Том Арден «Танец Арлекина»

Танец Арлекина

The Harlequin's Dance

Роман, год; цикл «Орокон»

Сказано в пророчествах Пылающих Стихов: скоро, скоро наступит конец страшной Эпохе Искупления, погрузившей Орокон в пучину горя и страданий. Но сказано и иное: скоро, скоро вырвется из царства Небытия ужасное порождение предвечного Зла — змей Сассорох, дитя Мрака, стократно увеличивший свое могущество за века заточения. И не поборют чудовище ни армии, ни маги, ибо под силу это лишь одному человеку. Тому, кто вынесет испытания и беды, какие вынести невозможно. Тому, кто отыщет и соберет воедино Кристаллы Мрака, Воды, Огня, Воздуха и Земли. Тому, от кого зависят судьбы мира. Так сказано в пророчествах Пылающих Стихов. Настало время, когда начинает сбываться предсказанное...

— цикл «Орокон»

Н. Сосновская (1)

Танец Арлекина

Хорошая, приятная книга — немного сестер Бронте, чуть-чуть Вальтера Скотта, кое-что из «Хроник Дерини» и пара занятных мифологических нюансов. Читается с интересом и удовольствием, но книжка старомодная и по-хорошему занудная, вроде романов, которые писала одна из героинь под псевдонимом «мисс Р.»

Персонажи для жанра традиционные: мальчик-калека, злобная тетка, таинственный мятежник, карлик-шут, мерзкий проповедник... Выписаны они без особых сюрпризов, но убедительно и достоверно

Магическая система поначалу показалась не вполне продуманной, постепенно из множества легенд вырисовывается более-менее внятный образ мира, и судьбы пяти рас становятся если не понятными, то интуитивно постижимыми. Конечно, великого прорыва от книги ждать не стоит, но повествование выстроено грамотно, придраться не к чему, перевод тоже на уровне. Если Вам нравится проза викторианской эпохи и против «Хроник Дерини» Вы ничего не имеете — стоит попробовать

Действительно женский роман, но в другом мире, с примесью магии, скорострельных

мушкетов и недетской жестокости. С непривычки прочитал первую книгу даже с

удовольствием. Вспомнил «Рабыню Изауру» и т.п., после чего читать остальное не

решился.

Название цикла соответствует названию мира, в котором происходит его действие. Орокон (или Эль-Орок) был некогда создан пятью богами — детьми верховного бога Орока. Легенду о сотворении, изложенную в прологе, я, разумеется, повторять не буду, но кое-какие основные сведения дать необходимо. Итак, легенда помимо прочего рассказывает о том, как все люди со временем разделились на пять народов, поклоняющихся одному из пятерых детей Орока. В результате божественных войн получилось так, что четыре этих народа нашли земли для поселения, а вот ваганам — приверженцам тёмного Короса — такого места не нашлось, и долгие века они постоянно путешествуют по чужим странам. И ещё один момент — перед своей смертью Орок создал пять кристаллов — по одному для каждого из младших богов — соединённых в амулет, также именуемый Ороконом. Но в результате междоусобиц амулет был разрушен, а кристаллы утеряны, и пока они снова не будут найдены и соединены, эпоха Расцвета в Эль-Орок не вернётся.

Действие «Танца арлекина» происходит в замке Ирион и его окрестностях, на окраине королевства Эджландия, где живут почитатели светлого бога Агониса. Несколько лет назад Ирион был последним оплотом законного короля Эджарда Алого, в результате гражданской войны свергнутого своим братом-близнецом Эджардом Синим. В результате предательства эрцгерцога Ирионского король был схвачен и казнён, сам герцог стал первым советником нового монарха и уехал в столицу, в замке же остались его дочь Эла с сыном Джемом, калекой, рождённым ею вроде бы от простого солдата из армии красномундирников (сторонников законного короля). Кроме того, живёт в Ирионе тётка Элы по матери, мисс Умбекка Ренч, недолюбливающая (мягко говоря) племянницу; и время от времени тайно появляется брат Элы Торвестр, все эти годы под именем Алого Мстителя ведущий борьбу против узурпатора. Впрочем, обитателями замка число действующих лиц, конечно, не ограничивается — повествование охватывает и многих жителей расположенной рядом с замком деревни, и пришедших сюда солдат нового короля, и ещё одну пару персонажей, вполне заслуживающих быть названными в числе главных — бывшего местного проповедника Сайласа Вольверона и его внебрачную дочь, ваганку-полукровку Кату.

О чём эта книга? На этот вопрос можно ответить весьма многословно и подробно, описывая многочисленные крупные и мелкие линии и детали, каждая из которых может оказаться очень важной. А можно сказать просто — о жизни. В основном об обычной, повседневной жизни людей, даже не на фоне каких-то крупных потрясений (потрясения, впрочем, будут, но в самом конце, да и носить пока будут скорее локальный характер). Действие книги проходит на протяжении нескольких лет, и мы по сути просто наблюдаем за её действующими лицами, за тем, как кто-то из них взрослеет, кто-то стареет, кто-то меняется, в лучшую или в худшую сторону. Я долго думал, что же мне напоминает «Танец арлекина», и наконец пришёл к выводу, что больше всего он похож на какое-то произведение классической литературы, причём скорее не английской, как можно было бы ожидать, а французской. Даже скорее не конкретное произведение, а некий общий присущий ей стиль — временами вспоминались «Отверженные», иногда — «Красное на чёрном», «Парижские тайны» или что-то из Золя... Я почти уверен, что автор сделал это вполне намеренно, и возможно, более внимательный читатель смог бы это впечатление обосновать лучше, чем я своими неуловимыми ассоциациями.

Ещё один важный момент — это словно бы нарочитая театральность происходящего. В хорошем смысле слова — мы словно бы смотрим поставленную пьесу. На это играет и ограниченное число локаций, в которых происходит действие, и обширный список действующих лиц на первых страницах, ну и просто какое-то такое ощущение имеется.

Итог: это замечательная и необычная книга, которая, боюсь, не нашла своего читателя. Я могу понять, чем она не полюбилась массам, но мне просто жаль, что так случилось.