Мари Руткоски «Проклятие победителя»

Проклятие победителя

The Winner's Curse

Роман, год; цикл «Трилогия победителя»

В лучших традициях Кристин Кашор и Кассандры Клэр, этот гениальный, захватывающий, трогательный роман о проклятье победы.

Семнадцатилетняя Кестрель является аристократичной жительницей Валории – огромной империи, упивающейся войной и порабощающей тех, кого она побеждает. Здесь у такой девушки, как Кестрель, есть два выбора: присоединиться к военным или выйти замуж. Несмотря на ее талант ведения военной стратегии, душа девушки лежит к музыке. Вот почему она чувствует себя обязанной купить на аукционе Арина, раба с великолепным голосом. Довольно быстро Кестрель начинает влюбляться в него, и кажется, что он отвечает взаимностью. Но девушка быстро узнает, что цена, которую она заплатила за Арина, гораздо выше, чем она могла себе представить.

«Проклятье победителя» — это история о нечестивых слухах, грязных секретах и играх, где все поставлено на карту, и авантюра в том, сохранишь ли ты голову на плечах или потеряешь свое сердце.

© Перевод аннотации steysha

В. Анисимова (1)

Проклятие победителя

Решила ознакомиться с этой трилогией после того, как прочитала МОРЕ положительных отзывов. На деле первая книга оказалась обыкновенной пустышкой. После прочтения я долго смеялась от рецензии Publishers Weekly, отрывок из которой разместили на оборотней стороне обложки: «Сражения, политические интриги, остроумные диалоги, захватывающий сюжет и неожиданный поворот в финале — все это заставит читателей с нетерпением ждать следующей книги». Заманчиво, конечно, но на самом деле, все обстоит в точности до наоборот. Буквально после прочтения первой главы, в глаза бросился ну очень просто язык повествования, я бы даже сказала скупой до ужаса. На форуме мне посоветовали ознакомиться с любительским переводом романа. Ну Ок, решила читать по главе и сравнивать в чем же отличие. Не спорю, в любительском диалоги переведены лучше, НО на качество самого романа это никак не отразилось. Весь сюжет можно пересказать двумя предложениями: «Государство А напало на Государство Б и отправило в рабство всех граждан государства Б. Зреет восстание рабов.» Очень сырой сюжет! Нет каких-то ярких интриг, ярких политических многоходовок, постоянных предательств и т.д. и т.п. Читатель не находится в постоянном напряжении за судьбу героев. Да и что там говорить, а есть ли в романе хоть один герой за чьей историей интересно следить?! Вся эта внезапно вспыхнувшая любоффф между рабом и аристократкой наигранна до ужаса. Опять же все получилось быстро и как-то ненатурально. Впрочем как и описание двух главных героев. Вот нахваливают все персонажи достоинства главной героини Кестлер, и хитростью наделена, и недюжие способности как стратега, и интеллект от Бога, и т.д. и т.п. Но где все это? Обычная, ничем не примечательная девочка-подросток.

Автор даже не смогла более-менее внятно описать географию. Можно было бы хотя бы карту какую-нибудь в начале книги накидать. А то пробежалась галопом по книге и ничего толком и не смогла описать. Ни политический режим двух государств, ни наличие\отсутствие соседей. Есть ли союзники или другие враждующие государства.

В итоге мы имеем слабенький псевдо фентези роман. Непонятно как это могло стать бестселлером The New York Times. Прочитай я его лет в 14 может мне бы и понравилось, а сейчас для меня нет того что я ценю в хорошей книге — скрупулезного уделения автором малейших деталей. Жалко времени, жалко потраченных денег. Бессмысленное приобретение в личную библиотеку

Есть книги от которых в восторге все, ну просто все вокруг. Читатели могут расхваливать героев, сюжет, накал страстей и язык автора так, что хочется схватить книгу и погрузиться в нее моментально. «Проклятие победителя» как раз такой случай. Только вот в этот раз, я абсолютно не согласна с такими восторгами рецензентов.

Много лет назад страна Герания была завоевана дикими варварами валорианцами. Валорианская империя росла, занимая все большие территории, захваченные становились рабами, победители – хозяевами.

«Проклятье победителя» можно разделить на две части. Первая часть – скучноватая, вводит нас в история империи, плавно рассказывает о существующем положение дел и одновременно представляет вниманию читателей три ключевые фигуры истории – генерала Траяна, его дочь Кестрель и Арина, раба приобретенного девушкой.

В этой первой части много таких ситуаций, которые действительно мне не понравились. Хочу отметить, я не сторонница рабства, но это книга о мире, в котором это норма, и учитывая порядки того времени, Мари Руткоски определенно неверно прописала взаимодействие между героиней и героем. Я хочу сказать, даже ни смотря на всю добросердечность Кестрель, госпожа никогда бы не позволила так вести себя рабу. Да я согласилась бы с этим, если бы вначале она была грубой, одергивала, наказывала его, а потом влюбляясь смягчилась бы – тогда все было бы правдоподобно. А так, с позиции автора сразу чувствуется, что история ненастоящая. Чтобы вы понимали, я не говорю, что Кестрель должна была быть бесчеловечной, жестокой. Вовсе нет. Но позволять РАБУ такое неприкрытое хамство и неповиновение – не стала бы девушка в таком мире.

Вообще героиня не моя. Я люблю сильных и умных героинь. Автор попыталась показать такой девушку, и у нее почти, почти вышло. Да, она – не сдавалась до конца, она определенно была умной (хотя ее часто обводили вокруг пальца, но тут простительно, ведь ее обводил тоже умный парень). Но… у меня порой складывалось впечатление, что все что нужно героине – это ее пианино. Она не хотела замуж и не хотела становиться воином, хотя генерал мечтал об этом и просил ее стать его правой рукой. Кестрель СЛАБАЯ героиня в рамках ФЕНТЕЗИ. Вот в чем беда.

Понравилось, что автор не придавал большого значения любовному треугольнику. Он был, но настолько призрачный, и можно даже сказать и не треугольник вовсе. А все потому что героиня, слава Богу, совершенно не выделяла «третьего парня» и не водила его за нос. Она сразу понимала, что ничего к нему не чувствует и ему ничего не светит.

Вторая часть книги – немного интереснее. Но тоже не особо захватывающая. У меня нет особых претензий к «Проклятью победителя», но лично мне не хватило действий, динамики. А согласитесь для фентези эти составляющие важны. Да автор хорошо прописал мир, она придумала и рассказала историю двух народов, но движение, где движение. И да, чувства были не достаточно яркими для меня. Герои как то легко и незаметно влюбились друг в друга, и так же неярко приняли это все. Хотя может это только мне так показалось.

В итоге: книга хорошая, но откровенно слабая. Автор сделала ставку на героев и запретные чувства между ними, совершенно проигнорировав мир. Она оставила слишком много опросов и неизученного пространства. Я не говорю, что нужно раскрывать мега-мир, прописывать законы физики и т.д., но побольше наглядности не помешало бы. Тонкая изящная грань.