наивно и инфантильно, хотя находятся в условиях одного шага от смерти. Скажем, все эти нелепые прогулки Крутикова по болоту от скуки — единственного пилота оставшегося на Хиусе — это верх глупости и абсолютно неоправданный риск всего и вся.

Первая часть общего цикла полудня повествует о покорении Венеры. В мире Стругацких почти что конец 20 века, везде процветает Коммунизм, и люди всеми силами стремятся покорять космические вершины ради ресурсов и науки. Люди спокойно летают на Луну и Марс, а вот Венеру покорить пока не удалось — слишком неспокойная и враждебная планета. Эта ответственная задача ложится на плечи команды астронавтов, среди которых затесался бывший военный и эксперт по пустыням — главный герой Алексей Быков. Несмотря на оптимистичный настрой, полёт омрачается разными ситуациями, а в конце путешествие превратится в настоящее выживание. Но иначе нельзя. Человечество приняло решение расширять границы, а значит опасностей и трудностей не миновать...

Первое крупное произведение братьев в целом выглядит типичной фантастикой того времени. По-крайней мере, по содержанию. Текст изобилует разными техническими деталями, и если вы ничего не понимаете в физике, астрономии и механике, то понять диалоги и прочие описания техники будет тяжело. Насколько могу судить, в дальнейшем братья отойдут от подобного стиля (по-крайней мере, в Обитаемом Острове матчасть практически не требуется), но пока приходится напрягать мозг. Впрочем, это мелочи.

Больше всего трогает сюжет. В первых двух частях будет длительная подготовка и сам полёт, изредка разбавленная пугающими историями других космонавтов и разговорами о Венере. Пока что мы знакомимся с главными героями — в общем, типичными представителями фантастики того времени. И смелый, правильный Быков; и ироничный, любящий язвить и в целом конфликтный поэт Юрковский (самый яркий образ повести); и добрый штурман Крутиков; и спокойный капитан Ермаков и общительный Дауге, и просто молодой пилот Спицын. Поначалу герои прохладно относятся друг к другу, а на Венере и вовсе становятся друзьями и обращаются к друг к другу эпитетами «милый», «добрый» и т.д. Конечно, братья пытаются как-то раскрыть их характер, но получается это очень поверхностно. Даже

временное помутнение Дауге и приступы психоза Юрковского

выглядят через чур наигранным. И всё же, именно на взаимоотношениях построена повесть.

Конечно, главное здесь — Венера, её покорение. Неизвестная планета раскрывается перед героями как беспокойная, туманная и опасная. В конце и вовсе миссия космонавтов станет опасной, а их путешествие превратится в суровое выживание. И остаётся сочувствовать героем, сопереживать им в этом нелёгком деле, и удивляться их непомерной смелости и стремлению до конца покорить неугодную Венеру. Вот только благодаря этому Страну Багровых Туч интересно читать и сейчас. Читать и грустить о том, что в нашей реальности люди махнули рукой на космос.

Хорошая идея, увлекательный сюжет.

Но всеохватывающая идея коммунизма сквозящая через всю книгу просто портит всё, в результате оставляя неприятное послевкусие.

Так же некоторые моменты произведения явно говорят о не профессионализме исследователей:

-научить управлять вездеходом одного человека.

- перевозить вездеход на крыше, что с ним будет при взлёте посадке с планеты.

-оставить В планетолёте одного человека а не минимум двое.

-выходить на радиационной планете без спец костюма (об этом в произведении сказанно)

Что можно сказать об этом произведении? Повесть посвящена освоению Венеры, «Страны багровых туч». Довольно долго эту планету представляли как царство туманов и влажных джунглей, где скрываются какие-то причудливые существа, а воздухом можно худо-бедно дышать. Примерно такой изображена Венера и в этой повести, хотя атмосфера неприветливости все же сближает в какой-то мере Венеру Стругацких с Венерой настоящей.

Около половины объема повести посвящено подготовке и самому полету. Эта часть не слишком динамична и почти не насыщена событиями. Но крутой перелом наступает с момента прибытия в «страну», где степень интереса возрастает в несколько раз. Под конец повесть напоминает хоррор, правда концовка жизнеутверждающая.

Что там с темой коммунизма, ведь это ранний образец творчества АБС? Очень скупо. Известно, что на Земле есть отдельные страны, конечно, есть Советский Союз, который, правда, один раз назван Союзом Советских Коммунистических Республик. Непонятная ситуация с оплотом мирового империализма. Из текста неясно, установлены ли в США и других странах просоветские правительства или нет. Судя по некоторым второстепенным признакам видно, что армия тоже, вероятно, существует. Персонажи — несколько идеализированные, не сконструированы, как у Ефремова, но такие знакомые советские люди. Авторы показывают прообраз коммунистических отношений не через описание общества, а через поступки ограниченного количества людей. Как, почему и ради чего обычные геологи и инженеры идут до конца несмотря ни на что, через не могу; превращение человека обыденного в человека-героя — вот основная проблема этого произведения. Испытания, когда на кон поставлена собственная жизнь и Великая Цель.

Насколько люди изменились/чёкнулись — искать в позитивной агитке к исследованию космоса, самопопожертвованию ради великих целей и т.д. научные корни и смысл — дебилизм.

Это именно позитивная агитка, и это отлично ! ;)

Итак, ближайшее будущее светлого коммунистического завтра. Новейшая фотонная ракета «Хиус» должна доставить на Венеру шестерку специалистов, которым предстоит исследовать богатое месторождение руд под названием «Урановая Голконда» и разгадать секреты таинственной планеты, связанные с трагическими событиями предыдущих экспедиций.

Основные фант-допущения — создание фотонной ракеты, оборудуемой «абсолютным» отражателем, обнаружение залежей ценных химических элементов на Венере, присутствие на ней микроорганизмов, питающихся энергией радиоактивного распада (загадка Тахмасиба).

Сегодня описываемые события выглядят скорее как альтернативная история, нежели футурология. И хотя авторитарный социализм показал свою несостоятельность, капитализм, по всей видимости, не сумел достойно заменить большую мечту о космическом коммунистическом будущем. Вполне притягательной образ, если убрать упоминания о партии и излишний пафос, с этим связанный. И все же несколько дико сегодня смотрятся фантазии главных героев о том, как закатают в бетон и сталь «проклятую» Венеру, что портит впечатление от произведения и мешает сопереживать персонажам.

Один из позитивных моментов произведения — попытка переосмысления того, какой платы заслуживает прогресс. Пусть робко, но все же Стругацкие вводят мотив ценности человеческой жизни (эпизод спора Краюхина и Ермакова), хотя речь и не идет о самоценности человека, основном принципе гуманизма, скорее о значимости и незаменимости для общества квалифицированного кадра. Есть и другие плюсы, среди которых выделяются внимание к техническим деталям и проработка персонажей.

Неизвестно, что ожидает меня в более поздних произведениях, но судя по тому, как негативно отзываются о них любители олдскульного сталинизма, мне должны понравиться еще больше.

P.S. Товарищ Краюхин чем-то напомнил мистера Харримана, героя «Истории будущего» Хайнлайна. Этих героев роднит не только неумолимая тяга к тому, что за пределами фронтира, но и трогательные «парные» эпизоды: Харриман на Луне, Краюхин на Венере.

Без пяти минут шедевр советской космической фантастики. Оторваться от текста невозможно с самой первой страницы. Раннее произведение великих мастеров? Да увольте. Это уже матёрые профессионалы. Хочется плакать над каждой строкой. Потому что ТАК сегодня не пишут. Просто немеют. Тупо разучились. Ну а на фоне матёрой антисоветчины царящей сегодня в кино и в литературе читать такое произведение мучительно больно. Больно потому что это могло быть наше будущее. Но мы сами его у себя украли. «Элита в России всегда предаёт», — как говорил один умный человек. Увы, но это голый исторический факт. А ведь такие люди были. В реальной советской жизни. Они строили БАМ, покоряли горы и реки, делали невозможное. Сейчас из «помойной ямы текущей реальности» они кажутся выходцами с другой планеты. Но это наши деды и прадеды. Они БЫЛИ. Такими, какими описаны в данном романе Стругацких. Но человеческая память коротка… Вместо покорения звёзд – фэйсбук, смартфоны и лайки на фото с котиками. Вместо бороздящих бесконечность звездолётов — «ив онлайн». Тупое животное существование. Деградация. Суррогат, вызывающий рвоту. Но можно ещё помечтать… Прочитав эту книгу. Ведь может где-то в параллельной реальности всё это всё-таки сейчас существует.

Да, смешное название у вездехода. Да, с определенного момента герои ведут себя как неразумные подростки (что приводит к трагическим событиям). Лезут куда не надо, трогают то, что не надо трогать (а ведь вроде опытные космолётчики со стажем). Штурман втайне от команды гуляет по планете и чуть не тонет в болоте. Но спишем это на отравление местной атмосферой и вызванные Венерой инфекционные болезни. У команды нет летающих дронов. Нет банальных видеокамер на шлемах или на тех же скафандрах. Что уменьшило бы сразу ряд проблем. Но это всё частности. Потому что роман всё равно прекрасен от начала и до самого конца. И сейчас в 2018-ом году он читается с огромным интересом и наслаждением. Время не властно над книгами братьев. И это уникально.

Я думал, что не читал раньше «Страну багровых туч». А в процессе понял, что читал ее когда-то в детстве, но потом забыл. В общем, это еще далеко не те Стругацкие. Местами близко к графомании:

«По толстым добрым щекам Михаила Анатольевича катились слезы». Добрые щеки! Добрые!

Зашкаливающая эмоциональность героев. У испытанного звездного капитана Ляхова в простом разговоре «от обиды дрожали губы». Если представить, что герои — мальчишки двенадцати лет, тогда — верю. Все так и есть. Или действие происходит в Фейсбуке.

СБТ — это история о том, как Быков и Юрковский стали друзьями. Венера — фон. Но история в целом какая-то недотянутая (хотя как Быков тащил на себе Дауге и Юрковского — вот это оч.хорошо сделано. И глава «Краюхин» просто отличная, взрослая и точная). И постапокалиптические черно-багровые картины Урановой Голконды — впечатляющие, конечно. Красиво и атмосферно.

Да, кто там ругал дедушку Ридли за идиотизм героев «Прометея» и «Чужого: завет»? Почитайте СБТ. Это просто гимн идиотизма!

И систематическое неподчинение приказам командира, и «давайте откроем люк просто так, без проверки» и «вон там бегала какая-то черная тень, сейчас сбегаю, посмотрю, никому не сказав», и выход из вездехода без скафандра (два раза!), и «в прошлый раз нам в ракету залилась какая-то хрень, давайте еще раз откроем люк», и «у товарища кислородный балон потек, пусть возвращается один, а на корабле пусть это будет сюрприз», «эта красная непонятная хрень нас окружает, давайте еще подождем».

В общем, дедушка Ридли не виноват. Он все делал по лекалам фантастики пятидесятых. Вторая молодость, да.

На экспериментальном планетолете совершить невозможную посадку на неприступную планету... и бросить его (многотонный планетолет) с одним (1) штурманом на борту в болоте? Серьезно?

Первой книжкой братьев Стругацких у меня был сборник рассказов «Шесть спичек», «Страна багровых туч» стала следующей. Было это очень давно — через год после их выпуска. Читал я её запоем (наверное, из-за нелюбви к Диккенсу и его Пиквикского клуба), лет мне было мало, и я хотел походить на этих космических героев. И, конечно, хотел встретиться с ними вновь! И был необычайно рад этим новым встречам — вплоть до гибели главных героев в кольцах Сатурна. Сейчас многие молодые читатели могут не найти в книгах АБС себе любимцев, но это понятно: другое время, другие отношения в мире, в стране, Интернет и т.д. И даже не это главное. У каждого читателя своё представление о жизни, о мироустройстве, каждый представляет, как бы он по другому устроил этот мир, они не живут прошлым, у них другой вкус. Знаю людей, обмирающих от фэнтези, космических боевиках, попаданцах (я эту белиберду даже не считаю литературой). Много написано произведений по мотивам Стругацких, но повторить их невозможно. НЕВОЗМОЖНО!

ОЦЕНКА: 10

Не люблю эту книгу по достаточно субъективной и почти анекдотической причине.

Дело в том, что в детстве, когда интернета не было, а на дворе стояли сумрачные девяностые, это была единственная книга Стругацких в моем доме. И прочитал я ее на ряду с другими произведениями советских фантастов, где бесконечно поднимали космическую целину, закаляли инопланетную сталь и вещали о безвозвратном крахе капитализма. И сделал я по юности и глупости своей для себя один далеко идущий вывод – Стругацкие может и получше многих певцов светлого будущего, но достаточно унылы. И решил я больше к ним не прикасаться. Помню, мне тогда советовали попробовать ТББ (я подумал, что это какая-то антирелигоазная агитка) и Пикник (а я тогда думал, что Сталкер это достаточно точная экранизация, а в те времена я от него засыпал минуте на двадцатой).

И лишь в университете я все же решил к ним вернуться и мягко говоря пардон выпал в осадок, когда выяснил, от чего я оказывается все эти годы воротил нос.

Мораль сей печальной истории проста – не надо делать далеко идущие выводы лишь на основе пары фактов. Зайдя к автору с его не совсем удачной книги, вы можете заранее сформировать о нем крайне предвзятое мнение. Некоторые писатели вполне заслуживают повторных шансов.

P.S. Разумеется, шанса этого заслуживают далеко не все. Шанс того, что некоторые отечественные светила с вычурными псевдонимами вроде «Мария Галактическая» когда-либо создадут что-либо, от чего не захочется вырвать себе глаза лишь при взгляде на аннотацию и название, равен примерно одной квадриллионной процента.