Аркадий и Борис Стругацкие «Страна багровых туч»

Страна багровых туч

Повесть, год (год написания: 1958); цикл «Предполуденный цикл»

На Венере обнаружено необычайно богатое месторождение руд, которые с большим трудом и огромными денежными затратами добываются на Земле. Этому месторождению дали название — «Урановая Голконда». Попытки высадить на Венере исследовательские зонды ничего не дали. Через некоторое время сигнал переставал поступать на станции. Попытки высадиться на планету на ракетах старого типа заканчиваются гибелью пилотов.

Для штурма Венеры советские конструкторы создают межпланетный корабль нового типа — фотонную ракету «Хиус». Разведка таинственной «Урановой Голконды» и устройство на ее берегах первого ракетодрома поручено отборной шестерке отважных межпланетников.

© ZiZu

1. Написано в 1956–1958 гг.

2. Беловой вариант не сохранился. Несколько последовательных черновых вариантов представлены машинописными копиями в папке «Страна багровых туч». На основании них в 1997–2000 гг. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление канонического текста повести.

3. В 1959 г. повесть «Страна багровых туч» (ещё в рукописи) получила третью премию конкурса лучшей книги о науке и технике для школьников, проведённом Министерством просвещения РСФСР (первая премия этого конкурса была присуждена «Туманности Андромеды» И.А. Ефремова).

4. Первое издание было подписано к печати 23 июля 1959 года. Оно стало первой авторской книгой Стругацких.

5. На 60-летие со дня публикации первой книги братьев Стругацких Гугл поставил праздничный логотип (doodle).

• Дети Тумана  [= Кабестан; «Ты слышишь печальный напев кабестана…»] (1959), написано в 1956 // Автор: Борис Стругацкий

— журнал «Robur 10», 1985 г.

— журнал «Robur 9», 1985 г.

— журнал «Robur 11», 1986 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2985 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Бриллианты русской литературы на "Острове Андерс". Аркадий и Борис Стругацкие» 2018, Россия, реж: Егор Северный

В планах издательств:

Страна багровых туч. Жук в муравейнике
Страна багровых туч. Стажеры

Страна Багровых Туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры
Страна багровых туч
Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Стажеры. Хищные вещи века. Отягощенные злом
Будущее, ХХ век. Исследователи
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
Мир Полудня

Purpurpunaste pilvede maa
(эстонский)
Ţara norilor purpurii
(румынский)
W krainie purpurowych obłoków
Planeta nachových mračen
(латышский)
Let na Veneru
1964 г.
(сербохорватский )
El país de las nubes purpúreas
1966 г.
(испанский)
1974 г.
Բոսորագույն ամպերի երկիրը
1977 г.
(армянский)
Planeta purpurnih oblaka
(сербохорватский )
W krainie purpurowych obłoków
(немецкий)

Очень сильный роман, и довольно тяжелый для первоначального ознакомления со Стругацкими. Но прочитать обязан каждый человек уважающий фантастические произведения.

Очень мне нравится цикл повестей, начатый этой книгой. Обаятельные герои, такие смелые, сильные, убежденные, волевые — настоящие! И ну ее нафик, эту идеологию. Главное, люди — ГЕРОИ! И они авторам, несомненно, удались. Книга, где нет ни одного отрицательного персонажа ,кто сказал, что это плохо?

«Пропаганда» и «приключения тела» не умаляют достоинств книги. Для того времени ,когда она была написана, это вполне ожидаемые «прелести». Если на них не зацикливаться, то читается легко и с удовольствием. Очень даже неплохо для русскоязычной НФ.

Да, книга действительно описывает «приключения тела». Но всё же подумать есть над чем. Мой взгляд на мир она карденально не переменила, но очень много полезного для себя я извлёк. Всем советую читать!

Что меня всегда поражало в Стругацких — так это то, что они даже самую невинную, такую откровенно просоветскую книгу, где через каждые 2 слова встречаешь слова Товарищ, коммунист, социалист и т.д., умудрились написать так, что я рад тому, что Советский Союз развалился. Сейчас дико читать о Тааком покорении космоса, когда люди мрут как мухи, но «при этом приносят огромный вклад в огромное социалистическое дело». Никакого понятия о безопасности — то, что они открывают люки на Венере, в результате весь корабль зарастает плесенью, сейчас такого пренебрежения к технике безопасности нет ни у кого, да и тогда наверное не было, просто Стругацкие уже в этом произведении начинали понемногу копать под социалистический строй. Помимо этого характеры героев получились просто отлично — и мой любимый Быков, самый практичный и упорный из них, и пижон Юрковский, и мой соотечественник латыш Дауге. Правда, если смотреть сквозь призму социалистической эпохи, то откровенным издевателсьтвом выглядит эпилог в виде письма Юрковского. Особенно если учесть, что в Мире Полдня, через 200 лет после описываемых событий, Венера так и останется крайне неуютной и неприступной планетой и никких банановых рощ на ней так и не будет. В общем книга понравилась, её стоит прочитать хотя бы для того, чтобы узнать откуда выросли знаменитые семьи межпланетников Быкова и Юрковского, да и вообще хорошая книга!

Первое прочитанное мной произведение Стругацких. Очень понравилось, прекрасное начало Предполуденного цикла. Особой пищи для размышления я не нашёл, но зато окунулся в великолепные приключения главных героев, которые являются не просто литературными персонажами, а воистину ЖИВЫМИ людьми, умеющими дружить и любить, жаждущими знаний и двигающими прогресс человечества.

У повести имеются и минусы, такие как например неверное описание Венеры, но на момент написания, планета была ещё слабо изучена. Некоторые могут сказать про пропагандистские идеи, но я таких не заметил (думаю, упоминия слов коммунист и партия не являются таковыми).

В общем хорошая приключенческая повесть, прекрасно подходящая для знакомства с ранним творчеством братьев Стругацких.

Моему поколению конечно трудно в полной мере это прочувствовать, но все-таки я попытаюсь представить себе «космический энтузиазм», овладевший умами советских людей в начале 60-х. Казалось человеку открыты все дороги и пути, даже космос покорился! Но не все так просто. Победы над природой даются потом и кровью, а новые дороги прокладываются по спинам погибших первопроходцев.

Так же видно отношение к природе и окружающей среде общества того времени. «Человек — царь природы», «Возьмем от природы все, что она не хочет дать» и прочие лозунги советских времен обретают наглядные примеры в действиях экипажа «Хиуса». Взрывать, стрелять, накинуть намордник, покорить, заставить работать на человечество — просто высосать все соки из новой планеты, видно на родной уже нечего высасывать и некого покорять

Но сама повесть все же не о новых технологиях и не о покорении космоса — этому уделяется не больше половины текста. «Страна багровых туч» — произведение о людях, об их отношениях. Каждый персонаж хорошо раскрыт читателю — видны его цели и стремления, хорошо показан характер, а также эволюция отношений между людьми. Так Быков и Юрковский в начале открыто враждуют, однако в трудной ситуации готовы рисковать жизнью друг ради друга и в итоге действительно становятся друзьями

Последние главы действительно держали в напряжении(хоть местами сильно напоминало «Любовь к жизни» Дж. Лондона). Аж у самого пересохло в горле.

Но концовка оставляет теплое чувство веры в светлое будущее:smile:

в общем после такого количества отзывов, что-то новое написать сложно...

я вчера сел читать эту книгу и не оторвался пока дочитал... поэтому данный отзыв — это плюсик за то, что несмотря на то, что это первый роман Стругацкий... его читать можно и нужно... несмотря на встречающиеся там слова типа «коммунист»... роман посвящен настоящим людям, дружбе, любви... роман нисколько не смотрится устаревшим... все время, что читал, постоянно приходило на ум сравнение с Сергеем Снеговым «Люди как боги»... в обоих случаях — однозначно 10... и дальнейшее знакомство с предполуденным циклом!

Полезно, полезно перечитывать чужие ученические вещи. Особенно спустя много лет после предыдущего прочтения и держа в уме то, что тебе известно о тогдашних намерениях и взглядах авторов.

Два намерения, вполне разнонаправленных: написать повесть в русле советской фантастики, но совсем не так, как это у большинства было принято. Фишка в том, что понятие «советская» именно и означало, что писать надо так, как «принято у большинства». Не говоря уж о том, что повесть предполагалось издать, что также неизбежно влияло на.

Результат получился, мягко говоря, не парадоксальным: СБТ закономерно и неизбежно пафосна и в этой части на взгляд современного взрослого читателя фальшива и неискренна. С другой стороны, авторы, воспитанные большей частью на традиционно пафосной советской литературе, писали повесть совершенно от души, старательно застыковывая привычную патетику на то, что они тогда считали новым поворотом темы: человечность персонажей.

Которая, безусловно, тоже получилась весьма относительной — для каждого героя СБТ легко прослеживается роль, довольно узкая и функциональная, отведённая для него авторами, и считать эту лёгкость достоинством произведения не получается никак. Игра не сыграна, она выстроена, как будто партнёры по шахматам условились воспроизводить партию по готовой записи, хуже того: это заметно каждому, кто хочет это заметить.

Достоинства повести существенны и важны именно с литературоведческой и культурологической точки зрения: да, вот такими были в то время авторы, и вот такой была литературная среда, для которой СБТ была неоспоримой вехой, грандиозным и практически общепризнанным (и тогда, и сейчас) прорывом: повесть поругали за «невозвышенность» лексики персонажей, дали премию как образцовому произведению для детей и переиздали уже через год после выхода в популярнейшей книжной серии.

Забавно, но написанная чуть ли не «по горячим следам» СБТ повесть Казанцева «Планета бурь» эксплуатировала как раз тот ход, от которого Стругацкие сознательно отказались — противостояние на Венере советской и американской экспедиций. Из всего, что было задумано для повести, этот подсюжет показался авторам наименее важным и интересным, чтобы не сказать — затасканным. Затасканность и банальность уже тогда были для них пугалами — и это в то время, как большинство авторов чуть ли не осознанно полагали «типичность» персонажей и ситуаций обязательными для хорошей (вернее, «правильной») книги и старательно расставляли этих пугал по своим огородам.

СБТ интересна прежде всего как стартовая площадка для последующего творчества Стругацких. Повесть давала им возможность двигаться в любом направлении — и в сторону кондовой советской идеологической и художественной «правоверности», и по пути восхитительного пренебрежения стереотипами эпохи. Мы знаем, какой путь они выбрали, и для знающего это накладывает определённую интонацию на текст СБТ. Стоит, однако, помнить, что эта интонация в авторские намерения не входила. Это уже потом, готовя повесть к переизданиям, они досадовали, натыкаясь на слишком явные благоглупости и смешные для опытных авторов проколы, и в интервью называли СБТ самым нелюбимым своим произведением.

Мне трудно представить, с какими чувствами эту повесть мог бы прочитать, скажем, современный подросток. Литература за полвека рванула вперёд на несколько эпох, и Стругацкие были для каждой из них не самым слабым (мягко говоря) ускорителем, но современный начинающий читатель сможет увидеть эту перспективу в лучшем случае лишь спустя несколько лет. Точно так же мало кто читает произведения античных авторов для удовольствия и развлечения, а СБТ — это для восприятия нынешнего читателя экзотика, пожалуй, не меньшая.

Первое самостоятельное крупное произведение Стругацких, «Страна багровых туч» поражает силой своего воздействия. Невозможно игнорировать или спокойно слушать этот гимн человеку, который, сделанный из плоти, на 2/3 из воды всё равно оказывается сильнее любых механизмов, прочнее скал. Под багровым небом жестокой планеты раскрываются яркие индивидуальности главных героев. Развиваясь неторопливо в начале, повесть набирает ход к середине, чтобы ярко и сильно закончиться великолепным финалом.

Кто-то скажет, что повесть отдаёт совдепом и будет прав. Множество мелких моментов, вызывающих теперь улыбку нельзя не заметить. Другой добавит, что все герои повести положительные и конфликт как таковой исчерпывается фразой Hius versus Venus, которую следует изменить на Human versus Venus или даже на Быков versus Venus. Но я вам скажу по секрету, что повесть от этого не страдает. Напротив, набирает максимального напряжения в ключевых моментах.

По мысли авторов события СБТ (от 1959) происходят где-то в 80-х – 90-х годах. При чтении не оставляет ощущение обиды на то, как мало мы продвинулись с того времени в окружающую вселенную. За 60 лет не ушли дальше земной орбиты, где существует ОДНА! Постоянная обитаемая станция. Сконцентрировавшись на земных проблемах космические агенства возят на орбиту обеспеченных пресыщенных туристов, чем пополняют скудное финансирование, не давая космическим исследованиям и работам полностью остановиться.

Человечество каким видят его Стругацкие едино. Стремится к звёздам, а не тратит всё свое время и силы на мелкие внутренние дрязги. В этом мире хотелось бы жить.

Да, это написано в 1959 году, в догагаринскую эпоху, в те времена, когда советские люди все «покоряли» — целину, реки, пустыни, в эпоху великих строек, о которых писали, как о требующих героического труда. Вот и книга – о покорении, о покорении Венеры. И подвиг исследователей Венеры мало чем отличается здесь от подвигов шахтеров, геологов, строителей ГЭС. Попалась мне эта книга в годы 60-е, уже после «Планеты бурь» и «Аргонавтов вселенной», и отнесся я к ней, помню, весьма скептически. А книга – понравилась! И сюжетом, меняющимся непредсказуемо, и людьми, действующими в книге – людьми разными, непохожими, но главное – не плакатными, как герои Ефремова, а вполне живыми и интересными. Это потом уже авторы «разлюбили» «Страну багровых туч», написав множество гораздо более сильных вещей, а тогда она была одной из первых, если не самой первой книгой новой фантастики, которая постепенно переставала быть литературой о достижениях техники и становилась просто литературой – с единственно достойным объектом описания – людьми, их взаимоотношениями и их поведением в непростых ситуациях.

«Страну багровых туч» можно читать, подмечая несуразицы, заметные с высоты прожитых лет, а можно наслаждаться обществом интересных (каждый по-своему!) людей, с которыми нас познакомили братья Стругацкие. Давайте наслаждаться!

Одна из первых книг Стругацких. В ней точно передан дух того времени: вера в светлое будущее, коммунизм и победу труда. В то же время это хороший производственный роман, в котором подробно описан процесс подготовки к полету, сам полет и геологическая экспедиция. Читая его забываешь, что читаешь фантастику и начинаешь верить, что скоро межпланетные корабли полетят на Венеру осваивать месторождения полезных ископаемых, а ты являешсь очевидцем этих событий. Еще одна из отличительных черт этого романа — сильные духом герои, не супермэны или спецназовцы, а именно люди обычных профессий, которым свойственны ошибки и усталость, они также страдают от боли и жажады. Но когда кончаются силы и ноги больше не держат, только сила воли позволяет им взять вверх над Венерой.

Хотя понимаешь, что мир описанный в этой книге вряд ли когда уже наступит, читаешь ее с удовольствием «от корки до корки». а после прочтения рука сама тянится к продолжению приключений полюбившихся героев.

Оценивать это произведение современной молодёжи очень сложно, другое поколение, другие реалии, другой социальный строй, наконец. «Страна багровых туч» — самое первое и самое любимое из Стругацких! И я ни за что не забуду того потрясающего впечатления, которое произвела на меня эта книга много лет назад!

Книга потрясающая, помню когда ее прочитала, еще несколько дней ходила под впечатлением.

Прочел это произведение больше тридцати лет назад, еще школьником. Не хочу оценивать его с нынешнего уровня. Тогда это было захватывающим дух (учтите возраст — 14 — 15 лет!) произведением. Читал неотрывно, запоем, много раз возвращался, смакуя детали. И не хочу соглашаться с теми, кто говорит «слабое...». Можете написать сильней — попробуйте! И надейтесь на то, что ваш труд вспомнят еще лет через тридцать...